Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ассоль нарисовать в прогах


Сообщений в теме: 17

#1 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 03 октября 2008 - 14:39

Друзья Конструкторы! подскажите, кто нибудь рисовал Ассоль в носороге или Фри шипе? очень нужна виртуальная модель....(можно и в других прогах...)
  • 0

#2 yachtsman

yachtsman

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: Ассоль
  • Название: Миг

Отправлено 08 октября 2008 - 22:35

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хотелось бы иметь виртуальную модель. И даже пытался в АвтоКАДе нарисовать, но отсканированный рисунок из Справочника по катерам, лодкам и моторам под общ. ред. Новака не подходит. (можно взять за основу и на глаз откорректировать... ). А ещё вариант система MONMOS. Приблизительно такое: объект сканируется специальным устройством и выдаёт его 3Dмодель с размерами в цифровом виде. Кто б дал попользоваться....

#3 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 09 октября 2008 - 12:00

Я как то в носороге ваял УРАЛАЗ Конюхова. Убил четрыре часа, но что то похожее получилось....
  • 0

#4 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 09 октября 2008 - 12:44

Можно попробовать так: 1. Делаете фото в трех взаимно-перпендикулярных проекциях, желательно чтобы масштаб был одинаков. 2. Далее в Solidworks размещаете эти фото в виде полупрозрачного фона, каждое в соотвествующей проекции. 3. Вычертиваете обводы, масштабируете до нужной величины. 4. Строите поверхность. 5. Если хотите перенести в другую прогу, делаете экспорт в соответствующем формате, который понимает другая прога. С уважением Владимир. PS. На www.youtube.com масса различных видео-уроков по Solidworks. Заходите на сайт, в строке поиска набираете Solidworks и пожалуйста выбираете. то что Вам нужно.
  • 0

#5 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 09 октября 2008 - 16:51

Можно попробовать так:

1. Делаете фото в трех взаимно-перпендикулярных проекциях, желательно чтобы масштаб был одинаков.
2. Далее в Solidworks размещаете эти фото в виде полупрозрачного фона, каждое в соотвествующей проекции.
3. Вычертиваете обводы, масштабируете до нужной величины.
4. Строите поверхность.
5. Если хотите перенести в другую прогу, делаете экспорт в соответствующем формате, который понимает другая прога.

С уважением Владимир.

PS. На www.youtube.com масса различных видео-уроков по Solidworks. Заходите на сайт, в строке поиска набираете Solidworks и пожалуйста выбираете. то что Вам нужно.

<{POST_SNAPBACK}>


Примерно так и делал в Носороге. Но по соседству переделывается стальная яхта, там наращивают борта, удлиняют и прочее доведение до неузнаваемости делают... Так вот там, по словам хозяина, применялся Тахеометр геодезический. Снимались координаты, потом в прогу, зеркалились..... Я видел только чертеж на бумаге- достоверно с там, что успели сделать, и модернизация грамотная...
  • 0

#6 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 09 октября 2008 - 18:28

А нафига это надо?! :( Для того что бы сделать реконструкцию "Асоли" 3D модели нафиг не нужны! :blink: Один чёрт, подгонять прийдётсё всё по месту. А ежели не можеш умозрительно представить что у тебя получится в результате переделок, то 3D-модель уже не поможет. ;) Другое дело когда работаеш на заказчика, тогды-да, тогды надоть что-то дать заказчику что бы и он смог это представить. B)
  • 0

#7 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 октября 2008 - 18:38

А нафига это надо?! :(

<{POST_SNAPBACK}>

ЖМу руку, я ещё понимаю динозавра в 3D намалевать, а уж "Ассоль" ну ЗАЧЕМ???
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 09 октября 2008 - 18:45

ЖМу руку, я ещё понимаю динозавра в 3D намалевать, а уж "Ассоль" ну ЗАЧЕМ???

<{POST_SNAPBACK}>

Я знал что ты меня поймёш.... :D
  • 0

#9 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 10 октября 2008 - 10:29

Я знал что ты меня поймёш.... :D

<{POST_SNAPBACK}>

Каждому свое, товарищи динозавры яхтостроения :D

Я например задумал удлинить ее, прямить килевую линию... И еще много чего в голове вертиться, так вот чтобы все это не было похеряно советами типа " этого не надо делать....", и не говорю что предполагаю. Буду сначала виртуально делать, потом может быть и реально. Вон как отговаривают меня бульбу не менять здесь. А в яхтклубе- наоборот, говорят что надо менять, причем обязательно. Так что если есть модель в программе, будьте любезны, вышлите, а мы тогда тему про ассоль разовьем не только в домашней верфи, но и здесь, в виртуальной. Ассоль ведь- очень массовая лодка, у нее масса преимуществ, не только дешевизна, но и ходкость в штиль, наличие своего класса, легкость.... Так что помогите кто чем можете..... ПОООЖАААЛУУЙЙССТТААА!!!
  • 0

#10 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 10 октября 2008 - 11:58

Каждому свое, товарищи динозавры яхтостроения :D

Я например задумал удлинить ее, прямить килевую линию... И еще много чего в голове вертиться, так  вот чтобы все это не было похеряно советами типа " этого не надо делать....",  и не говорю что предполагаю. Буду сначала виртуально делать, потом может быть и реально. Вон как отговаривают меня бульбу не менять здесь. А в яхтклубе- наоборот, говорят что надо менять, причем обязательно. Так что если есть модель в программе, будьте любезны, вышлите, а мы тогда тему про ассоль разовьем не только в домашней верфи, но и здесь, в виртуальной. Ассоль ведь- очень массовая лодка, у нее масса преимуществ, не только дешевизна, но и ходкость в штиль, наличие своего класса, легкость....  Так что помогите кто чем можете..... ПОООЖАААЛУУЙЙССТТААА!!!

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению у меня нет модели Ассоли!

Но, если я не ошибаюсь, пригодные для построений картинки были в одном из журналов КиЯ, год не помню, помню что давно.....
  • 0

#11 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 10 октября 2008 - 13:11

К сожалению у меня нет модели Ассоли!

Но, если я не ошибаюсь, пригодные для построений картинки были в одном из журналов КиЯ, год не помню, помню что давно.....

<{POST_SNAPBACK}>


Тогда то же пожелание, но к другим монстрам яхтостроения! кто хорошо работает в компасах, носорогах, солидах, фришипах! даешь виртуалную модель Ассоли! благодарность наша будет! Будет красива!
  • 0

#12 Miner111

Miner111

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Из:г.Озерск
  • Судно: Микро
  • Название: Astra

Отправлено 10 октября 2008 - 17:40

Каждому свое, товарищи динозавры яхтостроения :D

Я например задумал удлинить ее, прямить килевую линию................Ассоль ведь- очень массовая лодка, у нее масса преимуществ, не только дешевизна, но и ходкость в штиль, наличие своего класса, легкость.... 

<{POST_SNAPBACK}>

удлинить и спрямить это здорово , но причем тогда ниличие класса-яхта явно уйдет из него :cry:
  • 0

#13 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 октября 2008 - 18:10

К сожалению у меня нет модели Ассоли!

Но, если я не ошибаюсь, пригодные для построений картинки были в одном из журналов КиЯ, год не помню, помню что давно.....

<{POST_SNAPBACK}>


Нашлось вот это

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  assol.rar   257,59К   369 Количество загрузок:

  • 0

#14 yachtsman

yachtsman

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: Ассоль
  • Название: Миг

Отправлено 11 октября 2008 - 01:27

А что, было бы прикольно... получить 3D-модель "Ассоли" загнать её в MaxSurf (у каждого свой инструмент) сделать изменения которые реально воплотить в лодке (нарастить нос - сделать прямоштевник, нарастить корму и т.д.) и посчитать при этом гидродинамику, новые параметры....
Алексей, а вы не хотите загнать эту - уже пресловутую - модельку в VSK4?
В особенностях игры написано "... возможность записей роликов с регатами и импорта трехмерных моделей судов..."


2. Далее в Solidworks размещаете эти фото в виде полупрозрачного фона, каждое в соотвествующей проекции.
3. Вычертиваете обводы, масштабируете до нужной величины.


Хорошая идея.... только лучше, наверно, когда фотографируешь сзади/спереди на корпусе приложить что то типа нитки или верёвки (чтоб на фотографии хорошо было видно) и так через определённый шаг. И фотоаппарат только на штативе. А вообще, надо попробовать!

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


#15 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 27 октября 2008 - 15:20

А что, было бы прикольно... получить 3D-модель "Ассоли" загнать её в MaxSurf (у каждого свой инструмент) сделать изменения которые реально воплотить в лодке (нарастить нос - сделать прямоштевник, нарастить корму и т.д.) и посчитать при этом гидродинамику, новые параметры.... 
Алексей, а вы не хотите загнать эту - уже пресловутую - модельку в VSK4? 
В особенностях игры написано "... возможность записей роликов с регатами и импорта трехмерных моделей судов..."
2. Далее в Solidworks размещаете эти фото в виде полупрозрачного фона, каждое в соотвествующей проекции.
3. Вычертиваете обводы, масштабируете до нужной величины.


Хорошая идея.... только лучше, наверно, когда фотографируешь сзади/спереди на корпусе приложить что то типа нитки или верёвки (чтоб на фотографии хорошо было видно) и так через определённый шаг. И фотоаппарат только на штативе. А вообще, надо попробовать!

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вот я и вернулся...
В игру модель вставлять не хотел-некогда играть. В прогах не силен, время опять же лимитировано- удалось немного поработать с Носорогом и Фришипом.
Узнал сегодня, что 2,5 т.р.- и геодезисты сделают все точно, и без ошибок.
А фотографировать- нет надобности, ибо сечения шпангоутов есть в Катерах и Яхтах. выставляй в прогу картинку, рисуй сплайны, раздвигай их на шпацию, делай поверхность- и готов корпус. Но будут ошибки. Гораздо интереснее в проге компоновку внутри яхты переделать, киль новый приспособить, сместить мачту например, и т.д., и т.п. Если кто владеет хорошо прогами, могу сплайны отрисоватьв носороге (забыл все нафиг, блиннн... :( ), а дальше двигайте, дорисовывайте сами....
Кооперируемся товарищи, кто чем может поможет! Создаим таки трехмерку Ассоли!!!!
  • 0

#16 Denkot

Denkot

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:KHV
  • Судно: Ассоль
  • Название: Блик

Отправлено 19 апреля 2017 - 17:09

Создаим таки трехмерку Ассоли!!!!

 

Ну как, создали, нет?

Задался тем же вопросом.

При необходимости обойдусь без геодезистов, инструмент имеется...

Но, может быть, вы уже прошли этот путь


  • 0

#17 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 апреля 2017 - 02:11

удлинить и спрямить это здорово , но причем тогда ниличие класса-яхта явно уйдет из него Изображение

Гугл пишет что Ассоли гоняются в Минитонном классе, в котором длина лодок достигает 7,5 метров. Удлинение пойдёт только на пользу и в классе останется.

В Micro класс Ассоли не влезают. Это надо от форштевня 4 см отпиливать  :)


  • 0

#18 gorobaster

gorobaster

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Москва

Отправлено 15 августа 2017 - 21:23

Надо переделать один, и доделать два сайта. сложного ничего. к одному может быть придется написать типа наполнялки удаленно. остальные два - просто сайт с инфой. кто хочет подзаработать? ТЗ полностью не опишу, надо будет подъехать и поговорить с заказчиком.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей