Перейти к содержимому

Фотография

"Как построить лодку"


Сообщений в теме: 191

#101 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 15 февраля 2009 - 17:51

замерил полосу на уключинах - 4х20 мм.

<{POST_SNAPBACK}>

Из полосы именуемой в просторечьи "шина"?
  • 0

#102 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 16 февраля 2009 - 23:20

Подготовлен диск с фотографиями данной лодки. Фотографий самого процесса более 160, фотографий лодки "Утконос" и швертбота "Стриж" на воде более 60. Размеры всех фотографий достаточно большие - во весь экран. При желании их можно просмотреть через DVD плейер на экране телевизора. Общий объем - около 80 МБ. С ценой Диска сейчас определяюсь. :) Подготовил для рассылки через Интернет Архив (14 МБ) этих же фотографий, но сжатых до 50-60 КБ. По сути этот Диск является Приложением к книге "Как построить лодку для отдыха и рыбалки", т.к. дает полное визуальное представление о самом процессе постройки этой лодки. :)
  • 0

#103 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 февраля 2009 - 21:02

Определился. :) Книжка "Как построить лодку" + диск с фотографиями + почтовые расходы = 300 р.
  • 0

#104 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 27 февраля 2009 - 10:28

Можно подвести некоторые итоги. Кто хотел, тот книжку уже получил. :rolleyes: Но к сожалению, некоторые только поинтересовались как ее получить, но потом передумали. Видать посчитали дОрого или хлОпотно (?) Хорошо хоть я сделал маленький тираж - то что еще осталось не сложно будет продать. Но вывод все же напрашивается - рынок эту книжку не принял так, как я представлял. По этой причине я решил отказаться от идеи 2-го издания этой книжки и продолжения серии. По крайней мере свои деньги в это дело вкладывать не стану. Но возможно попробую реализовать некий "антикризисный план".
  • 0

#105 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 февраля 2009 - 12:30

В редакцию пришла тоже. Анонс дадим.
  • 0

#106 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 февраля 2009 - 12:43

Но вывод все же напрашивается - рынок эту книжку не принял так, как я представлял.
По этой причине я решил отказаться от идеи 2-го издания этой книжки и продолжения серии.
По крайней мере свои деньги в это дело вкладывать не стану.

Но возможно попробую реализовать некий "антикризисный план".

Тоесть покупателям это не интересно, ты это понял, но всё же попробуешь их, покпателей, додавить :unsure:
Получается что это интересно только тебе самому, но "свои деньги в это дело ты вкладывать не станешь". Тоесть будешь искать инвестора, которому будешь объяснять (втирать) как эта книга нужна людям. В шоу бизнесе это работа продюсера. Но они всё же не из любви к искусству это делают, а хотят заработать.
  • 0

#107 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 февраля 2009 - 13:18

Наконец, понял, что "В и-нете есть всё", что нужно форумчанам и посетителям. Когда что-то не понятно или чего-то не хватает, принято "колоть" специалистов. Иногда задают вопросы, типа "что под этим вы подразумеваете?". Или "В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ?". Популярен вариант "вот мой проект, принимаю любую критику". "ЮЛА, как бы это лучше сгладить, куда поставить гальюн и почему над ним надо иметь 1650 мм в свету?" - тоже очень популярен такой подход. Я сделал переводы нескольких книг, с огромным трудом их напечатал и с большим трудом распространил. Тоже накушался. Успехов!
  • 0

#108 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 февраля 2009 - 13:53

Наконец, понял, что "В и-нете есть всё", что нужно форумчанам и посетителям.

В и-нете есть много чего, но не всё. И, если хочешь ПРОДАТЬ, то надо предлагать то чего нет на каждом углу бесплатно. И книги надо переводить те, которые нужны людям, а не те которые интересны переводчику. Заниматься любимым делом за деньги не многим удаётся. А то что покпатели хреновые, нифига не понимают, я им шедевр перевёл со всей душой, а они заграничные проекты покупают... ПОКУПАЮТ. Потому что им предлагают то что человек действительно ищет. И так часто цитируемый Вами А. Назаров постоянно пишет о том что "так клиент захотел". Тоесть сначала выяснил чего клиент хочет, а потом сделал. А если сначала сделал что сам хотел, то надо быть готовым что клиент не станет слушать сентенции мэтров. Может потому что сам лучше знает что ему надо, может просто считает - кто платит..
  • 0

#109 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 27 февраля 2009 - 15:27

Книжка все же интересна определеннной категории людей - письма продолжают приходить. На форуме же она многим "не интересна". Это и понятно. Так и не для них была нанисана. Тем более многие кто ходит в инет привык брать то, что бесплатно там лежит. Многих смущает наверно цена. Многие автоматом сравнивают с ценой на простые брошюрки в магазинах. На тираж не все смотрят (3000 или всего 50?). А зачем я будут продавать ее дешевле, чем она мне обошлась? Технические расходы на каждый экз. составили около 110 р. плюс почта берет 50-60 р. "Додавливать" покупателей не собираюсь. Человек хочет - купит по той цене которую я назначил, а не хочет - его дело. Поздно будет заказывать, когда книжки закончатся. Но нет, если вдруг найдется издательство, которое заинтресуется этой книжкой и захочет ее издать, но допустим добавить в нее цветные фотографии процесса сборки корпуса, я думаю мы с ним договоримся. Как книжку успешно продать оно само решит. Наши же цели были написать, оформить книжку и "пощупать рынок", а эта цели достигнуты.
  • 0

#110 КоЛямБа

КоЛямБа

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: разные

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:57

Книжка хорошая, продолжает традицию "Пионерской судоверфи", "15ти проектов", "Катеров лодок и моторов..." Хорошо, что такое издается в наше время, тем более отечественным автором, практиком. Думаю что время, когда она будет широко известна - наступит. Направленность, подход выбраны правильно. Небольшой объем, видимо, выбран для сокращения затрат, впрочем к ней же теперь есть фотоприложение ;-) Некотоые неточности - поправимы. Так что желаю успехов!
  • 0

#111 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 февраля 2009 - 12:48

А. Назаров постоянно пишет о том что "так клиент захотел". Тоесть сначала выяснил чего клиент хочет, а потом сделал. А если сначала сделал что сам хотел, то надо быть готовым что клиент не станет слушать сентенции мэтров. Может потому что сам лучше знает что ему надо, может просто считает - кто платит..

Не совсем так! Большинство клиентов чётко не представляет то чего он на самом деле хочет. Задача дизайнера как раз таки, из разговоров с ним, понять чего-же на самом деле хочет клиент! И повести разговор таким образом что-бы у клиента осталось ощущение что это именно он высказал эти пожелания, что это именно он придумал. Тогда будет всё в порядке, тогда клиент и дизайнер расстанутся довольными друг другом.
  • 0

#112 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 28 февраля 2009 - 18:56

Не совсем так! Большинство клиентов чётко не представляет то чего он на самом деле хочет. Задача дизайнера как раз таки, из разговоров с ним, понять чего-же на самом деле хочет клиент! И повести разговор таким образом что-бы у клиента осталось ощущение что это именно он высказал эти пожелания, что это именно он придумал. Тогда будет всё в порядке, тогда клиент и дизайнер расстанутся довольными друг другом.


Я бы сказал так: яхтенный дизайнер трансформирует в большей или меньшей степени сформулированню мечту клиента в материальность проекта - эстетичного, безопасного, комфротабельного, обладающего адекватными эксплуатационными качествами.

Обычно я говорю так: не рассказывайте как это начерить, расскажите как Вы будете использовать свое судно и предполагаемый бюджет. Важно знать что нравится клиенту (обращаем внимание на его манеру одеваться, автомобиль и т.д.), знать какими судами клиент владел ранее, иметь представление о предпочтениях в стиле, о его мореходном опыте. В этом случае профессионал сможет выйти с достойным предложением, результатом которого будет удачное судно, обладающее всеми необходимыми качествами и хорошей перепродажной стоимостью.
  • 0

#113 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 марта 2009 - 22:43

Не совсем так! Большинство клиентов чётко не представляет то чего он на самом деле хочет. Задача дизайнера как раз таки, из разговоров с ним, понять чего-же на самом деле хочет клиент! И повести разговор таким образом что-бы у клиента осталось ощущение что это именно он высказал эти пожелания, что это именно он придумал. Тогда будет всё в порядке, тогда клиент и дизайнер расстанутся довольными друг другом.

Юра, ты абсолютно прав кроме тех случаев, когда ты не прав :)
Я вёл речь о бизнес составляющей проекта. Конструктор предложил свои услуги. Они востребованы. Но дальше он опять предлагает свои услуги уже по выработке конкретного проекта для конкретного клиента. Тоесть услуги направлены на выявление ПОТРЕБНОСТИ КЛИЕНТА. А потом уж удовлетваряют эти потребности. Классика из учебника по бизнесу. Стрелок написал книжку, которая, в принципе, нужна. Но довльно ограниченному кругу. Ну и фиг с ним, мы готовы и немного. Но дальше то он стал распостранять её через и-нет. А пользователи сети и бесплатно таких проектов десяток скачают. Книга нужа тем кто хочет построить и у кого нет и-нета. Но узнать о книге они могут только из сети. :(
ЗЫ вот тут http://katera.ru/for...mp;#entry464781 идёт ругачка как раз как пример. Сделали лодку, хорошую лодку, может даже правильную лодку. Но у потенциального клиента своё понимание правильности. И теперь продать лодку ему очень трудно. А если бы сначала спросить что он хочет, потом объяснить что ему нужно, то тогда... Может быть получилась бы таже самая лодка, но, как ЮЛА пишет , клиент посчитал бы что он сам это придумал :P

Сообщение отредактировал warezbeer: 01 марта 2009 - 23:22

  • 0

#114 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 марта 2009 - 14:03

Стрелок написал книжку, которая, в принципе, нужна. Но довльно ограниченному кругу. Ну и фиг с ним, мы готовы и немного.
Но дальше то он стал распостранять её через и-нет. А пользователи сети и бесплатно таких проектов десяток скачают. Книга нужа тем кто хочет построить и у кого нет и-нета. Но узнать о книге они могут только из сети. :(


Согласен.
Но вот я хочу уточнить, что ценность данной книги даже не в самом проекте этой простенькой лодки - "пользователи сети и бесплатно таких проектов десяток скачают." :rolleyes:
А в том что мы попытались на примере постройки этой лодки собрать основную информацию по поводу постройки методом "СиС" в домашних условиях.
Согласен, что этой информации в сети полно. Но ее еще нужно найти, собрать и "обработать".
А тут взял книжку в ней все главное есть, да и бумажном виде читай ее где угодно.
Все же книги (с чертежами) в бумажном виде лучше для работы, чем электронные.

Вот была у меня идея сделать "антикризисный ход".
Но вот пока сдерживаюсь.
Суть его в том, чтобы при из цены на эту книжку убрать расходы на ее печать, почтовые расходы и т.п.
Да и чтобы получить деньги и отправить бандероль куча времени уходит.
Т.е. продавать саму информацию через сеть: заказчик переводит деньги на карточку,
и в течение суток получает по почте архив (формат Word) с текстом книги и архив и фотками.
Уже после этого заказчик сам распечатывает (дома или на работе) и затем сшивает данную книжку.

А дальше была идея в дополнение к этой книжке рассылать основные чертежи и фотки других лодок,
построенных по этому методу (СиС): Щука, Окунь, Колибри, ЧИЖ-2, Ворьен (!) и т.д. в виде отдельных глав, со ссылкой в каждой из них:
"подробно по вопросам подбора материалов и о методе "СиС" читайте в разделе №*** электрон. книжки "Как построить лодку".
Но так как там будут только основные чертежи (без второстепеных), то и цена на них была бы ниже чем цена на отдельные комплекты чертежей.
По сути это идея обычной платной рассылки через инет.

А вот кто хочет иметь в своей библиотеке книжку сделаную так, как задумал сам автор и с автографом, готов за это переплатить, то он заказывает ее по почте.
Вот такие есть у меня соображения.

Сообщение отредактировал wind-69: 10 марта 2009 - 14:05

  • 0

#115 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 марта 2009 - 21:20

Получается, что озвученная выше идея не вызвала интереса.
  • 0

#116 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 марта 2009 - 21:38

Получается, что озвученная выше идея не вызвала интереса.

Книг на тему постройки лодки, написанной доступным языком, да ещё снабженной пошаговыми фотографиями работ просто нет, так что я (и Naina) конечно закажем экземпляр. На мой взгляд в этой книге очень ценен живой опыт постройки, который доказывает каждому, что это возможно! Ты сам можешь из доступных материалов построить лодку, на которой сможешь ходить!
  • 0

#117 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 марта 2009 - 01:29

Суть его в том, чтобы при из цены на эту книжку убрать расходы на ее печать, почтовые расходы и т.п.
Да и чтобы получить деньги и отправить бандероль куча времени уходит.
Т.е. продавать саму информацию через сеть: заказчик переводит деньги на карточку,
и в течение суток получает по почте архив (формат Word) с текстом книги и архив и фотками.
Уже после этого заказчик сам распечатывает (дома или на работе) и затем сшивает данную книжку.

А дальше была идея: в дополнение к этой книжке рассылать основные чертежи и фотки других лодок,
построенных методом Сшей и Склей: Щука, Окунь, Колибри, ЧИЖ-2, Ворьен (!), Валькирия, и т.д. в виде отдельных глав, со ссылкой в каждой из них:
"подробно по вопросам подбора материалов и о методе "СиС" можно прочитать в электрон. книжке "Как построить лодку. Выпуск №1".

Хорошо. :rolleyes:
Укажу что цену на одну такую книжку на первое время планирую установить в размере 120 р. (в 2,5 раза ниже чем на бумаге и диске).
Попробую спросить еще раз:
будет ли кому это интересно, захочет ли кто-нибудь записаться на такой онлайн курс по постройке лодок в домашних условиях?
Если вам это интересно - сообщите мне об этом в личку.
Спасибо.
  • 0

#118 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 11 марта 2009 - 15:37

Игорь, а я бы на бумажную записался, но обязательно с автографом автора, можно? :rolleyes: Не потому что собираюсь строить, а просто на память.
  • 0

#119 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 марта 2009 - 16:57

Игорь, а я бы на бумажную записался, но обязательно с автографом автора, можно? :rolleyes: Не потому что собираюсь строить, а просто на память.


Без проблем!
Бумажные книги практически все через инет уходят с автографом. :rolleyes:

Эта книга вполне может занять достойное место в домашней библиотеке, т.к. редкая и "сделана на коленке" самими авторами.
Но можно и при случае ее подарить сыну или племянникам. :rolleyes:

Сообщение отредактировал wind-69: 11 марта 2009 - 17:03

  • 0

#120 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 марта 2009 - 23:44

Сейчас данную книжку можно купить в магазинах Вологды и Череповца - раскидал по магазинам. Для рассылки по почте на сегодняшний день осталось всего 6 экз. А 14 коллег с форума спрашивали у меня в личку как получить книжку, но до сих пор не проплатили. - думают. Поэтому если кто все же хочет купить книжку следует поторопиться. Увы - всем не хватит. К сожалению.
  • 0

#121 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 21 марта 2009 - 23:25

И вот все книжки закончились. Теперь ее можно будет получить в электронном виде или ждать выхода крупного тиража. Хочу спросить здесь: чертежи каких лодок с моего сайта вы хотели бы увидеть в следующей книжке "Как построить лодку": - Колибри" - "Окунь" - "Щука" - "Ворьен" (СиС) - "ЧИЖ-2" - "СуперЧИЖ" - "Валькирия" - другие.
  • 0

#122 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 31 марта 2009 - 12:18

Поднимаю тему.
  • 0

#123 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 31 марта 2009 - 14:37

Хочу спросить здесь: чертежи каких лодок с моего сайта вы хотели бы увидеть в следующей книжке "Как построить лодку":

Пора на сборник замахиваться ;)
  • 0

#124 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 31 марта 2009 - 22:10

Пора на сборник замахиваться ;)


Вот кризис закончится... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#125 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 01 апреля 2009 - 00:55

И вот все книжки закончились.

- Ух, как я успел! :rolleyes: Похоже, одну из последних урвал.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей