Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О яхтенной литературе

Сообщений в теме: 25

#1 Boris

Boris

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 20 апреля 2004 - 05:13

А меня удручает общее падение уровня грамотности. И вот что странно - деньги на компы, лодки, лимузины и т.д. есть, а на книжки хорошие - нет. Правда, и в книжках теперь...
  • 0

#2 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 20 апреля 2004 - 06:08

А меня удручает общее падение уровня грамотности. И вот что странно - деньги на компы, лодки, лимузины и т.д. есть, а на книжки хорошие - нет. Правда, и в книжках теперь...

Ну по части грамотности и раньше беда была. Часто сталкивался с ситуацией, когда люди заявляли в стиле "зачем мне КиЯ читать - я и так все знаю". Хотя по тому, что они строили, этого сказать никак нельзя было.
У а нынешних, тех, которые с деньгами, гонору еще больше. Да и с литературой, прямо скажем, "не ах". Вагонной литературы - завалы, а по яхтам - как бобик бегаешь по книжным, а там даже и слов таких не знают. Хорошо хоть в старые времена успели запастись.
  • 0

#3 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 803 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 апреля 2004 - 06:33

Вагонной литературы - завалы, а по яхтам - как бобик бегаешь по книжным, а там даже и слов таких не знают. Хорошо хоть в старые времена успели запастись.

Это точно... В воскресенье принимали экзамены у пацанов на II, III класс, так они "Школу рулевого" и "Бобу Бонда" друг у друга рвали... Не хватает "парусных" учебников, хоть кричи! А с книжками по "тактике и стратегии гонок" - вообще труба полная! Что можем, множим на ксероксах и раздаём пацанам. Но это не выход. А в магазинах книг не найти, можно и не пытаться... Вот и рождаются "перлы парусной терминологии", что выше изложены...
Что делать? А ... его знает! Просвета пока не видно... Остаётся надеяться...
  • 0

#4 СергейСанта

СергейСанта

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:36

:offTopic: но просто ради помощи 2191
На марин ру есть стартовать чтоб побеждать, для пацанов самое то.
  • 0

#5 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:39

2 СергейСанта:

Мерси!
  • 0

#6 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:46

У многих из нас есть полезные и дефицитные книги. В принципе, вполне мог бы зимой (времени больше), распознать и выложить, скажем, того же Мархая, или Эльвстрема. Есть еще куча интересных книг.

Вот только вопрос - как быть с авторскими правами? На Марин.ру лежит Твайнейм, на Стугне - "школа". Это что, незаконно, или они с издательством договорились, или срок давности какой истёк?

Вот бы и нам что типа парусной библиотеки организовать...
  • 0

#7 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:53

Вот только вопрос - как быть с авторскими правами? На Марин.ру лежит Твайнейм, на Стугне - "школа". Это что, незаконно, или они с издательством договорились, или срок давности какой истёк?

С точки зрения сегодняшнего законодательства - абсолютно незаконно. Если они договорились с издательством, то было бы указано, что книга выложена в Сеть с разрешения такого-то издательства - так например, сделано у Ивана Гусакова ("Мотолодка.ру"), которому мы разрешили использовать некоторые наши старые статьи.
Именно поэтому у нас ничего такого не лежит. Издательство "Физкультура и Спорт" (Твайнэйм, "Школа" и пр.) живет и здравствует - и формально может предъявить претензии. Издательство "Судостроение" как издательство фактически умерло - но оболочка в лице юр.лица по-прежнему сохраняется.
Так вот...
  • 0

#8 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:59

Увы...
В общем то, так и предполагал. Жаль.
Как собаки на сене. И парусных книг, похоже, скоро не ждать.

Кстати, что решили с той книгой(опрос был)? Будете издавать?
  • 0

#9 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 20 апреля 2004 - 08:05

Вот еще одна сслочка по теме http://katamaran.ru/...uchok/books.htm
  • 0

#10 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 08:08

Извиняюсь не туда вставил
  • 0

#11 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 08:09

А по-моему, как раз по теме получилось... :D
  • 0

#12 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 08:10

Еще раз извиняюсь все правильно
  • 0

#13 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 09:41

Кстати, что решили с той книгой(опрос был)? Будете издавать?

Контракт от норвежцев пока так и не пришел, но мы тем временем перевод уже начали.
  • 0

#14 2191

2191

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 12:01

Интересно (по-человечески): если издательства не собираются переиздавать книги, а похоже, так оно и есть, то нафига им эти права? Почему бы не "рассекретить" и не выложить на каком-либо сайте для всеобщего пользования? Да и если даже издавать, то каждый год бы нужно, потому как эти учебники не "школьные", по которым год отучился, и больше они не нужны. Многие (почти все) яхтсмены эти книги всю жизнь хранят и по наследству передают. А парусные секции каждый год детей набирают, и каждый год одна и та же проблема...
  • 0

#15 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 апреля 2004 - 12:07

На мой взгляд проблема не в отсутствии книг, а в том что за них надо серьезно платить, и осваивать английский хотя бы, для начала. И похоже, деваться некуда и никто за нас этого не сделает.
  • 0

#16 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 12:19

Так, ребята, в отношении авторских прав я был несколько неправ. :(
У издательства "ФиС" закончился договор с авторами книг, ими изданных. Теперь авторские права на тексты книг принадлежат самим авторам - и для переиздания надо связываться с ними. По поводу книг зарубежных авторов (Мархай, Твайнэйм) - с ВААПом.
Что касается "Школы яхтенного рулевого", то минимум двоих из ее авторов уж нет среди нас - Н.В.Григорьева, Д.Н.Коровельского. Кто что-нибудь знает о судьбе Е.П.Леонтьева?
  • 0

#17 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:31

На мой взгляд проблема не в отсутствии книг, а в том что за них надо серьезно платить, и осваивать английский хотя бы, для начала. И похоже, деваться некуда и никто за нас этого не сделает.

Во-первых плата с учетом пересылки, таможки и прочего получается уж дюже серьезной. А во вторых... Я, например, с грехом пополам читал на английском, французском, итальянском и немецком (в порядке возрастания греха :blu: ). Но тут-то текст еще и специфический, да еще и зачастую с оборотами, которых ни в каких словарях не найдешь. А потом получается, как в том топике про конюховский журнал. :D
Чайников такая перспектива (разбираться с иностранной литературой) сразу отпугнет. Да и каково будет тем, кто умудрится по иностранной литературе все-таки что-то освоить, потом на яхтенные темы с соотечественниками общатся. yyy
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 1 635 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:32

Вот одно мне по настоящему интересно.
Задали вопрос о правомочности выкладки книг на сайт, без разрешения, с нарушением авторских прав ну и.т.д.
А задуматься сколько народу на этот форум заходит посредством пиратского софта (я к стати тоже ни разу лицензионных програм не покупал), процентов 90 наверное, так о чём говорить то. :D :D
  • 0

#19 Grokh

Grokh

Старпом

• Офицер
  • 5 682 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:41

Отследить, заходишь ли ты, Дима, на этот сайт с использованием пиратского софта или нет, крайне сложно. И мы этим заниматься не станем. А вот отследить, не распространяется ли тут варезный софт - так на этот счет контроль ведется (причем отнюдь не только и не столько нами). И гораздо жестче, чем вам всем представляется.
А быть пойманным за руку владельцем авторских прав за то, что ... журналу не по чину. Был бы это простой частный ресурс - одно. Тут же дело может обернуться судебной тяжбой. В принципе.
  • 0

#20 СергейСанта

СергейСанта

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 1 635 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:46

Ну вот хотел людям помоч, :(
Теперь что украду в сети буду в привате предлогать. :)
Я смят и подален, щас напьюсь. :(
  • 0

#21 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:47

процентов 90 наверное,

Разница есть. Этот софт ты установил на свой страх, и никого не подставляешь, здесь же, в случае каких-либо разбирательств, так или иначе пострадает достаточное количество людей.
Кстати, многие конторы, переходят уже на лицензионный софт, ибо, при проверке, могут задать вопросы.

А цифирь эту, мне кажется, надо еще увеличить процентов на 6-7... :)
А уж чудака, купившего правый ACAD, например, я и представить себе не могу...
  • 0

#22 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:48

На мой взгляд может это и не законно но пока есть возможность нужно пользоватся вот на Стугне много чего выложено http://www.stugna.ki...hp?pirs=books#1
  • 0

#23 BМГ

BМГ

тролль

• Опытный Капитан
  • 23 408 сообщений

Отправлено 20 апреля 2004 - 13:51

Хорошо им там, на Украине...
Может, у них это и законно.
  • 0

#24 027

027

Рулевой 1-го класса

• Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 20 апреля 2004 - 16:35

Там тоже незаконно. Качайте, пока халява. Правда, что на стугне, что на марин, книги разбиты на кучу отдельных ХТМЛ-страниц, что очень неудобно. Статистику накручивают?
  • 0

#25 breeze

breeze

Рулевой 2-го класса

• Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 21 апреля 2004 - 10:20

:offTopic: немного не в тему, но
просвятите - на амазоне помимо новых книг, указываются и used, по гораздо более низкой цене, так что можно заказать сразу оптом
сомнение вызывает качество, вроде в большинстве случаев пишут, что книга как новая, но за это кто нить (амазон например) отвечает?
может кто пробовал так выписывать?
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей