Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#601 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 02 марта 2014 - 22:46

.....я не в том смысле, что хотел своей кухней похвалиться. А в том, что очень удобные светильники, их и в лодку можно, и сделать просто, чем с автомобильными то заморачиваться.

Тоже приглядываюсь - в "леруа" 940 р планка 2м тоже с пластиковым рассеивателем. Алюмм., профиль нужен только там,  где возможно механическое воздействие или "красота а  там где скрыто- можно просто ленту наклеить главное в герметичном исполнении. тоже будет работать.


Сообщение отредактировал Fish66: 02 марта 2014 - 22:52

  • 0

#602 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 марта 2014 - 16:57

Чтобы не плодить новую тему - мне нужно заменить все галогенки на LED. Мне нравится теплые LEDы...

Галокенки - на двух проволочках, G4 - такие примерно:

 

 

Нужно много (штук 30, чтобы все поменять) - где их взять за разумную цену? Aliexpress?

 

и какие брать - есть такие:

 

Изображение

 

или такие:

 

Изображение


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 марта 2014 - 17:00

  • 0

#603 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 12 марта 2014 - 22:32

Чтобы не плодить новую тему - мне нужно заменить все галогенки на LED. Мне нравится теплые LEDы...

Галокенки - на двух проволочках, G4 - такие примерно:

 

 

 

Нужно много (штук 30, чтобы все поменять) - где их взять за разумную цену? Aliexpress?

 

и какие брать - есть такие:

 

Изображение

 

или такие:

 

Изображение

Я бы заказал по 1 разных, а затем выбрал бы получше из них. Непредсказуемое это дело - китай...

 

И по долговечности - вопросы - у многих знакомых похожие поперегорали  в авто в поворотниках через пару мес-полгода - у кого пару сегментов отвалились, у кого полностью.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 12 марта 2014 - 22:38

  • 2

#604 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 марта 2014 - 02:26

Чтобы не плодить новую тему - мне нужно заменить все галогенки на LED. Мне нравится теплые LEDы... Галокенки - на двух проволочках, G4 - такие примерно:

Коллега, и то и то полное гавнецо И светят хреново и горят зачетно. Особено в ваших условиях когда светильник сам по себе нагреется до сколько градусов ? Без лампочки! Просто под солнышком в ваших краях. Ну и да тему таки почитайте если не читали еще. Коллега GaleonKLD хоть и спамился тут неявно так :) Но по сути он писал всё верно про светодиодные светильники. Я недавно попробовал второй вариант, который плоский на вашем фото - фигня полная сгорает через 20 минут в закрытом стеклом плафоне. При этом температура подпалубного пространства, там где светильник стоит, 5 градусов цельсия. Что будет с ним когда будет 50 градусов ? Еще аспект: Там нет никакого источника тока, обычные резюки токоограничивающие. И рассчитано более менее на 12 вольт ровно, а в сети лодки от 11.5 до 14.25 вольт. В общем без капитальных переделок, в обычные светильники, светодиод(ы) не всунуть такой мощности чтобы светло было.
  • 0

#605 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 марта 2014 - 08:00

Я бы заказал по 1 разных, а затем выбрал бы получше из них. Непредсказуемое это дело - китай...

 

Я так и сделаю - закажу по 5 таких и таких (нашел по $1 на Ebay  с бесплатной доставкой).


  • 0

#606 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 марта 2014 - 08:04

У нас темнеет рано - часовая зона неправильная (Московская :)) хотя мы намного восточнее). В 19 темень.

 

Внутри будет +22-23 - кондиционеры еще никто не отменял, особенно на береговом питании.

 

Напряжение тока у меня 12-12.6В, без скачков (сильных потребителей нет).

 

Попробую (я думаю тут все зависит от производителя).

 

Без лампочки! Просто под солнышком в ваших краях.

Что будет с ним когда будет 50 градусов ? И рассчитано более менее на 12 вольт ровно, а в сети лодки от 11.5 до 14.25 вольт.


  • 0

#607 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 марта 2014 - 08:58

Я уже писал. У меня стоят лампочки с импульсным управлением от 9-30 в светят одинаково. Третий сезон (зимуют на катере).

А вот китайские лампочки на 220 В с простой схемой питания - токоограничивающий конденсатор - выпрямитель -фильтр сгорели за 4 месяца 3 из 5.


  • 0

#608 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 13 марта 2014 - 09:10

Чтобы не плодить новую тему - мне нужно заменить все галогенки на LED. Мне нравится теплые LEDы...

Коллега, скорее всего будете разочарованы, идея замены на LED выглядит привлекательной, но вот находясь там где их и производят и перепробовав все какие только можно, я оставил штатные галогенки, с теплым естественным и рассеянным светом которых пока к сожалению не могут сравниться не только простейшие LED на Ваших фото, но и гораздо более дорогие. Даже если удастся подобрать не раздражающий именно Вас спектр, освещение все равно будет другого характера - наверное можно описать словом "неуютное". Как говорится, ИМХО конечно.
  • 1

#609 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 марта 2014 - 09:17

.... словом "неуютное". Как говорится, ИМХО конечно.

Если экономия э-ва не цель, а напряжение в бортсети стабильное, то лучше простые лампы накаливания. 


  • 0

#610 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 13 марта 2014 - 09:54

У нас темнеет рано - часовая зона неправильная (Московская :)) хотя мы намного восточнее). В 19 темень.

 

Внутри будет +22-23 - кондиционеры еще никто не отменял, особенно на береговом питании.

 

Напряжение тока у меня 12-12.6В, без скачков (сильных потребителей нет).

 

 

При заряде двигателем или СБ на АКБ напряжение 14.5-15.5в.

Если стоит стабилизатор отдельный и 12-12.6в - то навеерное могут и долго работать, но я выбрал светящуюся клеющуюся ленту водозащитную, с максимальнымы количеством светодиодов на 1м. греется градусов до 30-35С. Её можно по 3 диодика разрезать и наклеивать на поверхности получая разную/нужную конфигурацию светильника.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 13 марта 2014 - 09:59

  • 0

#611 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 марта 2014 - 17:11

Если экономия э-ва не цель, а напряжение в бортсети стабильное, то лучше простые лампы накаливания. 

 

Цель - именно экономия. У меня стоит Xantrex battery monitor. Так вот, галогенки в салоне жрут 10А... а холодильник (большой) - 6-7А, и то непостоянно, когда компрессор работает. Нечестно както...

 

Правда, галогенок много :))

 

Изображение

 

А если еще в каютах включить (еще 8-10) - то до утра батарей (4x120ah, реально же половина этого) не хватит...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 марта 2014 - 17:14

  • 0

#612 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 13 марта 2014 - 18:48

Цель - именно экономия. У меня стоит Xantrex battery monitor. Так вот, галогенки в салоне жрут 10А... а холодильник (большой) - 6-7А, и то непостоянно, когда компрессор работает. Нечестно както...

 

Правда, галогенок много :))

 

Изображение

 

А если еще в каютах включить (еще 8-10) - то до утра батарей (4x120ah, реально же половина этого) не хватит.. Зачетный салон:) http://dx.com/p/senc...59#.UyHCGT9_t8E берите такие там же , этой фирмы. У меня стоят полет нормальный (светят через матовый стекл. плафон) это новая серия с интегрированным драйвером светят мягкий светом  если нужно больше в желтизну то 2800


  • 0

#613 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2014 - 18:58

Коллега, скорее всего будете разочарованы, идея замены на LED выглядит привлекательной, но вот находясь там где их и производят и перепробовав все какие только можно, я оставил штатные галогенки, с теплым естественным и рассеянным светом которых пока к сожалению не могут сравниться не только простейшие LED на Ваших фото, но и гораздо более дорогие. Даже если удастся подобрать не раздражающий именно Вас спектр, освещение все равно будет другого характера - наверное можно описать словом "неуютное". Как говорится, ИМХО конечно.

Мой знакомый торгует различной ламповой продукцией из Китая. Так он мне рассказывал, что дешевые LED страдают "катарактой", и уже через пару-тройку лет теряют из за этого толи 40% толи 60 (не помню точно)

 

Может быть Вы могли бы это прокоментировать, растолковать на пальцах, почему это происходит?


  • 0

#614 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 марта 2014 - 19:19

Коллега, скорее всего будете разочарованы, идея замены на LED выглядит привлекательной, но вот находясь там где их и производят и перепробовав все какие только можно, я оставил штатные галогенки, с теплым естественным и рассеянным светом которых пока к сожалению не могут сравниться не только простейшие LED на Ваших фото, но и гораздо более дорогие. Даже если удастся подобрать не раздражающий именно Вас спектр, освещение все равно будет другого характера - наверное можно описать словом "неуютное". Как говорится, ИМХО конечно.

спектр белого LED имеет всплеск в синем или ближнем ультафиолетовом диапазоне и существенный завал в красной области видимого спектра.

http://www.3dnews.ru/629234


Сообщение отредактировал Aleksk: 13 марта 2014 - 19:20

  • 0

#615 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 13 марта 2014 - 19:24

Мой знакомый торгует различной ламповой продукцией из Китая. Так он мне рассказывал, что дешевые LED страдают "катарактой", и уже через пару-тройку лет теряют из за этого толи 40% толи 60 (не помню точно)

 

Может быть Вы могли бы это прокоментировать, растолковать на пальцах, почему это происходит?

Это т.н. "деградация" ей подлежат все источники света а диоды одни быстрее другие медленее, если поддерживать температурный режим (ток) процесс идет не так быстро.


  • 0

#616 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 марта 2014 - 20:58

 

Цель - именно экономия. У меня стоит Xantrex battery monitor. Так вот, галогенки в салоне жрут 10А... а холодильник (большой) - 6-7А, и то непостоянно, когда компрессор работает. Нечестно както...

 

Правда, галогенок много :))

 

Изображение

 

А если еще в каютах включить (еще 8-10) - то до утра батарей (4x120ah, реально же половина этого) не хватит.. Зачетный салон :) http://dx.com/p/senc...59#.UyHCGT9_t8E берите такие там же , этой фирмы. У меня стоят полет нормальный (светят через матовый стекл. плафон) это новая серия с интегрированным драйвером светят мягкий светом  если нужно больше в желтизну то 2800

 

 

Вот наконец-то - реальный совет, благодарю! Иду считать (насчитал 26) и брать оптом :)) покажу потом...

Изображение

 

А такую (reading light у изголовья) на что менять?


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 марта 2014 - 21:18

  • 0

#617 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 13 марта 2014 - 22:01

 

Цель - именно экономия. У меня стоит Xantrex battery monitor. Так вот, галогенки в салоне жрут 10А... а холодильник (большой) - 6-7А, и то непостоянно, когда компрессор работает. Нечестно както...

 

Правда, галогенок много :))

 

Изображение

 

А если еще в каютах включить (еще 8-10) - то до утра батарей (4x120ah, реально же половина этого) не хватит.. Зачетный салон :) http://dx.com/p/senc...59#.UyHCGT9_t8E берите такие там же , этой фирмы. У меня стоят полет нормальный (светят через матовый стекл. плафон) это новая серия с интегрированным драйвером светят мягкий светом  если нужно больше в желтизну то 2800

Похожие светодиодные с драйвером есть на Али но на светодиодах Cree, и раза в 2 дешевле. А Cree всеже по температурным показателям будет получше китайских. По графикам они до 125с норимально работают, а китай до 80с (из опыта).


Сообщение отредактировал VikingLiner: 13 марта 2014 - 22:01

  • 0

#618 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 марта 2014 - 22:06

Похожие светодиодные с драйвером есть на Али но на светодиодах Cree, и раза в 2 дешевле. А Cree всеже по температурным показателям будет получше китайских. По графикам они до 125с норимально работают, а китай до 80с (из опыта).

 

Ссылку, если не трудно? Для потомков :)


  • 0

#619 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 марта 2014 - 22:55

По графикам они до 125с норимально работают,

..но недолго!  :lol:


  • 0

#620 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 14 марта 2014 - 00:21

Похожие светодиодные с драйвером есть на Али но на светодиодах Cree, и раза в 2 дешевле. А Cree всеже по температурным показателям будет получше китайских. По графикам они до 125с норимально работают, а китай до 80с (из опыта).

Когда лампа такого типа стоит от 3-до 5 это нормально. Там один кондер тока 0,5 стоит . И ( гдето на форуме  давал ссылку ) упаковка 0,5 бакса это не блистер а корбочка полиграфия внутри лампа упакована в черный неопрен 1 см толщиной но я не агитирую просто покупал у них.


  • 0

#621 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 14 марта 2014 - 09:55

спектр белого LED имеет всплеск в синем или ближнем ультафиолетовом диапазоне и существенный завал в красной области видимого спектра.

http://www.3dnews.ru/629234

Может он и есть но очень маленький и безопасный - проверял браслетом темнеющим под УФ - что 20ватт КЛЛ что 1 ватт белый китайский диод в упор - еле заметно чуть темнее становится. А вот в пасмурную погоду (спошная серая пелена туч) выношу их дома - сразу чернеет конкретно.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 14 марта 2014 - 09:56

  • 0

#622 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 14 марта 2014 - 10:03

Ссылку, если не трудно? Для потомков :)

http://www.aliexpres...1537316772.html

http://www.aliexpres...1450537502.html

- обычные регуляторы - резисторы.

 

http://www.aliexpres...1329065821.html

http://www.aliexpres.../835257982.html

- с импульстным регулятором


  • 0

#623 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 марта 2014 - 10:53

Заказал с DX по $3, ждем...


  • 0

#624 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 14 марта 2014 - 12:57

Вот бюджетные.

Подложка стальная, радиатор можно прикрутить любой, какой влезет.

Есть тёплого, есть холодного свечения.

в.jpg

 

С уважением.


  • 0

#625 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 марта 2014 - 15:11

Вот бюджетные.....

Некрасииива :shuffle:
Задача, у коллеги, стоит заменить лампочку в стандартном G4 плафоне.
У меня ровно такая же задача имеется
Пока решения не нашел.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей