Перейти к содержимому

Фотография

Кипр. Марины и стоянки.


Сообщений в теме: 30

#1 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 10:01

Где-то было по поводу марин на Кипре, какая там ситуация. Может кто нибудь прояснит. Если есть информация по северному Кипру- тоже интересно.
  • 0

#2 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 07 октября 2008 - 14:35

Придется мне отвечать за всех :D Был там в 2004 г. Две марины рядом с Лимасолом (чуть восточные) Марины нормальные, мест нет. Пошел не запад. Ночевал на якоре. Следующая стоянка в Пафосе. Очень сложный вход, надо точно разглядеть знаки и сунутся, а там :innocent: полный абзац. Места нету совсем. Там стоит большой катамаран, я к нему швартовался, там был русский шкипер. Дальше только Лача. Там марина новая, я про неё не знаю. Потом был обратный путь. Южный плоский мыс лучше обходить с запасом от буев. Там цели стоят для стрельбы с берега :D Самый лучший вариант посмотреть в "Гугл-Планета Земля". Там фотки и карта одновременно. Отметить все возможные места стоянок, даже катамаран в Пафосе видно :D и перенести на карту. Я только эту часть знаю. Теперь о грустном. Хреново там совсем с яхтингом. Стоянка - огромная проблема, жара летом, воды нету (трудности)....
  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 октября 2008 - 14:40

Писал уже здесь. В Пафос без надобности не лезть. В других местах не был.
  • 0

#4 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 07 октября 2008 - 14:46

Завтра утром должны были выходить на Кипр.
Коллега Nautilus пропахал все марины, и Лимассол, и Ларнаку, места на 10 дней получить не удалось.
Уже никто никуда не идет. :(

С уважением. Андрей.
  • 0

#5 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 07 октября 2008 - 14:56

Мне дали телефоны к кому можно обратится. Без этого "хода" стоянку не найти. Везде стоял вторым бортом, ждал... Про Пафос правильно, меня ещё и в полицию там таскали, посто для проверки. Надо показать штамп в паспорте с самолетиком :) вопросы снимаются сразу. Якорных стоянок мало (на греческой стороне). Греки не рекомендуют ходить на их (русских :D ) яхтах на север. Про север. Видел по разным ТВ каналам что люди там путешествуют достаточно спокойно, но я не знаю ничего.
  • 0

#6 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2008 - 16:28

На севере Гирне (Кирения) - новый порт. Есть заправка и даже душ был. Посещать одновременно северный и обычный кипр не рекомендуют.
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 18:49

Всем огромное спасибо! Информация подтверждается. Спрос на стоянки там бешенный. И в принципе, как я понимаю , остров удачно расположен. А по северному Кипру- ноль информации?
  • 0

#8 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 18:58

воды нету (трудности)....

<{POST_SNAPBACK}>

:cry: А жара- что сильней чем в Турции?
  • 0

#9 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 19:02

А кто что знает о строительстве новой марины? И где она будет?
  • 0

#10 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 07 октября 2008 - 19:08

две марины будут
  • 0

#11 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 19:11

две марины будут

<{POST_SNAPBACK}>

Где именно? И в какой стадии проекты?
  • 0

#12 small_sailor

small_sailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Москва/Осло
  • Судно: Jouet 22 (Elor 65)
  • Название: Felina

Отправлено 07 октября 2008 - 19:59

Когда я собиралась зимой на Северный Кипр (так и не пошла), Джим говорил, что там есть два внятных порта, причем в один из них соваться бесполезно - все забито зимующими рыбацкими лодками. Второй не столь подходит для зимовки, и там реально найти место. Названия и координаты, увы, не вспомню - разговор был года три назад...
  • 0

#13 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 октября 2008 - 22:56

Когда я собиралась зимой на Северный Кипр (так и не пошла), Джим говорил, что там есть два внятных порта, причем в один из них соваться бесполезно - все забито зимующими рыбацкими лодками. Второй не столь подходит для зимовки, и там реально найти место. Названия и координаты, увы, не вспомню - разговор был года три назад...

<{POST_SNAPBACK}>

Про Кирению разговор и шел. На карте новый порт, старый левее.
http://maps.google.c...z=16&iwloc=addr
  • 0

#14 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 07 октября 2008 - 23:06

30 км от Girne, марина на 534 мест стоянки будет.The Port Cyprium Village and Marina compleх. Limassol развёртывают, на 1000 мест до 2011, вокруг ещё Phapos do 1000 мест и Ayia Napa 650 мест и Paralimni 250-300.
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 октября 2008 - 23:39

О! Спасибо за инфу. Очень было надо. :)
  • 0

#16 Specter

Specter

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Из:Финике
  • Судно: Bavaria 30
  • Название: Good Mood

Отправлено 08 октября 2008 - 00:17

Коллега Nautilus из-за отсутствия мест даже продал свою годовалую Баварию
  • 0

#17 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 октября 2008 - 00:15

Всем огромное спасибо! Информация подтверждается. Спрос на стоянки там бешенный. И в принципе, как я понимаю , остров удачно расположен.
А по северному Кипру- ноль информации?

<{POST_SNAPBACK}>

Было пару статей в Капитане(да простят меня модераторы за все сразу!).Главное что я оттуда вычитал-плавать в свободном режиме между портами Сев Кипра нельзя,только пришел,оформил формальности и стой.Кругом вояки и все запрещено
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 октября 2008 - 00:20

,оформил формальности и стой.Кругом вояки и все запрещено

<{POST_SNAPBACK}>

Юра привет! А меня вот (не на форуме) уверяют- все изменилось. Типа ходи свободно. Пытаюсь понять.
  • 0

#19 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 октября 2008 - 00:35

Юра привет! А меня вот (не на форуме) уверяют- все изменилось. Типа ходи свободно. Пытаюсь понять.

<{POST_SNAPBACK}>

Привет,рад слышать!В Дубровнике сегодня,собираемся дальше к Мармарису.
Дай то бог,в журналах всегда с запаздыванием.Места там говорят гораздо лучше чем на юге.Мне нельзя к сожалению,почти местный ведь.Греки очень этого не любят.На машине-пожалуйста,а так нэт.
Как там ваши котомараны?
  • 0

#20 bidok

bidok

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 089 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2008 - 12:02

Юра привет! А меня вот (не на форуме) уверяют- все изменилось. Типа ходи свободно. Пытаюсь понять.

<{POST_SNAPBACK}>

Негде там ходить: Кирения, Фамагуста. И не зачем: местные будут напрягаться. Были там 2 года назад. Стояли в Кирении. Сев.Турки достаточно доброжелательные и в отличие от козопасов-адвокатов с юга не избалованные баблом. Визу (печати) ставят на вкладыш, паспорт не "портят". Один раз попросили показать, что мы там на фотографировали. Попросили не снимать "объекты" (у них там война в голове) на этом инциндент был исчерпан.
  • 0

#21 Red_bar0n

Red_bar0n

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 марта 2010 - 18:47

Где-то было по поводу марин на Кипре, какая там ситуация. Может кто нибудь прояснит. Если есть информация по северному Кипру- тоже интересно.


Наверное, ТС эта информация уже без надобности, но, может, еще кому пригодится…

Ходили на Северный Кипр в ноябре прошлого года. Стояли в Гирне (Кирения).
С маринами там ситуация следующая…
Старая гавань забита наглухо.
x_560157ad.jpg x_3a91d57c.jpg
Очень хотелось там встать (очень уж живописно, и крепость рядом, и центр города), но не удалось. По закону подлости, когда пришли туда пешком, одно место было. :о)
Встали в новой гавани (она восточнее старой, расстояния не скажу – карты под рукой нет, но – недалеко). Кроме нас, у пирса стояло 3 лодки. На следующий день мы были единственными.
x_8c0c11dd.jpg
Марина дешевая – за сутки стоянки 40-футовой лодки мы платили что-то около 20 евро…
Но сэкономить не удалось. :о) Нам надо было выходить в воскресенье, и за то, чтобы нам оформили отход в выходной, пришлось отдать 100 долларов.
Туалет и душ в марине работают, а вот горячей воды нет.

Да, и еще – не совсем про Кипр, но тоже, может, кому пригодится. Из Гирне шли на Финике, и оттуда – в Гечек. В Финике пришли оформляться, и у нас спросили: «Вы дальше куда идете? В Гечек? Ну, там и оформитесь!» Мне это сильно не понравилось, 2 раза переспросил, точно ли можно в Гечеке оформить приход (ответили: «Да!»), но особо спорить не стал (наверное, им виднее)… И это было роковой ошибкой. В Гечек ломились против ветра 6-8 баллов, пришли уже ближе к обеду (на следующий день у всех билеты в Москву). Спрашиваем: «Где тут у вас можно приход оформить?» На что нам с удивлением отвечают: «А это вы о чем?».
В общем, нельзя в Гечеке оформить приход. Негде. Пришлось нестись на такси в Фетие, и там, за 15 минут до закрытия, оформляться.

Сообщение отредактировал Red_bar0n: 22 марта 2010 - 19:04

  • 0

#22 small_sailor

small_sailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Москва/Осло
  • Судно: Jouet 22 (Elor 65)
  • Название: Felina

Отправлено 24 марта 2010 - 17:19

Наверное, ТС эта информация уже без надобности, но, может, еще кому пригодится…

Ходили на Северный Кипр в ноябре прошлого года. Стояли в Гирне (Кирения).
С маринами там ситуация следующая…

Раз уж тему подняли - На Северном Кипре со стоянками действительно все запущено, но в следующем году обещают открыть новую понтовую марину вот здесь - N35 33.5’ E34 13.6’ . Может, после этого будет проще стоянку найти.
Подробнее о марине Karpaz Gate Marina...
  • 0

#23 spartak1984

spartak1984

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Мармарис
  • Судно: Carter 30
  • Название: Surprise

Отправлено 24 марта 2010 - 19:30

30 км от Girne, марина на 534 мест стоянки будет.The Port Cyprium Village and Marina compleх.


это все пока бла-бла-бла, как англичане говорят - ни хера там нету и хз когда будет. проект неебически огромный, заходил на сайт смотреть - написано, что в прошлом году работы начались, а на гугле фотки свежие и на фотках конь не валялся.
  • 0

#24 nikola64

nikola64

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Кипр, Пафос
  • Судно: SUN ODYSSEY DS 49

Отправлено 24 мая 2010 - 02:38

Я здесь живу, все происходит на моих глазах, если есть здесь знакомые, то поставить яхту можно на несколько дней, что касается строительства марины, дна скоро будет готова в Зиге, это 15 мин от Лимасола в сторону Ларнаки. Ну а что касается Пафоса, то пока только одни разговоры.
  • 0

#25 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 23 мая 2012 - 20:56

Коллеги, подниму тему. Что в итоге на данный момент по стоянкам на северном Кипре? Посоветуйте, где лучше стоять, как оформляться?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей