Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оффшорные круизеры


Сообщений в теме: 5914

#5626 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 февраля 2022 - 21:04

Два и больше,точно есть.Не надо забывать.Это 15 метров. Когда так валяет Вегу,под мотором,это может и 1,5 метра,а то и меньше.Но когда на 25 градусов кладет подобный размер,на таких курсах, два метра там есть совершенно точно. Но так-то да,моторные валяет сильнее.

При чем здесь валяет? На 12.26 он скатывается вниз со склона волны, а гребень впереди где-то вровень с палубой. У него высота борта 2+ метра? с учетом того, что в таком положении высота волны видится завышенной. Если не верите, нарисуйте на бумажке и убедитесь.  :)

Впрочем, спорить не буду. С берега волна всегда маленькая, а с палубы - огромная.  :D


  • 0

#5627 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 февраля 2022 - 23:40

При чем здесь валяет? На 12.26 он скатывается вниз со склона волны, а гребень впереди где-то вровень с палубой. У него высота борта 2+ метра? с учетом того, что в таком положении высота волны видится завышенной. Если не верите, нарисуйте на бумажке и убедитесь.  :)

Впрочем, спорить не буду. С берега волна всегда маленькая, а с палубы - огромная.  :D

Так-то ни чо, что 15 метровое судно с волны в 1,5 метра,на таком курсе, не очень-то и скатывается? :w00 Так, качает немного....И то, если волна короткая.У меня, просто,18 метров. И когда идет прогноз 1метр, Я их вообще не воспринимаю. Качает, но так, как на видео это уже, когда прогноз рисует -2-3 метра. Если, конечно, не лагом принимать.Лагом метр кренит на 10 градусов, не больше. А сколько видео не делал, выглядит как 20сантиметров. :D Поэтому я уже давно высоту волны на глаз, либо по ориентиру, не воспринимаю. Прогноз дает 3 метра? Вот они и есть. Либо по поведению самого судна.Конечно, каждое судно колбасит по своему. Но в общем и целом...



#5628 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 08 февраля 2022 - 00:55

Так-то ни чо, что 15 метровое судно с волны в 1,5 метра,на таком курсе, не очень-то и скатывается? :w00 Так, качает немного....И то, если волна короткая.

Короткая это сколько? Отношение высоты волны к её длине называется крутизна. Типичное значение крутизны для внутренних морей примерно 1/20. То есть, для высоты в 1,5м нормальная длина - 30м. В принципе, можно попробовать скатиться даже на 18м пароходе, если наискосок. 

У меня, просто,18 метров. И когда идет прогноз 1метр, Я их вообще не воспринимаю. Качает, но так, как на видео это уже, когда прогноз рисует -2-3 метра. Если, конечно, не лагом принимать.Лагом метр кренит на 10 градусов, не больше. А сколько видео не делал, выглядит как 20сантиметров. :D Поэтому я уже давно высоту волны на глаз, либо по ориентиру, не воспринимаю. Прогноз дает 3 метра? Вот они и есть. Либо по поведению самого судна.Конечно, каждое судно колбасит по своему. Но в общем и целом...

Ну вот, вы сами ответ и написали: если прогноз 3 метра, то на видео будет 30см. Прогноз даёт расчётную, вероятностную величину, причём с неопределённой обеспеченностью. А видео это объективное, можно сказать - документальное свидетельство, читай - экспериментальные данные. "Прицел" у вас сбит верой в непогрешимость прогноза. Вы же не по той волне шли, которую метеослужба вам накануне сулила, а по той, которую видео зафиксировало.

Ну а уж какой вы коэффициент примете к той высоте, что на видео, при рассказе о том, какая была волна "на самом деле" это уже ваше личное дело, так сказать "персональный волновой коэффициент". Он, как и такой же ветровой, сугубо индивидуален.


  • 1

#5629 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 09 февраля 2022 - 22:33

Написал на сайт производителя Pogo , ответили что получить лодку Pogo30 можно осенью 2024 года. А доп. опция подьемный киль с электро гидравлическим приводом обойдется в 6261 евро.
За антифулинг перформанс Gris 1796 евро.
Карбоновая мачта 8580евро.
За стандартную базу надо заплатить почти 116000 евро.
Максимальная же цена Pogo30 со всеми "наворотами" 196307 евро ,без НДС .

Сообщение отредактировал Москальво: 09 февраля 2022 - 22:35

  • 0

#5630 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 февраля 2022 - 14:20

Написал на сайт производителя Pogo , ответили что получить лодку Pogo30 можно осенью 2024 года. А доп. опция подьемный киль с электро гидравлическим приводом обойдется в 6261 евро.
За антифулинг перформанс Gris 1796 евро.
Карбоновая мачта 8580евро.
За стандартную базу надо заплатить почти 116000 евро.
Максимальная же цена Pogo30 со всеми "наворотами" 196307 евро ,без НДС .

 

На удивление вменяемая цена на антифоулинг и подъемный киль. Да и со сроками - сейчас вряд ли у кого быстрей будет. 


  • 0

#5631 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 12 февраля 2022 - 23:18

Написал на сайт производителя Pogo , ответили что получить лодку Pogo30 можно осенью 2024 года. 

 

А вам для чего именно Пого, если не секрет? Ну или точнее, по каким критериям вы выбираете лодку?

Альтернативы  обдумываете? 


Сообщение отредактировал Steamer: 13 февраля 2022 - 01:35

  • 0

#5632 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 13 февраля 2022 - 11:47

За антифулинг перформанс Gris 1796 евро.
 

На удивление вменяемая цена на антифоулинг 

 

Собственно необрастайки на Пого 30 на 3 покрытие в 3 слоя нужно около 21-22 литров, то есть, 8 банок по 2.5 литра + 1 банка 750 гр, грубо, на 700 Евро.

Остальное:  работа + время + какие-то расходные материалы.


Сообщение отредактировал Steamer: 13 февраля 2022 - 11:49

  • 0

#5633 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 14 февраля 2022 - 22:28

А вам для чего именно Пого, если не секрет? Ну или точнее, по каким критериям вы выбираете лодку?
Альтернативы обдумываете?

Pogo30 , мне подходит тем что при небольшом размере лодка -довольно большая, внутри много пространства , светлая , считаю что для 2- 4 человек будет вполне комфортно . Лёгкая, позиционируется как непотопляемая ,быстрая , широкая - много места в кокпите . Жалко в России нет ничего подобного. Для меня ,Франция , может быть не доступна. Ну и б/у вариантов очень мало и дорого.

Сообщение отредактировал Москальво: 14 февраля 2022 - 22:29

  • 0

#5634 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 14 февраля 2022 - 23:13

Pogo30  считаю что для 2- 4 человек будет вполне комфортно . Лёгкая

В лёгкой лодке - комфортно не будет.

Удары волн в тяжелой лодке гасятся инерцией корпуса - огораживая экипаж от ускорений.

В лёгкой лодке - удары  непосредственно воздействуют на экипаж.

При стрельбе одним калибром: из тяжелого пистолета - отдача мягкая и комфортная, из облегченного пистолета - как молотком по рукам...  


  • 0

#5635 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 февраля 2022 - 02:02

В лёгкой лодке - комфортно не будет.
...


Бесполезно :-(
Это же так круто, мчаться на лёгкой лодке всех обгоняя! И семье это понравится, работать с парусами удерживая яхту на грани срыва в брочинг. И так днями и неделями, не зная отдыха.
Тут вокруг нас собралось триста яхт, все морские бродяги разных уровней бюджета. Однако ни одной Пого нет, нет и им подобных мыльниц а все больше катамараны и тяжёлые крейсеры. Ведь большую часть времени эти морские бродяги стоят в живописных бухтах наслаждаясь природой. А переходы занимают совсем малую долю времени.
  • 8

#5636 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 февраля 2022 - 11:47

Бесполезно :-(
Это же так круто, мчаться на лёгкой лодке всех обгоняя! И семье это понравится, работать с парусами удерживая яхту на грани срыва в брочинг. И так днями и неделями, не зная отдыха.
 

 

Ну вот так тоже нельзя - ни вы спрашивали, ни сам коллега Москальво посвящал вас в свои парусные ПЛАНЫ. :glare:

Может он действительно желает погоняться в офшоре, а может он лодку будет эксплуатировать на местных ВВП ...  :innocent:

 

Кстати, Пого вполне можно зафрахтовать для ознакомления. Не искал специально 30-ку, но 36 футов точно есть.  Можно и другие аналогичные лодки попробовать вживую на воде.


Сообщение отредактировал Steamer: 15 февраля 2022 - 12:04

  • 0

#5637 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 15 февраля 2022 - 12:13

Ну вот так тоже нельзя - ни вы спрашивали, ни сам коллега Москальво посвящал вас в свои парусные ПЛАНЫ. :glare:

Может он действительно желает погоняться в офшоре, а может он лодку будет эксплуатировать на местных ВВП ...  :innocent:

Безусловно может планировать - что пожелает.

Но уточнить на счет заявления о комфортности - можно...


  • 0

#5638 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 февраля 2022 - 12:30

 

Но уточнить на счет заявления о комфортности - можно...

 

Я в словах коллеги Москальво о комфорте не увидел ничего, связанного с вертикальными ускорениями, речь ИМХО, шла о бытовом комфорте, о достаточности жилого объема для 4-х:  

довольно большая, внутри много пространства , светлая , считаю что для 2- 4 человек будет вполне комфортно ."


  • 0

#5639 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 15 февраля 2022 - 12:56

Я в словах коллеги Москальво о комфорте не увидел ничего, связанного с вертикальными ускорениями, речь ИМХО, шла о бытовом комфорте, о достаточности жилого объема для 4-х:  

довольно большая, внутри много пространства , светлая , считаю что для 2- 4 человек будет вполне комфортно ."

  Комфорт - есть комфорт.

 Не только размещения - но пребывания, и перемещения.

По моему скромному мнению - которое я и посчитал уместным выразить. (С Вашего позволения конечно-же.)  :) 


  • 0

#5640 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 февраля 2022 - 13:47

Тут вокруг нас собралось триста яхт, все морские бродяги разных уровней бюджета. Однако ни одной Пого нет, 

 

"К слову", так сказать ...

За добрый десяток лет в Средиземке мы встретились с Пого (40) только один раз и тоже на якорной стоянке.  :)


  • 0

#5641 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 15 февраля 2022 - 15:57

так она не для средиземки )) :beer:

 

в океян надо ... очередь за Пого большая ..от заказа до рассвета не меньше года

 

в океанских маринах набор лодок совсем другой, в средиземке у нас в марине уже яхт меньше 200 футов совсем мало, кран 300 тонн маловат

 

_____________

 

кстати яхт по 200 футов много, а экспедиционной ни одной )) - они все наверное на оффшоре ..


Сообщение отредактировал тарантул: 15 февраля 2022 - 16:02

  • 0

#5642 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 февраля 2022 - 18:01

так она не для средиземки )) :beer:

 

Так я к тому, что "гнездятся" они не везде и не всегда там, где мы есть! 

На все "гнездовья" в мире  их точно не хватит - не успели столько настроить.  :)


  • 0

#5643 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:40

Посмотрел видео как ходит Pogo30 в сильный ветер , мне понравилось . Опыта хождения на лодках у меня мало , под 1000 миль всего навсего (Средиземное и Чёрное моря), но удары волн в корпус лодки можно и потерпеть. А на быстрой лодке ещё и легче убежать в укрытие.
Проблема в том , что купить Pogo30 можно только во Франции , а мне в евросоюз дороги пока нет. Да и ждать лодку пока ее построят надо два с половиной года. Ну и цена подрасла на лодочку после того как написал письмо на верфь.

Сообщение отредактировал Москальво: 15 февраля 2022 - 22:43

  • 0

#5644 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 февраля 2022 - 00:30

Посмотрел видео как ходит Pogo30 в сильный ветер ....


Посмотрите также как ходит Фарр 30
https://youtu.be/6kl5LgGvZYM
Супруга когда увидела что мы такое с сыном привезли тут же сказала На это я не сяду! Владели пару сезонов, ходили на гонки. Когда скорость достигла 14 узлов яхта пошла в режиме подводной лодки пронзая волны, вода по палубе. Попадали и в брочинг под спинакерои как в ролике когда мачтой в воду. Расстались без сожаления.
  • 0

#5645 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 февраля 2022 - 01:17

 купить Pogo30 можно только во Франции , а мне в евросоюз дороги пока нет. Да и ждать лодку пока ее построят надо два с половиной года. Ну и цена подрасла на лодочку после того как написал письмо на верфь.

 

Во французской средиземке стоит Пого-30 19 года с угольной мачтой и кучей парусины за 149тЕвро. можно пробовать уговорить их подогнать лодку поближе к вам.


  • 0

#5646 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2022 - 01:18

Вы сравниваете разные лодки. mumm 30 клубный гонщик-монотип из конца прошлого века, со всеми причендалами - необходимость команды, как минимум.
Пого 30 - семейный крейсер, заточенный на управление семейной парой. Гоняться на нем бессмысленно, он «дефорсирован», по сравнению с гоночными Пого.

Ну и, я уже говорил, что у Пого 30 на 18 квадратов меньше парусины, чем у Westsail 32 - Почему же вы считаете, что на вестсэйле управлять этой парусинной - нормально, а на Пого, это страшно? :о)
  • 1

#5647 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 февраля 2022 - 02:47

...
Ну и, я уже говорил, что у Пого 30 на 18 квадратов меньше парусины, чем у Westsail 32 - Почему же вы считаете, что на вестсэйле управлять этой парусинной - нормально, а на Пого, это страшно? :о)


Разница в соотношении парусины и веса яхты. Например, на своем Лагуне 380 я могу нести полную парусность до 20 узлов вымпельного, то есть в бакштаг идти 10 узлов когда истинный ветер 25 а вот на Бенето 36.7 уже при 15 узлах приходится несладко.
  • 0

#5648 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 16 февраля 2022 - 11:53

Посмотрите также как ходит Фарр 30https://youtu.be/6kl5LgGvZYM
Супруга когда увидела что мы такое с сыном привезли тут же сказала На это я не сяду! Владели пару сезонов, ходили на гонки. Когда скорость достигла 14 узлов яхта пошла в режиме подводной лодки пронзая волны, вода по палубе. Попадали и в брочинг под спинакерои как в ролике когда мачтой в воду. Расстались без сожаления.


Посмотрел видео , спасибо. Но чтобы так ходить необходима и команда, и опыт , а у меня этого нет. Мне для начала,можно не спешить. с излишней парусностью , и на таких скоростях как на видео
  • 0

#5649 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:05

Во французской средиземке стоит Пого-30 19 года с угольной мачтой и кучей парусины за 149тЕвро. можно пробовать уговорить их подогнать лодку поближе к вам.

Во французской средиземке стоит Пого-30 19 года с угольной мачтой и кучей парусины за 149тЕвро. можно пробовать уговорить их подогнать лодку поближе к вам.


А где можно это объявление посмотреть?
  • 0

#5650 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 февраля 2022 - 13:01

А где можно это объявление посмотреть?

 

Написал в личку.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей