Перейти к содержимому

Фотография

Уха для рыбака и не только


Сообщений в теме: 96

#26 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 октября 2004 - 06:18

Имеешь ввиду бикс? Неплохая идея, там ведь и отверстия перекрываются. А ничего, что шишки смолянистые? Горчить не будут?

<{POST_SNAPBACK}>



А забыл, самое главное.
Шишки нужно опавшие, раскрытые брать. Это для "по быстрому".
А так по науке коптят на различно дереве с различными добавками, я этого не занаю, мне и на шишках нравиться. Не горчит.
  • 0

#27 AlexIII

AlexIII

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: Днепр

Отправлено 09 ноября 2004 - 10:06

Во-первых, решетки в коптильне у них не плоские, а волнистые. Рыба потрошится, но кладется брюхом вверх, чтобы сок не вытекал.

<{POST_SNAPBACK}>



Волнистые решетки - это умно, если на хребет класть. Но если на хребте коптить, то рыба, по моему, просто сварится, и не успеет дойти до необходимой кондиции.

Кто еще с чем пробовал коптить? Тут в магазине увидел настой ольхи в бутылочке, написано, что специально для копчения. Никто не пробовал? Алексей.

#28 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 09 ноября 2004 - 14:29

2 Сергей Санта: Идея с шишками выглядит, на мой взгляд, стремновато... Хотя, я не пробовал... 2 Alex III: Коптильни самых разнообразных размеров продаются в Москве чуть не во всех рыболовно-туристических магазинах. Настоя ольхи я в продаже у нас не видел и, соответственно, не пробовал. А, вот, некий состав под названием "Коптильная жидкость" раз попробовал... Там по инструкции полагалось солить рыбу, залив её данной, с позволения сказать, жидкостью... Короче, рыба приобрела вкус старого кирзового лыжного ботинка... :D Больше я подобные вещи не пробовал. Кстати, в Москве в тех-же рыболовно-туристических магазинах продаётся и ольховая щепа. Как мне кажется - это более приемлемый вариант.
  • 0

#29 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 09 ноября 2004 - 16:49

Бывают моменты когда ничго нет только шишки. Ольха у нас плохая. А опилки ольховые это только столичный вариант. У нас тоже продаются коптилки, но они стрёмные. А шишки попробуйте, не отравитесь, я не утверждаю что супер, как говориться на вкус ицвет. Но у нас тайга и из лиственных деревьев - берёза, осина и ольшанник.
  • 0

#30 Alarm

Alarm

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Petersburg

Отправлено 10 февраля 2005 - 17:14

Грядет тёплое время, пора брать удочки, ловить рыбу и готовить уху.
Кто знает какие рецепты, кулинарные штучки, да и просто делится впечатлением?
:o

<{POST_SNAPBACK}>


Люблю сам процесс ловли. Пусть едят другие. Вдруг ещё кость в горле застрянет?! :blink:

#31 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 28 февраля 2005 - 18:41

Попобовал, понравилось. Окуня, "косящие под раков". Укладываем помытых, не потрошонных, не щищенных окуней в емкость (меня угощали из большой кастрюль), щедро пересыпаем солью ( говорят на 10 л. 2пачки) и Укропом. Варится, после кипеня 10 мин. Даешь остыть (как раков). Избыток соли образует панцирь и снимается со шкурой. Вкус ну очень похож на раков. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. :D
  • 0

#32 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 февраля 2005 - 19:10

Настоя ольхи я в продаже у нас не видел и, соответственно, не пробовал. А, вот, некий состав под названием "Коптильная жидкость" раз попробовал...

Там по инструкции полагалось солить рыбу, залив её данной, с позволения сказать, жидкостью... Короче, рыба приобрела вкус старого кирзового лыжного ботинка... :D

<{POST_SNAPBACK}>

Уж не знаю, что это за "коптильная жидкость" (ну явно не устинат натрия, который для сохранения цвета и мягкости копченого мяса/рыбы), видимо это нечто вроде "жидкого дыма"... А вот "жидкий дым" - это чисто для создания иллюзии копчения, когда делаешь банально в духовке. Только там не поливать надо, а шприцем "внутримышечно", на 300-граммовую нежирную сельдь надо 10-12 уколов по 1/16 кубика, плавно распределённнные по обоим бокам вдоль длинны рыбы... Вощем - если ты не профессиональный "медбрат" - даже не пробуй... Получится "старый кирзовый сапог" - это в лучшем случае... :D
  • 0

#33 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 01 марта 2005 - 09:48

Вот тото я думаю, почему после "магазинных" копченных окорочков меня тошнит? теперь понятно, наширяют всякой химией, да еще перед этим птьичку неизвестно чем накормят.
  • 0

#34 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 01 марта 2005 - 10:19

В самом деле как дети малые всякую дрянь в рот тянете. :D :D
  • 0

#35 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 01 марта 2005 - 10:34

В самом деле как дети малые всякую дрянь в рот тянете.  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Причем сдесь "дети", от серости все это. Да и за погрессом не поспеешь, пока разберешся че по чем. До того брал у мужика, прям в коптильне - была "вещь".
Потом "химики" его и съели. На "ширеве" дешевле и быстрее выходит.
Намеднись жену еле отогнал в супермаркете от кокого-то сомнительного пакета для приготовления копченостей в духовке. ВОТ ГАДЫ - че напридумывают. :cry:
  • 0

#36 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 01 марта 2005 - 12:19

Я после таких вот пряностей в рыбе Волги и Дона разочаровался. Дело давно было. Ехал на паровозе (год 1999) и на станциях в районе Волги и Дона рыбы капчёной горы, выглядит оч красиво. В общем пару станцый слюной давился , потом вышел и накупил всякой. Ем и не чё понять не могу, рыба разная (лещ, судак, сом, ещё там всякая разность) а на вкус вся как один - копчёная субстанция. Нууу думаю дрянь европейская рыба, типа сибирская рулит. Но меня потом местный (подсел к нам) образумил, её говорит всю раствором коптят, потому и одинаковая. Хоть не дал пасть рыбе из Европейских рек в глазах туриста из сибири, спасибо ему. :D
  • 0

#37 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 01 марта 2005 - 14:41

Но меня потом местный (подсел к нам) образумил, её говорит всю раствором коптят, потому и одинаковая. Хоть не дал пасть рыбе из Европейских рек в глазах туриста из сибири, спасибо ему.  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Так оно и есть -халтурят.
Правда очень много неплохой рыбки можно купить в Ростове, есть нормальные коптильни.
А НАСЧЕТ РАСТВОРОВ.
Лет 8 назат мой друг, будучи тогда майором РА, инспектировал автобат. После подписания акта, стественно,,,,, На закусь был хлеб, лук и шпроты - армия.
После не первой поллитры кобат поинтересовался - как шпроты?
В соседнем боксе стояли бочки с килькой, залитой какой то хренью (товарищ понял, что расствор на чае и еще чем то), гора банок, этикеток и станок
Несколько солдатиков споро все это паковали.
А друг говорит, что шпроты как шпроты.
А вооще, в Чалтыре под которым находится Ростов-наДону, местные армяне делают все, что пользуется спросом.
  • 0

#38 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 01 марта 2005 - 17:52

Да вы чё, мужики - устината натрия забоялись? Он безвреден в малых дозах, почти безвреден... Ну тогда я вам про коньяк расскажу... :shuffle: Была такая история в 1986 году. Я тогда на кафедре работал инженером НИС. И пыжился поступить в НЭТИ один паренёк из Азербайджана. Ну достаточно сказать, что он даже не подозревал о существовании буквы "ы" в русском алфавите, т.е. экзамены и на дневное и на вечернее благополучно провалил. Заплатил кому надо, был зачислен "кандидатом" на зочное и лаборантом кафедры, через месяц стал полноправным студентом и умотал домой. Приезжает Зорик на сэссию, заходит к нам в лабораторию и говорит моему корешу, который его букве Ы научил: "Серёжа-джан. Я тут канистру принёс, куда можно поставить?" Серёга, не поворачивая головы: "Ставь в угол." Вечером, опять приходит Зорик: "Серёжа-джан, понравилась канистра?" Серёга: "Да вон она стоит, где поставил - никто её не трогал." Зорик чуть не в слёзы - это типа был подарок учителю - 10 литров старого коньяка, который делал ещё дедушка Зорика... Ну мы попробовали... Мама дорогая! Французский VSOP - это помои!!! А потом Зорик рассказал, как делают коньяк магазинный... Настоящий коньяк, он должен N лет храниться в новой дубовой бочке, причём уже с крепостью 40 градусов, а не спирт. Бочка одноразовая, т.к. дерево впитывает в себя всякую дрянь, делая коньяк выдержанным. Коньяк "со звёздочками" делают иначе... В аллюминиевую бочку, на донышко, насыпают немного дубовых опилок, наливают коньячный спирт, а потом это дело облучают жесткой "гаммой", чтоб активизировать процесс... Через 3 месяца - получаем "3 звёздочки", через пять - "5 звёздочек". Если надо КВВК, то следует заменить опилки и повторить облучение... Через год имеем якобы 25-ти летний коньяк... Понятное дело, коньячный спирт надо перед розливом разбавить водой и засунуть на сутки в автоклав - у него небыло времени на связывание воды, а разбавленный спирт от водки отличают даже грудные младенцы... Всего делов! И ведь на бутылке честно написано: "Изготовлено из коньячного спирта"... Это как 100% сок из концентрата... B) Ну вы поняли... Один мой друг, родившийся и выросший в Молдавии, в принципе никогда не пьёт неосветлённый сок... Потому, что он своими глазами видел как его делают... :w00 И последнее, про спиртное - если вы видите на бутылке 43 или 45 градусов - не пейте этого никогда! Небезисвестный Дмитрий Иванович Менделеев доказал, что равновесная смесь воды и спирта - она 40% объёмных по спирту! Ни больше, ни меньше. Много кладовщиков разбавлявших спирт "село на долго" после "кандидатской" диссертации Менделеева - до 40% испаряется только вода, свыше - спирт. И чистый спирт "из сырого воздуха" набирает воды не более 60% объёмных... Вощем - "меньше знаешь - лучше спишь"... PS Про спирт. Самый лучший спирт - это 98%. А знаете, как сделать 100% спирт??? :D Очень просто - берётся медный купорос (Cu2SO4) и прокаливается до белого цвета. Потом это засыпается в 96% спирт и пока кристаллики не станут голубыми - это 100% спирт! Только пить его не советую и не потому, что медный купорос яд - в спирте он не растворяется. А потому, что потом вам понадобится новый пищевод - 100% спирт это похлеще уксусной эссенции... :D
  • 1

#39 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 02 марта 2005 - 08:51

Эт ж надо 4% , а какая разница. :blink:
  • 0

#40 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 02 марта 2005 - 10:03

Avrton - ну ты и спец! А я то, проработавший 12 лет авиатехником, знающий много местных бутлегеров, считал, что о спирте знаю почти все. В Телави, Грузия у нас был "подшефный" аэродром. Так ребята частенько привозили коньячный спирт, ничего, шел на ура, пользовался спросом больше чем гидролизный спирт или ритификат. У нас на Юге, в г. Буденовске производят коняьк "Прасковея", у нас его не купить - все в Москву, Питер и на экспорт. Мне привозили с завода друзья, ни с одним, продающимся в маг. не сравнить - в лучшую сторону. :blu:
  • 0

#41 казан

казан

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Прогресс2М

Отправлено 10 апреля 2006 - 14:46

Привет всем. Когда-то в детстве припоминается ел разновидность ухи под названием "рахманка" из внутренностей лещей, но рецепт потерян, если кто знает поделитесь!!! :)

#42 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 06 декабря 2006 - 12:05

Привет всем. Когда-то в детстве припоминается ел разновидность ухи под названием "рахманка" из внутренностей лещей, но рецепт потерян, если кто знает поделитесь!!! :)

<{POST_SNAPBACK}>


Скорее всего не совсем то - поскольку более характерноо, поскольку характерно для географии Якутии.

Блюдо называется З**буриха (прошу прощения, местное название), бывает двух видов. Изготавливается по осени, в период массовой заготовки рыбы на зиму. Когда рыбу шкерят под засол (сиг, ленок, пелядь), потроха сортируют, отбирают пузырь, печень, икру (молоки), внутренний жир. В общем все, кроме кишок и желчи. Затем ставится на огонь котелок, после закипания – пара картофелин, луковица целиком. По готовности картофеля – запускают то что отобрано из потрохов - чем больше, тем лучше. Варится пять минут после закипания, соль, перец, зелень и прочие пряности – по вкусу.
Второй вариант - все потроха вываливаются на сковороду и жарятся с луком. Употребляется с водкой но без фанатизма – излишки могут привести к расстройству желудка (шибко жирно). :cry:

Несколько других местных рецептов:
Уха по эвенкийски: Классически варится из карася, причем караси потрошатся особым способом - около грудного плавника делается поперечный разрез, через который вынимаются только кишка и желчь. Для освоения приема требуются особые способности (меня жена –эвенка- за тридцать лет совместной жизни этой науке обучить не смогла). Так что можно потрошить и традиционным способом, но потроха не выбрасывать. При отсутсвии карасей- годится любая белая рыба. В котелок укладывается картошка (примерно половина от объема рыбы) сверху рыба и потроха, заливается холодной водой и на огонь. Внимательно отслеживается процесс, и как только закипит бурным ключом, в котелок резко выливается пол кружки холодной воды. После чего варка продолжается до готовности – минут 20. Уха заправляется диким луком и черемшой, при отсутствии -зеленью по вкусу и наличию, луком обычным и зеленым, и прочими пряностями. При таком приеме рыба не разваривается а остается совершенно целой.

Уха по якутски – варится так же предпочтительно из карасей, годится белая рыба, а так же щука. Рыба опускается в кипящую воду – примерная пропорция – котелок (ведро, котел и т.п.) наполняется водой чуть меньше чем наполовину, рыба закладывается до наполнения посудины. Варится до побеления глаз (примерно 20 минут) рыба вынается. Уха заправляется диким луком (или домашним если предварительно его разозлить :D ). Рыба употребляется со свежей или моченой брусникой, и запивается собственно ухой.

Уха северная. Варится из налима, причем он должен находится в крайнем случае- в состоянии клинической смерти. Полагаю, подойдет и треска – морской родственник налима. Варится обычным образом – кипятится вода, закладывается картошка, при полуготовности – рыба, специи по вкусу. Пока варится - печень (по местному- макса) растирается в отдельной миске с зеленью и мелко нарезанным репчатым луком, опускается за пару минут до готовности.

Морковь у нас при варке рыбы не употребляют, не льют водку в уху – во первых, жалко переводить, во вторых – бессмысленно – спирт и другие спиртосодержащие напитки делают органический белок более мягким, а рыба и так – чуть проглядел и разварилась. Вот при варке сурпы из сахатины – это да, полстакана водки в бульон за 10 минут до конца варки вещь остро необходимая.

Насчет березовой головни – совершенно верно – сорбент (древесный уголь) может поправить дело если попала желчь или при пересоле. При нормальном течении процесса – вещь бесполезная.
  • 0

#43 Михаил UA1QV

Михаил UA1QV

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: "Скат"
  • Название: Ока

Отправлено 12 мая 2007 - 02:05

Окуни ако раки - вещь ! А вот как уху из окуней сделать быстро и вкусно :) Вкус самих окуней тоже заметно улучшается, в отличие от "из ухи по классической технологии". Свежих окуней (не окуньков !) в котел (чуть менее половины его по обьему. Не чистить :) и не потрошить ! Жабры у окуней удалять также не обязательно. Залить холодной водой доверху (сантиметр от верхнего края оставить, не более). Посолить. Довести до кипения. Отодвинуть на край, чтобы едва шевелился навар. Бросить неск. луковиц, пополам порезанных. Минут пять...семь так подержать. Снять. Накрыть фуфайкой какой и минут десять дать настояться (снизу на доску, или на пень какой поставить). Далее рыба аккуратно выкладывается. Черенком ложки вскрывается брюхо, им же около горла и анального отверстия отсекается потрох. Уха наливается в кружки, ну и ... процесс пошел. Два главных момента: Уховар ни на секунду не отвлекается от приготовления ухи, даже глаз по возможности с котла не сводит. Рыбу класть только в холодную воду - см. выше ! а не кидать в кипяток ! Иначе внутренности лопнут - никакая головешка не поможет... Зимой прямо мороженных окуней водой залить - и на костер. Навар отменный по любому будет, видимо чешуя здорово сказывается, о окуни на вкус будут заметно жирнее. Не как нельма, но от потрошеных... как небо от земли.

#44 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 12 мая 2007 - 08:45

Окуни ако раки - вещь !
А вот как уху из окуней сделать быстро и вкусно :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ради интереса надо будет попробовать. ;)
  • 0

#45 Drec

Drec

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Тобольск
  • Судно: РМ 376 ,Обь 3

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:21

Года два назад с нами на острове (Волга в районе Саратова) жили два бомжа, которые зарабатывали на пропитание и водку только копченой рыбой. Кое-какие секреты я у них узнал. Во-первых, решетки в коптильне у них не плоские, а волнистые. Рыба потрошится, но кладется брюхом вверх, чтобы сок не вытекал. Коптили они на ольхе, но добавляли листья ежевики. И кроме того, в брюхо каждой рыбины клался небольшой кусочек копченого сала (это если оно было). Вкуснее копченой рыбы я не пробовал.

<{POST_SNAPBACK}>

а пробовал копченого леща в биксе?
  • 0

#46 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:57

пробовал коптить воспользывавшись сухими ольховыми опилками из магазина. не понравилось. они были на столько сухие!!! по прилагаемой к пакету инструкции вымочил их 30 мин в воде. Они горкой на воде лежат и не тонут :) пришлось перемешивать и затем вылавливать. получились мокрые опилки снаружи и сухие внутри! толку от них мало было, только повышенная влажность в коптильне, короче сварил на пару а не прокоптил. плюнул, нашел свежий ствол вишни (дело было на даче, а она на берегу Волги) настругал эл.рубанком свежих вишневых стружек и второй заход на них приготовил. в походных условиях коптить ещё не приходилось (вот только по осени прикупил походную каптиленку). этим летом бум заниматься! по рекомендациям в походе хорошо подойдут ивовые веточки с карандаш тольшиной вниз, сверху свженькие побеги, а в самом верху листики.
  • 0

#47 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 06 июня 2009 - 09:52

Ой, какая же это для меня жывотрепещущая тема...

Вечная тема...
И сколько бы е было сказанно об УХЕ - все равно будет недостаточно...

Эх.........

Ну-с, вот мои 5-ть копеек в общую копилку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#48 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 06 июня 2009 - 09:53

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#49 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 06 июня 2009 - 09:54

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Кот Пушок: 06 июня 2009 - 10:02

  • 0

#50 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 06 июня 2009 - 09:55

Это была призказка... Сказка - впереди :)

Знаете, я однажды, очень давно, стал участником торжества в рыбном колхозе. В Кодаке это было, за аэропортом Днепропетровска селение такое есть козацкое.
Ловили рыбу - очень рано утром. Тянули сети, а в них все коропы да коропы... Огромные такие карпы.
Во-о-от такие, видите? Чешуя она чего стоит! Во-о-т такая!
Да.
Так у тех рыбаков было правило. Не начинать день без ухи. А если еще вернулись с ранней рыбалки, продрогшие, промокшие, усталые - на берегу непременно должен быть приготовлен казан, с уже кипящей водой.
Незыблемое такое правило было.
Еще было правило - наловить ершей для ухи.
И окуньков.
И, непременно - судака. Или двух. На казан, примерно, литров в десять.
А бригада была из 5-6-ти человек, если мне теперь память не изменяет.
Так вот, один спец отправлялся непременно за судаком. И, что меня удивило - с удочкой.
Нет, чтобы сеть еще одну поставить.
Все из сетей выпутанное - карп, в основном - промыслового значения рыба - почему-то в ухе не использовалось.
По дороге к сетям, установленным с вечера, в двух разных местах на реке сбросили по "экрану".
Такое приспособление рыбацкое. Сверху планка, снизу металлический прут, между ними сетка. Два таких экранчика сбросили, на разную глубину, а может и 4-ре - кто ж упомнит, это ж больше 30 лет назаd уже было!
А вкус той ухи до сих пор у меня во рту чувствуется, прямо сейчас вот, как пишу вот это.
Взять, что ли, выпить чего?
Изображение

Да, уж...
Воспоминания одолели.

Ну, и на обратном пути с уловом, эти экранчики поднимались, и рыбка в них запутавшаяся извлекалась.
В тот раз извлечено было штук 15 ершей, величиной с ладошку, и 7-8-мь окуньков, чуть по-более.
На берегу, у кипящего на костре казана, в лучах зари, сидел рыбак, отряженный накануне за судаком, неторопливо попыхивая папиросой.

-Ну, що? Прыйшов?
-Прыйшов.
-Зпиймав?
-Зпиймав.
-А дэ вона?
-А осё. У трави лэжить.

После этакого многозначительного диалога из сумрака прибрежных зарослей извлекли судака... С метр длинною...
Потом еще одного... Такого же...
Рыбак, их доставивший, в ответ на дружные одобряющие возгласы только очередной раз папиросой пыхнул. О нем ходила слава, что судака он ловит всегда, в любое время дня и ночи, зимой и летом, осенью и весною, в жару и в холод, в снег и в дождь. Секрет мастерства его оставался нераскрытым даже его соратниками по артели. Вот нужен судак для ухи, он идет, и его ловит. И все тут.
Необъяснимый феномен, непостижимая тайна...

Далее события развивались стремительнейшим образом.
Ерши были отделены от окуней, и, как есть, не чищенными и не потрошенными отправленны в кипящую воду.
У меня слегка мороз по коже пробежал, когда я увидел, как некоторые из них, почуяв воду жабрами, пытались плыть, а некоторые даже выпрыгнуть. Но все окончилось в считанные секунды...
Рядом рыбаки ловко и умело, быстрыми, отработанными годами движениями, переданными им предками по наследству, чистили окуней и судаков, всесело друг с другом перекликаясь. Другие из лодок доставали вилами улов, грузили его в глубокие корзины. Медленно, в своей царственной красе, из-за холмов на противоположном берегу реки выплывало солнце. Начинался новый день, который я до сих пор забыть не могу, и при каждом случае варки ухи за здоровье тех рыбаков пью...
И вот, окуни и судаки очищенны, судак нарезан порционными кусками, окуни лежат целиком.
Ерши почти разварились. Кипели они минут двадцать, не менее. Необходимо в так называемой "первой" рыбе выварить все то, что для последующих "второй" и "третьей" рыбы необходимо. Поэтому для "первой рыбы" и берутся ерши, они коститстые, колючие, в их плавниках содержится много желатина и прочих веществ полезных. Я так думаю. Иначе почему бы так всегда делалось?
После этого сетчатым ковшиком ерши из казанка были отловленны, и вслед за ними в наваристый кипяток немедленно отправленны окуня.
Ершей же откинули на маленький раскладной столик, расположенный рядом, к великому неудовольствию кота, тут же ошивавшегося, рыбьим потрошком пред этим лакомившимся.
Урча, и поднимая на загривке шерсть, он явно давал понять, что готов выскочить на стол, и немедленно расправиться с варенными ершами.
Рыбацкий такой кот был. У берега жил. Ничей. Колхозный.
Рыбаки его всегда уловом подкармливали, и он безбедно на рыбьих потрохах жирел, считалось даже признаком удачи, ежели он с вечера провожал лодки, отправляющиеся ставить сети.
Расправиться же с ершами на этот раз ему не дали, и вот почему.

Окуньки в заварку ершовую отправлены, вброшена а-а-громных размеров луковица (или две), кот урчит, шерсть дыбом поднимает, солнышко уже на три четверти из-за холмов выкатилось.
Под урчание кота, один из рыбаков начинает очень острым ножом ловко вскрывать брюшки ершам, из которых извлекается бесподобнейшая икра...
Не могу вам сейчас сказать, сколько ершей было с икрой, но икры, на мой взгляд, было достаточно для дальнейшего продолжения процесса.
Икра была аккуратно отделена, и отложена в соответствующую посудинку, под неодобрительное ворчание кота, естественно. Впрочем, судя по всему, к его препротивнейшему норову все уже здесь привыкли, так что обстоятельство сие ни в коей мере не омрачало плавного течения Праздника Улова.
Итак, икра покоится на сторонке, окуни варятся в ершовом наваре.
Как долго?
Я забыл.
Скажу вам честно.
Но по моему опыту - вторая рыба, если она предназначена для еды, и не только коту, варится не более 5-ти минут. Свежая рыба, естественно. Или предварительно размороженная.
Поверьте мне на слово.
Не пожалеете.
После сего, вторую рыбу так же аккуратно рыбаки отловили сетчатым ковшиком, и отложили на сторону, посолив крупной солью и поперчив свежемолотым черным перцем.
Здесь же, как из-под земли вырос еще один рыбак.
По всей видимости он направлялся к нам из прибрежной хижины. В ведре, которое он нес, была очишенная картошка и морковь. Кто её чистил, и с соблюдением ли всех рыбацких канонов я вам сказать сейчас не могу. Но факт есть факт - картошка и морковь была ввержена в ершисто-окунисто-кипящую купель сразу же вслед за окунями.
После этого рыбаки минут 15-ть молча курили, щурясь на восходящее солнце, изредка обмениваясь короткими фразами. В продолжении всего этого времени, тот, который судаков принес, молча сидел у костра, погрузясь в медитацию. Приятно было видеть эту фигуру пожилого, седоватого, слегка ссутулившегося мужика, главный компонент к ухе доставившего, и, как казалось, никакого участия более в процессе не принимавшего... Подле него восходило солнце, хлопотали его товарищи, рождался новый день, урчал кот, а на лице его было полнейшее выражение удовольствия и покоя. Лицо его выражало такой покой, такое умиротворение шло от его уравновешенных, неспешных движений, что хотелось, находясь рядом с ним, обо всем забыть, ни о чем не думать, воссоедениться с Днепром, Восходом Солнца, стать былинкой, несомою этим легким утренним ветерком по украинским степям, и никогда не возвращаться в зовущую суету городов, не растворяться среди бесконечно шумящей и спешащей толпы, стать частицей этого утра, и этих ив, плавно покачивающих своими кудрями в лучах утреннего солнца, распылиться пыльцою цветка среди шелеста прибрежных трав...

Жаль, с годами все реже встречаю я таких Людей...

И вдруг - он ожил.

-Рыбу пора класты, - многозначительно изрёк он.

Как будто перед этим речь вовсе о рыбе и не шла. Как будто её и не существовало.
Ну, вот, кипела себе вода, и всё. И ничего более.

Рыбаки встрепенулись, обернулись, и вместе с кусками порционно нарезанного судака в уху добавили немного лаврового листа и несколько стручков красного, ядренного, безподобно "горячего" перца, на прибрежных рыбацких огородах взращенного...
Еще через две-три минуты уха была сдобрена горстью, или "жменею" - как говорят местные рыбаки, потомки Запорожцев, - мелко порезанной петрушки, молодого укропа, молоденьких зеленых стеблей чеснока и лука.
Через минуту добавлена ершовая икра.
Еще через минуту куски судака отловленны, и отложены на сторону. Уха с костра снята, казанок накрыт крышкою, и на все сооружение сие накинута куфайка.
Бушлат этакий, с некоторыми отличиями национального покроя, носимый зимой и летом, в стужу и в жару, местному населению костюмы от Версаче заменяющий.
Еще минут десять потомки Запорожцев молча курили.
В это время неспешно подтянулись те, кто занимался отгрузкой улова...
Несколько взаимных дружеских "подколок", на которые человек, новый в их обществе, пожалуй, обиделся бы до смерти, или, чего доброго, вызвал бы на дуэль, позволь тому закон и общественное мнение...
И вот, все уселись в круг.
Поймавший судаков встает...
В его руке огромный половник, ему передают незатейливого дизайна алюминиевые миски армейского образца. Бока на некоторых вмяты, и невольно думается, что с этими мисками их далекие предки на турецком берегу похлебки хлебали, после очередной разборки с ханом...

Уха разливается по мискам...
Неизвестно откуда появившиеся деревянные ложки передаются по кругу вместе с мисками...
Никто не ест...
Ждут...

Поймавший судаков, выпрямившись во весь свой - на удивление - высокий рост, оборотясь к востоку, осеняя себя широким крестным знамением, вдохновенно изрекает:
-Отче наш! Иже еси на набеси...
Нэхай будэ воля Твоя...

Рыбаки, крестясь, кланяются...

После молитвы садятся на траву.
Тихонько булькает наливаемая в чарки живительная влага.
Размеренно чокаются.
Пьют.
Закусывают дымящейся ухой, ухмыляясь в усы, крутя головою, и нахваливая:
-Эх, а добра судачина!

После первой порции ухи, в опустевшие миски кладутся окуни. Заливаются ухой...
Кот урчит уже не так яростно. И потрохов рыбьих, судя по всему, наелся, и, видать, еще чего-то, по ходу трапезы, ему перепало.

Солнце стоит уже высоко...
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей