Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Растворитель для двухкомпнентного полиуретана


Сообщений в теме: 18

#1 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 18 марта 2009 - 10:59

Добрый день коллеги. Купил двухкомпонентную полиуретановую краску Интеренешенел Перфекшн Нью. В процессе окраски все равно потребуется некоторое количество растворителя для очиски нструмента и т.п., возможно чуть придется добавлять в краску. Покупать Интернешенеловские материалы - они щас бессовестно подорожали, жалко денег, хотя риск применения не фирменного я понимаю. Поскажите что предлагает для двухкомпнентного полиуретана отечественная химическая промышленность.
  • 0

#2 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 18 марта 2009 - 11:16

может у мебельщиков посмотреть? там применяются п/у краски, ссответственно, есть и р-ли. я в свое время брал разбавитель б/у, чтобы герметик разжажать и наносить пульвиком
  • 0

#3 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 марта 2009 - 14:54

Добрый день коллеги. Купил двухкомпонентную полиуретановую краску Интеренешенел Перфекшн Нью. В процессе окраски все равно потребуется некоторое количество растворителя для очиски нструмента и т.п., возможно чуть придется добавлять в краску. Покупать Интернешенеловские материалы - они щас бессовестно подорожали, жалко денег, хотя риск применения не фирменного я понимаю. Поскажите что предлагает для двухкомпнентного полиуретана отечественная химическая промышленность.

а смотря какая основа для краски.
Такие штуки поставляются в двух банках: побольше -основа, поменьше -
отвердитель.
Что там на банках-то написано?
  • 0

#4 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 18 марта 2009 - 15:14

а смотря какая основа для краски.
Такие штуки поставляются в двух банках: побольше -основа, поменьше -
отвердитель.
Что там на банках-то написано?



хрен его знает что за основа. Вот ссылка: http://www.moreman.r...=...61&tid=2142

К сожалению я щас не дома и посмотреть что написано на банке не могу, поэтому даю только ссылку.
  • 0

#5 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 марта 2009 - 16:07

хрен его знает что за основа. Вот ссылка: http://www.moreman.r...=...61&tid=2142

К сожалению я щас не дома и посмотреть что написано на банке не могу, поэтому даю только ссылку.

Тетрогидрофуран ТГФ посмотри. Но только осторожно. Эта дрянь расворяет все на свете :) Если собрались мыть кисти - выбрасывайте нафиг. Пулек тож придет в негодность. Краска засрет, а если попробуете ТГФ, то половина пулька растворится.
  • 0

#6 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 18 марта 2009 - 16:16

Тиккурила 1048. Их специалист сказал "В крайнем случае сольвент."

Сообщение отредактировал Staru6ka: 18 марта 2009 - 16:18

  • 0

#7 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 18 марта 2009 - 16:42

Добрый день коллеги. Купил двухкомпонентную полиуретановую краску Интеренешенел Перфекшн Нью. В процессе окраски все равно потребуется некоторое количество растворителя для очиски нструмента и т.п., возможно чуть придется добавлять в краску. Покупать Интернешенеловские материалы - они щас бессовестно подорожали, жалко денег, хотя риск применения не фирменного я понимаю. Поскажите что предлагает для двухкомпнентного полиуретана отечественная химическая промышленность.

Привет.
А чего мыть то?
Любой растворитель, только сразу. Если лак в пульвере встанет - проще будет выкинуть.
Поролоновые валики легко моются любым автомобильным редьюсером (он не так агресивен), кисти - тоже.
Добавлять в краску....
Красим пульвером?

Андрей
  • 0

#8 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 марта 2009 - 17:44

Привет.
А чего мыть то?
Любой растворитель, только сразу. Если лак в пульвере встанет - проще будет выкинуть.
Поролоновые валики легко моются любым автомобильным редьюсером (он не так агресивен), кисти - тоже.
Добавлять в краску....
Красим пульвером?

Андрей


Для мытья инструмента, когда краска еще не встала можно использовать обычный ацетон. Когда краска встала - все, поезд ушел.

Для разбавления краски при использовании, обычно, каждая компания дает свой разбавитель и эксперименты могут дорого обойтись, хотя и можно попробовати аналог для отечественных красок, если он дешевле. Я использую фирменный flow agent.
  • 0

#9 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 марта 2009 - 17:55

Добрый день коллеги. Купил двухкомпонентную полиуретановую краску Интеренешенел Перфекшн Нью. В процессе окраски все равно потребуется некоторое количество растворителя для очиски нструмента и т.п., возможно чуть придется добавлять в краску. Покупать Интернешенеловские материалы - они щас бессовестно подорожали, жалко денег, хотя риск применения не фирменного я понимаю. Поскажите что предлагает для двухкомпнентного полиуретана отечественная химическая промышленность.


Если бы Вы были в Москве - то у меня где-то валялся интернэшнловский оригинальный растворитель. Краску уже израсходовал. Согласен - цены запредельные.
Но много лет пользуюсь и только что опять купил полуматовую белую "Темадур 20" (Тиккурила), 2.25+0.45+1 л (основа+отверд.+раств). За комплект 2100 руб. А в 2003 г. комплект 8+2+1 л стоил 100 долл.
Если не секрет - почем комплект Интернешнл?
  • 0

#10 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 18 марта 2009 - 18:50

Для мытья инструмента, когда краска еще не встала можно использовать обычный ацетон. Когда краска встала - все, поезд ушел.

Для разбавления краски при использовании, обычно, каждая компания дает свой разбавитель и эксперименты могут дорого обойтись, хотя и можно попробовати аналог для отечественных красок, если он дешевле. Я использую фирменный flow agent.


+1 Именно так. Вставшую двухкомпонентную ничем уже не растворишь.
  • 0

#11 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 18 марта 2009 - 18:55

Если бы Вы были в Москве - то у меня где-то валялся интернэшнловский оригинальный растворитель. Краску уже израсходовал. Согласен - цены запредельные.
Но много лет пользуюсь и только что опять купил полуматовую белую "Темадур 20" (Тиккурила), 2.25+0.45+1 л (основа+отверд.+раств). За комплект 2100 руб. А в 2003 г. комплект 8+2+1 л стоил 100 долл.
Если не секрет - почем комплект Интернешнл?



По сторой цене мне краска (основа + отвердитель) обошлось 2200 рублей за банку 0.75 +0.25. А растворитель последний раз я смотрел стоит 1000 рублей за 1 литр. Я сейча как раз в Москве, если есть остатки с отвердителя - с удовольствием могу забрать сколько у вас осталось и какой, если их то мне нужен №7 (вроде)
  • 0

#12 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 18 марта 2009 - 19:17

если их то мне нужен №7 (вроде) [/quote] Нет, брат. Для Перфекшена нужен № 9 под кисть, добавляем 5% к смеси, под пульвер нужен №10, добавляем до 25% для достижения необходимой вязкости (иначе шагрень останется или потечет) Еще лучше №100, в Моремане есть. Это под кисть, самый медленный. Почему важен растворитель. Он отвечает за растягивание. Краска будет тянуться часов 5. №9 более медленный, значит, полосы от кисти (когда будешь воздушные пузыри от валика сбивать) затянутся в стекло. Еще лучше №100, самый медленный. Он под кисть и мыть кисточки можно (нщ проще новую кисточку купить, а не мыть ее за такие деньги :wacko:) № 7 для эпоксидных грунтов PS В самолет взять проблематичсно, если только не заделать банку под консервированные овощи или еще чего. Удачи.
  • 1

#13 sailmaker61

sailmaker61

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: Farr 42
  • Название: St.Anna

Отправлено 18 марта 2009 - 19:25

Добрый день коллеги. Купил двухкомпонентную полиуретановую краску Интеренешенел Перфекшн Нью. В процессе окраски все равно потребуется некоторое количество растворителя для очиски нструмента и т.п., возможно чуть придется добавлять в краску. Покупать Интернешенеловские материалы - они щас бессовестно подорожали, жалко денег, хотя риск применения не фирменного я понимаю. Поскажите что предлагает для двухкомпнентного полиуретана отечественная химическая промышленность.

Попробуй растворитель разбавитель для авто мобильных полиуретанов, в крайнем случае отечественный 650 растворитель, он помягче 646, можно попробовать отечественный Р-5.
Если при разбавлении общая масса не мутнеет и не появляются меткие комочки, то пойдет.
На собственном опыте - разбавлял лак BOERO HI-CHELLENG, эмаль HEMPEL POLY BEST, эмаль NAUTIX L2, 650 и 646, по прошествии 3-х лет стоят нормально, но немного меняются свойства при нанесении краскопультом ( валиком не наносил)- расворитель быстрее испаряется и краска намного хуже растекается, проявляется слабы эффект апельсина. Полировкой все устраняется.
  • 0

#14 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 18 марта 2009 - 19:43

хуже растекается, проявляется слабы эффект апельсина. Полировкой все устраняется.

ХМ....
В этом случае снесется UV фильтр из верхнего слоя краски. За пару сезонов, это место превратится из Flag Blew в Royal Blew. Выгорит! Частенько могу наблюдать пятнистых голландцев на своей акватории.
И чего проще, потратить 1000 рублей или отшлифовать десятки метров по цене шкурки в 20 рублей?

Андрей
  • 0

#15 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 18 марта 2009 - 19:43

Полиуретановые двухкомпонентные краски расбавлял растворителем 646. Глянец и цвет не менялся. Распылителем ложатся идеально. "На отлип" - 15....20 мин., полное высыхание в течении суток. Краски с Ульяновского авиазавода "Авиастар"применяются для окраски самолетов. Марка неизвестна. Но вонючая страшно!!!! При окраске надо полизоваться закрытым противогазом, если хочешь пожить по-дольше.
  • -1

#16 Wurdalak

Wurdalak

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Bristol, UK
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Mist

Отправлено 18 марта 2009 - 23:27

Вложить деньги в отличную краску и пытаться сэкономить на разбавителе (немаловажный компонент при покраске), рискуя угробить как саму краску, так и результат работы? Не говоря уже о затратах по времени... Имеет ли смысл? Не очень оправданный риск, на мой взгляд...
  • 1

#17 А.Маркаров

А.Маркаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 19 марта 2009 - 00:08

Тоже категорически не советую проводить эксперименты. Краска, которую Вы купили, отличается от любых тем, что сначала высыхает верхний слой, которые при высыхании ужимается и как чулком обятзивает внутренние слои, таким образом образуя идеальный зеркальный глянец, обычно достижимый только краскопультом, а в Вашем случае и с помощью валика или кисти. Поэтому "скорость" высыхания важна, и пользоваться надо как мне представляется только рекомендованным растворителем. Сам растворитель сожержит в основном этилметилкетон, дрянь страшная, но необходимая. просто так его в магазинах не найдешь, находится под контролем Госнаркоконтроля. При прохождении таможни у нас всегда большой геморрой с ним.
  • 0

#18 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 23 марта 2009 - 11:10

Дмитрий, огромное вам спасибо за растворитель.
  • 0

#19 Vladimir F

Vladimir F

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Benetou 33
  • Название: Сантана

Отправлено 02 июня 2016 - 13:38

Судя по составу растворителя Tikkurila 1048 для двухкомпонентных полиуретановых красок (Сольвент (легкая ароматическая фракция нефти) 25-50%, Бутилацетат 25-50%, 2-Метокси-1-метилацетат 25-50%), может подойти растворитель Р-12 (Толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%). Но я бы лучше купил 1048. Сейчас 1200 р. за литр.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей