Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

По следам Гвоздёва.

Сообщений в теме: 21

#1 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2004 - 21:37

Должна же наконецто осуществится мечта идиота? Удумал я господа совершить гругосветку по следам уважаемого г-на Гвоздёва. Правда не сейчас, через два или три года, имел неосторожность взять в банке крупный кредит, расчитаюсь только к этому времени. Да и яхту построить нужно, какую еще не решил но скорее всего это будет вариация на тему "Дрескомб". Задачи типо побития каких либо рекордов перед собой не ставлю хочу просто ибез суеты обоити наш шарик. :D Только получится ли у меня :( , своим домашним ещё не говорил буду тянуть до последнего :ph34r: Господа не хочет ли кто ввязатся в эту авантюру? ;) В связке идти веселей то будет.
  • 0

#2 Konstantin Nikitin

Konstantin Nikitin

Матрос

• Пассажиры
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: "Корморан"
  • Название: "Анна"

Отправлено 14 апреля 2004 - 14:39

Подобная идея есть и у меня, но строить яхту не возмусь-хочу купить новую или немного б.у. и планирую не обязательно кругосветку-а просто длительное путешествие вместе с семьёй (2 человека) с частыми заходами.
Константин
  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 апреля 2004 - 11:28

Должна же наконецто осуществится мечта идиота?
Господа не хочет ли кто ввязатся в эту авантюру? ;)  В связке идти веселей то будет.

А пуркуа бы не па??? Пойти далеко и надолго - нас таких много, но обычно все кончается раздумиями лежа на диване... В паре - это дисциплинирует и поворачивает мечты идиота в практическое русло... Лично я конченный эгоист, но больше года одному, когда даже поскандалить, для развлечения :), не с кем - тяжко...

"Вариации на тему "Дрэскомба""... Хм... Лодка конечно мореходная, но водоизмещение маловато для двоих... Впрочем, время есть, пока ты кредит гасишь... Весной 2005 заложим - это я беру на себя. В 2006 спустим на воду, испытаем и в 2007-ом - погнали, но не с Каспия, а из Владика, разумеется!

"По следам Гвоздева" - это по второй или по первой гвоздевской кругосветке? Мне больше по душе вторая, но без Красного моря и Суэцкого канала - через Кейптаун и старт/финиш на Дальнем Востоке, а не в Черном море... И в Океании было бы интересно задержаться... Как тебе якобы "аварийный заход" на остров Пасхи (законно туда не попадешь. А 72 часа, по международной морской конвенции - можно... Если приложить русскую смекалку!) ??? Рекорды нехай Конь бьет, а вот неспеша мир поглядеть, без экстрима - это интересно. Ваще - причем тут Гвоздев? У него свой маршрут...

Мне маршрут представляется примерно так: Владивосток - Океания (Маркизы, Фиджи, Таити, Пасхи) - Рио-де-Жанейро, "памяти Остапа Ибрагима-Берта-Мария Бендер-бея посвящается"... (через Магелана, а лучше через Горн - мы чо, нерусские, чтоб искать легких путей?) - Кейптаун - Мадагаскар - Кергелен - Хоббарт - Окленд - опять Океания - Токио - Владивосток. Переходы относительно короткие (не считая переходов Таити -Пасхи и Рио-Кейптаун), но всё достойное внимания попадает, кроме Галапогосских островов. Яхта Open-800 оптимальна для двоих в таком походе, или что-нибудь из ДиДи, или свой проект "по мотивам Дрэскомба", или "Фольбот" - "вскрытие покажет"...

Вощем так. Мое мыло ayrton @ gbsoft.ru (без пробелов, разумеется)... Если еще нет напарника, то я готов хоть щас! С лодкой и маршрутом - обсудим, посчитаем деньги/время/сроки/риски, найдем спонсоров и т.д. и т.п. ...

Сообщение отредактировал Ayrton: 16 апреля 2004 - 11:54

• 0

#4 kapitan

kapitan

Инженер

• Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2004 - 08:09

Вы ещё забыли Северную Алантику, Бермудский треугольник и торресов пролив, который по опасности нисколько не уступает мысу Горн.
  • 0

#5 Andrei

Andrei

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 17 апреля 2004 - 09:58

всё достойное внимания попадает, кроме Галапогосских островов.

А Альмирантасго, а Маврикий?
  • 0

#6 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 17 апреля 2004 - 20:59

Подобная идея есть и у меня, но строить яхту не возмусь-хочу купить новую или немного б.у. и планирую не обязательно кругосветку-а просто длительное путешествие  вместе с семьёй (2 человека) с частыми заходами.
Константин

Да подобные идеи есть наверное у каждого, но вам лично я завидую что ваша семья с вами, мои меня вообще не понимают, всё что связано с морем напроч отвергается. Поэтому на эту тему я с ними пока даже не заикался. Пришлось даже сменить работу :( . А когда вы планируете покупку яхты ?
  • 0

#7 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 17 апреля 2004 - 21:43

Должна же наконецто осуществится мечта идиота?
Господа не хочет ли кто ввязатся в эту авантюру? ;)  В связке идти веселей то будет.

А пуркуа бы не па??? Пойти далеко и надолго - нас таких много, но обычно все кончается раздумиями лежа на диване... В паре - это дисциплинирует и поворачивает мечты идиота в практическое русло... Лично я конченный эгоист, но больше года одному, когда даже поскандалить, для развлечения :), не с кем - тяжко...

"Вариации на тему "Дрэскомба""... Хм... Лодка конечно мореходная, но водоизмещение маловато для двоих... Впрочем, время есть, пока ты кредит гасишь... Весной 2005 заложим - это я беру на себя. В 2006 спустим на воду, испытаем и в 2007-ом - погнали, но не с Каспия, а из Владика, разумеется!

"По следам Гвоздева" - это по второй или по первой гвоздевской кругосветке? Мне больше по душе вторая, но без Красного моря и Суэцкого канала - через Кейптаун и старт/финиш на Дальнем Востоке, а не в Черном море... И в Океании было бы интересно задержаться... Как тебе якобы "аварийный заход" на остров Пасхи (законно туда не попадешь. А 72 часа, по международной морской конвенции - можно... Если приложить русскую смекалку!) ??? Рекорды нехай Конь бьет, а вот неспеша мир поглядеть, без экстрима - это интересно. Ваще - причем тут Гвоздев? У него свой маршрут...

Мне маршрут представляется примерно так: Владивосток - Океания (Маркизы, Фиджи, Таити, Пасхи) - Рио-де-Жанейро, "памяти Остапа Ибрагима-Берта-Мария Бендер-бея посвящается"... (через Магелана, а лучше через Горн - мы чо, нерусские, чтоб искать легких путей?) - Кейптаун - Мадагаскар - Кергелен - Хоббарт - Окленд - опять Океания - Токио - Владивосток. Переходы относительно короткие (не считая переходов Таити -Пасхи и Рио-Кейптаун), но всё достойное внимания попадает, кроме Галапогосских островов. Яхта Open-800 оптимальна для двоих в таком походе, или что-нибудь из ДиДи, или свой проект "по мотивам Дрэскомба", или "Фольбот" - "вскрытие покажет"...

Вощем так. Мое мыло ayrton @ gbsoft.ru (без пробелов, разумеется)... Если еще нет напарника, то я готов хоть щас! С лодкой и маршрутом - обсудим, посчитаем деньги/время/сроки/риски, найдем спонсоров и т.д. и т.п. ...

Про диван согласен много знаю таких мечтателей, как только доходит до конкретики сразу находится масса причин по которым ничего не выходит :D . По поводу вариаций на тему Дрескомба, хочу его уменьшить до четырёх метров, вот потомуто косвенно затрагиваем и Гвоздёва, а его второй маршрут мне также больше по душе. Владивосток от меня очень далеко :( . Планирую построить лодку дома, и стартовать от тудаже. Хотя точка отсчёта не принципиальна в пределах разумного :) На счёт Фолькбота, лодка не моя я только состою в экипаже, хозяин хочет её продать и попросил меня помочь в этом :( :angry: , но как говорится хозяин барин. Я бы купил но сеичас такой суммой не распологаю. Я наверное не правильно выразился в начале топика, под "связкой "я имел ввиду чтото типа каравана из нескольких яхт, наверное это было бы интересно, и поскандалить можно для развлечения, но только по радиостанции :D . Если такой вариант устраивает пиши вот моё мыло fjodor73@list.ru или fjodor73@hot.ee можно через аську 274494188. Спасибо что откликнулся .
  • 0

#8 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 17 апреля 2004 - 22:02

Вы ещё забыли Северную Алантику, Бермудский треугольник и торресов пролив, который по опасности нисколько не уступает мысу Горн.

Северная Атлантика можно сказать для меня дом родной, я бывший рыбак и провёл там не мало времени. А Бермуды и сама по себе северная Атлантика обычно лежат в стороне от маршрутов "кругосветчиков", придётся делать крюк чтоб посетить сеи места. Как говорится "всех денег не заработаеш", тоесть не возможно охватить всю Землю за время одной кругосветки. А жаль. На счёт Торресова пролива нужно ещё подумать.
  • 0

#9 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 17 апреля 2004 - 22:08

всё достойное внимания попадает, кроме Галапогосских островов.

А Альмирантасго, а Маврикий?

Моё личное мнение , по моему на этом свете всё достоино внимания , повторюсь , невозможно всё охватить за одну кругосветку.
  • 0

#10 DAN1

DAN1

Старший матрос

• Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 апреля 2004 - 10:27

Связка яхт труднее в организации, зато надежнее в длительном переходе. Мне, конечно, ближе Черное. Если все пойдет по плану, в 2005 спущу свою лодку именно там. 2007 как год старта устраивает. Семья пусть попробует пикнуть! :rolleyes:
  • 0

#11 pahachi

pahachi

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: минитонник НЕВА-2
  • Название: "Нерпа"

Отправлено 18 апреля 2004 - 11:46

А я хочу пароходик, метров 15 , а на нём хоть куда и семъя не помеха и маршрут любой. Кстате, господа кругосветчики, рекомендую ЛАДОГУ эдак в октябре, ноябре. Суважением pahachi
  • 0

#12 SAF

SAF

Рулевой 1-го класса

• Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 18 апреля 2004 - 12:33

Для кругосветки мало непреодолимого желания, нужно еще созреть душой. Для проверки зрелости даже не надо на Ладогу осенью, просто летом с рюкзачком с палаточкой на речку, в отпуск на месецок, в одно лицо, километров за *ацать от цивилизации, чтобы не возникало желания вернутся пешком. После этого можно получить очень бледное представление о готовности души к кругосветке, если же возникает стройкое отвращение даже испытать себя на эти курортные условия то грош цена желанию.
  • 0

#13 kapitan

kapitan

Инженер

• Капитан
  • 1 905 сообщений

Отправлено 18 апреля 2004 - 14:35

Постройка 15 метрового параходика обойдётся тысячь в 40…50. Если под параходиком понимать катер, то кругосветка на таком катере будет стоить, как минимум, тысячь 15…20.

Повидимоиу упоминание зимней Ладоги следует понимать как рекомендацию нахлебаться трудностей, так сказать, не отходя от кассы, и не соваться в пролив Дрейка.
Полностью с Вами согласен. Подавляющее большинство круизных кругосветок проходит через Панамский канал. Большинство кругосветок европейцев – через Суэцкий.
  • 0

#14 adriliano

adriliano

КапитаН Тиг

• Капитан
  • 2 085 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 18 апреля 2004 - 14:46

Тоже ХОчу :w00 И в одиночку. Правда, НА СЕГОДНЯ ДЛЯ МЕНя реально ДСП по Чёрному морю. Всерьёз думаю сходить в Абхазию, если не убьют :cry:
  • 0

#15 BМГ

BМГ

тролль

• Kапитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 апреля 2004 - 15:46

А я хочу пароходик, метров 15

Во как...
Думал, я тут один такой.
Жму Вашу руку, коллега.

Перебирайтесь в Нижний, построим параллельно..
Слабо? :)
  • 0

#16 Olegg

Olegg

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Судно: Conrad 25R

Отправлено 19 апреля 2004 - 04:43

Вопрос к уважаемым морякам (+)

Добрый день господа !
Просетите, пожалуйста, в одном вопросе -
Как я понимаю, все мы где-то работам (зарабатывам деньги), а кругосветка требует трат и не малых, даже под парусом (на горючку не тратиться почти), это и покушать и ремонты оплатить да и пива попить... Да и семье дома жрать надо...
Скажите, пожалуйста, где берете деньги?
Вот так вот в лоб ;)
Можно в личку, можно на ушко, можно намеком...

Просто для меня это самый больной вопрос в организации любого похода длительностью больше месяца.

Заранее всем огромное СПАСИБО!!! (я серьёзно..., не шучу)

С уважением, Олег.
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 19 апреля 2004 - 09:46

Всерьёз думаю сходить в Абхазию, если не убьют :cry:

А ты российский флаг неси всю дорогу и никаких проблем не будет. А вот ежели найдут на борту флаг Грузии - проблемы обеспечены... :) Тут ить как в Ираке - русский - отпустят и извинятся, итальянец - расстреляют, юсовец - сожгут заживо... :) Только в Абхазии будет сложно не переесть шашлыков и не перепить вина, когда отпускать начнут, это дело на неделю, как минимум... :)
  • 0

#18 Ayrton

Ayrton

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 13 226 сообщений

Отправлено 19 апреля 2004 - 11:00

Как я понимаю, все мы где-то работам (зарабатывам деньги), а кругосветка требует трат и не малых

Вот так вот в лоб  ;)

Ну не то чтоб "в лоб", но вопрос актуальный.

Был такой случай, не помню с каким президентом США (кажется Никсон), когда помошник принес ему список персоналий будущей администрации и одного из списка Преидент решительно вычеркнул. И происходит примерно такой диалог:

(Пом) - Но почему? Он лучший экономист страны!
(През) - У него неприятное лицо...
(Пом) - Разьве человек виноват, что бог дал ему неприятное лицо?
(През) - Дорогой мой, к 40 годам, каждый должен суметь сделать себе приятное лицо!

История старая, но поучительная... Ты веришь в пенсионную реформу??? Я - нет! Поэтому к 40 годам я обеспечил себе не большую, но надежную ренту, в форме 25% капитала в некой софтверной фирме, которую сам сделал из ничего, которой пока имею честь руководить, которая меня переживёт... Через что я прошел, пока фирма встала на обе ноги? Это сценарий для "жутика"... Но "кто не рискует, тот не пьет" ваще ничего...

В серьезном парусе только два пути - или ты сам чего-то стоишь, как Гвоздев -тогда деньги не нужны - "Сами предложат и сами дадут" (с) Булгаков, "Мастер и Маргарита". Или кто-то тебя покупает с потрохами, как Конюхова... Он ведь сам еще не понял, что его планово утопят в Индийском океане... Гнет пальцы, пока живой... Он же "брэнд", блин, а азов маркетинга не знает, ни он сам, ни его "менеджер"...
  • 0

#19 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 апреля 2004 - 11:26

А ты российский флаг неси всю дорогу и никаких проблем не будет. А вот ежели найдут на борту флаг Грузии - проблемы обеспечены...

А ежели грузины первыми досмотровую группу высадят? :rolleyes:
Ситуация напомнит одно из путешествий Йона Тихого... :)

P.S. Официально попрошу не доходить до черты, за которой начинаются высказывания, могущие быть расценены представителями той или иной нации как оскорбительные.
  • 0

#20 tor

tor

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 19 апреля 2004 - 19:02

Связка яхт труднее в организации, зато надежнее в длительном переходе. Мне, конечно, ближе Черное. Если все пойдет по плану, в 2005 спущу свою лодку именно там. 2007 как год старта устраивает. Семья пусть попробует пикнуть!  :rolleyes:

Значит будете учавствовать , это радует :) .Да организация такого процесса дело трудное но я считаю в полне выполнимое. А старт , я имею ввиду общий можно сделать и на "неитральной" територии . Но о деталях позже. А вы какую лодку строите?
  • 0

#21 kapitan

kapitan

Инженер

• Капитан
  • 1 905 сообщений

Отправлено 25 апреля 2004 - 09:15

Вопрос к уважаемым морякам (+)

Добрый день господа !
Просетите, пожалуйста, в одном вопросе -
Как я понимаю, все мы где-то работам (зарабатывам деньги), а кругосветка требует трат и не малых, даже под парусом (на горючку не тратиться почти), это и покушать и ремонты оплатить да и пива попить... Да и семье дома жрать надо...
Вот так вот в лоб  ;)
Можно в личку, можно на ушко, можно намеком...

Просто для меня это самый больной вопрос в организации любого похода длительностью больше месяца.

Заранее всем огромное СПАСИБО!!! (я серьёзно..., не шучу)

С уважением, Олег.

Это болевая точка в организации черезчур дальних плаваний и основная причина того, почему я ещё здесь, а не там.
Если не считать вариантов когда Вы владеете значительным состоянием, как Фоссет и не владеете искуством раскалывать спонсоров, как Конюхов, то существуют следующие варианты:
1. Сначала выполнить всё, что положено, ну, там - сын, дерево, дом, а потом пускаться "во все тяжкие" путешествия. Как собственно и сделал многоуважаемый Евгений Александрович по чьим следам мы тут собираемся.
2. Втянуть в эту авантюру всю свою семью. Так сделал капитан лодки Авось (на вскидку не припомню фамилии). Необходимыми предпосылками для этого варианта должны быть: ЗОЛОТАЯ жена и готовность подвергать своих близких риску и тяготам с которыми связаны подобные мероприятия, особенно при недостатке средств.
3. Оторваться от всего на полгода ... год от всего и (на заработанные заранее деньги или вспомоществования родственников) устроить себе большое приключение. Таким образом мой сын прошёл на яхте Тихий океан по диагонали. В январе вернулся и сейчас "пашет" за троих прикидывая, куда можно будет ещё поехать. Необходимая предпосылка - отсуствие семьи.
4. Послать всех: тёщу, жену, детей .......... (ну очень далеко) и идтти куда захочется.
5. Жениться на путешествиях. Что-то вроде кота (только морского) который гуляет сам по себе.
5. Организовать в ближайшей турфирме первопроходческое путешествие в Анталию, попить пива, отремонтировать квартиру, снова попить пива, поговорить о путешествиях и .... садить картошку па дачу.
Вот Вам прямо "в ушко и намёком" все варианты. Какой Вам больше подходит -выбирайте сами.
  • 0

#22 adriliano

adriliano

КапитаН Тиг

• Капитан
  • 2 085 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 25 апреля 2004 - 10:24

Связка яхт труднее в организации, зато надежнее в длительном переходе. Мне, конечно, ближе Черное. Если все пойдет по плану, в 2005 спущу свою лодку именно там. 2007 как год старта устраивает. Семья пусть попробует пикнуть!  :rolleyes:

Значит будете учавствовать , это радует :) .Да организация такого процесса дело трудное но я считаю в полне выполнимое. А старт , я имею ввиду общий можно сделать и на "неитральной" територии . Но о деталях позже. А вы какую лодку строите?

А я уже на Чёрном!
Можно о каком-то проекте подумать. ;)
Я В Орлёнке с туристами пробую продвинуть на следующий год комплексную экспедицию к берегам Турции с восхождением на горный массив Кач-кадар.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей