Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоимость владения лодкой


Сообщений в теме: 1002

#101 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:52

И чем она кончилась?


Кончилось тем , что под нажимом общественности , власти вынуждены были пойти на реорганизацию клуба .
А по началу хотели просто разогнать. Или я ошибаюсь?
По телику Дмитрий Запольский так и заявил - У кого старенькие деревянненькие лодочки и люди не в состоянии оплатить свой проезд на метро до центрального яхтклуба , на дрова.. Остальные найдут где встать. И как оплатить стоянку.
Дошло до того , что китайцы , в пользу которых отошла територия Балтийца , заявили о сворачивании проекта, строительства Жемчужины. Хотя последнее может быть и преувеличение.
  • 0

#102 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:03

Стоянки в Финляндии и Швеции для Питера на сегодняшний день это спасение. Но за державу обидно. Да и за себя то же. Приходится бежать из собственной страны . И причина всего безобразия только одна. Всем все пофигу. Рынок стоянок сам решит все вопросы. Кто такой этот рынок стоянок. Дать бы этому рынку ... Да где ж его гада найдешь. Вот и будем теперь кататся , кто куда. Вот такой у нас теперь туризм будет. Как я понимаю у многих.
  • 0

#103 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:05

Кончилось тем

Я про другое, сколько стоит входной билет в клуб, вы в курсе? И стоянка?
  • 0

#104 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:06

Подробностей особых нет. Лодка куплена в Германии. Лодка б/у. Все налоги заплачены прежним хозяином (такой у них порядок). Лодка есть, встал вопрос: где ее держать? Сначала, хотел привести в Россию. Однако, почитал, что люди пишут, посчитал, во что обойдется (денег, времени, нервов и т.д.) и призадумался. А для чего? Собственно, куда в Питере ходить. До Дамбы – помойка. Кроме этого под парусами, строгого говоря – «низя». От дамбы до восточной оконечности Б. Березового? Дальше погранзона. Получать разрешения на каждый выход. Хлопот не оберешься. Конечно, понять служивых можно. Чем сложнее – тем меньше им хлопот. «Ходют тут разные… от службы отвлекают». На Ладогу? Так сколько подниматься по Неве? Все субботы – воскресенья приходить на любимую и мечтать об отпуске. Тогда, для чего лодка? В общем, прикинул все за и против. И начал искать марину в Финляндии вблизи от границы. Заняло много времени. Марин – множество, а выйти на связь – нет возможности. Посетить все лично – труд непосильный. Наконец, нашел – строят новую. Место – Котка. Списался. Спросил, нужна ли регистрация? Ответили – да. Без регистрации – до 5 метров. Спросил – А как, эту регистрацию оформить? Ответили – нет проблем. Обещали помочь оформить документы. Что и сделали, когда приехал. Даже документы сами оформили. Смотрели, как на убогого, дескать, писать по-фински не «могет», что с него взять… Единственно, - стоянка дорогая. Но все ж, дешевле получается, чем в Россию ввозить. Когда узнавал относительно ввоза. С изумлением узнал, что сначала ввозишь, а потом тебе скажут сколько требуется заплатить. Причем, с ценой покупки никак не связано. Так, «эксперт подумает» и скажет! Сколько ему взбредется. И, ты попал. Обратно – то не уйдешь, уже поздно. Плати – сколько скажут. А места в районе Котка - чудесные, красивые и рыбные. И, главное, ходи куда хочется. Есть две сложности: Страховка и техосмотр - обязательны. Со страхойкой - более понятно, зависит от страховой суммы. С местным техосмотром, пока, не очень.
  • 0

#105 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:11

Я про другое, сколько стоит входной билет в клуб, вы в курсе? И стоянка?


В курсе. Ну так у нас тут рынок правит ценниками. Хотя все это смахивает на банальную уголовщину.
  • 0

#106 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:13

Но за державу обидно. Да и за себя то же. Приходится бежать из собственной страны .

Это верно!

И причина всего безобразия только одна. Всем все пофигу.

А это не очень!
Местные чиновники свое дело четко блюдут.
  • 0

#107 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:20

Спросил – А как, эту регистрацию оформить?
Ответили – нет проблем. Обещали помочь оформить документы. Что и сделали, когда приехал. Даже документы сами оформили.

Т.е. ваша лодка теперь может официально ходить под финским флагом? :wacko:
  • 0

#108 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:21

У меня есть приглашение стать членом клуб в Котке. От 2005 года. 60 евро + 250 е годовая стоянка. Но под Росийским флагом. Вот так и не понял . Скока они с меня возьмут за пользование краном , электричеством и водой. Там говорили , что все входит в стоимость стоянки. А я сомневаюсь до сих пор. Не может быть так дешево. Чего то где то они не договаривают. Или я не прав. И там все по другому. Все для человека . Без обманов. :rolleyes:
  • 0

#109 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:35

Ну так у нас тут рынок правит ценниками. Хотя все это смахивает на банальную уголовщину.

Не рынок, а его отсутствие!

У нас не рынок, а одни «шлагбаумы», и у каждого кто-то кормится.
А на рынке нет шлагбаумов, и нет «разрешительной» системы.
Так нужен, такой рынок «поставленным на кормление»?

Кормящиеся – кормиться хотят. И не допустят никого рынка!
Когда, что бы вместо «низя» хотите услышать «можно» - требуется заплатить – это не рынок.
  • 0

#110 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:36

Т.е. ваша лодка теперь может официально ходить под финским флагом? :wacko:


Говорят, что "ДА"
  • 0

#111 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:42

У меня есть приглашение стать членом клуб в Котке. От 2005 года.
60 евро + 250 е годовая стоянка. Но под Росийским флагом.
Вот так и не понял . Скока они с меня возьмут за пользование краном , электричеством и водой.
Там говорили , что все входит в стоимость стоянки. А я сомневаюсь до сих пор. Не может быть так дешево.
Чего то где то они не договаривают. Или я не прав. И там все по другому. Все для человека . Без обманов. :rolleyes:

Сколько возьмут ? Так может стоит узнать?

У меня знакомый в Хельсини держит лодку. Так все стоит 360 евро в год. Правда лодка маленькая.
Обычно цена сильно зависит от размеров.
Фины на свох муниципальных стоянках держат и за 120 евро в год.
Просто, туда очень сложно попасть. Опасаются они российских порядков и поведения. Любим мы со своим уставом...
  • 0

#112 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:45

Не рынок, а его отсутствие!

У нас не рынок, а одни «шлагбаумы», и у каждого кто-то кормится.
А на рынке нет шлагбаумов, и нет «разрешительной» системы.
Так нужен, такой рынок «поставленным на кормление»?

Кормящиеся – кормиться хотят. И не допустят никого рынка!
Когда, что бы вместо «низя» хотите услышать «можно» - требуется заплатить – это не рынок.


Да уж. При полу пустых клубах ценники моглибы быть и подемократичнее. Питер еще не за бугром.
Но видимо цели и задачи совсем другие. Полностью с Вами согласен. Особенности национального яхтинга , да и вообще рынка , налицо.
Бабло победило все .
  • 0

#113 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:50

Сколько возьмут ? Так может стоит узнать?

У меня знакомый в Хельсини держит лодку. Так все стоит 360 евро в год. Правда лодка маленькая.
Обычно цена сильно зависит от размеров.
Фины на свох муниципальных стоянках держат и за 120 евро в год.
Просто, туда очень сложно попасть. Опасаются они российских порядков и поведения. Любим мы со своим уставом...


Проблема в муниципальных стоянках в том, что там они сами дежурят по очереди. Два раза в год убираются на територии. И если взять какого нить чудака из России, то его долго придется искать. А кому ж охота за другого дядю горбатится. Вот поэтому и трудности.
  • 0

#114 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:56

Т.е. ваша лодка теперь может официально ходить под финским флагом? :wacko:

К стати "официальной возможности нести флаг". С конца прошлого года каждый гражданин совершенно официально может "нести", "выставлять" и т.д государственный флаг РФ.
См. Федеральный конституционный закон РФ "О внесении изменений в ФКЗ "О Государственном флаге РФ"
"...допускается использование в иных случаях, если такое использование не является надругательством..."
  • 0

#115 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:01

К стати "официальной возможности нести флаг". С конца прошлого года каждый гражданин совершенно официально может "нести", "выставлять" и т.д государственный флаг РФ.

это известно, мало того на Ладоге ГИМС может и наказать за отсутсвие флага. Вот как фины зарегистрировали лодку на вас, не гражданина ЕС, без вида на жительство в ЕС- это закадка. Похоже вы пока первый кому это удалось. По всем законам это невозможно.
  • 0

#116 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:07

Проблема в муниципальных стоянках в том, что там они сами дежурят по очереди. Два раза в год убираются на територии. И если взять какого нить чудака из России, то его долго придется искать. А кому ж охота за другого дядю горбатится. Вот поэтому и трудности.

И не только это.

У них на лодках все остается, когда пиходят. Моторы, эхолоты вещи и т.д. И уже есть истории, когда "наши" "прибирают к рукам, что плохо лежит".

Тут где-то на сайте шла дискуссия "про окурки", что их за борт нельзя выбрасывать. Приводится много аргументов за и против. Так там, это просито не прилично, мовитон. И ВСЕ! Без всяких аргументов. Не принято гадить.
Им с детсва понятно, а у нас обяснения подавай.
А когда приходишь узнавать про стоянку на лбу- то "про манеры" не написано.
  • 0

#117 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:11

К стати "официальной возможности нести флаг". С конца прошлого года каждый гражданин совершенно официально может "нести", "выставлять" и т.д государственный флаг РФ.
См. Федеральный конституционный закон РФ "О внесении изменений в ФКЗ "О Государственном флаге РФ"
"...допускается использование в иных случаях, если такое использование не является надругательством..."


Слава богам. В 2002 я когда купил лодченку в Швеции был уверен , что несение национального флага , это почетная обязанность любого гражданина. Оказалось , что нет. Только после регистрации на родной територии. :rolleyes: То есть купил в Австралии , до Фонтанки добирайся хоть под веселым Роджером. Или под Голандским , как у нас ребята в позапрошлом году . Все лето так и прогудели по заливу , как интуристы.
Картинка дикая. Мат , вопли и гулянка наши , а флаг иностранный. Кто не в курсе был , сильно удивлялись. Думали наверное , что бусурмане в роль вжились , но не до такой же степени похожести.
  • 0

#118 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:16

Вот как фины зарегистрировали лодку на вас, не гражданина ЕС, без вида на жительство в ЕС- это закадка.


Я тоже так думал, пока мне не задали вопрос: Место, где будет постоянно находиться лодка? Этот вопрос, я понял, как порт приписки. И ответил "Котка", марина...
В документах написали лишь "Котка".
А к заявлению (прошению) приложили копию страницы моего загран. паспора и копию договора купли-продажи лодки.
  • 0

#119 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:25

А к заявлению (прошению) приложили копию страницы моего загран. паспора и копию договора купли-продажи лодки.

На самом деле, если фины не прошляпили это, то это решает очень многие проблемы для многих. Из-за невозможности поставить лодку под флаг ЕС лодки регистрируют под удобным флагом. ОЧень бы интересно понять, что за регистрация у финов.
  • 0

#120 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:26

Думаю с тех осмотром не сложнее чем в России. А вот стоимость годовой страховки во что обойдется. Это какой то процент от стоимости? Как определяется стоимость? Вы интересовались этим вопросом.
  • 0

#121 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:27

Только после регистрации на родной територии. :rolleyes: То есть купил в Австралии , до Фонтанки добирайся хоть под веселым Роджером.

Не совсем так, я узнавал. В консульстве РФ по месту покупки оформляется временное разрешение. Сейчас дословное наименование документа не помню. Когда начал узнавать процедуру, оказалось, канительное это дело. "Шлагбаум открыт" - прием очень ограничен по времени. Хоть ночуй рядом с консульством. Действительно разрешение полгода.
Да и дополнительно ехать требовалось в Гамбург. Я даже это хотел сделать, что бы все было по закону.
Чтобы чиновники не придрались. Хотел оформить временный ввоз в РФ и оформить регистрацию, а потов вывезти лодку.
Но тут подвернулась возможность с Финнами.
  • 0

#122 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:32

Не совсем так, я узнавал. В консульстве РФ по месту покупки оформляется временное разрешение. Сейчас дословное наименование документа не помню. Когда начал узнавать процедуру, оказалось, канительное это дело. "Шлагбаум открыт" - прием очень ограничен по времени. Хоть ночуй рядом с консульством. Действительно разрешение полгода.
Да и дополнительно ехать требовалось в Гамбург. Я даже это хотел сделать, что бы все было по закону.
Чтобы чиновники не придрались. Хотел оформить временный ввоз в РФ и оформить регистрацию, а потов вывезти лодку.
Но тут подвернулась возможность с Финнами.


Временное. А если я не собираюсь из Австралии идти в Россию? Они же однозначно требуют прибытия лодки в териториальные воды РФ. С последующей расторможкой по Вами описанному выше сценарию.
  • 0

#123 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:33

Думаю с тех осмотром не сложнее чем в России. А вот стоимость годовой страховки во что обойдется.
Это какой то процент от стоимости? Как определяется стоимость? Вы интересовались этим вопросом.

Пока не знаю. Но, я предупредил, что моя фамилия не Абрамович, и яхта не то, что у него, а маленькая - эконом-класс. Посмеялись, и сказали, что это не должно разорить даже меня.

Лодка у прежнего хозяина была застрахована. Когда он говорил про это - у меня не сложилось впечатление, что это напряжно для него. А он простой клерк. Короче, - пока не знаю.
  • 0

#124 Boris F

Boris F

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: MERIDIAN 31, кеч
  • Название: Sterreschip

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:42

А если я не собираюсь из Австралии идти в Россию?

Тогда, зачем Вам российские порядки? Весь огород городить, может иметь хоть какий то смысл, если в Россию идти.
Документы на лодку есть, флаг на корме - РФ. Под краспицей флаг страны пребывания. Какие вопросы?
Как я понимаю, можно косить на то, что это уже область международного права, а не закон конкретной страны.
Короче, тут надо разбираться с правами собственности, владения, использования и т.д.
  • 0

#125 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:48

Тогда, зачем Вам российские порядки? Весь огород городить, может иметь хоть какий то смысл, если в Россию идти.
Документы на лодку есть, флаг на корме - РФ. Под краспицей флаг страны пребывания. Какие вопросы?
Как я понимаю, можно косить на то, что это уже область международного права, а не закон конкретной страны.
Короче, тут надо разбираться с правами собственности, владения, использования и т.д.


Ну да . Это самое логичное. Купил. Поднял флаг страны гражданства и пошол. Именно так делают например Шведы. У них регистрации до 9 метров вообще нет. Есть гражданство. И этого достаточно. У нас скоро презервативы при покупке заставят регистрировать в Гимсе. Или еще в какой нить конторе , как плвв средство в надутом состоянии.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей