Перейти к содержимому

Фотография

Байки от Алексеева


Сообщений в теме: 574

#51 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 октября 2019 - 19:59

так по факту диплома морвуза всем вплоть до маркони, которые ходовую не несут, корочки маломерные положены. токмо механоидам фиг =( 

Вёл занятия у судоводов в ЛИИВТе. Удивился, что боцману разрешалось управлять шлюпкой, а штурману - нет.

----


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 02 января 2020 - 13:55

  • 1

#52 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 ноября 2019 - 14:56

Подъезжаем к Зеленогорску, прошу остановить машину: на обочине женщины продают чернику, дорого.  Прошу сбросить цену. Нет! Говорю, что если  сбросят, то будет постоянно везти. Продали много дешевле.. Спрашивают, почему повезёт. "Так я спас из воды больше 30 человек, в лесу зимой ночью ещё одного пьяницу вытащил, да раз пять  сам тонул и пережил три тяжёлых операций". Удивились, попрощались. Через пару недель опять оказались здесь же. Прошу тормознуть, и к тёткам: "мне бы черники немного"....- "Так это ты, помним!!! Нам так везёт с торговлей ягодами и грибами! Ну, что ты  ещё хочешь купить?!!"


  • 3

#53 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 ноября 2019 - 22:04

1. Дал я стеклопластиковый корпус модели шхуны (Рыжий!) своему ученику. Он взял напильничек и подравнял борт почти до киля. Смех, да и только,  для других мальчишек!  А  он - в слезах.  Попросил его  посидеть невдалеке, нарастил борт по матрице, на следующей встрече вся работа успешно продолжается к удивлению кружковцев. (Но публика прониклась.)

--------

 

  Жаль, что не поняли, бывает.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 02 января 2020 - 14:08

  • 1

#54 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 декабря 2019 - 22:36

"Кому как не Алексееву В.М. знать, что "ordnung muss sein".

 

Совершенно правильно!


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 13 марта 2020 - 20:39

  • 0

#55 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:02

Вёл занятия у судоводов в ЛИИВТе. Удивился, что боцману разрешалось управлять шлюпкой, а штурману - нет. Предложил в деканате  пригласить ГИМСовцев или других, чтобы  за пару часов прояснили особенности и для штурманов. Получилось. А проректора по учёбе Климова попосил , даже организовать  парусную секцию. Как в Корабелке. Получилось.  Был и яхт-клуб ЛИИВТа. . Выделили ставку для тренера Ульянова. Один из швертботов  передали под командование В.В. Чайкину.

Занимался я в том яхт-клубе. На "Асмодее" ходил. С тех пор и яхтанулся окончательно. Теперь яхта, жизнь навигациями измеряю. Вообщем опасное это дело)) Будьте осторожны товарищи))


  • 2

#56 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 декабря 2019 - 20:53

....


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 02 января 2020 - 14:10

  • 1

#57 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 декабря 2019 - 21:44

Что ценим в крейсерской яхте?

1. Комфорт, который приходит с увеличением объёма помещения.

2. Конечно нужна приличная площадь палубы: здесь экипаж, иногда дети, вынос блоков спинакера и генакера. Подальше  разносятся вант-путенсы.

3. Раз лёгкий, значит  обойтись бы без дурацкой килы: её сделать, отлить торпеду, обработать, прикрепить к корпусу ещё та работа!!!

4. Эта самая кила ещё и к берегу мешает подойти, а наша любимая Волга как-то заметно обмелела. В бывшем Ленинграде стоянки для яхт существенно сократились. Только  на мелководье ещё иногда местечко найдётся, куда даже катера боятся сунуться.

5. Без балластного киля как ходить то? --  Опрокинешься!

Один выход - сесть на многокорпусник с остойчивостью ФОРМЫ.


  • 4

#58 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 января 2020 - 22:15

. Хочется ещё и скорость поиметь...Она, конечно, получается естественным путём от снижения веса. Это как переход от яхт полнобокальных к  швертботным с бульбкилём: у первых - огромное водоизмещение и вынужденный тяжеловесный киль, а у вторых - всё облегчённое, но на воде выглядят часто одинаково. Красота в идее.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 02 января 2020 - 18:59

  • 3

#59 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 января 2020 - 23:06

почистил.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 27 апреля 2023 - 21:54

  • 0

#60 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 января 2020 - 19:49

На людном проходном месте сидит мужик на металлической ограде. Проходят люди. НУ, сидит, - значит надо. Может быть, малость выпил лишнего.  Подходим с женой: что с Вами, помочь? - Да проходите, - сам доберусь, только вот отдохну, корвалола таблетку уже отсосал.. Ладно, говорю, посиди, мы подождём и доведём до дома, время есть...Дотащили до дверей: Спасибо!!! В другой раз ночью в лесу и в метель тащусь в деревню по тропе. И вдруг понял, что под снегом на тропе лежит труп! Лёгкая паника у меня: я же - последний!  Наклоняюсь - дышит пьяница! До людей ещё более километра. Конечно, обалдуй и дурак: здесь полно волков, собак даже с цепи снимают. Места глухие. Поднимаю, говорю, что передо мной не выпендривайся, поддержу и только, но волочись самостоятельно. Добрались как-то, а у дома своего мужик опять рухнул в снег. Я позвал жену его: принимайте, пока не сожрали волки. Потом оказалось не получилось  купить козу, а деньги пропил. Неудачник!!!

Вот так и с Ruddi. Коллега не в состоянии придти к нам на форум пол-года, а нас здесь иногда за час пройдёт мимо полтысячи равнодушных.


  • 3

#61 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 января 2020 - 19:54

По проблеме Рудди нужно написать в личку тому модератору, который его забанил. Вроде поручительства. Я так делал, моё поручительство сработало. И работает до сих пор. 

 

Но за Рудди я ручаться не стану.


  • 0

#62 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 января 2020 - 20:04

почистил


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 27 апреля 2023 - 21:56

  • 1

#63 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 января 2020 - 20:06

А я стану. Рудди нормальный пацан. Мы все не без греха. Можно наказывать на столько на сколько заслужил, а вообще списывать человека, за гранью. Тем более реально лодочник. Болеет парусами на всю голову.....
Да и ваще, красафчеггг.:) А как танцует!
  • 1

#64 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 января 2020 - 22:14

Что-то вроде  известного многим ещё  "парт-хоз-актива" судо-механического факультета ЛИИВТа. "Песочат" Владимира Николаевича Анфимова, - гидромеханика. Может быть за дело. Вышел человек, объясняется. Аж покраснел слегка. Сел на место. "Не понял В. Н. критики коллег". Продолжают мыть и отмывать. Вышел Анфимов снова на трибуну держит слово и речь. Потом стал слезать к месту своему, да и упал. Часть критиков к нему: хрипит такой красный. Инфакт, похоже. Один уже был. Тогда вся 300-ликая толпа бросилась к дверям. Останавливаю зав кафедрой физкультуры: помогите, Вы же немного в курсе медицины. Нет, отваливает. Пытаюсь делать искусственное дыхание, кричат стой, нельзя!!!  Мне бы насрать на всех, но тоже дурак и трус.   Вызывают "Скорою", которая пришла через 40 минут. Вместе с лаборантом кафедры повезли в морг. Жену встретили в пути - не взяли: врачам не хотелось иметь ещё одно приключение.

С тех пор научился держать себя в руках. Некоторые экранопланостроители помнят моего однофамильца. Он же ЯХТСМЕН, КАТЕРЩИК, горнолыжник слегка, и просто замечательный человек. И упорный: из списка награждаемых выкинул прихлебателя. Мне удалось чуть помочь его последователям, и, конечно, с  тяжкими для меня последствиями. Вояки пригласили меня к ним: "такие нам нужны!"

 

В кучку. Мою будущую жену-школльницу  вызывает директор: у тебя отличный аттестат, переговори с учительницей биологии, она уберёт оценку "3"! Школьница в ответ: к такой дуре никогда не пойду! Мне медаль не нужна, сама куда захочу, туда и сдам экзамены!"

По проблеме Рудди нужно написать в личку тому модератору, который его забанил. Вроде поручительства. Я так делал, моё поручительство сработало. И работает до сих пор. 

 

Но за Рудди я ручаться не стану.

Вполне разумное решение. ;)

Можно было промолчать.


  • 2

#65 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 января 2020 - 23:56

По проблеме Рудди нужно написать в личку тому модератору, который его забанил. Вроде поручительства. Я так делал, моё поручительство сработало. И работает до сих пор. 

 

Но за Рудди я ручаться не стану.

а если нажать протест, то модератор сам сюда придёт и ознакомиться,А?

у наших модераторов здесь больше прав чем у президента в стране...


  • 1

#66 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 января 2020 - 21:39

В ОПТ-СТРОЙ-ТОРГе  17. 01. 2020  прошу привезти побыстрее фанеру. - "В понедельник попробуем привезти." -  Мне бы в субботу: дождя не будет и дороги свободнее....К вечеру звонок: "Заказ выполнен, фанеру привезли, 18 января можете приехать, буду ждать!!"

Ленинградцы :) :) :)


  • 0

#67 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 января 2020 - 01:55

По проблеме Рудди нужно написать в личку тому модератору, который его забанил. Вроде поручительства. Я так делал, моё поручительство сработало. И работает до сих пор. 

 

Но за Рудди я ручаться не стану.

Нету на самом деле никакой "проблемы Рудди". Пользователю Алексееву В.М., я несколько раз предлагал действовать предусмотренными для этого способами.


  • -1

#68 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2020 - 01:46

Истинно говорю: "На каждого Алексеева найдётся свой Ханович!" B)

"Б  Б!" :lol:


  • 0

#69 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2020 - 18:08

Попросил руководство Верфи включить в план работы катамараны, - отказали: не такие "спецы" ;)  пытались проектировать, так ничего не получилось. :P

Подходит Сергей Владимирович Витт: "Володя просим от всех наших яхтсменов-гонщиков Судоверфи  спроектировать" -  Но у меня опыта только то,   что  делал в "Алмазе" для феодосийского завода, который сам себе спроектировал и построил. Мне довелось только его научить ходить и поворачивать. Да и кто будет строить, оплачивать постройку? -  Витя Романов, он когда-то строил академички..Уже согласился строить тоже по вечерам, Нарисуй!! - .А  мачту? - Применим буерную от Монотипа. - Хорошо, приступаю.

Так вот фото Витта - яхтсмена из Охраны Водного Района блокадного Ленинграда, потомственного помора, рекордсмена СССР в буерах. Его рекордный буер. Матросил у него Георгий Губарев- слесарь Судоверфи.

 

Поднимать опрокинувшиеся швертботы буксировкой научил меня другой яхтсмен из ОВРа - Владимир Титов - моторист ЦЯКа:  учись, Володька, пока я живой, говорил.

Теперь я передам потомкам (см. далее):

Прикрепленные файлы


  • 6

#70 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 января 2020 - 17:32

При бусировке мелких судов всегда помним о "предельной конструктивной скорости". Когда  "большое" судно идёт для себя с небольшой скоростью, для маленького эта скорость может оказаться крайне большой ("по Фруду" B) :D ): переходный режим или даже глиссирование. Любая неточность в управлении может привести к опрокидыванюи "малютки".

Полезно всегда иметь для буксировки, для крепления якорного конца надёжно закреплённый рым  на форштевне вблизи ватерлинии.

При опрокидывании на 90 град., мачтой по поверхности воды,   и заливании лодки, экипаж  собирает имущество после обнаружения всех своих членов. Вслед за этим  заводит свой буксирный трос за упомянутый ранее рым, если таковой имеется. В противном случае буксир обводят вокруг мачты или рубки петлёй, а узел передвигают на киль вблизи форштевня. Петлю крепят, чтобы не сползала. Свободный конец пойдёт на буксирующее судно. Швертовый колодец затыкают, сосалки и форточки открывают. Буксир начинает движение. Носовая оконечность чуть приподнимается, давление воды на часть носа вблизи палубы существенно выше и создаёт ВОССТАНАЛИВАЮЩИЙ момент.  Мачта иногда даже с парусами, выходит из воды, а сосалки и форточки сливают воду из кокпита. Лёгкое повышение скорости буксировки задирает нос буксируемого судна, вода из кокпита может уже переливаться через транец. После остановки буксировщика экипаж быстро переходит на аварийное судно и старается подручными средствами откачать оставшуюся воду. Следует заткнуть замеченные отверстия и внимательно следить за остойчивостью залитого судна. Обычно она заметно мала.

Когда швертбот оказался залитым у берега, можно подложить под борт защитные прокладки (пайолы, доски) и закренить лодку за мачту. Ширина швертбота значительно больше осадки, поэтому вода сольётся водопадом. Теперь лодку ставят мачтой вверх и сразу подтягивают на более мелкое место. По мере надобности повторяют операцию снова и снова.


  • 2

#71 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 февраля 2020 - 23:44

В стиле "Баек....": Заплыл в клуб "Нева" плотник из Иркутска на яхте "Авось", и семья при нём. Путь в Европу, но киляга по пути расшаталась и потекла по шпилькам. Горюет, что делать? Отдай, говорю, гайки и шайбы киля при поднятом на берег судне, а там и ПРОКЛЕИМ! B)  Дал ему около 3 литров полиуретанового  клея, залил, клей расширился, заполнил щели и... яхточка ушла. Там шатались 3 года, детей выучили на яхте. :)


  • 4

#72 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 февраля 2020 - 00:40

Из переписки с друзьями.

1. Я же упомянул УМНЫХ! Которые не удивлялись, а приглашали: Оскольский, Гореликов, Коновалов, кажется Тараненко, мачта  какой-то то яхты  Л6 в Шлиссельбурге. А ремонтировал более 10 лет с использованием подобных клеёв под надзором морского Регистра. Была работа от ЗАКАЗЧИКА  на ракетном катере, тральщике. Конечно, автомобили, дизеля.

 

Однако, кастрированные тексты теряют всякий смысл, как и продолжение присутствия.


  • 0

#73 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 февраля 2020 - 00:58

почистил


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 27 апреля 2023 - 22:03

  • 1

#74 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 февраля 2020 - 01:02

Из переписки с друзьями.

3. Рак" - тупиковое направление. Тримчик должен быть широким по палубе, узким по ватерлинии с V-образными поплавками, у которых кривая килевая линия. (БАНАН)

В качестве примера вот эти лодки.  НО! Поперечные балки должны опираться на высокие "Уши" поплавков, чтобы не задевать верхушки волн. Поплавки на стоянке чуть погружены в воду для исключения  бортовой качки. Высылаю некоторые развёртки для масштабирования по вкусу. Килеватость и ширину транца тоже меняйте по желанию. Склейте насколько моделей. В сильный ветер Ваша лодка пойдёт в переходном режиме с дифферентом на корму, ширина которой не даст ей провалиться. При выходе в рейс с возможным перегрузом ( а он очень вероятен!) такой корпус  мало изменит осадку, и балки не заденут волн. Конечно, важно добиться плавного, почти незаметного изгиба килевой и батоксов в корме. Скула не должна пересекать  поверхность гладкой воды. Выкройки раздавал на валдайском симпозиуме . Там же выклеил модель из картона - я же обещал!! Покрашенная моделька лихо ездила по озеру, управляясь флюгаркой.

Очень важно закрыть ПЛОТНОЙ сеткой пространство между поплавками и корпусом: вода на ходу интенсивно хлещет сюда!!!  Форму рубки упростите по вкусу: лучше комингсы кокпита и рубки совместить. В том случае, если будете строить большой, а в малом, конечно, достаточно козырька у мачты. Шверты не обязательны, но если будете делать, то вплотную к мачте или чуть перед ней.

Успехов!

 

Эти выкройки предлагал использовать коллеге ПЛИВУ для надёжной постройки своего судна быстро к навигации 2020 года, но аборигены отговорили и напугали. ;)

А оффициоз поверил, ознакомился с зарубежными проектами , да и купил подобное судно. Дал мне покататься: прёт!!! :D


  • 4

#75 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 февраля 2020 - 22:58

вычистил.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 27 апреля 2023 - 22:06

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)