Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#101 Konger

Konger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер
  • Название: Николь классик

Отправлено 11 марта 2009 - 23:46

Я думаю из нее переноску сделать... а в каюту буду чего-нибудь другое придумывать, скорее всего от Газели таки.

От газели хороши в каюте, они довольно экономичные и освещение достаточно яркое, и тем более можно лампы брать холодного свечения или теплого, кому как нравится, ну а если есть питание береговое то и люстру повесить))) обязательно хрустальную)
С уважением Иван
  • 0

#102 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 11 марта 2009 - 23:49

От газели хороши в каюте, они довольно экономичные и освещение достаточно яркое


Поподробнее, пожалуйста. От какой газели, мощность, может фото?
  • 0

#103 Trin

Trin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 434 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пеликан+Т18

Отправлено 12 марта 2009 - 00:46

Кстати вот та лампа, которую я пробовал. Светит вперед, в каюте темно...

Напильничком спиливаются линзочки светодиодов,затем слегка полирнуть войлоком- у угол будет 120-160грд.
  • 0

#104 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 12 марта 2009 - 09:47

Поподробнее, пожалуйста. От какой газели, мощность, может фото?

Освещение салона пассажирской модификации. То, что у меня:
Светильник автотракторный. Сделано ООО"Технология", г.Н.Новгород. СИЕУ. 453754.009
ТУ4573-029-25616989-2004.
Потребляет почти 10Вт. Светит ярко (большой дом на охоте освещали). В каюте спокойно читать можно.
  • 0

#105 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 марта 2009 - 12:00

Освещение салона пассажирской модификации. В каюте спокойно читать можно.


Спасибо, посмотрю. У меня стоят от ВАЗ21093 плафоны,лампы по 5 вт. А для чтения мебельные галогенки 10 вт на гнущихся ножках.
  • 0

#106 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 12 марта 2009 - 16:31

Спасибо, посмотрю. У меня стоят от ВАЗ21093 плафоны,лампы по 5 вт. А для чтения мебельные галогенки 10 вт на гнущихся ножках.

А у меня освещение на всю лодку 1.5 А :rolleyes: Доказывать больше ни чего не буду, уже все высказано, но пока, против светодиодов ни одна лампочка ни попрет, в смыле, энергопотребления и яркости освещения. Я за все путешествие 30дней,1 раз подзаряжал АКБ. Эхолот работал постоянно, приемник, навигатор и освещение.
  • 0

#107 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 марта 2009 - 16:54

А у меня освещение на всю лодку 1.5 А :rolleyes: Доказывать больше ни чего не буду


Дык и не надо, и так понимаем, и боремся за экономию энергии. Вопрос только в подборе подходящих светодиодных ламп.
На внешние фонари уже подобрал, а внутри хочется теплого света. Наверное скоро появятся.
  • 0

#108 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 12 марта 2009 - 17:40

А у меня освещение на всю лодку 1.5 А :rolleyes: Доказывать больше ни чего не буду, уже все высказано, но пока, против светодиодов ни одна лампочка ни попрет, в смыле, энергопотребления и яркости освещения. Я за все путешествие 30дней,1 раз подзаряжал АКБ. Эхолот работал постоянно, приемник, навигатор и освещение.


А может, просто выложите фото (со снятым плафоном) каютного светильника и, если нетрудно, электрическую схему проводки, для интересующихся. Например, меня это интересует. Какие конкретно сборки светодиодов где у Вас стоят, как их родключали (какие цоколи, через какие схемы согласования, т.е драйверы). Свет белый, в синеву или в желтизну?

Мне не хотелось бы менять светидьники в каюте и ходовые, но там у меня везде крепления под лампу с двумя цоколями, на противоположных концах. А уменьшить потребление мне не просто бы хотелось, а даже и необходимо, т.к. электроники много.

Кстати, АКБ во время путешествия подзаряжали с берега, от мотора или от генератора?
  • 0

#109 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 12 марта 2009 - 17:58

Аккуратнее с этим. Достаточно лампы 10Вт поменять на 5. Будет даже лучше. По своей лодке сужу..Я сдуру засунул одну лампу 20 Вт в каюту. Решил посветлее сделать. Плафон обуглился сразу. Хорошо, что был в каюте...заметил сразу. И повезло, что произошло это во Франции. Больше таких плафотов я нигде не видел, а заменять на пожожий...плохо. Светодиодные просто дорого менять все, светодиодные продают в сборе и цена раза в три отличается. Я насчитал у себя на лодке около 25 шт. не помню точно..
  • 0

#110 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 12 марта 2009 - 19:43

А может, просто выложите фото (со снятым плафоном) каютного светильника и, если нетрудно, электрическую схему проводки, для интересующихся. Например, меня это интересует. Какие конкретно сборки светодиодов где у Вас стоят, как их родключали (какие цоколи, через какие схемы согласования, т.е драйверы). Свет белый, в синеву или в желтизну?

Мне не хотелось бы менять светильники в каюте и ходовые, но там у меня везде крепления под лампу с двумя цоколями, на противоположных концах. А уменьшить потребление мне не просто бы хотелось, а даже и необходимо, т.к. электроники много.

Кстати, АКБ во время путешествия подзаряжали с берега, от мотора или от генератора?

Фото выложить пока не могу,лодка стоит под тентом укутаная, а распаковывать не хочется -зима однако. Я выше уже писал. Купил на митинском рынке. сборки светодиодов. Они уже собраны на пластинке с двумя кантактами +,-
Светодиодов на пластине кажется 3 ряда по 6 штук. Есть 2 ряда по 6 и еще какие то,уже не помню. Эти сборки уже заранее собраны на 12В. Контакты сборки четко входят в цоколи лампы ,про которую Вы пишите. Получается все супер. ,в каюте просто приклеил эти сборки на герметик(заранее припаяв к ним два провода с контактами (папа - мама)чтобы можно было менять ,если что. В ходовые огни вставил сборки вместо двух контактных ламп. Белый кормовой светит раза в два сильнее чем с обычной лампой. В носовой (красно-зеленый вставил (сам паял)сборочку из 6 больших диодов (как я выкладывал на фото) 3 красных и 3 зеленых, разместил их на загнутой пластине , для более направленного света. спаял и с обратной стороны все залал герметиком, вставляется тоже в родные контакты фонаря. Все выведено на панель управления . Ни каких схем согласования не применялось все горит и работает без проблем . Могу все светильники с ходовыми включить сразу без проблем для АКБ и светильников. Сейчас хочу приспособить свет на топ мачты. ( Купил в Экстриме) туристический светильник С ОДНИМ ДИОДОМ светит как газовая лампа

Прикрепленные изображения

  • File0001.jpg
  • PIC_2436.JPG

  • 0

#111 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 марта 2009 - 20:43

Мне не хотелось бы менять светидьники в каюте и ходовые, но там у меня везде крепления под лампу с двумя цоколями, на противоположных концах.


Сегодня в автомагазине купил 4-диодные лампы под такие цоколи, по 50 руб. Белые, зеленые, красные.
  • 0

#112 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 марта 2009 - 20:49

Сейчас хочу приспособить свет на топ мачты. ( Купил в Экстриме) туристический светильник С ОДНИМ ДИОДОМ светит как газовая лампа


Я на топ приспособил габарит от мотоцикла, лампа диодная в штатный цоколь.
  • 0

#113 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 марта 2009 - 23:04

Сегодня в автомагазине купил 4-диодные лампы под такие цоколи, по 50 руб. Белые, зеленые, красные.


Проверил, светят в ходовых как бешенные на весь положенный угол рассеивания. У меня итальянские МИНИ СТАР фирмы ТРЕМ для яхт до 12 м. Родные лампочки 7 Вт, диодные 0,6 Вт. Разница налицо.
  • 0

#114 Konger

Konger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер
  • Название: Николь классик

Отправлено 13 марта 2009 - 15:24

Поподробнее, пожалуйста. От какой газели, мощность, может фото?

Вот снял в маршрутной газеле, плафон находиться на входй двери в пассажирский салон, во время свечения и в выключенном состоянии.

Прикрепленные изображения

  • 03841.jpg
  • 3842.jpg

  • 0

#115 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 13 марта 2009 - 16:57

Лампы DULUX EL VARIO/DIM и Лампы DULUX EL SOLAR 12 V DC Вот такие обнаружил в сети, надо попробовать
http://ksksvet.ru/pr...osram/lamps_kl/
  • 0

#116 Оушен

Оушен

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 13 марта 2009 - 19:27

Доказывать больше ни чего не буду, уже все высказано, но пока, против светодиодов ни одна лампочка ни попрет, в смыле, энергопотребления и яркости освещения.



Люминисцентные пока энергоэффективнее.
  • 0

#117 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2009 - 14:05

Вот снял в маршрутной газеле, плафон находиться на входй двери в пассажирский салон, во время свечения и в выключенном состоянии.

купил я такую лампу, вчера на яхте попробовал. Вроде, когда смотришь на нее, горит ярче, чем обычная лампочка, а каюту освещает гораздо хуже.
  • 0

#118 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 16 марта 2009 - 14:09

купил я такую лампу, вчера на яхте попробовал. Вроде, когда смотришь на нее, горит ярче, чем обычная лампочка, а каюту освещает гораздо хуже.


Надолго включал? Им разогрев нужен.
  • 0

#119 Konger

Konger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер
  • Название: Николь классик

Отправлено 16 марта 2009 - 14:21

купил я такую лампу, вчера на яхте попробовал. Вроде, когда смотришь на нее, горит ярче, чем обычная лампочка, а каюту освещает гораздо хуже.

Ну не знаю, какой привиредливый :D , может к лампам накаливания ваш глаз привык, и поэтому все что отличается от них не вомпринимается) Я кстати в квартире энергосберекающую включил, тоже показалось что света мне не хватает, поменял обратно на лампы накаливания. А если пару поставить?
С уважением Иван
  • 0

#120 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2009 - 15:10

Надолго включал? Им разогрев нужен.

часа на полтора-два.
  • 0

#121 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2009 - 15:13

Ну не знаю, какой привиредливый :D , может к лампам накаливания ваш глаз привык, и поэтому все что отличается от них не вомпринимается) Я кстати в квартире энергосберекающую включил, тоже показалось что света мне не хватает, поменял обратно на лампы накаливания. А если пару поставить?
С уважением Иван

Странно, дома мне с энергосберегающей показалось светлее. А две -- у меня потолок и стены каюты обшиты деревом, соответственно провода идут под ним. Не готов я пока всё это отдирать, а потом заноов заделывать. Вот и пытаюсь обойтись малой кровью...
  • 0

#122 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 17 марта 2009 - 00:02

"Штихель штихелю - рознь!" (С)

Одна и та же технология в разных руках может привести к прямо противоположным результатам!

Живой пример:
Налобный фонарик Covea Angel Eye с водозащитой за полторы тысячи рублей на 7 светодиодов светит ярко и долго. Батарейки меняю раз в сезон.

В точности такого же конструктива безымянный китайских фонарик на те же 7 светодиодов по 100руб с китайского рынка "Берёза" г. Владивостока с контроллером от велокомпьютера (с моргалкой) светит гораздо хуже и батарейки высаживает со скоростью пулемёта! Никакой водозащиты нет, естественно!

Не нравится узконаправленность - есть приборы со 120 градусами!

Не нравится яркость - есть 10мм (диаметр) светодиоды с 14-ю тысячами мКд!!!

Не нравится "локальность" источника света - есть ленты на самоклейке, которые продаются по метражу!

Не нравится спектр - есть RGB матрицы, которые позволяют смоделировать ЛЮБОЙ спектр!!!

Для "пытливого и любознательного" яхтсмена с некоторым "околоэлектрическим" образованием - доступно всё!

Например, пятиваттные сетодиоды, действительно, греются как утюги и защита от перегрева может быть реализована двумя способами:
- Запиткой через спец контроллер (драйвер) с термодатчиком на корпусе светодиода (по науке)
- Либо подачей чуть меньшего тока (500мА, вместо 800). Мощность падает до 3 ватт, но проблема нагрева уходит напрочь! ;-)

Для более ленивых существует масса контор, которые на заказ могут сделать, хоть "чёрта лысого"! Одну из них я тут посетил на днях (оказалось, что они сидят в соседнем подъезде :) ) http://www.ledworld.ru/
Очень интересное зрелище! Кого что заинтересует - могу зайти спросить по-соседски! ;)

Безусловно одно! За светодиодами, однозначно, будущее! Когда-нибудь мы забудем о лампах накаливания!
  • 0

#123 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 17 марта 2009 - 00:09

Для более ленивых существует масса контор, которые на заказ могут сделать, хоть "чёрта лысого"! Одну из них я тут посетил на днях (оказалось, что они сидят в соседнем подъезде :) ) http://www.ledworld.ru/
Очень интересное зрелище! Кого что заинтересует - могу зайти спросить по-соседски! ;)

Ну мне хочется поярче осветить каюту. В идеале -- не меняя плафон. У них там аська есть, попробую пообщаться завтра...
  • 0

#124 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 17 марта 2009 - 00:22

Ну мне хочется поярче осветить каюту. В идеале -- не меняя плафон. У них там аська есть, попробую пообщаться завтра...


Кстати о птичках! Я тут родителям для дачи купил наборчик китайский "Космос".
Там три светильника на самоклейках по три светодиода и три батарейки ААА в каждом. Стоит набор - 250 руб! Можно накупить кучу и расклеить в проблемных местах!
  • 0

#125 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 17 марта 2009 - 00:32

Кстати о птичках! Я тут родителям для дачи купил наборчик китайский "Космос".
Там три светильника на самоклейках по три светодиода и три батарейки ААА в каждом. Стоит набор - 250 руб! Можно накупить кучу и расклеить в проблемных местах!

да то-то подобное у меня есть. но хочется нормальный свет от штатного осветителя получить. уж больно уродливо они на дереве смотрятся...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей