Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отопление на лодке


Сообщений в теме: 265

#201 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:05

(задумчиво) реклаааама пошла....Вы бы почитали-бы тему-то и поняли, что многие хотят отдыхать на лодке в тепле и  тишине , хотя бы на стоянке. пс  листать каталоги и сами могем.

Такая система тоже полезная и испытанная!В старые времена некоторые туристы-водники в такой системе гнали самогон во время дальних переходов...маленько усовершенствовавши линию термостата двигателя.
  • 0

#202 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:10

 да, согласен и систем утилизации тепла ДВС и(или) выхлопных газов множество. И описания доступны в т.ч и вархиве журнала. Очень подробно отопление описаны Синельщиковыми в КиЯ. Но в данной теме, мне лично, интересны варианты отопления именно на стоянке, без работы двигателя/генератора. Ну а двигать рекламу.... 

Сообщение отредактировал Рамиль: 16 ноября 2010 - 21:11

  • 0

#203 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:15

Смею заметить уважаемым судостроителям, что помимо всяких каминов, камельков и прочих печей есть более безопасный способ отопления - с использованием комплекта бойлера, который черпает тепло от вашего двигателя...

Все верно,на водоизмещающей лодке несложно найти место для теплоаккумулятора(бойлера). На ходу выбрасывать за борт тепло, а потом искать , чем бы согреться :blink: При хорошей термоизоляции каюты(не избыточны и 60 мм роквела+слой аллюминевой фольги)и еще лучшей изоляции самого бойлера При достаточном обьеме-соответствующему обьему каюты ночевать можно без проблем при минусе за бортом.Ставил(на фото выше)2 по 170л,поднимали температуру до 80,отбором с внутреннего контура. В трех спальных каютах нормально ночевали,начало декабря ,на воде шуга.Температура в бойлере за ночь падала до 30-25.Последовательно включены;контур двигателя,соляровый котел,электрический котел с питанием как от берега так и от ДГ.Отдельным контуром бойлер горячей воды- душ, кухня. Все в связке с системой кондиционирования ,управляется блоком "климат-контроль" Все "самопальное", переделанное, многое с"приемок"- чего туда только не волокут. :wacko:
  • 0

#204 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:45

Вот интересно, но не более. Катализатором раньше служила платина, сейчас не знаю, может быть нашли что нибудь подешевле. http://www.catalyst.nm.ru/rmain.htm В КиЯ ,лет тридцать назад, был описан способ;полнотелый, керамический кирпич сушится, прокаливается, вымачивается в солярке, поджигается. Тогда же и пробовали.Получилось не сразу,пока не вывели закономерность- чем легче кирпич, а значить более пористый, тем лучше.В среднем впитывает около 150 граммов, горит ровным голубым ,мерцающим пламенем почти два часа по верхней грани.Ни каких серьезных измерений не делали, так ради любопытства. Вот думаю ,если сделать внешнее питание, подвести в центр капилляр, что получится.А шлиф круги с керамической связкой...
  • 0

#205 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 18 ноября 2010 - 10:08

Смею заметить уважаемым судостроителям, что помимо всяких каминов, камельков и прочих печей есть более безопасный способ отопления - с использованием комплекта бойлера, который черпает тепло от вашего двигателя...

Это понятно при стационаре и постоянной работе оного (катер). А если парусник с маломощным подвесником, работающим только в штиль, да при манёврах в марине?
  • 0

#206 alexsanders

alexsanders

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:40

обогреватели доброе тепло - продаються в емкастях о,5 о,7 и1 литр)))
  • 0

#207 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:00

А чего ж себе топикстартер поставил для обогрева лодки я так и не уловил. :unsure:
  • 0

#208 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:34

обогреватели доброе тепло - продаються в емкастях о,5 о,7 и1 литр)))


+100!!! :D :drinks: :beer:
  • 0

#209 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 ноября 2010 - 01:45

Эту неделю занимался обкаткой нового мотора и вот сегодня случился такой казус - в 100 км от базы, закончился пропан! :cry: Тут-то и удалось познать до конца, всю функциональность безделицы!
  • 0

#210 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 ноября 2010 - 05:03

Эту неделю занимался обкаткой нового мотора и вот сегодня случился такой казус - в 100 км от базы, закончился пропан! :cry: Тут-то и удалось познать до конца, всю функциональность безделицы!

Честно говоря, это главная причина, по которой мне пропан не нравится. Никогда точно не знаешь, сколько его осталось. И, если потечет вдруг, то и не заметишь.

Ради прикола, так как моя дровяная печка еще изготавливается, а холода наступили (Руки мерзнут книжку читать), то прикупил себе газовый переносной обогреватель.
http://www.homedepot...catalogId=10053
Греет зараза, как зверь :) Маленького балончика на 5 часов хватает
  • 0

#211 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 20 ноября 2010 - 10:43

Честно говоря, это главная причина, по которой мне пропан не нравится. Никогда точно не знаешь, сколько его осталось.

По этой причине я не стал устанавливать один большой газовый баллон,а имею на борту 6-7 пятилитровых.Всегда знаю сколько газа в остатке,а выработанные баллоны по возможности подзаряжаю.
  • 0

#212 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 ноября 2010 - 10:44

Никогда точно не знаешь, сколько его осталось.


Это не вина газа. Баллон был взят в спешке, чужой. По утверждению хозяина полный - под завязку.
На укомплектованных катерах имею минимум по два баллона (пусть и меньших по объёму).
В случае окончания остаётся переключиться на свежий.
  • 0

#213 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 ноября 2010 - 10:46

По этой причине я не стал устанавливать один большой газовый баллон,а имею на борту 6-7 пятилитровых.Всегда знаю сколько газа в остатке,а выработанные баллоны по возможности подзаряжаю.


+

Только предпочитаю 12 литровые.
  • 0

#214 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:52

Честно говоря, это главная причина, по которой мне пропан не нравится. Никогда точно не знаешь, сколько его осталось. И, если потечет вдруг, то и не заметишь.


Ну баллоны из ударостойкого стекла, продаются даже у нас (как вариант). А вот стойкий специфический запах от одоранта не заметить просто не возможно
  • 0

#215 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:39

А вот стойкий специфический запах от одоранта не заметить просто не возможно

Да и датчики-сигнализаторы утечек есть.
  • 0

#216 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:31

Катер поднял, разобрал отопитель. Вот такая бяка вылезла. Горелке несколько лет, по этому не могу сказать - давно износилась или из-за двухнедельного использования в закрытом объёме. Перед установкой, визуально, всё было в норме. Будем думать.

Прикрепленные изображения

  • 2010.12.07 033.JPG

  • 0

#217 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:51

Катер поднял, разобрал отопитель. Вот такая бяка вылезла. Горелке несколько лет, по этому не могу сказать - давно износилась или из-за двухнедельного использования в закрытом объёме. Перед установкой, визуально, всё было в норме.

Будем думать.

Вероятно местный перегрев из-за недостаточного отвода тепла.....-будете производить замену сетки через какой то отрезок времени.

Сообщение отредактировал валенок: 07 декабря 2010 - 23:59

  • 0

#218 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:37

Или вообще искоренить сетку, как класс...

Сообщение отредактировал 2191: 08 декабря 2010 - 21:37

  • 0

#219 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:54

Или вообще искоренить сетку, как класс...

Нельзя искоренять на ней газ догорает.
  • 0

#220 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 декабря 2010 - 21:01

Нельзя искоренять на ней газ догорает.

Пусть себе догорает на раскалённой поверхности нижнего короба...
  • 0

#221 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 12 декабря 2010 - 00:02

Пусть себе догорает на раскалённой поверхности нижнего короба...

У короба нет такой температуры - я не видел, чтобы он раскалялся до красна.

Нужны какие-то доп. идеи.
  • 0

#222 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 12 декабря 2010 - 00:05

Стоп! Сейчас осенило!!! Прогорело там, где раскалённая решётка, просев, касалась керамики. Может просто достаточно приподнять её, чуть больше штатного зазора, чтобы она гарантированно не приближалась к опасной зоне?! Долов-то! :D
  • 0

#223 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 декабря 2010 - 00:11

Вопрос, шопотом, с оглядкой. А зачем дожигать-то? Газ горит в замкнутой системе. Выхлоп наружу. Зачем каталитическая решетка? Т.е. суть вопроса - дает ли решетка дополнительное тепло, и сколько? Я понимаю, когда эти решетки ставят на открытые обогреватели - чистое сгорание плюс тепло от излучения раскаленной решетки. Но в данном случае все горит внутри. Есть ли смысл от решетки? Я правда не знаю :)
  • 0

#224 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 12 декабря 2010 - 00:26

Вопрос, шопотом, с оглядкой.
А зачем дожигать-то? Газ горит в замкнутой системе. Выхлоп наружу. Зачем каталитическая решетка?
Т.е. суть вопроса - дает ли решетка дополнительное тепло, и сколько? Я понимаю, когда эти решетки ставят на открытые обогреватели - чистое сгорание плюс тепло от излучения раскаленной решетки. Но в данном случае все горит внутри. Есть ли смысл от решетки? Я правда не знаю :)


:unsure: Как минимум не даёт срыва пламени, а как максимум - .......... .
  • 0

#225 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 декабря 2010 - 19:21

:unsure: Как минимум не даёт срыва пламени, а как максимум - .......... .


Пошел, ради интереса,посмотреть, как устроен force 10 propane heater - популярный на западе газовый обогреватель.
Нету каталитика. Обычная горелка. На случай срыва пламени стоит термопара, которая газ выключает, когда тепла нет.
http://www.sigmarine...ge/CCHparts.jpg

Не говорю, что так надо делать, просто в качестве информации.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей