Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строим фанерный Open 800


Сообщений в теме: 94

#51 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:52

мы определились с назначением яхты - только ГОНКИ, но переубедить капитана на сэндвич констукцию так и не удалось, материал корпуса однозначно фанера.

Может шпон с диагональной обшивкой? Лодка может получиться очень легкой. Формы произвольные.
  • 0

#52 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:59

Может шпон с диагональной обшивкой? Лодка может получиться очень легкой. Формы произвольные.

Шпон как то не внушает доверия в прочности :unsure:
  • 0

#53 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:11

Шпон как то не внушает доверия в прочности :unsure:

Вы понимаете о чём речь? А фанера это не шпон? Только в фанере шпон склеен фенольными смолами, а при выклейке на болване, Вы мало того, что будете применять эпоксидную смолу, но еще и сможете контролировать качество каждого слоя. Вам надо действительно начать с изучения литературы. Тогда глядишь и отторжения сэндвича не случится.
  • 0

#54 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:15

Вы понимаете о чём речь? А фанера это не шпон? Только в фанере шпон склеен фенольными смолами, а при выклейке на болване, Вы мало того, что будете применять эпоксидную смолу, но еще и сможете контролировать качество каждого слоя. Вам надо действительно начать с изучения литературы. Тогда глядишь и отторжения сэндвича не случится.

да отторжение сэндвича не у меня а у капитана моего, он конечно лучьше разбирается в фанере чем я но к сэндвичу у него отторжение, а с фанерой у него вся жизнь связана поэтому она ему и ближе к сердцу.
  • 0

#55 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:10

да отторжение сэндвича не у меня а у капитана моего, он конечно лучьше разбирается в фанере чем я но к сэндвичу у него отторжение, а с фанерой у него вся жизнь связана поэтому она ему и ближе к сердцу.


Колега Какер ведь дело говорит. К тому же, я сецом считал, на 3-х слойный шпоновый корпус Опен800 из краснодёрёвого 3мм шпона требуется этого самого шпона всего на 1000 долларов. Это цены двухлетней давности. Я тут уже на эту тему тогда и писал, причём если брать импортную фанеру, то получается в полтора-два раза дороже.
  • 0

#56 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 02 апреля 2009 - 02:13

Колега Какер ведь дело говорит. К тому же, я сецом считал, на 3-х слойный шпоновый корпус Опен800 из краснодёрёвого 3мм шпона требуется этого самого шпона всего на 1000 долларов. Это цены двухлетней давности. Я тут уже на эту тему тогда и писал, причём если брать импортную фанеру, то получается в полтора-два раза дороже.

+1
ИМХО их шпона лодка получится легче, прочнее и долговечнее чем из фанеры. Может, и быстрее чем сендвич(?)
Если капитан и шпон зарубит - да ну нафик эту тему!
  • 0

#57 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 02 апреля 2009 - 08:00

+1
ИМХО их шпона лодка получится легче, прочнее и долговечнее чем из фанеры. Может, и быстрее чем сендвич(?)
Если капитан и шпон зарубит - да ну нафик эту тему!


Да дело в том,что разговор пока идет ни очем. Нет даже представления о ,технологиях,материалах и тд.Литературы в нете полно. Мне кажется нужно все сначало почитать ,определиться с проектом и со своими силами. А так дальше разговоров дело может не пойти.
  • 0

#58 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:26

+1
ИМХО их шпона лодка получится легче, прочнее и долговечнее чем из фанеры. Может, и быстрее чем сендвич(?)
Если капитан и шпон зарубит - да ну нафик эту тему!

Пардон не сразу понял я со шпоном работал только с 1мм поэтому и не сразу въехал, дык если он 3 мм бывает то это оч хорошо, мы обмазгуем этот вопрос.
А по поводу постройки я и не говорил что она начнётся "с понедельника", тем более в токой сложный финансовый периуд, т.к. накладно строить новую и содержать старую.
  • 0

#59 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 02 апреля 2009 - 13:04

Да дело в том,что разговор пока идет ни очем. Нет даже представления о ,технологиях,материалах и тд.Литературы в нете полно. Мне кажется нужно все сначало почитать ,определиться с проектом и со своими силами. А так дальше разговоров дело может не пойти.


Постройка Мини-650 из шпона.

Прикрепленные файлы


  • 0

#60 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 02 апреля 2009 - 13:45

Постройка Мини-650 из шпона.

Вот точно так мы собрались общивать только материал рассматривался 3мм фанера, но на счет чпона я поговарю идея тож хорошая, вот только на фотографиях видно что они общивают по диагонали крест на крест, а мы хотим первый слой выложить как на фото 650, а второй слой должен ложится по средине шва первого слоя как бы закрывая шов, герметичность будет лучше, а третий слой уже ложить накрест...
Огромное спасибо за информацию, если есть ещё что то похожее, то выкладывайте, буду оч признателен...

Сообщение отредактировал Prizrak1562: 02 апреля 2009 - 13:47

  • 0

#61 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:23

вот только на фотографиях видно что они общивают по диагонали крест на крест, а мы хотим первый слой выложить как на фото 650, а второй слой должен ложится по средине шва первого слоя как бы закрывая шов, герметичность будет лучше, а третий слой уже ложить накрест...
Огромное спасибо за информацию, если есть ещё что то похожее, то выкладывайте, буду оч признателен...

Если шить шпоном,то только по диогонали-вам же кроме герметичности еще и прочность нужна. Если будете нормально делать ,то герметичность ни куда не денется. Дело а том ,что вы технически не сможете наложить ровно вторую полосу на стык -все равно ее у вас уведет (проверено опытом и только на радиусной скуле), а от борта до борта уведет 100%. Поэтому шить надо только на крест.
А я бы наверное сейчас,лучше бы сендвич с пенопластом делал. -Лодка теплая будет и конденсата не будет

Сообщение отредактировал Александр Яковлев: 02 апреля 2009 - 14:28

  • 0

#62 Self

Self

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: яхта

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:19

Уважаемый Prizrak1562 думаю по вашей теме можно что-то почепнуть отсюда http://www.chava.ru/radius.htm, и фото для пущей уверенности http://www.dixdesign.com/oneill.htm
  • 0

#63 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:34

Спасибо за информацию но я уже был на этих сайтах
  • 0

#64 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:15

Спасибо за информацию но я уже был на этих сайтах


Извините, у меня не скромный вопрос.
А почему обязательно построить самим?
  • 0

#65 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:47

Извините, у меня не скромный вопрос.
А почему обязательно построить самим?

Михаил не осуждайте сильно, но наверное как говорится в жизни надо посадить дерево, построить яхту и выростить детей)))
Скажем так самострой это пробная штука будет, т.к. денег на хорошее вооружение всё равно пока нету, поэтому это будет как тренировычный экземпляр, хотя на ваш вопрос оч сложно ответить, поймите мне 19 лет я подорвал капитана и некоторых членов команды на Open 800, но Кэп сказал у него свои соображения по поводу самостроя, короч не хочит он сэндвич.
  • 0

#66 Andrey(RS2000)

Andrey(RS2000)

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 615 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:00

Михаил не осуждайте сильно, но наверное как говорится в жизни надо посадить дерево, построить яхту и выростить детей)))
Скажем так самострой это пробная штука будет, т.к. денег на хорошее вооружение всё равно пока нету, поэтому это будет как тренировычный экземпляр, хотя на ваш вопрос оч сложно ответить, поймите мне 19 лет я подорвал капитана и некоторых членов команды на Open 800, но Кэп сказал у него свои соображения по поводу самостроя, короч не хочит он сэндвич.

Ваш кэп очень сильно заблуждается. Потратите года три (в лучшем случае), а результат скорее всего псу под хвост. Самостройщики как правило лодки перетяжеляют. Да и сэндвич в целом надежнее и долговечнее фанеры. Купили бы корпус и через год уже ходили.

Но с другой стороны, как говорил товарищ Сухов: «Лучше, конечно же, помучаться…».
Удачи.
  • 0

#67 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:07

Ваш кэп очень сильно заблуждается. Потратите года три (в лучшем случае), а результат скорее всего псу под хвост. Самостройщики как правило лодки перетяжеляют. Да и сэндвич в целом надежнее и долговечнее фанеры. Купили бы корпус и через год уже ходили.

Но с другой стороны, как говорил товарищ Сухов: «Лучше, конечно же, помучаться…».
Удачи.

Яж говорю ему какая то идея в голову пришла по поводу самостроя.
Подскажите лучьше как нарисовать теоретический чёртёж
  • 0

#68 Andrey(RS2000)

Andrey(RS2000)

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 615 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:39

Подскажите лучьше как нарисовать теоретический чёртёж

Ну, молодой человек, Вы даете!
Может не стоит самому теоретический?! Купите у Mike_NN за копейки! А может он просто подарит. Не ввязывайтесь. Серьезно не рекомендую. Там все дело вовсе не в рисовании, а в знании, что нужно получить и на основе каких исходных данных. В институте этому шесть лет учат.
А просто поупражняться – скачайте FreeShip, здесь на форуме легко найти.
Вы поймите, что вваливаетесь в мероприятие на ДЕСЯТКИ тысяч долларов. Стоит ли так рисковать?
Программы вообще ничего не определяют. Это просто инструмент. Вопрос в знаниях. Можно и руками начертить.
  • 0

#69 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 03 апреля 2009 - 21:00

Ну, молодой человек, Вы даете!
Может не стоит самому теоретический?! Купите у Mike_NN за копейки! А может он просто подарит. Не ввязывайтесь. Серьезно не рекомендую. Там все дело вовсе не в рисовании, а в знании, что нужно получить и на основе каких исходных данных. В институте этому шесть лет учат.
А просто поупражняться – скачайте FreeShip, здесь на форуме легко найти.
Вы поймите, что вваливаетесь в мероприятие на ДЕСЯТКИ тысяч долларов. Стоит ли так рисковать?
Программы вообще ничего не определяют. Это просто инструмент. Вопрос в знаниях. Можно и руками начертить.


Да я бы подарил, только пока не знаю зачем. С таким подходом лодку очень тяжело построить.
Купите лучше корпус Ракеты (Крылья Советов-2). Почти даром. Вполне конкурентноспособный аппарат.
  • 0

#70 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 21:07

Ну, молодой человек, Вы даете!
Может не стоит самому теоретический?! Купите у Mike_NN за копейки! А может он просто подарит. Не ввязывайтесь. Серьезно не рекомендую. Там все дело вовсе не в рисовании, а в знании, что нужно получить и на основе каких исходных данных. В институте этому шесть лет учат.
А просто поупражняться – скачайте FreeShip, здесь на форуме легко найти.
Вы поймите, что вваливаетесь в мероприятие на ДЕСЯТКИ тысяч долларов. Стоит ли так рисковать?
Программы вообще ничего не определяют. Это просто инструмент. Вопрос в знаниях. Можно и руками начертить.

Купить яхту, либо корпус может каждый, а вот для того чтобы понять какой всё же это труд, нужно попробовать самому и неважно какой результат будет в конце, стремление,труд и упорсто вот, что делает из человека, человека(простите за тофтологию). Иногда чтобы оценить труд одного человека надо побывать хоть немного в его шкуре...
  • 0

#71 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 03 апреля 2009 - 22:43

Купить яхту, либо корпус может каждый, а вот для того чтобы понять какой всё же это труд, нужно попробовать самому и неважно какой результат будет в конце, стремление,труд и упорсто вот, что делает из человека, человека(простите за тофтологию). Иногда чтобы оценить труд одного человека надо побывать хоть немного в его шкуре...

Молодой человек, извините конечно за вопрос, а сколько лет вашему капитану?-если у Вас действительно команда?
Дело в Том ,что ваши отзывы и посты здесь похожи на рассуждения маленького амбициозного мальчика, который пудрит взрослым дядям мозги.
Вы пишите:- Скажем так самострой это пробная штука будет, т.к. денег на хорошее вооружение всё равно пока нету, поэтому это будет как тренировычный экземпляр- У меня сыновьям по 15 лет -они читая это :wub: ....
И после этого -Купить яхту может каждый.- Мне кажется ,что вам следует пойти куда нибудь поучиться, книжки почитать умные, потом устроиться куда нибудь на верфь -поработать, попахать на постройке лодок или просто физически поработать, а потом вы можете сделать вывод: может ли самострой такой лодки о которой Вы здесь рассуждаете, быть пробной штукой :wub: По моему вы очень "высоко запарили в небесах"

Сообщение отредактировал Александр Яковлев: 03 апреля 2009 - 22:44

  • 0

#72 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 апреля 2009 - 23:28

Может швертботик построить, для начала, небольшой. За год справитесь, а там уж решите.
  • 0

#73 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 23:39

Молодой человек, извините конечно за вопрос, а сколько лет вашему капитану?-если у Вас действительно команда?
Дело в Том ,что ваши отзывы и посты здесь похожи на рассуждения маленького амбициозного мальчика, который пудрит взрослым дядям мозги.
Вы пишите:- Скажем так самострой это пробная штука будет, т.к. денег на хорошее вооружение всё равно пока нету, поэтому это будет как тренировычный экземпляр- У меня сыновьям по 15 лет -они читая это :wub: ....
И после этого -Купить яхту может каждый.- Мне кажется ,что вам следует пойти куда нибудь поучиться, книжки почитать умные, потом устроиться куда нибудь на верфь -поработать, попахать на постройке лодок или просто физически поработать, а потом вы можете сделать вывод: может ли самострой такой лодки о которой Вы здесь рассуждаете, быть пробной штукой :wub: По моему вы очень "высоко запарили в небесах"

Судя по вашему мнению построить Open самостотельно просто не риально как будто там космические технологии используют, люди строят 650 и ничего :angry: , и вообще зачем то люди занимаются самостроем, ведь не от забавы ради, а капитан у меня достаточно приличного возроста и в постройке шарит не хуже, и в своей жизни много чего повидал. А когда я предоставил ему всю информацию о Опенах и как они строятся, он сказал что построить реально можно и не хуже.
А то что все яхтсмены споршики, что доказывает весь форум КиЯ, это я знаю, каждый отстаивает свою провату, ведь у каждого своя правда. :excl:

Сообщение отредактировал Prizrak1562: 03 апреля 2009 - 23:41

  • 0

#74 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 03 апреля 2009 - 23:47

Может швертботик построить, для начала, небольшой. За год справитесь, а там уж решите.

Честно если бы в свои годы сам решил что то построить то начал бы с самого маленького, но строить буду то не один.
Я сейчас не кого не хочу обидеть, но в каждом регионе есть свои инженера и конструкторы, просто кто то занялся в серьёз, а кто то нет, но навыки имеет.
  • 0

#75 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 апреля 2009 - 00:03

Да особых споров нет. Есть некоторые опасения, вызванные вашими постами. тут вполне разумно вам советуют, взять проект готовый и по нему построить. Зачем в проектирование-то лезть? Одной постройки за глаза хватит.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей