Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#76 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:19

Насчет серверов - неоднозначно, от конкретных задач зависит.


Была у меня старенькая машинка 486dx2-66, а на ней крутилась FreeBSD 4.3. Стояла, как и положено, в каком-то темном углу. Однажды ночью я проснулся от постукивания. Поиски источника звука проивели в угол к этой машинке. Включеный монитор показал, что система пытается записать на винч данные получая отказ, поле чего сбрасывает винчестер и после таймаута снова пытается записать. Причиной отказа винчестера была остановка шпинделя от старости и износа подшипников. ( 13 лет винчу было). После наклона корпуса компа на бок винч запускался и система продолжала работать. Такое случалось раза 3 пока при очередном наклоне не выскочил из разъма сетевой шнур. В общем то это уже был спортивнй интерес сколько машинка в таком режиме протянет - оказалось аптайм достиг 275 дней. Представить себе что-то подобное с Windows у меня фантазии не хватает.

Гениальность Била Гейтса в том, что он сделал компьютер доступным для домохозяек, но как только необходимо что-то большее чем двигание мышкой в десктопных приложениях, юникс может быть не только лучшим, но иногда и единственным выбором.
  • 0

#77 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:20

видимо это и есть - холи вар.... ICEM CFD в ансисе в лине работает гораздо стабильнее чем в винде. Если большая и сложная геометрия, винде там делать нечего. Это "командная строка" и "любительство"??
А по линю и командной строке - вы видимо давно массовые дистрибутивы не видели. Командная строка там не нужна. Хотя пользоваться ее в некоторых случаях гораздо удобнее и быстрее.

А вообще, это спор ради спора?

Скорее всего да, спор ради спора! :D Я помню с кaким энтузиазмом начали портировать Maya и Oracle под линух!Чтото эффекта не видно!
  • 0

#78 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:24

Согласен - это вид пива или травы - на любителя!Посидеть- повтыкать!


+1

видимо это и есть - холи вар.... ICEM CFD в ансисе в лине работает гораздо стабильнее чем в винде. Если большая и сложная геометрия, винде там делать нечего. Это "командная строка" и "любительство"??
А по линю и командной строке - вы видимо давно массовые дистрибутивы не видели. Командная строка там не нужна. Хотя пользоваться ее в некоторых случаях гораздо удобнее и быстрее.

А вообще, это спор ради спора?


Командная строка в лине это как библия в монастыре, она всегда спасает. И не стоит забывать что графика в лине основывается на тех же командах. Кнопочку нажал, запустил скрипт. "На мышке три кнопки, а на клавиатуре много..." (С) NoName
  • 0

#79 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:31

Была у меня старенькая машинка 486dx2-66, а на ней крутилась FreeBSD 4.3...

Гениальность Била Гейтса в том, что он сделал компьютер доступным для домохозяек, но как только необходимо что-то большее чем двигание мышкой в десктопных приложениях, юникс может быть не только лучшим, но иногда и единственным выбором.


Это не одно из достоинств линей, а про эмуляторы я вообще молчу...

Билл гейтс изначально был вором... он слямзил исходники с ОС (Какой-то там уже непомню...)DOS, и выпустил MSDOS. А про домохозяек +1.

Скорее всего да, спор ради спора! :D Я помню с кaким энтузиазмом начали портировать Maya и Oracle под линух!Чтото эффекта не видно!


Маю и Оракл можно пустить и под линем, а свободное ПО есть свободное ПО!

Сообщение отредактировал G00dwin: 17 ноября 2009 - 03:34

  • 0

#80 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:34

Это не одно из достоинств линей, а про эмуляторы я вообще молчу...

Билл гейтс изначально был вором... он слямзил исходники с ОС DDOS, и выпустил MSDOS. А про домохозяек +1.



Маю и Оракл можно пустить и под линем, а свободное ПО есть свободное ПО!

Maya запускал.....извращение! :lol:А кто вам сказал что линух безплатный?

Сообщение отредактировал rex_uk: 17 ноября 2009 - 03:36

  • 0

#81 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:37

после подключения дома инета я попробовал выйти ради смеха "туда" 1 раз из винды и что-то напортачил (? и исправить не могу... ;-( и в чем проблема в "окнах" не видно....). В лине бы я взял с полки справочник Граннемана и узнал хотя бы где проблема... Спрашивать про винду стыдно :wub: Хотя и там есть командная строка <_< Но справочника такого у меня нет, да и.... бог с ним... Пусть винда будет за железным занавесом B)
  • 0

#82 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:40

А вообще, это спор ради спора?

Он самый, как в теме про моно vs мульти :)
Насчет последности версий вынужден разочаровать: ОпенОфис за последние несколько лет пользовал разный, сейчас и под виндой и под линуксом - 3.1. Ну да - имеет несколько полезных функций, но в остальном - равноговняно. BSD на и-нет сервере-шлюзе таки рулит, но пока ее настроишь - мало не покажется. Под виндой то же самое настраивал за 2-3 часа вместе с установкой всего софта (и что забавно - работает местами уже лет по 5 :) ). Да - ставится та же Убунта быстро, но потом если "шаг вправо-шаг влево" - начинается ой, какого под виндой и представить нельзя. Особенно приятно бывает, когда половина периферии просто не опознается и не работает. Тоесть никак, совсем и вообще. Еще сильно позабавило, когда Убунта предложила апдейт версии, девочки радостно нажали "обновить" и... лишились доступа к виндовому серверу. Так что не всё так уж гладко в датском королевстве...
  • 0

#83 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:42

после подключения дома инета я попробовал выйти ради смеха "туда" 1 раз из винды и что-то напортачил (? и исправить не могу... ;-( и в чем проблема в "окнах" не видно....). В лине бы я взял с полки справочник Граннемана и узнал хотя бы где проблема... Спрашивать про винду стыдно :wub: Хотя и там есть командная строка <_< Но справочника такого у меня нет, да и.... бог с ним... Пусть винда будет за железным занавесом B)

Т.е. вы изначально пользовались линухом а про винду слышали только в Эхо Москвы когда Новодворская хвалила Гейтса приводя его в пример Кудрину? :innocent:
  • 0

#84 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:46

Maya запускал.....извращение! :lol:А кто вам сказал что линух безплатный?


Под линь есть и аналоги Мая, и они неплохо работают...
Линь есть и бесплатный, а коммерческие версии стоят на порядок дешевле чем винда.

после подключения дома инета я попробовал выйти ради смеха "туда" 1 раз из винды и что-то напортачил (? и исправить не могу... ;-( и в чем проблема в "окнах" не видно....). В лине бы я взял с полки справочник Граннемана и узнал хотя бы где проблема... Спрашивать про винду стыдно :wub: Хотя и там есть командная строка <_< Но справочника такого у меня нет, да и.... бог с ним... Пусть винда будет за железным занавесом B)


От винды тоже отказываться не стоит, и у нее есть свои плюсы, в первую очередь обилие разнообразного софта, а во-вторых, простота работы с виндой для неопытного пользователя. А командная строка в винде это дань традиций, очень уж сильно отличается от линуховской...
  • 0

#85 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:51

Под линь есть и аналоги Мая, и они неплохо работают...

Аналогов Maya не надо! нужна Maya!Если Волгу нзвать ролс-ройсом, она все равно будет Волгой! :D
  • 0

#86 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:53

Он самый, как в теме про моно vs мульти :)
Насчет последности версий вынужден разочаровать: ОпенОфис за последние несколько лет пользовал разный, сейчас и под виндой и под линуксом - 3.1. Ну да - имеет несколько полезных функций, но в остальном - равноговняно. BSD на и-нет сервере-шлюзе таки рулит, но пока ее настроишь - мало не покажется. Под виндой то же самое настраивал за 2-3 часа вместе с установкой всего софта (и что забавно - работает местами уже лет по 5 :) ). Да - ставится та же Убунта быстро, но потом если "шаг вправо-шаг влево" - начинается ой, какого под виндой и представить нельзя. Особенно приятно бывает, когда половина периферии просто не опознается и не работает. Тоесть никак, совсем и вообще. Еще сильно позабавило, когда Убунта предложила апдейт версии, девочки радостно нажали "обновить" и... лишились доступа к виндовому серверу. Так что не всё так уж гладко в датском королевстве...


Во-во...

ОпенОфис под виндой это на мой взгляд извращение, под виндой лучше использовать родной мелкософтовский. А в лине отдельных офисных программ можно найти туеву хучу!!! И работать в них одно удовольствие, и быстрее и удобнее чем даже в мелкософтовском.

БСД на сервере настраивать должон профи, а не обычный юзер. А линь если не сильно заморачиваться с настройкой ставится без проблем...
  • 0

#87 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:59

Т.е. вы изначально пользовались линухом а про винду слышали только в Эхо Москвы когда Новодворская хвалила Гейтса приводя его в пример Кудрину? :innocent:


Многие начинали знакомство с компьютером с линя, а форточки даже не использовали... У меня мама, которая совершенно не владеет компьютером спокойно работает в Лине, а с виндой у нее проблема...

Аналогов Maya не надо! нужна Maya!Если Волгу нзвать ролс-ройсом, она все равно будет Волгой! :D


Если использовать нормальный эмулятор типа Этерсофтовского Вайна то Мая будет вполне прилично работать, я запускал Солид, бегает, правда при сохранении детали притормаживает...
  • 0

#88 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 03:59

Во-во...

ОпенОфис под виндой это на мой взгляд извращение, под виндой лучше использовать родной мелкософтовский. А в лине отдельных офисных программ можно найти туеву хучу!!! И работать в них одно удовольствие, и быстрее и удобнее чем даже в мелкософтовском.

БСД на сервере настраивать должон профи, а не обычный юзер. А линь если не сильно заморачиваться с настройкой ставится без проблем...

Если у вас пиратский мс оффис B) - то да, извращение, но если его надо покупать - так Подарок Божий! -_-
  • 0

#89 G00dwin

G00dwin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 ноября 2009 - 04:02

Если у вас пиратский мс оффис B) - то да, извращение, но если его надо покупать - так Подарок Божий! -_-


Есть и нормально ломанные версии, а покупать офис для домашнего использования не вижу смысла...
  • 0

#90 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 17 ноября 2009 - 04:15

Т.е. вы изначально пользовались линухом а про винду слышали только в Эхо Москвы когда Новодворская хвалила Гейтса приводя его в пример Кудрину? :innocent:

нет, всю жизнь винда. Я обычный пользователь. Линь в сети заработал без проблем и заглядываний в книжки.
  • 0

#91 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 17 ноября 2009 - 04:19

Многие начинали знакомство с компьютером с линя, а форточки даже не использовали... У меня мама, которая совершенно не владеет компьютером спокойно работает в Лине, а с виндой у нее проблема...

у нас есть преподаватель - бабуля. Глядя на то как она работает в винде, приходишь к мысли что не очень то он и простой, мышечный интерфейс <_< Для нее что вин что лин одна и та же проблема.
  • 0

#92 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 17 ноября 2009 - 04:21

"легкость" винды - наличие вокруг знающих пользователей, у которых можно в любой момент спросить
  • 0

#93 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:07

Линь хорошо развивает понимание, что есть компьютер, как он работает, как работают программы, сеть и т.п. Мне сильно нравиться свобода Линя и складывающиеся вокруг каждого дистрибутива сообщества. А вообще, вся модель разработки линевых дистрибутивов очень интересна и позволяет заглянуть в будущее. Проекты некоммерческие, много творческой работы "за интерес" и выходит весьма недурно. Но то, что головой нужно думать больше - это верно. Хотя я посадил престарелых родственников на линь, вывел им две кнопки: интернет и выключить и, им вполне хватает. Короче, мне ИНТЕРЕСНО, хотя я и не программер и не админ, а простой юзер. Вот такого же интереса и всем желаю!
  • 0

#94 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:21

Недавно, чисто случайно, попал на сайт мас-ов. Во подход у людей. Столько софта и такова разнообразного там. Жаль что у меня нет мака. Стоимость этих компов убивает все приемущества
  • 0

#95 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:25

Люди знающие! Можно ли сделать флешку загрузочную с OpenSUSE (у меня валяеться версии 10.3)
  • 0

#96 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:40

Недавно, чисто случайно, попал на сайт мас-ов. Во подход у людей. Столько софта и такова разнообразного там. Жаль что у меня нет мака. Стоимость этих компов убивает все приемущества

Вот ссылка только на стабильные пакеты Debian: http://packages.debian.org/stable/.
Думаю, что MAKи отдыхают.
  • 0

#97 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:44

Люди знающие! Можно ли сделать флешку загрузочную с OpenSUSE (у меня валяеться версии 10.3)

Не знаю. Делал только с Ubuntu. Поищите у них на сайте.
  • 0

#98 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 17 ноября 2009 - 11:55

Люди знающие! Можно ли сделать флешку загрузочную с OpenSUSE (у меня валяеться версии 10.3)

http://software.opensuse.org/112/ru

ЗЫ. Только качайте с торентов. Быстрее получится. Все FTP зеркала жутко перегружены.
  • 0

#99 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 17 ноября 2009 - 12:12

Это все хорошо. Как сделать загрузочную флешку с зюзей? Я про загрузку оной системы

Сообщение отредактировал saturn: 17 ноября 2009 - 12:14

  • 0

#100 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 ноября 2009 - 12:20

Недавно, чисто случайно, попал на сайт мас-ов. Во подход у людей. Столько софта и такова разнообразного там. Жаль что у меня нет мака. Стоимость этих компов убивает все приемущества

Маки - это неприлично!А насчет линуха - это хорошая среда делать что-то свое - там какоен-ебужь законченное решение для штраф-стоянок.....или встраиваимую ось .Но никогда он небудет юзеровским.Макинтош...это просто выпендреж и повод подчеркнуь свою принодлежность к "Голубой Устрице". :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей