Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#1 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 12:14

В каюте у меня стоят осветители, похожие на те, которые используются в салоне автомобилей. Свет весьма тусклый, так что, ежели чего делать внутри, приходится подсвечивать себе фонариком. Может быть существуют какие-либо лампочки повышенной яркости, или надо таки менять сам осветитель? Дополнительные ставить не хочется -- для этого придется вскрывать облицовку каюты.
  • 0

#2 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 03 марта 2009 - 12:23

Надо поискать такие же, только большей мощности. Для начала, хотя бы посмотри, какие стоят.
  • 0

#3 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 03 марта 2009 - 12:33

Я лично в стандартный автомобильный плафон затолкал помимо лампочки ещё 12 светодиодов из раскуроченного налобного фонарика. Включены они в 3 параллельных гирлянды, в каждой из них по 4 включенных последовательно светодиода. Свету от них явно больше, чем от лампочки, но свет голубоватый. Поэтому лампочку оставил: когда еще и её включаешь, очень приятный спектр. По крайней мере, можно визуально оценить степень готовности яичницы или рыбы на сковородке. Потребляемый ток и светодиодов, и лампочки примерно одинаковый - по 0,25 А. Если есть заинтересованность- завтра смогу выложить фото.
  • 0

#4 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 12:42

В каюте у меня стоят осветители, похожие на те, которые используются в салоне автомобилей. Свет весьма тусклый, так что, ежели чего делать внутри, приходится подсвечивать себе фонариком. Может быть существуют какие-либо лампочки повышенной яркости, или надо таки менять сам осветитель?
Дополнительные ставить не хочется -- для этого придется вскрывать облицовку каюты.


Ну я решил проблему по другому, есть светодиодные светильники на пальчиковых батарейках.
Ни какой проводки, яркое овещение, крепление в любом месте на липучке. ну и основной аккумулятор бережем
Стоит это удовольствие копейки.
  • 0

#5 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 03 марта 2009 - 12:50

В каюте у меня стоят осветители, похожие на те, которые используются в салоне автомобилей. Свет весьма тусклый, так что, ежели чего делать внутри, приходится подсвечивать себе фонариком. Может быть существуют какие-либо лампочки повышенной яркости, или надо таки менять сам осветитель?
Дополнительные ставить не хочется -- для этого придется вскрывать облицовку каюты.

У меня стоят мебельные галогенки.
  • 0

#6 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 03 марта 2009 - 12:53

Ну я решил проблему по другому, есть светодиодные светильники на пальчиковых батарейках.
Ни какой проводки, яркое овещение, крепление в любом месте на липучке. ну и основной аккумулятор бережем
Стоит это удовольствие копейки.

Это такие круглые, светодиоды по периметру?
И на сколько хватает батареек?
  • 0

#7 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 13:09

У меня стоят мебельные галогенки.

Их же врезать надо. Так что не пойдет.

Ну я решил проблему по другому, есть светодиодные светильники на пальчиковых батарейках.
Ни какой проводки, яркое овещение, крепление в любом месте на липучке. ну и основной аккумулятор бережем
Стоит это удовольствие копейки.


Что-то подобное у меня тоже есть, только без липучки... Надо будет поискать.

Если есть заинтересованность- завтра смогу выложить фото.

Есть конечно.
  • 0

#8 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 13:17

Это такие круглые, светодиоды по периметру?
И на сколько хватает батареек?


Они родные, причем я лично видел ну такие 3х разных диаметров и выбирал из них.
Батареек хватает на долго специально не замерял, просто купил про запас 10 штук.
Менял один раз, забыл в рундуке свет выключить :rolleyes: Ну за навигацию на Днепре, в основном 3-4 дневные походы не менял ни разу. правда свет зря не жег но на себе не экономил.
  • 0

#9 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 13:23

В яхтенном магазине я видел светодиодную лампочку. То есть по виду обычная лампочка от автомобильного осветителя, но под стеклом не нить накаливания, а куча светодиодов. Правда стоила такая лампочка не мало -- 900 рублей. Ну и продавцы в магазине не смогли мне сказать, на сколько она хороша.
  • 0

#10 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 марта 2009 - 13:27

Светодиоды -- это хорошо, особенно на яхте. Энергии берут в несколько раз меньше, замены не требуют (в обозримые сроки), воду не пропускают. Маст хэв.
  • 0

#11 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 13:32

В яхтенном магазине я видел светодиодную лампочку. То есть по виду обычная лампочка от автомобильного осветителя, но под стеклом не нить накаливания, а куча светодиодов. Правда стоила такая лампочка не мало -- 900 рублей. Ну и продавцы в магазине не смогли мне сказать, на сколько она хороша.


Такие вещи в яхт магазинах покупать низзя, там вконце цены всегда лишний 0 нарисован.
Я покупал на обыкновенном рынке, видел на авторынках. Цена со всавленными батарейкам на сколько помню была гривен 40-50 , по курсу на то время где то 8 - 10 баксов

Сообщение отредактировал Pavel.k_: 03 марта 2009 - 13:35

  • 0

#12 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 13:46

Такие вещи в яхт магазинах покупать низзя, там вконце цены всегда лишний 0 нарисован.
Я покупал на обыкновенном рынке, видел на авторынках. Цена со всавленными батарейкам на сколько помню была гривен 40-50 , по курсу на то время где то 8 - 10 баксов

Нет, это не светильник, а именно лампочка, которая встывляется в обычный автомобильный плафон. Сейчас порыскал по интернету -- рублей 600 подобные стоят. Только вот не понятно, будет ли такая штука нормально работать, ведь лампочка в этом светильнике стоит горизонтально, а у меня создалось впечатление, что эта светодиодная лампа светит только вперед. Опять же, так это, или не так, в магазине мне ответить не смогли.
  • 0

#13 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 марта 2009 - 13:56

Светодиодная лампочка на 12В, со стандартным цоколем, в автомагазине стоила 60 р. Главное -- правильно подключить -- через резистор. Ну и светить будет, конечно, вперед.
  • 0

#14 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 13:59

Нет, это не светильник, а именно лампочка, которая встывляется в обычный автомобильный плафон. Сейчас порыскал по интернету -- рублей 600 подобные стоят. Только вот не понятно, будет ли такая штука нормально работать, ведь лампочка в этом светильнике стоит горизонтально, а у меня создалось впечатление, что эта светодиодная лампа светит только вперед. Опять же, так это, или не так, в магазине мне ответить не смогли.


А, понятно. Я такие видел на 220 вольт.
А вот на счет эффективной работы в горизонтальном положении зто вопрос.
У меня два светильника стоят на переборках над головой, ну там лежа книжку почитать, так номально, но надо учитывать что в данном случае светят они тоже вперед и ддиаметр стекла светильника порядка 100-120мм ну и диодов там горазно больше чем в лампочке. Пробовать надо однако :wacko:
  • 0

#15 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 14:11

Светодиодная лампочка на 12В, со стандартным цоколем, в автомагазине стоила 60 р. Главное -- правильно подключить -- через резистор. Ну и светить будет, конечно, вперед.

Это когда такое было?

Вообще сейчас посмотрел -- есть подобные лампы с лучем в 90 градусов.
  • 0

#16 Alex-Новосибирск

Alex-Новосибирск

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: QS Cruiser 510
  • Название: -

Отправлено 03 марта 2009 - 14:21

Я в автомагазине брал за 400 р планку размером 30 х 60 мм. На ней укреплены 12 или 16 (не помню) светодиодов. Потребление 3 - 4 вт, свет - иголки можно искать. Прикреплен в каюте в изголовье. И светильник штатный с лампой накаливания на ту же мощность - тусклый, использовать можно разве что в качестве ночника. Планка светодиодов была предназначена для замены ламп в салонных светильников ВАЗ-2109, -10... и Волг. Была снабжена переходниками для различный автопатронов для автоламп.
  • 0

#17 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 14:33

Я в автомагазине брал за 400 р планку размером 30 х 60 мм. На ней укреплены 12 или 16 (не помню) светодиодов. Потребление 3 - 4 вт, свет - иголки можно искать. Прикреплен в каюте в изголовье.

И светильник штатный с лампой накаливания на ту же мощность - тусклый, использовать можно разве что в качестве ночника.

Планка светодиодов была предназначена для замены ламп в салонных светильников ВАЗ-2109, -10... и Волг. Была снабжена переходниками для различный автопатронов для автоламп.

Отличный и простой вариант, но я отдал предпочтение светильникам, их можно переставлять в любое место, а можно при сильной надобности и в одно создавая при надобности локальную зону сильного освещеня
  • 0

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 марта 2009 - 14:53

Я лично в стандартный автомобильный плафон затолкал помимо лампочки ещё 12 светодиодов из раскуроченного налобного фонарика.
Включены они в 3 параллельных гирлянды, в каждой из них по 4 включенных последовательно светодиода. Свету от них явно больше, чем от лампочки, но свет голубоватый. Поэтому лампочку оставил: когда еще и её включаешь, очень приятный спектр. По крайней мере, можно визуально оценить степень готовности яичницы или рыбы на сковородке. Потребляемый ток и светодиодов, и лампочки примерно одинаковый - по 0,25 А. Если есть заинтересованность- завтра смогу выложить фото.

Зачем так сложно. Продаются лампоски под автомобильный цоколь, но светодиодные. Там этакий пакет из кучи светодиодов.
Правда, стоят лампочки немало. Что-то около 280 руб. Но удобство и экономия аккумуляторов того стоят.
Покупати в Чип и Дип.
  • 0

#19 Alex-Новосибирск

Alex-Новосибирск

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: QS Cruiser 510
  • Название: -

Отправлено 03 марта 2009 - 14:59

У светодиодиков свет на самом деле голубоватый и очень яркий, у лампы накаливания - теплый и слабоватый. Одно должно дополнять другое (имхо). При светодиодах читаем и готовим, при традиционной лампочке все, что сготовили, едим (закусываем).
  • 0

#20 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 03 марта 2009 - 15:13

У светодиодиков свет на самом деле голубоватый и очень яркий, у лампы накаливания - теплый и слабоватый. Одно должно дополнять другое (имхо). При светодиодах читаем и готовим, при традиционной лампочке все, что сготовили, едим (закусываем).

Основная проблема со светодиодами как раз при готовке. Не приучен глаз человеческий к такому спектру. Про рыбу я уже писал. Как понять, что её пора переворачивать? При каком оттенке голубого цвета?
  • 0

#21 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 15:23

Основная проблема со светодиодами как раз при готовке. Не приучен глаз человеческий к такому спектру. Про рыбу я уже писал. Как понять, что её пора переворачивать? При каком оттенке голубого цвета?


Даааааа, э :wacko: проблема :rolleyes:
  • 0

#22 Displacer

Displacer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: Водозамещающий
  • Название: Р5886МЦ и ещё 3

Отправлено 03 марта 2009 - 15:43

Светодид хорош, конечно! Ему нет равных по экономичности и надёжности.
Однако, свет-цвет..БР-Ррр
Верно сказано: что б яичницу пожарить надо лампочку вкрутить:

... лампочку оставил: когда еще и её включаешь, очень приятный спектр. По крайней мере, можно визуально оценить степень готовности яичницы или рыбы на сковородке....

Жить под светодиодом определённо невозможно.
От ламп накаливания электрожаба душит: комфортный свет даёт плафон с 21 Вт и выше лампой. Ниже - только для подсветки.
Для основного освещения в помещениях использую 12 В неоновые автопереноски.
Лампа в них 8 Вт (тип F8T5D, эквивалент светимости те же 20), правильный белый свет, приятно рассеян.
Весь светильник в цилиндрической колбе, монтаж на поверхность - хомутами.
Поджигает лампу встроенный блокинг-генератор, для запуска, которому оказалось достаточно 6 В (!), держит и 20 В -проверено.
Цена в хозяйственном магазине 170 р.
Запасная лампа - 20 р.
Закрасил лаком электромонтаж и уже 5 лет горя не знаю.
Автосалонные плафоны с неонкой видел на Газелях, но в продаже не попадались (потому и гаражный пристроил).

Прикрепленные изображения

  • IMG_3027.JPG
  • IMG_3029.JPG

  • 0

#23 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 03 марта 2009 - 15:47

мы используем дачные фонари для дорожек на солнечных батареях (покупал в ленте) они идут со стойкой- колышком днем фонари закреплены на рубке - заряжаются вечером снимаем и используем - так как стоянки на берегу - стойка втыкается в землю неудобство в том что он включается автоматически- стоит датчик освещенности- но это решаетмя установкой выключателя еще мы используем эти фонари в качестве топовых огней- удобно не надо думать- стемнело сам включился, рассвело выключился если нужны габаритные огни - просто меняется светодиод- красный или зеленый
  • 0

#24 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 03 марта 2009 - 15:52

Для основного освещения в помещениях использую 12 В неоновые автопереноски.
Лампа в них 8 Вт (тип F8T5D, эквивалент светимости те же 20), правильный белый свет, приятно рассеян.
Весь светильник в цилиндрической колбе, монтаж на поверхность - хомутами.
Поджигает лампу встроенный блокинг-генератор, для запуска, которому оказалось достаточно 6 В (!), держит и 20 В -проверено.
Цена в хозяйственном магазине 170 р.
Запасная лампа - 20 р.
Закрасил лаком электромонтаж и уже 5 лет горя не знаю.

Тоже вариант, но Maxik'у вряд-ли подойдет.
  • 0

#25 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 15:56

Светодид хорош, конечно! Ему нет равных по экономичности и надёжности.
Однако, свет-цвет..БР-Ррр
Верно сказано: что б яичницу пожарить надо лампочку вкрутить:

Жить под светодиодом определённо невозможно.
От ламп накаливания электрожаба душит: комфортный свет даёт плафон с 21 Вт и выше лампой. Ниже - только для подсветки.
Для основного освещения в помещениях использую 12 В неоновые автопереноски.
Лампа в них 8 Вт (тип F8T5D, эквивалент светимости те же 20), правильный белый свет, приятно рассеян.
Весь светильник в цилиндрической колбе, монтаж на поверхность - хомутами.
Поджигает лампу встроенный блокинг-генератор, для запуска, которому оказалось достаточно 6 В (!), держит и 20 В -проверено.
Цена в хозяйственном магазине 170 р.
Запасная лампа - 20 р.
Закрасил лаком электромонтаж и уже 5 лет горя не знаю.
Автосалонные плафоны с неонкой видел на Газелях, но в продаже не попадались (потому и гаражный пристроил).


Ну в таком случае есть автомобильные плафоны с неонками, горазно эстетичней, вот только не поню то ли Волговские то ли с Газели
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей