Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отопление на лодке


Сообщений в теме: 265

#226 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 декабря 2010 - 00:50

Сегодня обнаружил у знакомого. Обогревает две комнаты жилого дома. Горелка на 3.7 кВт.

Прикрепленные изображения

  • 2010.12.14 030.JPG
  • 2010.12.14 035.JPG
  • 2010.12.14 038.JPG

  • 0

#227 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:28

3-я фотография подкачала. Это просто старая духовка? а как все вместе это работает?
  • 0

#228 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:41

Не подкачала, а запотела. (мужики пили водку - не удобно было долго отвлекать) Духовка от газ-плиты. Я же сказал - две комнаты отапливает.

Сообщение отредактировал катерщик: 16 декабря 2010 - 23:42

  • 0

#229 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:41

3-я фотография подкачала. Это просто старая духовка? а как все вместе это работает?

Обычный водяной котел нагреваемый газ.горелкой...Термосифонная система-по НАУЧНОМУ.
  • 0

#230 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 декабря 2010 - 16:47

Ну раз линза запотела-уважительная причина. С термосифоном понятно
  • 0

#231 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 18:47

b36c50a03d032a544e0fa00ef52f404a.png Доброго времени суток коллеги..Кто может сталкивался с таким обогревателем,картинку нашел,больше никакой информации...Подскажите пожалуйста,если кто в курсе,где такое приобрести..Ддумаю для маленькой каютки неплохо по-моему,и безопасно.


  • 0

#232 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 346 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 16 декабря 2020 - 19:03

По принципу действия - тот же Копресси: газ, 12В, только выхлоп в каюту, что плохо. Да и куда ставить в маленькой лодке. Можно, конечно, поставить в кокпите, а трубу вывезти из каюты и в каюту, но хорош ли этот колхоз?


  • 0

#233 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 19:30

По принципу действия - тот же Копресси: газ, 12В, только выхлоп в каюту, что плохо. Да и куда ставить в маленькой лодке. Можно, конечно, поставить в кокпите, а трубу вывезти из каюты и в каюту, но хорош ли этот колхоз?

Так и есть,в кокпите,не стационарно. Пускай лежит в рундуке ,а на стенке рубки сделать крепление и фланцы для воздуховодов... и при необходимости пару минут и отопление...(хоть какое то) (ИМХО)... 


  • 0

#234 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 декабря 2020 - 20:11

attachicon.gifb36c50a03d032a544e0fa00ef52f404a.pngДоброго времени суток коллеги..Кто может сталкивался с таким обогревателем,картинку нашел,больше никакой информации...Подскажите пожалуйста,если кто в курсе,где такое приобрести..Ддумаю для маленькой каютки неплохо по-моему,и безопасно.

Это ж для обогрева палаток!  Ставится снаружи палатки,  внутрь палатки вводится только труба с теплым воздухом.  У Coleman'а я что-то такого типа я тоже видел давным-давно.   

 

Вообще можете взять  любой теплообменник для палаток, устанавливаемый на газовую плитку, от него трубу с теплым воздухом в каюту, и все!  Что-то, например, типа  отечественного Сибтермо:  https://knr24.ru/sho...sibtermo-16-kvt


  • 0

#235 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 20:43

Это ж для обогрева палаток!  Ставится снаружи палатки,  внутрь палатки вводится только труба с теплым воздухом.  У Coleman'а я что-то такого типа я тоже видел давным-давно.   

 

Вообще можете взять  любой теплообменник для палаток, устанавливаемый на газовую плитку, от него трубу с теплым воздухом в каюту, и все!  Что-то, например, типа  отечественного Сибтермо:  https://knr24.ru/sho...sibtermo-16-kvt

Думал об этом,только на  фото тот обогреватель показался очень компактным,"купил и забыл",но то что я смог по нему найти:это американец,до 8 ч. может проработать на баллончике 450 гр.пьезорозжиг,встроенная горелка....но где его купить и сколько же он будет стоить??? наверное проще за межсезонье изготовить что то похожее самому,компактный (теплообменник у аргонщика) с китайской горелкой с тем же пьезорозжигом...


  • 0

#236 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 16 декабря 2020 - 20:58

Про теплообменник - можно поподробнее.

 я- " тот самый аргонщик"  :)

хочу уйти на" мелкие архитекрурные формы" . Корабли....уже  как то тяжело .

Есть лазер,гибочники, трубогибы ну  и " Fronius" , два разных ,


  • 0

#237 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 21:37

Про теплообменник - можно поподробнее.

 я- " тот самый аргонщик"  :)

хочу уйти на" мелкие архитекрурные формы" . Корабли....уже  как то тяжело .

Есть лазер,гибочники, трубогибы ну  и " Fronius" , два разных

Аргонщик всегда востребован,а теплообменники тоже тема актуальная у зимних рыбаков ...если с творческим подходом,можно попробовать и что то подобное на тот американский прибор сваять....


  • 0

#238 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 декабря 2020 - 22:19

Думал об этом,только на  фото тот обогреватель показался очень компактным,"купил и забыл",но то что я смог по нему найти:это американец,до 8 ч. может проработать на баллончике 450 гр.пьезорозжиг,встроенная горелка....но где его купить и сколько же он будет стоить??? наверное проще за межсезонье изготовить что то похожее самому,компактный (теплообменник у аргонщика) с китайской горелкой с тем же пьезорозжигом...

Ну вот они:  http://zodi.com/tent-heaters

 

Цена, конечно, не радует.  И не думаю, что они лучше Сибтермо, если честно. 

 

Вот тут видеообзор Сибтермо 2,3 квт,  есть под плитку, есть с инфракрасной горелкой.  https://www.youtube....eature=emb_logo

 

Можно и самоделку сделать.  Вопрос, конечно, насколько самоделка  реально обогреет  каюту.   Сибтермо-то на сибирскую зиму рассчитаны, на обогрев палатки до +20 когда снаружи -30. :)


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 декабря 2020 - 22:38

  • 0

#239 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 декабря 2020 - 22:44

https://youtu.be/8d9...1uExEljV9VgzHrT

 

Не лодочные , но подкину . Греет зверски . Я 2 такие сделал , доволен . Ни автоматики , ничего не надо , батарею не жрет . Капает и капает , расход небольшой .


  • 0

#240 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 23:09

Да цена конечно... Палаточные теплообменники громоздкие и слишком мощные для моей цели.Во первых за бортом не -30 а все-таки хоть пару градусов иногда ,но плюс.Во вторых маленький обьем каютки по сравнению с палаткой.Если нужно переночевать в лодке,не хочется такой "жидкой"открытой конструкции...в общем нужно что то разработать свое  взяв за основу вид импортной...По сравнению с палаточной мощность нужно раза в четыре уменьшать,соответственно и размер станет компактный...просто сварить алюминиевый теплообменник под маленькую китайскую горелку от круглого обогревателя в виде отражателя...как то так...


  • 0

#241 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 декабря 2020 - 23:22

Да цена конечно... Палаточные теплообменники громоздкие и слишком мощные для моей цели.Во первых за бортом не -30 а все-таки хоть пару градусов иногда ,но плюс.Во вторых маленький обьем каютки по сравнению с палаткой.Если нужно переночевать в лодке,не хочется такой "жидкой"открытой конструкции...в общем нужно что то разработать свое  взяв за основу вид импортной...По сравнению с палаточной мощность нужно раза в четыре уменьшать,соответственно и размер станет компактный...просто сварить алюминиевый теплообменник под маленькую китайскую горелку от круглого обогревателя в виде отражателя...как то так...

Вы мою ссылку то смотрели ? Минимальную делал вообще из профтрубы 40*40 длиной 1.8 метра . Условно полстакана в час расход .


  • 0

#242 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 16 декабря 2020 - 23:53

Вы мою ссылку то смотрели ? Минимальную делал вообще из профтрубы 40*40 длиной 1.8 метра . Условно полстакана в час расход .

Это я с Vladimirom дискуссировал...а ссылку смотрел,все класс,но не в моей ситуации...не тот обьем и температурные режимы...с дизельным отоплением знаком,в 90-е дом свой отапливал...


  • 0

#243 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 декабря 2020 - 00:22

Да цена конечно... Палаточные теплообменники громоздкие и слишком мощные для моей цели.Во первых за бортом не -30 а все-таки хоть пару градусов иногда ,но плюс.Во вторых маленький обьем каютки по сравнению с палаткой.Если нужно переночевать в лодке,не хочется такой "жидкой"открытой конструкции...в общем нужно что то разработать свое  взяв за основу вид импортной...По сравнению с палаточной мощность нужно раза в четыре уменьшать,соответственно и размер станет компактный...просто сварить алюминиевый теплообменник под маленькую китайскую горелку от круглого обогревателя в виде отражателя...как то так...

И наладить их производство.  Для палаток. Я серьезно, спрос будет,  потому что Сибтермо на рыбаков ориентируется,   которые на льду ночуют в -30, а есть ведь и категория  туристов, которые ходят в пешие походы поздней осенью или ранней весной , когда  холодно, а ночью и заморозок может быть. Вот им маленький легкий обогреватель был бы нужен.  Причем именно устанавливаемый вне палатки, между внутренней палаткой и внешним тентом, например, и подающий  теплый воздух через трубу во внутреннюю палатку.  В качестве вентилятора можно даже маленький ноутбучный вентилятор использовать с электропитанием от пауэрбанка.  И горелку, насаживаемую прямо на баллон.   Или другую маленькую горелку, которая используется для приготовления пищи, от баллона типа "Дихлофос".  И маленькую коробочку теплообменника на нее. Отлично было бы, горелка-то заведомо есть, а ночью она не нужна.

 

Главное чтобы не в палатке эта конструкция стояла, а вне нее.  Я ничего подобного в продаже за разумные деньги не видел, кстати.  А спрос был бы, я думаю.  Я сам бы купил.  Только легкое все должно быть очень и компактное.
 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 17 декабря 2020 - 00:25

  • 1

#244 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 17 декабря 2020 - 00:46

Да ,я так и предпологаю,маленький кулер от компа и и т.д.Вы все в точку сказали,я тоже ничего подобного в продаже не видел...хотя мечта уже давняя...на счет спроса,конечно..не знаю,да и ответственность большая,нужно очень надежно все продумывать...


  • 0

#245 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 декабря 2020 - 06:40

Газ зимой горит плохо. Мои друзья, кто зимой ходит, баллончики под одеждой носят, или мультитопливные горелки используют.
  • 0

#246 s.v.

s.v.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:минская обл
  • Судно: швертбот 16фт
  • Название: Амелия

Отправлено 17 декабря 2020 - 11:09

Газ зимой горит плохо. Мои друзья, кто зимой ходит, баллончики под одеждой носят, или мультитопливные горелки используют.

Речь об отоплении каюты...какая зима...


  • 0

#247 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 17 декабря 2020 - 12:23

Речь об отоплении каюты...какая зима...

Купите ИК горелку,на нее сварите по размеру коробку с патрубками под гофру.В самой низкой части ее поставить,а в каюте вытяжку приоткрыть-и никакого куллера не нужно будет.ИК есть разной мощности и соответственно расхода.Баллон обычный с редуктором.

Я в свое время просто в каюте ее жег,.Не помер.


  • 0

#248 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 декабря 2020 - 12:37

Речь об отоплении каюты...какая зима...

Там про наладить производство и дальше по тексту.
  • 0

#249 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 декабря 2020 - 13:03

а картинки можете какие то накидать? 

какие есть надежные горелки?.

 

ЗЫ.
Помню с соседом по стоянке спорили ,  что лучше  -газ или бензиновый примус. У меня был примус. (чтобы не было гиммороя с заправками итд..Сосед называл меня - "пещерным консерватором". :)  

И вот готовлюсь в в отпуск. В кокпите яхточки Микро  3канстры по 20 л бензина, и наливаю в бак подвесника. 

Рядом (1 м между бортами) - сосед в своей яхточке готовит ужин. 

Потом с диким воплем выскакивает  и кидает между бортами баллон 5 л , у которого из под редуктора горит пламя, баллон на дне , а газ ГОРИТ на поверхности воды между лодками....

У соседа "столбняк", стоит бормочет, "я не хотел, я не хотел...".

Успел откатить футштоком баллон подальше (1 - 1.5 м глубина ). Обгорел борт - пызыри по гелькоуту.

:)


  • 1

#250 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 17 декабря 2020 - 13:31

Жуткая история. 

У меня как-то сгорела маленькая туристская горелка. Такая с иголочкой, для прокалываемых баллончиков. Дело было на Арабатке, катамаранный поход с женой и дочкой, 99 г. По "шмелевой" привычке прикрыл чайник на этой горелке стеклотканевой тряпочкой, а и так летом там не холодно - пластик и расплавился, газ пошел фурычить сбоку. Чайник снял, горелке дал пинка. Потом собирали щепки-веточки и делали малюсенький костерок под котелком или чайником - вполне достаточно оказалось, не хуже горелки, хотя "дров" как таковых там и на крымском берегу нет совершенно.   


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей