Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строим фанерный Open 800


Сообщений в теме: 94

#76 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 04 апреля 2009 - 00:11

Да особых споров нет. Есть некоторые опасения, вызванные вашими постами. тут вполне разумно вам советуют, взять проект готовый и по нему построить. Зачем в проектирование-то лезть? Одной постройки за глаза хватит.

Мне например понравиласть технология предложенная SKR, про мини 650,жаль информации маловато
  • 0

#77 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 04 апреля 2009 - 05:17

жаль информации маловато

Вы даже не представляете, насколько ее много!!! Вы читали форум дальше ПОСЛЕДНИХ 20 новых тем? почему то мне кажется, что нет. Вы были в своей городской библиотеке? может Вы уже нашли своего земляка с форума и скопировали у него "диск счастья" (хотя бы для начала)?
не мне Вас отговаривать, тем более, что я сам строю, но при этом я несколько лет изучал теорию, при этом построил своими руками очень много всего интересного (автомобиль, например), но меня не ломает спрашивать совета и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к нему.
Вам дали несколько конкретных советов, попробую их систематизировать:
1. оцените реально свои силы
2. просвящайтесь, учитесь, практикуйте (в подмастерьях, например, если нет денег на собственные экперименты, а эксперименты, поверьте мне, стоят очень больших денег)
3. начните с малого (картоп, швертботик...)
4. если уж решились, то вот предложенные технологии (выбирайте):
- сэндвич
- фанерный, остроскулый
- фанера, радиусные скулы
- диагональная обшивка шпоном (или тонкой фанерой)

если бы у Вас был какой-то опыт, то Вы бы могли выбрать технологию, по собственным предпочтениям. например, я не люблю пластик, зато люблю дерево и металл, поэтому предпочту строить из дерева. это мне доставит удовольствие. а пластик я б кого нанял или купил.
фанера ИМХО самый простой и дешевый вариант - на мой взгляд само то для Вас.
еще реально подходите к своей команде. проще расчитывать свои силы, а другие люди очень часто подводят и разочаровывают. ваш Кэп, возможно никогда и не решится сойти с этапа теоретика. а в самострое главное начать... и ГЛАВНОЕ завершить.

Удачи!
  • 0

#78 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 04 апреля 2009 - 06:24

Ну, молодой человек, Вы даете!
Может не стоит самому теоретический?! Купите у Mike_NN за копейки! А может он просто подарит. Не ввязывайтесь. Серьезно не рекомендую. Там все дело вовсе не в рисовании, а в знании, что нужно получить и на основе каких исходных данных. В институте этому шесть лет учат.
А просто поупражняться – скачайте FreeShip, здесь на форуме легко найти.
Вы поймите, что вваливаетесь в мероприятие на ДЕСЯТКИ тысяч долларов. Стоит ли так рисковать?
Программы вообще ничего не определяют. Это просто инструмент. Вопрос в знаниях. Можно и руками начертить.

Андрей, Вы еще не поняли? :)
"Самодельщик" начинающий с изучения софта и "баловством" с 3D (даже при наличии готовых проектов) никогда ничего не строит. Так и остается на этапе "проЭктирования" :)

А тему можно переменовать - "В мечтах об Опене" ;)
  • 0

#79 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 апреля 2009 - 09:28

Судя по вашему мнению построить Open самостотельно просто не риально как будто там космические технологии используют, люди строят 650 и ничего :angry: , и вообще зачем то люди занимаются самостроем, ведь не от забавы ради, а капитан у меня достаточно приличного возроста и в постройке шарит не хуже, и в своей жизни много чего повидал. А когда я предоставил ему всю информацию о Опенах и как они строятся, он сказал что построить реально можно и не хуже.
А то что все яхтсмены споршики, что доказывает весь форум КиЯ, это я знаю, каждый отстаивает свою провату, ведь у каждого своя правда. :excl:

Еще раз Вам отвечу,хотя уже и не хотелось бы. Советую Вам повнимательнее читать литературу и ответы на Ваши вопросы. Орен самому построить можно и не только Опен. Но Лодку и вообще любое дело нельзя начинать делать с таким убеждением, как тренеровочный экземпляр- типа я с этой лодкой разомнусь, а потом построю другую-лучше. Уверяю Вас -вторая лучше не будет.
МОЙ совет-берите готовые чертежи-Найти можно без проблем и бесплатно и стройте, а когда начнете строить тогда и задавайте вопросы по непоняткам.Народ увидит ,что вы действительно занялись делом ,а не димогогией и умными рассуждениями , тогда и получите Вы на свои конкретные вопросы=конкретные ответы, а сейчас идет один треп. Да и вы уже заметили в ответах форума ,как к Вам начинают относиться. Чертежи можно взять у Альберта Назарова, у Игоря Седельникова (кстати очень много в свободном доступе) Прочитайте темку "Натали -650" -желательно с самого начала и до конца, а не через строчку. Там вы увидите и глупые вопросы и умные советы и наоборот...
  • 0

#80 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 апреля 2009 - 10:18

Андрей, Вы еще не поняли? :)
"Самодельщик" начинающий с изучения софта и "баловством" с 3D (даже при наличии готовых проектов) никогда ничего не строит. Так и остается на этапе "проЭктирования" :)

А тему можно переменовать - "В мечтах об Опене" ;)

+1000

Всё так и есть!

Кто хочет делать, тому и милиметровки достаточно.
  • 0

#81 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:08

С чертежами я помогу. Только давайте начнем с правильного конца. Скажем с техзадания.
1. Назначение лодки (схема использования: гонки, круиз, круиз+гонки, гонки с комфортом и т.д.)
2. Материал и метод постройки
3. Примерный прототип по внутреннему расположению (чего хотелось бы)


Извините :offTopic: просто народ интересуется, кому можно заказать корпус из сендвича с пенопласта. 7.5-8м
и сколько это будет стоить -примерно.
  • 0

#82 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:38

С чертежами я помогу. Только давайте начнем с правильного конца. Скажем с техзадания.
1. Назначение лодки (схема использования: гонки, круиз, круиз+гонки, гонки с комфортом и т.д.)
2. Материал и метод постройки
3. Примерный прототип по внутреннему расположению (чего хотелось бы)


Извините :offTopic: просто народ интересуется, кому можно заказать корпус из сендвича с пенопласта. 7.5-8м
и сколько это будет стоить -примерно.
  • 0

#83 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:46

Извините :offTopic: просто народ интересуется, кому можно заказать корпус из сендвича с пенопласта. 7.5-8м
и сколько это будет стоить -примерно.


Мы строим из сэндвича.
В матрице - проект Ракета800 http://www.sovietwin...006/1/fverf.htm

Кастом - Звезда, Ракета2, Крылья советов3 - www.3ve3da.ru/building.htm

В матрице дешевле, индивидуальный проект соответственно дороже.
  • 0

#84 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 04 апреля 2009 - 21:09

А тему можно переменовать - "В мечтах об Опене" ;)

Улыбнуло :) Альберт, Вы как всегда правы и точны в формулировках :innocent:
  • 0

#85 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 апреля 2009 - 22:19

Мы строим из сэндвича.
В матрице - проект Ракета800 http://www.sovietwin...006/1/fverf.htm

Кастом - Звезда, Ракета2, Крылья советов3 - www.3ve3da.ru/building.htm

В матрице дешевле, индивидуальный проект соответственно дороже.

Да там вроде круизер хотят. А ск. будет стоить голый корпус?
  • 0

#86 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 05 апреля 2009 - 10:56

Да там вроде круизер хотят. А ск. будет стоить голый корпус?


А Африка не подойдет? Тот же корпус
  • 0

#87 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 05 апреля 2009 - 16:38

А Африка не подойдет? Тот же корпус

А сколько будет стоить?
Извините ,что пишу я ,просто у людей интернета нет.
  • 0

#88 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:49

а правда сколько может стоить корпус?,прошу прощенья за офтоп!
  • 0

#89 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:10

а правда сколько может стоить корпус?,прошу прощенья за офтоп!


Корпус с палубой Африки для самостоятельной достройки может стоить около 13000 евро
  • 0

#90 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 06 апреля 2009 - 22:06

Вас бросает из крайности в крайность. Этот способ явно не для самостроя. Трудоемко и с нюансами.
На мой взгляд для Вас оптимальным вариантом будет купить нормальный корпус из матрицы, а палубу и обстройку сделать самостоятельно из фанеры.
Будет недорого, а главное быстрее и с предсказуемым результатом.

и во сколько обойдётся корпус
  • 0

#91 mikelangelo

mikelangelo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:СПб - Е-бург
  • Судно: 11

Отправлено 07 апреля 2009 - 07:30

и во сколько обойдётся корпус

наш экипаж принял решение - шпоновая лодка
пластик как и вам не нравится по куче соображений

дообкатаю лодку в ансисе - выложу

кста, парни в восторге от идеи штурвала - если складной, получится истинный крузак
да, 8метровый, зато преф между вахтами ))
  • 0

#92 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 07 апреля 2009 - 21:26

наш экипаж принял решение - шпоновая лодка
пластик как и вам не нравится по куче соображений

дообкатаю лодку в ансисе - выложу

кста, парни в восторге от идеи штурвала - если складной, получится истинный крузак
да, 8метровый, зато преф между вахтами ))


Диагональный шпон (или фанера) как метод постройки потерял свою актуальность. Сейчас стали доступны современные материалы, которые делают постройку даже кастомной яхты из сэндвича быстрее, дешевле и самое главное легче по весу. В принципе для гоночной лодки вообще другие критерии. Если лодка еще в момент постройки получается неконкурентоспособной, то даже если она получилась дешевле это всё равно выкинутые деньги. Т.к. она не соответствует своему назначению - участвовать в гонках и претендовать на победу.
Что касается круиза или круиза с гонками, то лучше предпочесть фанерную обшивку с радиальной скулой. И быстрее и дешевле, чем диагональ.
  • 0

#93 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 апреля 2009 - 22:51

Диагональный шпон (или фанера) как метод постройки потерял свою актуальность. Сейчас стали доступны современные материалы, которые делают постройку даже кастомной яхты из сэндвича быстрее, дешевле и самое главное легче по весу. В принципе для гоночной лодки вообще другие критерии. Если лодка еще в момент постройки получается неконкурентоспособной, то даже если она получилась дешевле это всё равно выкинутые деньги. Т.к. она не соответствует своему назначению - участвовать в гонках и претендовать на победу.
Что касается круиза или круиза с гонками, то лучше предпочесть фанерную обшивку с радиальной скулой. И быстрее и дешевле, чем диагональ.

:offTopic: дык если строить хоть из чего, не имея критериев закрытой RS2000, лодка заранее получится неконкурентной... ИМХО.
  • 0

#94 Andrey(RS2000)

Andrey(RS2000)

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 615 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 20:02

:offTopic: дык если строить хоть из чего, не имея критериев закрытой RS2000, лодка заранее получится неконкурентной... ИМХО.

Все, кто хотел иметь, уже много лет имеют.
Только боюсь, что этих глубинных знаний про RS будет маловато, чтоб спроектировать и построить лодку, претендующую на победу.
  • 0

#95 stavridos

stavridos

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:N
  • Судно: нету

Отправлено 24 января 2012 - 18:25

Все, кто хотел иметь, уже много лет имеют.
Только боюсь, что этих глубинных знаний про RS будет маловато, чтоб спроектировать и построить лодку, претендующую на победу.

я тут не давно тока, почитал этот пост смешно и грустно одновременно, на сайте http://www.cyc-yacht.../nashi-proekty/ нашел проект Кураж - 8м, сделали бы на него тех документацию, да отдали бы его в народ на растерзание безвозмездно, может быть нашлись бы буйные кто бы построил. Причем не для гонак в опене 800, т.к. там уже по GP26 гоняются а так просто для души.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей