Перейти к содержимому

Фотография

Нигерийские письма и прочие лохотроны


Сообщений в теме: 179

#1 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 28 октября 2008 - 20:41

Здравствуйте всем, коллеги! Сижу сегодня, работу работаю. Заодно яхточку свою продаю. Вдруг с почтой сваливается письмо на иностранном языке. Типа очень хочу купить вашу лодку. Срочно пришлите доп информацию. Мой перегонщик тотчас приедет и заберет у вас ее. деньги есть, готов платить. Я уж чуть не обрадовался, НО возник вопрос. Имею ли я право продать принадлежащую мне яхту нерезиденту? Если да, то как все происходит? Нужно ли какое разрешение на вывоз судна за границу? Вопросов, в общем, много появилось. Буду крайне признателен всем, кто что знает по этой теме. Сергей.
  • 1

#2 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 28 октября 2008 - 22:43

Можно ли продать авто, квартиру, дачу, велосипед гражданину другого государства? Думаю, можно . Это одно из основных прав собственника. Вот как новый собственник поступать с этим "добром" будет - уже его проблемы , и головная боль.
  • 0

#3 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 28 октября 2008 - 23:27

Ну оттуда ясно почему везут. Но зачем туда? Я б насторожился. Если, конечно, лодка у вас не эксклюзив какой.
  • 0

#4 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 октября 2008 - 00:07

Одно время на западе был популярен какой-то развод на бабки при таких покупках. Суть не помню, но покупатель просил за доставку проплатить конторе какой-то. А сам при этом платил не глядя на лодку чеком, типа ему лодка нравится и смотреть некогда. Цену доставки просил включить продавца в цену лодки, но проплатить доставку реальными деньгами продавца, мол ему так удобней. Но чек был левый и банк отказывался выдать по нему деньги. Как-то так. Короче расчет на лохов.
  • 0

#5 brodjaga

brodjaga

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Oostende Belgie
  • Судно: моторное
  • Название: Kasatka

Отправлено 29 октября 2008 - 00:16

А "иностранный" -типа украинский? Вообще прикольно.Все туда ,а он обратно. В Россию кажеться что въехать,что выехать..... да еще с яхтой... Хотя чему удивляться, я раз в Голандии напоролся на "Прогресс 4" :blink:
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 октября 2008 - 02:10

Ну и что, подумешь Прогресс, мы на заре перстройки, штук 6-8, яхт Нева , продали американцам, в Хьюстон. Так что следите за объявами :D Не купите Неву реэкспорт!
  • 0

#7 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 29 октября 2008 - 14:03

2 AMN. Если бы чеком или как то похоже, я бы сразу насторожился. А тут говорит давайте реквизиты перевода вашего банка, я прямо щас сумму переведу... Короче, страшновато как-то. Постараюсь узнать побольше про этого виртуального покупателя. Буду держать всех в курсе событий.
  • 0

#8 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 29 октября 2008 - 14:06

Ну оттуда ясно почему везут. Но зачем туда? Я б насторожился. Если, конечно, лодка у вас не эксклюзив какой.

<{POST_SNAPBACK}>



Да нет, какой эксклюзив! Старый добрый Нефрит, конечно, сделанный под себя с душой и деньгами, но все же не эксклюзив...
  • 0

#9 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 октября 2008 - 23:28

2 AMN. Если бы чеком или как то похоже, я бы сразу насторожился. А тут говорит давайте реквизиты перевода вашего банка, я прямо щас сумму переведу...

Короче, страшновато как-то. Постараюсь узнать побольше про этого виртуального покупателя. Буду держать всех в курсе событий.

<{POST_SNAPBACK}>


Можно тотализатор устроить -- кинет/не кинет. Вырученные средства в качестве страхового фонда :)
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 октября 2008 - 01:03

Да нет, какой эксклюзив! Старый добрый Нефрит, конечно, сделанный под себя с душой и деньгами, но все же не эксклюзив...

<{POST_SNAPBACK}>

Нефрит :innocent: :rolleyes: Ну если готов деньги перевести- пошлите ему реквизиты, посмотрите. Ваше дело снять яхту с учета, а резидент он или нет, вас не касается. Как и где он будет ее таможить, на учет ставить- его дело. Авто например, нерезидент купить может, хоть новое, хоть подержанное, и на учет, без проблем. Так же и вывезти из страны. Но это ЕГО проблемы, а не ваши. ИМХО.
  • 0

#11 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:27

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?
  • 0

#12 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:50

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?

<{POST_SNAPBACK}>


смотри чтоб не попал в схему. А то деньги соберут и ещё в долг будеш.... Изучай внимательно...по данным его зделай запрос в Гоогле например, как самый примитивный вариант.
Не будет парень с берегов слоновой костьи покупать такого рода плавсредство.Это как первое предупреждение, неадекватная сделка.ИМХО
  • 0

#13 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 ноября 2008 - 00:28

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега!!! ИМХО Вас хотят развести на деньги, однознанчо просто, будтье осторожны!!. Я таких схем конечно не видел ни разу с яхтами связанными, но учтите, как только Вас попросят кудато хоть три копейки заплатить, то сразу отказывайтесь от всего этого.
  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2008 - 00:43

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?

<{POST_SNAPBACK}>


Если есть поблизости человек, сведущий в ИТ, попросите его помочь с примерной локализацией физического местонахождения покупателя и определением степени его реальности/виртуальности. Может оказаться полезным для принятия взвешенного решения да и вообще при любом развитии ситуации.
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 ноября 2008 - 13:09

кудато хоть три копейки заплатить, то сразу отказывайтесь от всего этого.

<{POST_SNAPBACK}>

+100!!! И читать контракт внимательно, интересно, что за схему развода попробуют применить. То что это развод- уверен на 100% Берег слоновой кости и Нефрит, гы-гы-гы. Ему просто нужен лох с яхтой ИМХО.
Если можно, все его предложения по контракту выкладывайте сюда. Читать надо внимательно. Интересно.
  • 0

#16 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 02 ноября 2008 - 13:52

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?

<{POST_SNAPBACK}>


однозначный развод! осторожнее!
никаких реквизитов я бы не посылал, потребовал задаток почтовым переводом или по paypal.
  • 0

#17 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 ноября 2008 - 16:01

Обалдеть! дело принимает следующий оборот. Виртуальный покупатель становится реальным да еще из солнечного города Абиджан что в республике Кот-д"Ивуар. Африка однако! Готовлю контракт... Интересно, если все сложится, как он ее повезет?

<{POST_SNAPBACK}>


Развод, с вероятностью близкой к 1. Ему нужны Ваши банковские реквизиты и подпись. В большинстве зарубежных банков этого достаточно, чтобы снять деньги с Вашего счета. В российских такое не прокатывает, но на Берегу Слоновой Кости этого могут и не знать (и скорее всего не знают).

В контракте Вы указываете Ваши банковские реквизиты и подписываете его. Скорее всего, Вас попросят передать контракт по факсу. Факс для банка -- юридически значимый документ. Поэтому в принципе зарубежный банк выполнит требование своего клиента, подписанное им и переданное им по факсу в банк, о переводе денег на любой другой счет.

Имея на руках контракт, содержащий Ваши банковские реквизиты и копию Вашей подписи, изготовить нужный документ с запросом в Ваш банк о переводе с Вашего счета какой-то суммы куда-то там еще -- не составляет ни малейших проблем для человека, минимально знакомого с компьютером.
  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2008 - 22:06

+100!!! И читать контракт внимательно, интересно, что за схему развода попробуют применить. То что это развод- уверен на 100% Берег слоновой кости и Нефрит, гы-гы-гы.

<{POST_SNAPBACK}>


А почему нет? Если я правильно понимаю, это нефрит по кличке "Мустанг"?
http://goodboats.ru/...nt/view/159/58/
Тогда цена с учётом комплектации достаточно приемлемая. Может он его просто для перепродажи берёт?
  • 0

#19 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2008 - 22:10

Имея на руках контракт, содержащий Ваши банковские реквизиты и копию Вашей подписи, изготовить нужный документ с запросом в Ваш банк  о переводе с Вашего счета какой-то суммы куда-то там еще -- не составляет ни малейших проблем для человека, минимально знакомого с компьютером.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну это не аргумент -- можно же специально для данной операции открыть счёт, ничего на него не кладя и соответственно ничем не рискуя. А дальше видно будет.
  • 0

#20 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 02 ноября 2008 - 23:17

А почему нет? Если я правильно понимаю, это нефрит по кличке "Мустанг"?
http://goodboats.ru/...nt/view/159/58/
Тогда цена с учётом комплектации достаточно приемлемая. Может он его просто для перепродажи берёт?

<{POST_SNAPBACK}>



Действительно, это "Мустанг". Игры продолжаются. Думаю после праздников в банк сходить, проконсультироваться.
  • 0

#21 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 ноября 2008 - 23:19

Ну это не аргумент -- можно же специально для данной операции открыть счёт, ничего на него не кладя и соответственно ничем не рискуя. А дальше видно будет.

<{POST_SNAPBACK}>


Не только можно, но даже нужно. Иначе можно влететь.
  • 0

#22 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 12 ноября 2008 - 00:33

сходил сегодня в свой банк, поговорил с людьми из валютного отдела. Ситуация такая: получить на свой счет я могу любую сумму и если нет предпринимательской деятельности - читай если продаю свое кровное - никаких ограничений, ущемлений, отчислений и т.п. (кроме 13%, если налоговая узнает). Банк у меня маленький, с факсовыми бумагами и поручениями не работает, интернет-банкингом с клиентами не занимается. Короче, попытались успокоить меня, что ежели на мой счет что перепадет - забрать невозможно, только если я сам в банк приду и бумагу подпишу... Правда сразу же озадачились, что я думаю с деньгами делать - не буду ли их снимать наличкой (кризис однако). Думаю днями весь предполагаемый план сделки на форуме выложить для обозрания и всеобщего исправления.
  • 0

#23 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 12 ноября 2008 - 00:37

сходил сегодня в свой банк, поговорил с людьми из валютного отдела. Ситуация такая: получить на свой счет я могу любую сумму и если нет предпринимательской деятельности - читай если продаю свое кровное -  никаких ограничений, ущемлений, отчислений и т.п. (кроме 13%, если налоговая узнает). Банк у меня маленький, с факсовыми бумагами и поручениями не работает, интернет-банкингом с клиентами не занимается. Короче, попытались успокоить меня, что ежели на мой счет что перепадет - забрать невозможно, только если я сам в банк приду и бумагу подпишу... Правда сразу же озадачились, что я думаю с деньгами делать - не буду ли их снимать наличкой (кризис однако). Думаю днями весь предполагаемый план сделки на форуме выложить для обозрания и всеобщего исправления.

<{POST_SNAPBACK}>


вы по английский читаете?я бы коротинкие схемы, как стараются дурачить, выставил тут.
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 ноября 2008 - 00:39

вы по английский читаете?я бы коротинкие схемы, как стараются дурачить, выставил тут.

<{POST_SNAPBACK}>

выставляй! полезно , всяко.
  • 0

#25 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 12 ноября 2008 - 01:14

выставляй! полезно , всяко.

<{POST_SNAPBACK}>


Combating Common Fraud

Sadly, it remains the case that brokers are occasionally contacted by bogus purchasers who wish to do nothing more than empty the contents of your bank account. There are three main types of scam which you need to watch out for:

A potential buyer will write to you and agree the purchase price for a boat (e.g. £90,000). At the time of asking for your bank details, he will tell you that he is going to transfer £95,000 to you, then ask you to transfer the £5,000 balance to a 3rd party address to cover expenses such as shipping or customs. What they are hoping for is that you will send out the £5,000 before the £90,000 has fully cleared in your account. A potential buyer will write to you and agree the purchase price for a boat (e.g. £90,000). He will tell you he is transferring the deposit (normally 10%) into your account. However, as you are waiting for the transfer to arrive, he will tell you that he has had to pull out of the purchase of the boat and request that you send him his deposit back. What he is hoping for is that you will return his deposit before it has fully cleared in your account. The potential buyer may say that his bank has released a LETTER OF CREDIT (stating that the funds are en route) and therefore request that the boat may now change ownership. Thankfully, these situations are rare and can be easily avoided with some simple housekeeping rules for your business.


Никакими нанотехнологиями такие *через обявы в газетах* не владеют, больше надеются на человеческий фактор. Таже если не удаётся,деньги таже поступают, бывает возни много.Покуда товар свой они собрать не будут, придётся средства вернуть.Тут опять могут спросить чтоб вернули не туда же , а в следующее место, где может быть сумма считается как предоплата.... И всё пошло по следующему кругу.Тут уже и отправщик замешан, придётся доказать что не верблуд, если разбирательство серёзное, на это время счёт арестовать могут.И так далее... Опасатся стойт, как со всеми странными сделаками. Нигерские письма вроде всем известны.
Круче дела уже совсем криминальные мошенничество, но там каждая история сам по себе уникальная.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей