Перейти к содержимому

Фотография

Замена прав на управление маломерным судном


Сообщений в теме: 93

#26 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 апреля 2009 - 22:17

Ещё появилась "новая" категория-морское прогулочное судно. Ставят в особых отметках внизу на 2ой странице удостоверения. Это суда пассажировместимостью не более 12 человек, независимо от водоизмещения и мощности главных двигателей.
см. Приказ МЧС РФ от 27 ноября 2006 г. N 690 "О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498"

Слышали, слышали. Но, у меня 40 кобыл. Сойдет.
  • 0

#27 SkySurf

SkySurf

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер
  • Название: Хариган

Отправлено 22 апреля 2009 - 16:12

Те же мысли у гаишников. Хотят категорию В поделить на В1, В2..... Ведь управлять Запорожцем и Порше сильно по-разному, а на оформлении можно хорошо заработать (вернее не ЗАРАБОТАТЬ, а содрать с "налоговой базы"). Сегодня менял права на машину - пол-дня вычеркнул из жизни, отдал денег НИЗАЧТО, настроение попортил. Чувствую, что жизнь уходит на выправление справочек, разрешений...


Неверная аналогия - раньше судном со стационарным двигателем свыше 75 л.с. вообще нельзя было управлять с ГИМСовскими правами.

А в качестве медицины сгодилась выписка из ВЛЭК (врачебно-летной комиссии).
  • 0

#28 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 22 апреля 2009 - 17:42

Неверная аналогия - раньше судном со стационарным двигателем свыше 75 л.с. вообще нельзя было управлять с ГИМСовскими правами.

А в качестве медицины сгодилась выписка из ВЛЭК (врачебно-летной комиссии).


Мед справка должна быть выдана в соответсвии с Положением утвержденным Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26 мая 1986 г. N 724

Прикрепленные файлы


  • 0

#29 Displacer

Displacer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: Водозамещающий
  • Название: Р5886МЦ и ещё 3

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:09

Это потому что ты пока чайник ,салага и карась . А у меня права выданы в 1988 году , когда ещё переэкзаменовки были . Вот для таких как я ,у которых вся попа в ракушках и вся грудь обгажена чайками я эту темку и открыл . А Вы сударь здря встрепенулись , у Вас поди такая бумажка заламинированная , а у меня книжица . :tease:


Не менял не то, что из принципа (а тут глянь какая История!:))

Прошёл слух о крае замены, да потребовалось новую категорию открыть (МП). Сдал раритет...
В Москве парусность просто отказались визировать. (Хотя на старых правах была отметка "парусно-моторное") В Архангельске разрешили по одному из судовых билетов 22 м.кв (Святые Люди!) Если бы не запись в билете, стал бы я токо Л.С.

Прикрепленные изображения

  • Prava.jpg

  • 0

#30 Displacer

Displacer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: Водозамещающий
  • Название: Р5886МЦ и ещё 3

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:16

Ещё добавлю. Предъявлял ксиву на Украине (Крым, Николев) и в Казахстане (Байконур) катит старая бумага. Про новую не знаю...
  • 0

#31 SkySurf

SkySurf

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер
  • Название: Хариган

Отправлено 23 апреля 2009 - 18:21

Мед справка должна быть выдана в соответсвии с Положением утвержденным Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26 мая 1986 г. N 724


Из всего потока сдающих такой ни у кого не было... В основном все шли с шоферскими справками, а у меня действующая была только ВЛЭК.
  • 0

#32 Kakc

Kakc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 сентября 2018 - 19:39

Тут совершенно случайно узнал, что оказывается гимсовская корка на маломерку действительна только 10 лет. Корка получена в 2005 году.  С лупой ее изучил - нигде не указан срок действия, ни датой, ни периодом. Внимательно просмотрел все свои многочисленные документы, лицензии, etc. На всех указан срок действия, либо период, либо условия для замены. Мне кажется, что с юридической точки зрения - если на документе срок действия не указан, я должен считать его бессрочным. И могу посылать лесом инспектора гимс, когда он заявит мне, что у меня просрочены права. Или я не прав? 

Хочется услышать мнение юриста.

 

Да, знаю что замена не требует пересдачи. Но это деньги, только медсправка у нас сейчас обходится в 3000 рублей, ну и пошлина и время по поездкам в диспансеры. 


  • 0

#33 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 26 сентября 2018 - 23:29

Мне кажется, что с юридической точки зрения - если на документе срок действия не указан, я должен считать его бессрочным. И могу посылать лесом инспектора гимс, когда он заявит мне, что у меня просрочены права. Или я не прав? 
Хочется услышать мнение юриста.
 


Я не юрист, но с уверенностью говорю, что Вам кажется.
Считайте , что с 2015 года ваши права просрочены. Сходите и замените. Это не сложно.
  • 0

#34 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 сентября 2018 - 00:18

Тут совершенно случайно узнал, что оказывается гимсовская корка на маломерку действительна только 10 лет. Корка получена в 2005 году.  С лупой ее изучил - нигде не указан срок действия, ни датой, ни периодом. Внимательно просмотрел все свои многочисленные документы, лицензии, etc. На всех указан срок действия, либо период, либо условия для замены. Мне кажется, что с юридической точки зрения - если на документе срок действия не указан, я должен считать его бессрочным. И могу посылать лесом инспектора гимс, когда он заявит мне, что у меня просрочены права. Или я не прав? 

Хочется услышать мнение юриста.

 

Да, знаю что замена не требует пересдачи. Но это деньги, только медсправка у нас сейчас обходится в 3000 рублей, ну и пошлина и время по поездкам в диспансеры. 

С юридической точки зрения, если инспектор вас оштрафует за отсутствие свежих прав и/или заберет лодку на штрафстоянку, вы можете обратиться в суд и обжаловать действия инспектора. 

У меня тоже были права 2002 г. Сходил в ГИМС, поменял, заодно парусную категорию расширил до "без ограничений", на основании сертификата BBSS IYT. Это быстро, несложно и без экзаменов.


  • 0

#35 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:06

Тут совершенно случайно узнал, что оказывается гимсовская корка на маломерку действительна только 10 лет. Корка получена в 2005 году.  С лупой ее изучил - нигде не указан срок действия, ни датой, ни периодом. Внимательно просмотрел все свои многочисленные документы, лицензии, etc. На всех указан срок действия, либо период, либо условия для замены. Мне кажется, что с юридической точки зрения - если на документе срок действия не указан, я должен считать его бессрочным.

Дело в том, то в своё время действовал Приказ МЧС РФ от 19.03.2007 N 150

"Об установлении сроков действия удостоверений на право управления маломерными судами":

 

Скрытый текст

 

Правда, этот приказ утратил силу с 01 января 2015 года, в связи с принятием Приказа МЧС России от 27.05.2014 N 262

"Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 
Так что если на 01.01.2015 с момента выдачи вашего удостоверения не прошло десяти лет, то таки да -- есть основания считать его действующим.

  • 0

#36 doctor40

doctor40

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 декабря 2019 - 21:12

Граждане мазурики помогите . Пришел срок менять права ,немного припозднился , попытался через сайт госуслуг там не получилось. пришел ответ -ошибка (без расшифровки) . Единственно что смущает то отсуствие экзаменационной карты (потеряна) . Может быть из за этого отказ пришел . Возможно теперь в принципе то поменять права или придется все заново проходить . Да и вообще куда обращаться ? нахожусь в Питере . 


  • 0

#37 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 декабря 2019 - 21:27

Ул Пеньковая 6
  • 0

#38 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 декабря 2019 - 21:40

понедельник или с 9 или с 10 до 12, обошлось без справки, у меня ее нет - досааф 82 г.


  • 0

#39 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 02 декабря 2019 - 23:09

 

Дело в том, то в своё время действовал Приказ МЧС РФ от 19.03.2007 N 150

 

Правда, этот приказ утратил силу с 01 января 2015 года, в связи с принятием Приказа МЧС России от 27.05.2014 N 262

 

Так что если на 01.01.2015 с момента выдачи вашего удостоверения не прошло десяти лет, то таки да -- есть основания считать его действующим.

 

 

С юридической точки зрения, если инспектор вас оштрафует за отсутствие свежих прав и/или заберет лодку на штрафстоянку, вы можете обратиться в суд и обжаловать действия инспектора. 

 

 Доброго времени суток.

 

На днях был занимательный разговор с инспектором местного ГИМС - С одной стороны он как бы согласен что приказ №150 утратил силу, но с другой стороны инспектор отказывается признавать бессрочность прав выданных до 19.03.2007 года.

 

Единственное с чем он готов согласиться это либо решение суда, либо письменный документ за подписью самого Тарасова Д.В. высланный вполне конкретному гражданину и разрешающий его предъявителю беспрепятственно пользоваться ранее выданными правами.

 

Абсурдность ситуации налицо - понятно что прийти и просто поменять права особого труда не составит, но коли остаются "счастливчики" с бессрочными правами, что так трудно объявить всеобщую амнистию?


  • 2

#40 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 декабря 2019 - 03:53

На днях был занимательный разговор с инспектором местного ГИМС - С одной стороны он как бы согласен что приказ №150 утратил силу, но с другой стороны инспектор отказывается признавать бессрочность прав выданных до 19.03.2007 года.
 
Единственное с чем он готов согласиться это либо решение суда,

 

Чтобы было решение суда, он должен привлечь вас к ответственности за отсутствие прав, а вы обжаловать его действия. Пока всё на уровне разговоров и если у вас есть действующее удостоверение, с которым инспектор на деле соглашается (раз не привлекает к ответственности), то и пользуйтесь.
 

Абсурдность ситуации налицо - понятно что прийти и просто поменять права особого труда не составит, но коли остаются "счастливчики" с бессрочными правами, что так трудно объявить всеобщую амнистию?

 

Это тогда получится как его... Аполитично, во! :)


  • 0

#41 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 03 декабря 2019 - 10:02

И убыточно для бюджета.


  • 0

#42 Серега Зеленый

Серега Зеленый

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: самодел
  • Название: ОСА

Отправлено 11 декабря 2019 - 15:25

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Попал в не приятную ситуацию. Срок годности прав истек и я решил их поменять. Сдал все документы и стал ждать две недели для получения нового удостоверения. Через 2 дня звонят и говорят что не могут мне поменять права, так как на момент получения мне было всего 15,5 лет и поэтому права мои как бы и не действительны. Получал в 1991 году, после продлял их 2 раза, потом они стали бессрочными. Раньше были действительны, а теперь нет, как так? Подскажите что делать?
  • 0

#43 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 декабря 2019 - 17:56

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Попал в не приятную ситуацию. Срок годности прав истек и я решил их поменять. Сдал все документы и стал ждать две недели для получения нового удостоверения. Через 2 дня звонят и говорят что не могут мне поменять права, так как на момент получения мне было всего 15,5 лет и поэтому права мои как бы и не действительны. Получал в 1991 году, после продлял их 2 раза, потом они стали бессрочными. Раньше были действительны, а теперь нет, как так? Подскажите что делать?

Получите письменный отказ, выкладывайте, почитаем, что пишут. Пока вообще непонятная ситуация.


  • 0

#44 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 11 декабря 2019 - 18:03

истек срок годности бессрочных?


  • 1

#45 Серега Зеленый

Серега Зеленый

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: самодел
  • Название: ОСА

Отправлено 12 декабря 2019 - 00:18

Сказали что 2005 года срок действия прав 10 лет
  • 0

#46 Серега Зеленый

Серега Зеленый

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: самодел
  • Название: ОСА

Отправлено 12 декабря 2019 - 00:22

Отказ мотивируют тем что я не мог по закону сдавать экзамены до 16 лет. Письменного отказа ещё нет. Через два дня истекает срок рассмотрения, поеду в ГИМС, посмотрим что скажут
  • 0

#47 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 декабря 2019 - 12:14

..... не могут мне поменять права, так как на момент получения мне было всего 15,5 лет и поэтому права мои как бы и не действительны. Получал в 1991 году, после продлял их 2 раза .....

 

Проясните один момент - те права которые Вы решили поменять, когда именно выдавались?

 

Опять таки - на момент выдачи первых прав Вам действительно ещё не было 16 лет?

Для уточнения этого момента попросите инспектора озвучить какие именно даты указаны в оригинальном журнале учёта за 1991 год - а лучше пусть покажет его Вам.

 

 

Сказали что 2005 года срок действия прав 10 лет

 

Скажем так - есть приказ за № 262 от 27.05. 20014 года который как бы подтверждает бессрочность прав выданных до 19.03.2007 года :

 

https://minjust.cons...?items=1&page=1

 

Непосредственно сейчас нам интересна эта страница :

 

753151_75053.jpg

 

В представленном выше документе её можно найти здесь :

 

https://minjust.cons...items=1&page=21

 

Но многие сотрудники ГИМС делают вид что впервые слышат про этот  пункт  :( .....


  • 2

#48 Серега Зеленый

Серега Зеленый

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: самодел
  • Название: ОСА

Отправлено 12 декабря 2019 - 20:28

В правах написана дата выдачи 22 марта 1991 года. 16 лет мне исполнилось 6 октября. Когда именно права оказались у меня на руках я не помню, очень много времени прошло.
  • 0

#49 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 декабря 2019 - 21:02

вообще они анонсировали одно время выявление неправомерных прав... помню я 90е годы, сам помогал получать права.простая простава роялем.


  • 1

#50 Серега Зеленый

Серега Зеленый

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Зеленодольск
  • Судно: самодел
  • Название: ОСА

Отправлено 12 декабря 2019 - 23:32

В том то и дело, что права честно получал. Занимался в водномоторной секции, там и учились и сдавать в ГИМС ездили. Есть еще права на управление спортивным судном, скутером, глиссером, катером в пределах закрытой акватории (там где проходят соревнования), так вот ни вообще с 14 лет действовали. Я естественно все это показал, сидят репы чешут и не знают что со мной делать..
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей