Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#651 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 марта 2016 - 14:53

Дальше за ходовые огни в этой теме предупреждение и удаление всех соответствующих сообщений. Я не стал ранее принимать мер надеясь на то, что дело ограничится парой сообщений.

Была и тема про ходовые, да начать новую можно.


  • 0

#652 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 27 марта 2016 - 01:05

Вот эту лампу салона никто не пользовал? с последней Волги,лампа дневного света стояла,не могу пока купить,нету...собственно и схемы нет,а ярко светила.

Прикрепленные изображения

  • picture_00663.jpg

  • 0

#653 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 марта 2016 - 03:06

Не усложняйте себе жизнь, коллега. Если вам нравится "дневной свет", поставьте светодиодную лампу холодного спектра, а то при таком количестве радиоэлементов (как на прикреплённой фотографии) точно что-то сгорит (нарушится/корродирует пайка) и пр... Тем более каждый элемент потребляет лишнюю мощность. На автомобиле её достаточно (никто и не стремится сэкономить потребление тока), чего нельзя сказать о парусных яхтах.
  • 0

#654 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 27 марта 2016 - 07:12

Наклеил светодиодную ленту на подволок по периметру - красота, светло как днем, и потребляет мало. В другой каюте так же сделаю. Решил только такие ленты и использовать. Для местного освещения коротких нарежу, для общего - длинные по периметру. 


  • 0

#655 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 27 марта 2016 - 07:55

 Если вам нравится "дневной свет", поставьте светодиодную лампу холодного спектра,

Сколько она ватт? стандартная лампочка плафона 21вт, у этой системы розжига лампа две колбы дн.света и света поболее чем от 3х по 21 ватт,я помню  сравнивал освещение воткнув обычную светодиодную лампу, вот с этой схемой света в разы больше.


  • 0

#656 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 27 марта 2016 - 12:42

Светодиодные тоже разные бывают, на разную мощность. И яркие, и тусклые. Но отдача света у них гораздо больше.

У меня в лодке стоял потолочный светильник похожий на автомобильный, с люминесцентной трубочкой. Светил неплохо, потреблял 1А.  Вмес то него сделал так: выписал две круглых китайских диодных пластинки теплого свечения на 12 В, засунул в коробочку от старой аудиокассеты. Никакой электроники кроме выключателя. 3 Вт (уже забыл, обе или каждая!) свет гораздо ярче и приятнее, как дома. Коробочка немного греется. Ну, если каждая панелька по 3 Вт - все равно потребление вдвое ниже чем было при люминесцентной.

PS - а вот одновременно тогда покупал там же на dx.com  "автомобильный", этакий зеркальный прямоугольный плафончик с мелкими диодиками, он не понравился. Так и валяется.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 27 марта 2016 - 12:50

  • 0

#657 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 27 марта 2016 - 12:46

Наклеил светодиодную ленту на подволок по периметру - красота, светло как днем, и потребляет мало. В другой каюте так же сделаю. Решил только такие ленты и использовать. Для местного освещения коротких нарежу, для общего - длинные по периметру. 

А подключали как, напрямую + предохранитель или как-то по другому?


  • 0

#658 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 марта 2016 - 13:16

Наклеил светодиодную ленту на подволок по периметру - красота, светло как днем, и потребляет мало. В другой каюте так же сделаю. Решил только такие ленты и использовать. Для местного освещения коротких нарежу, для общего - длинные по периметру. 

Собственно много тут перечитал, на кухне (дома)  по периметру приклеил на кухонную мебель в районе мойки и разделочного стола светодиодные ленты . В потолках вставлены светодиодные лампы.

Пользую 3 года это хозяйство. Не ощущаю никакого дискомфорта, обычное освещение , и читать , и писать, и все остальное делается , глаза не устают, ничего не перегорает, ощутимая экономия эл.энергии. Больше склоняюсь к этой теме и на катере . И что удобно - режется любыми длинами, можно рядами клеить.  Кому ярко, то можно сделать микс, наклеить белого свечения и желтого , получится в итоге  свет лампочки ильича, а не хирургическая. ОДИН недостаток лично у меня- над мойкой периодически отваливается  лента ,чем только не клеил - отваливается. Закоммутировано  на обычные выключатели. 


  • 0

#659 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 27 марта 2016 - 13:58

А подключали как, напрямую + предохранитель или как-то по другому?

Предохранитель выключатель и все. Ленты бывают разного напряжения, я взял 12V

Цвет свечения выбрал теплый белый 2700-3200К, мне такой больше нравится.


  • 0

#660 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 675 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 марта 2016 - 22:02

Предохранитель выключатель и все. Ленты бывают разного напряжения, я взял 12V

Цвет свечения выбрал теплый белый 2700-3200К, мне такой больше нравится.

Вот , правильно - теплый белый, а я указал желтый  для микса. Можно просто ставить один теплый белый. 


  • 0

#661 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 29 октября 2017 - 20:22

Не совсем по теме, но близко(если есть тема - перенесите пожалуйста)

 

Кто не будь может что либо сказать по светильникам(каютные) пластик хром, не облазит хром?

p.s. вообще нерж смотрел, но не купил в свое время, а сейчас ценник на них такой что просто п.....


Сообщение отредактировал yfafyz: 29 октября 2017 - 20:23

  • 0

#662 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 октября 2017 - 01:12

Не совсем по теме, но близко(если есть тема - перенесите пожалуйста)

Кто не будь может что либо сказать по светильникам(каютные) пластик хром, не облазит хром?
p.s. вообще нерж смотрел, но не купил в свое время, а сейчас ценник на них такой что просто п.....

Тоже интересно. Мне бы идеально светодиодные на 24 в
  • 0

#663 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 октября 2017 - 10:03

Не совсем по теме, но близко(если есть тема - перенесите пожалуйста)

 

Кто не будь может что либо сказать по светильникам(каютные) пластик хром, не облазит хром?

p.s. вообще нерж смотрел, но не купил в свое время, а сейчас ценник на них такой что просто п.....

Вот такие

 

fl_br_light.jpg

 

брал на али. Сейчас их вижу в моремане, правда подороже.

3200к, 2 Вт. Питание = 12-24v.

Хороши, но на мой взгляд очень яркие. Нареканий по качеству нет, хром за 4 года не слетел, стоят в качестве кроватных светильников. При установке дополнял их шим-регулятором яркости, крутилкой.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 30 октября 2017 - 10:04

  • 1

#664 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 30 октября 2017 - 11:47

Оказывается большой выбор есть еще  и алюминиевых.

Есть полностью, есть накладка, и т.д., такие не кто не пробовал, есть отзывы?


  • 0

#665 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:18

Заказал пару таких на пробу.https://ru.aliexpres...2311.0.0.dkd6hH

mode 3. 24В. Установил. Светят очень прилично. У меня установлен амперметр. 0,1А при 24 В жрет одна лампа. Заказал еще. Кстати пришли за пару недель.

Заказал и получил лампочки с этого сайта. Выбрал без минуса на цоколь mode 3, но прощелкал , что цоколь BA 15D, а не BAY 15D. Заказал уже на месте патроны под BA15D.( 6 штук- 2$)


  • 0

#666 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:54

Заказал такие в качестве освещения в каюте.

https://ru.aliexpres...2311.0.0.8AgBqn

Светят хорошо. Минус - холодный свет. В спальной каюте - нормально. Все равно при свете там не сидим. Еще придут для санузлов - поделюсь.

Прикрепленные изображения

  • HTB13SF1g3MPMeJjy1Xbq6AwxVXa7.jpg

  • 0

#667 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 ноября 2017 - 12:39

Вот такие

 

attachicon.giffl_br_light.jpg

 

брал на али. Сейчас их вижу в моремане, правда подороже.

3200к,

цветовая температура правильная, все что выше будет синить.


  • 0

#668 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 ноября 2017 - 13:20

цветовая температура правильная, все что выше будет синить.

ИМХО 2700 ещё лучше. Как у лампы накаливания. Приятный, привычный глазу свет... :)

Хотя каждому своё. :)


  • 0

#669 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 23 ноября 2017 - 13:28

ИМХО 2700 ещё лучше. Как у лампы накаливания. Приятный, привычный глазу свет... :)

Хотя каждому своё. :)

Шибко желтые. 3200к - "теплый" белый, чуть желтоватый свет. Если сравнивать с лампами накаливания, то 60вт(2700к) и 100вт(3200к)


  • 0

#670 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 01 декабря 2017 - 00:00

Заказывал на али сд 1 ватники и драйвера под них все паял на спец платы(заказывал там же) по 4 шт на один драйвер использовались для замены ламп дневного" света  в светильниках  получилось по 4 платы на каждый - все работает до сих пор (ставил в 2015) при эксплуатации выявилась проблема -когда включается помпа пресной воды ( умываешься например) то свет мигает , не стал перепротягивать провод а поставил кондер 25в 500мкф на входе драйвера .Также заменл одноватниками все дампы в навиг огнях а на топе мачты поставил "кукурузу" на 6 вт купил там же впаял в разъем  BAY 15D( колбу у лампы разбил и припаял проводки к контактн площадкам а  пространство между свд лампой и цоколем залил клеем из термопистолета) Если интересно могу дать ссылки и фото прикрепить всего процесса переделки. В светильники в каютах также покупал лампы на али со встроенными драйверами на круглой плате работают уже больше 3 лет нареканий нет цвет темпер от 2500 до 3000. Да забыл  все одноватники сд EPISTAR 


Сообщение отредактировал Fish66: 01 декабря 2017 - 00:23

  • 0

#671 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 декабря 2017 - 09:38

2 Fish66. Да, коллега. Лично меня очень интересует Ваш опыт. Я и сам кое-что паял. Выкладывайте фото процесса и результата.
  • 0

#672 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 13 декабря 2017 - 04:53

Фотки чето не могу найти пока ... найду напишу но там ни чего сложного просто  разобрал плафоны светильников дневного света выкину все оттуда воткнул туда платки  https://ru.aliexpres...2311.0.0.GzL0MQ ( прямоугольные по 4 шт)  светодиоды https://ru.aliexpres...2311.0.0.GzL0MQ  драйвер  такой   https://ru.aliexpres...2311.0.0.GzL0MQ    "кукурузу" покупал такую (10вт)     https://ru.aliexpres...2311.0.0.GzL0MQ      ломал лампочку припаивал ее ножки к цоколю цоколь заливал термоклеем черным ( он вроде потверже).


Сообщение отредактировал Fish66: 13 декабря 2017 - 05:03

  • 0

#673 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 декабря 2017 - 11:48

Да-а, богатый сейчас выбор на Али. А я раньше всё из "автомобильных" светодиодных лент изготавливал (что-то тоже фотки не могу найти). Зато никаких драйверов не надо :-)

Сообщение отредактировал RomBar: 13 декабря 2017 - 11:49

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей