Перейти к содержимому

Фотография

Что я не приемлю в поведении соседей по стоянке?


Сообщений в теме: 374

#176 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 января 2021 - 13:38

А вы не видите разницу между предотвратить аварию или порчу и залезть на яхту потом у что фалы мешают???

Я увидел: влезать без разрешения.
Вопрос неоднозначный.
Сам категорический противник лазания , но случаются исключения.
Биение фалов, кстати, тоже можно отнести к порче. Не столь явной и заметной, но всё же.
  • 0

#177 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 января 2021 - 13:47

Я увидел: влезать без разрешения.
Вопрос неоднозначный.
Сам категорический противник лазания , но случаются исключения.
Биение фалов, кстати, тоже можно отнести к порче. Не столь явной и заметной, но всё же.

В моем окружении принято спрашивать разрешения зайти на лодку. Понятно, если оторвало швартов или размотало парус, тут уже не до приличий. А так можно оправдать любым - фал бьет, ветряк гудит, как гик болтается не нравится... Тем более телефоны соседей всегда есть, можно и позвонить или сказать при встрече про фал. Кстати, подвязать его веревочкой малоэффективно. Надо либо ослаблять сильно, либо от мачты отводить. А это уже слишком без ведома владельца.


  • 3

#178 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 января 2021 - 14:10

В моем окружении принято спрашивать разрешения зайти на лодку. Понятно, если оторвало швартов или размотало парус, тут уже не до приличий. А так можно оправдать любым - фал бьет, ветряк гудит, как гик болтается не нравится... Тем более телефоны соседей всегда есть, можно и позвонить или сказать при встрече про фал. Кстати, подвязать его веревочкой малоэффективно. Надо либо ослаблять сильно, либо от мачты отводить. А это уже слишком без ведома владельца.

И я в нормальной обстановке никогда не зайду без приглашения :)
А остальное, считаю, по ситуации и обстоятельствам.

Лирическое отступление.

Я каждую зиму чищу снег возле лодки.
В этом нет какого-то практического значения. К началу весенних работ он сам естественно тает. Но чищу и всё.
Когда более усердно, когда не очень. Причем снег удаляю, либо на лёд, либо в общю кучу, которую нагребают работники клуба, расчищая дорогу.
Ещё несколько человек чистят. Таких немного, единицы.
А в этом году сосед , который за три года стоянки рядом ни разу этого не делал, решил почистить. Но каким то " оригинальным " образом: он весь снег сгрёб мне под лодку.
Здорово, да?
Как бы вы отреагировали?
  • 0

#179 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 января 2021 - 15:17

:) :) :)


  • 0

#180 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 29 января 2021 - 15:42

И я в нормальной обстановке никогда не зайду без приглашения :)
А остальное, считаю, по ситуации и обстоятельствам.

Лирическое отступление.

Я каждую зиму чищу снег возле лодки.
В этом нет какого-то практического значения. К началу весенних работ он сам естественно тает. Но чищу и всё.
Когда более усердно, когда не очень. Причем снег удаляю, либо на лёд, либо в общю кучу, которую нагребают работники клуба, расчищая дорогу.
Ещё несколько человек чистят. Таких немного, единицы.
А в этом году сосед , который за три года стоянки рядом ни разу этого не делал, решил почистить. Но каким то " оригинальным " образом: он весь снег сгрёб мне под лодку.
Здорово, да?
Как бы вы отреагировали?

 

Вы там с соседями друг друга знаете хоть? 


  • 0

#181 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 января 2021 - 15:56

Вы там с соседями друг друга знаете хоть?

В том то и вопрос.
Конкретно этот летом довольно часто прибегал: давай по 50 ...
Правда так ни разу и не случилось. :)
Думаете, отомстил ? :)

А некоторые и на форуме присутствуют.
И однажды прозвучало: вот, сосед....
Этим неназванным соседом был я :)
  • 0

#182 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 29 января 2021 - 16:07

То есть вы, без разрешения, залезали на чужие яхты?

Если хозяев нет, то да.

Я не вижу в этом ничего предосудительного, ибо оставив свои фалы блямкать о мачту, они проявили неуважение ко мне и окружающим.

Их яхты являются источником беспокойства, а а просто его устраняю.

Тем более довольно гуманным способом.

Я так же постоянно присматриваю за чужими лодками, если надо подтягиваю швартовы, перевешиваю кранцы, откачиваю воду.


  • 5

#183 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 января 2021 - 16:56

...
А в этом году сосед , который за три года стоянки рядом ни разу этого не делал, решил почистить. Но каким то " оригинальным " образом: он весь снег сгрёб мне под лодку.
Здорово, да?
Как бы вы отреагировали?

Ну что вы так расстроились, это ведь только снег, расстает  :) . Чел пришел, видит все в снегу, никому нет дела, никто не чистит а значит и не появляется. Возможно и не появится до весны а там и снега уже не будет. Вы бы его спросили, согласовали что и вы тоже будете появляться у яхты зимой, он бы и вам почистил  :)


  • 1

#184 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 января 2021 - 17:16

Ну что вы так расстроились, это ведь только снег, расстает :) . Чел пришел, видит все в снегу, никому нет дела, никто не чистит а значит и не появляется. Возможно и не появится до весны а там и снега уже не будет. Вы бы его спросили, согласовали что и вы тоже будете появляться у яхты зимой, он бы и вам почистил :)

Пипец окончательный! И без смеха.
Чё ж так беспардонно всё перевирать то?
Пол-сообщения цитировать, как другого не было ?!
Вам в ковидную тему, там с подобными развлекайтесь.

РС я давно уже не расстраиваюсь.
Только констатирую

Сообщение отредактировал ал-др: 29 января 2021 - 17:18

  • 0

#185 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 января 2021 - 17:26

Пипец окончательный! И без смеха.
Чё ж так беспардонно всё перевирать то?
Пол-сообщения цитировать, как другого не было ?!
Вам в ковидную тему, там с подобными развлекайтесь.

РС я давно уже не расстраиваюсь.
Только констатирую

Ну вот опять я вас огорчил за что дико извиняюсь. Огорчать других это против моей натуры, у меня другая миссия  :)


  • 0

#186 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 29 января 2021 - 21:59

В том то и вопрос.
Конкретно этот летом довольно часто прибегал: давай по 50 ...
Правда так ни разу и не случилось. :)
Думаете, отомстил ? :)

 

 

Ну, зато про него уж точно не сможете сказать, что мол не наливает и что зимой у него снега не допросишься.


  • 2

#187 Дикий Волк

Дикий Волк

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 10 марта 2021 - 20:25

вот что-что, но с соседями по стоянке мне всегда везло

тут, наверное, стоит задуматься: может я тот сосед, который всем мешает? :w00  :w00


  • 0

#188 Олег Veps

Олег Veps

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: ВерАтим

Отправлено 01 апреля 2023 - 22:31

больше всего не нравится, когда чужое берут без спроса, особенно когда берут в отсутствие владельца, а еще больше - когда не возвращают...

больше всего не нравится, когда чужое берут без спроса, особенно когда берут в отсутствие владельца, а еще больше - когда не возвращают...


Это да,убил бы!!!!
  • 0

#189 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 07 июня 2023 - 15:56

Больше всего не люблю соседей.


  • 0

#190 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 07 августа 2023 - 16:29

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, устоявшейся практикой по следующему вопросу, или проще, поясните за понятия. Ситуация такая.

Есть некий заброшенный причал на острове, на котором никто не живет и нет никакой администрации. У причала есть много неудобных мест (высокая стенка, отсутствие рымов и тумб для швартовых) и несколько удобных мест (ступени вниз до уровня борта средней лодки, причальные тумбы).

Лодка А (парусная или катер) приходит, занимает свободное удобное место, команда уходит на остров по своим делам.

Лодка Б (парусная или катер) приходит позже, пытается найти команду лодки А. Не найдя, перешвартовывает лодку А на 5 метров в сторону (на неудобное место), швартуется к освободившемуся удобному месту, разгружается и перешвартовывается на 5 метров в другую сторону, тоже на неудобное место.

Команда лодки А, вернувшись, обнаруживает свою лодку на неудобном месте и высказыаает недовольство тем, что её двигали в их отсутствие.

Команда лодки Б парирует, что удобных мест мало, а им нужно было разгрузиться. Найти кого-либо из команды лодки А они не смогли, поэтому приняли решение перешвартовать ее самостоятельно.

Собственно, вопрос - так действительно принято в яхтенной/водномоторной практике?
  • 0

#191 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 07 августа 2023 - 16:47

На мой взгляд это не гуд. Трогать чужую лодку без спроса. И уж точно надо было вернуть ее на место. 


  • 6

#192 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 августа 2023 - 16:48

Есть такая формула first comefirst served или "the early bird gets the worm" что означает первый пришел - получи первым или ранняя птичка получает червячка. Ну, или от противного - опоздавшему - кости! В автобусе вряд ли будет ситуация когда пассажир попросит другого уступить ему место ( не берем ситуацию с инвалидами и беременными, ведь на лодке Б не беременные?)

Так что даже если и на борту занявшей лучшее место лодки находится экипаж   то будет неприличным если экипаж другой, пришедшей позже лодки будет просить освободить место. Такая ситуация является характерной на популярных якорных стоянках где пришедшая позже лодка должна сторониться пришедшей ранее.


  • 0

#193 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 07 августа 2023 - 18:44

Мне кажется попросить то как раз можно. А вот переставлять чужую лодку без экипажа, как то не очень.


  • 2

#194 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 августа 2023 - 19:08

Команда лодки Б не права. Наверно, другой точки зрения здесь не будет. Даже если лодку А перешвартовать на прежнее место, это смягчает вину, но не освобождает от ответственности. А если бы лодку А повредили?.

Самое разумное, дождаться хозяев, объяснить ситуацию, разгрузиться. Если не поймут, объяснить доходчивей


  • 2

#195 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 07 августа 2023 - 21:49

Наверно, в разных местах свои правила и свои грани дозволенного.

Где-то вполне нормально другим посетителям стоянки фотосессию на борту устроить, или нырять с трапа.

Ну и опять же, смотря что за яхта.

 

Перешвартовывать чужую яхту на другое место - это вообще нонсенс. Только по просьбе (или с разрешения) владельца.

Это ж типа, как чужую машину переставить с места на место. Юридически - угон, можно страховку получить, если застрахована от угона.


  • 0

#196 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 07 августа 2023 - 22:03

Всё правильно, конечно чужое трогать нельзя, но и оставлять лодку без вахты- безрассудно. Экипаж лодки Б добрые. А могли  обокрасть и уйти.(мотор, шмурдяк ценный, руль что бы не догнали)


  • 0

#197 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 07 августа 2023 - 22:14

А если бы разгрузились и лодку назад перешвартовали, то вообще никто ничего не узнал бы.
А экипажу лодки А, можно было выразить неудовольствие, за то что заняли удобное для выгрузки место без надобности. И оставили лодку без присмотра.
А если бы лодка отвязалась и повредила соседние лодки?
  • 0

#198 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 07 августа 2023 - 22:32


Юридически - угон, можно страховку получить, если застрахована от угона.

Страховка предусматривает бросать лодку где ни попадя? Оставлять её там, где она мешает другим?
  • 0

#199 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 07 августа 2023 - 22:38

Самое разумное, дождаться хозяев, объяснить ситуацию, разгрузиться. Если не поймут, объяснить доходчивей

Интересно, сколько времени нужно ждать хозяев?
Может быть хозяева умерли? Может быть стали жертвами преступления, и о бесхозной лодке нужно сообщить в полицию?
Может быть это вообще террористы и в лодке бомба? Тогда переставить на дальний причал, это вообще минимум что нужно сделать с такой лодкой. Надёжнее вывести в открытое море и там затопить.
  • 1

#200 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 07 августа 2023 - 22:54

А экипажу лодки А, можно было выразить неудовольствие, за то что заняли удобное для выгрузки место без надобности.

А как понять, что это место для выгрузки? Это же не причал парома. :) тут нет однозначного ответа. Люди пришли первые и встали где им удобно. Почему лодка пришедшая позже должна сгонять первую с места?

Сообщение отредактировал Yarinen: 07 августа 2023 - 22:55

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)