Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот


Сообщений в теме: 436

#401 S@mson

S@mson

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Из:Київ
  • Судно: надувний пліт
  • Название: Delta

Отправлено 05 февраля 2008 - 20:22

я чесно говоря не дочитал до конца темы, де-то на 6 листе, стало скучновато

зато нашел примерно то, что строите, уже готовое
Изображение
:offTopic:
  • 0

#402 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 февраля 2008 - 21:54

я чесно говоря не дочитал до конца темы, де-то на 6 листе, стало скучновато
зато нашел примерно то, что строите, уже готовое

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы хоть через пару страниц до конца темы пропрыгали то узнали бы что и у меня уже давно готовое :blu:
  • 0

#403 2nd floor

2nd floor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Курск
  • Судно: яхта за 100 долларов
  • Название: Трешбот

Отправлено 06 февраля 2008 - 01:43

зато нашел примерно то, что строите, уже готовое

А что это? Есть ссылка?
  • 0

#404 S@mson

S@mson

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Из:Київ
  • Судно: надувний пліт
  • Название: Delta

Отправлено 06 февраля 2008 - 11:35

Если бы хоть через пару страниц до конца темы пропрыгали то узнали бы что и у меня уже давно готовое  :blu:

я потом уже долистал, все не читал :( , но вами горд и результатом доволен, умнички

А что это? Есть ссылка?

ссылка там много фанерного
  • 0

#405 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 19 марта 2008 - 17:34

Закончил описание летнего похода, малость подрихтовал, картинок добавил
Получилось в двух частях
"ВПЕРЁД"
и
"ПУТЬ ДОМОЙ"
:)

<{POST_SNAPBACK}>

добавил сюда еще историй про походы на "Зуйке"
  • 0

#406 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 17 января 2010 - 14:57

Уважаемые господа
Вы лучше всех разбираетесь в швертботах, поэтому хочу спросить вас насчет длины,
посмотрел проекты швертботов
ОК- динги - 4м
420-4,2м
Лазер-4,23м
Финн-4,5м
470-4,7м и еще есть в этих пределах,
я тут затеял лодку строить в этих пределах, какую длину выбрать???
Я понимаю чем длиннее тем ширее можно, больше остойчивость, больше площадь парусов - больше скорость?
но больше и вес,
Удивляет что в таком узком диапазоне длин так много проектов, чем это вызвано?
Посоветуйте какой наибольшей длины делать ШБ
  • 0

#407 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 января 2010 - 15:18

Уважаемые господа

Не надо постить одно и тоже сообщение во многих темах. :ph34r:
  • 0

#408 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 14 декабря 2013 - 18:59

Изображение

http://karbas.narod....l/puteshest.htm


  • 3

#409 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 14 декабря 2013 - 19:20

картинки - как это было (в теме то они пропали)

http://karbas.narod.ru/zuiok.htm

ИзображениеИзображение

 

Изображение


  • 5

#410 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 15 января 2014 - 10:34

Гармоничный у вас получился кораблик. И описания походов интересно почитать. Спасибо.

Жаль, что года три назад, когда читал форум и искал проект, не нашел нормального его чертежа, с  плазом, и сделал просто скиф из КиЯ 156.

Не все разбираются в программах, да и многие  не хотят на это время тратить.


  • 0

#411 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 07 марта 2014 - 10:38

Позволю себе добавить фото своего пароходика , из "О.К. динги" , парусное вооружение " Кадет ".

Прикрепленные изображения

  • SNB10847.JPG

  • 0

#412 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 марта 2016 - 13:31

экипаж

старт.jpg

рыбаки :)

ловись-рыбка.jpg

переход

все-проспишь_глянь-как-инте.jpg

 

При таком количестве пассажиров парусное вооружение не ставлю. Есть моторчик

070614.jpg


  • 5

#413 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 05 марта 2016 - 23:22

экипаж

рыбаки :)

 

переход

 

При таком количестве пассажиров парусное вооружение не ставлю. Есть моторчи

Зачёт ! Обитаемость на высоте !


  • 0

#414 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 06 марта 2016 - 03:49

Произвёл улучшение - зашивка палубы в виде полурубки . Фанера 4 - ка ФК .

Прикрепленные изображения

  • SNB13225.JPG

Сообщение отредактировал abrasha: 06 марта 2016 - 03:50

  • 1

#415 pramen

pramen

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 23 апреля 2016 - 00:19

Прочитал весь топик. Большое Вам спасибо!

Однако немного расстраивает, что фотографии от 1 и до 16 страницы не доступны. Посему много неопределённостей.

 

В начале темы Вы говорили что хотите получить судно для путешествий экипажа состоящего из двух взрослых и двух детей.

Правильно ли я понял, что в процессе проектирования и строительства концепция изменилась и стала выглядеть как "один взрослый + двое детей"?

 

Как на Вашем судне будут чувствовать себя двое взрослых? И как двое взрослых + подросток лет 15?

 

Как поступаете в случае дождя? Есть ли вариант укрывки лодки чем-то на подобии палатки?


  • 0

#416 pramen

pramen

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 23 апреля 2016 - 00:22

А вопросы возникли потому, что хочу либо подобрать существующую заводскую модель, либо найти подходящие чертежи и построить самостоятельно швертбот.

 

Задача похожа на рашённую в данной теме:

Походы в составе двоих взрослых + один (максимум два) подростка по рекам и озёрам Беларуси. Неплохо бы и рыбалка. А значит нужны места под вещи и снасти.

В идеальной ситуации - парус, потом - вёсла, и на крайняк (или для развлекухи) - мотор.

Вооружение. В идеале хотелось бы бермудский шлюп. Но подойдёт любой вариант одномачтовика с основным парусом и стакселем. Т.к. опыта сэйлинга можно сказать что нет, хочу обучиться сразу на "настоящем" вооружении.

Возможно, когда-нибудь, получиться добраться до моря и совершить там прибрежное плавание.

Хранение в гараже.

Транспортировка на крыше автомобиля на релингах (универсал).

 

Буду благодарен за доступные разъяснения.

В основном интересуют масса-габаритные размеры судна по озвученным выше критериям и реальность транспортировки на крыше авто (картопинг).

 

Заранее спасибо за ответы!

 

P.S.: или лучше создать отдельную тему?


  • 0

#417 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 23 апреля 2016 - 00:24

... А как вы поступаете если вы на ШВЕРТБОТЕ один ? То есть вы на судне где только вы что то сможете сделать в случае непредвиденных обстаятельств ?



#418 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 23 апреля 2016 - 09:10

А вопросы возникли потому, что хочу либо подобрать существующую заводскую модель, либо найти подходящие чертежи и построить самостоятельно швертбот.

 

Задача похожа на рашённую в данной теме:

Походы в составе двоих взрослых + один (максимум два) подростка по рекам и озёрам Беларуси. Неплохо бы и рыбалка. А значит нужны места под вещи и снасти.

В идеальной ситуации - парус, потом - вёсла, и на крайняк (или для развлекухи) - мотор.

Вооружение. В идеале хотелось бы бермудский шлюп. Но подойдёт любой вариант одномачтовика с основным парусом и стакселем. Т.к. опыта сэйлинга можно сказать что нет, хочу обучиться сразу на "настоящем" вооружении.

Возможно, когда-нибудь, получиться добраться до моря и совершить там прибрежное плавание.

Хранение в гараже.

Транспортировка на крыше автомобиля на релингах (универсал).

 

Буду благодарен за доступные разъяснения.

В основном интересуют масса-габаритные размеры судна по озвученным выше критериям и реальность транспортировки на крыше авто (картопинг).

 

Заранее спасибо за ответы!

 

P.S.: или лучше создать отдельную тему?

Для двух взрослых и подростка возить лодку на крыше авто не получится. Посмотрите проекты "Робинзон" или "Кузя"


  • 0

#419 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 апреля 2016 - 22:40

А вопросы возникли потому, что хочу либо подобрать существующую заводскую модель, либо найти подходящие чертежи и построить самостоятельно швертбот.

 

Задача похожа на рашённую в данной теме:

Походы в составе двоих взрослых + один (максимум два) подростка по рекам и озёрам Беларуси. Неплохо бы и рыбалка. А значит нужны места под вещи и снасти.

В идеальной ситуации - парус, потом - вёсла, и на крайняк (или для развлекухи) - мотор.

Вооружение. В идеале хотелось бы бермудский шлюп. Но подойдёт любой вариант одномачтовика с основным парусом и стакселем. Т.к. опыта сэйлинга можно сказать что нет, хочу обучиться сразу на "настоящем" вооружении.

Возможно, когда-нибудь, получиться добраться до моря и совершить там прибрежное плавание.

Хранение в гараже.

Транспортировка на крыше автомобиля на релингах (универсал).

 

Буду благодарен за доступные разъяснения.

В основном интересуют масса-габаритные размеры судна по озвученным выше критериям и реальность транспортировки на крыше авто (картопинг).

 

Заранее спасибо за ответы!

 

P.S.: или лучше создать отдельную тему?

Найдите "убитый Луч" и сделайте как у меня. А лучше так как на втором фото.  Но тогда вес может вылезти за 60кг и потребуется прицеп. Вес не взвешивал, но ориентировочно около 50 кг, т.е. на крыше универсала возить можно. Можно приехать после 1 июня когда запрет на время нереста снимут и попробовать на воде. А лучше приехать в третье воскресенье июня, попадёте на "Струны Души".

Прикрепленные изображения

  • DSC00808.JPG
  • Kopenhagen 014.jpg

  • 0

#420 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 24 апреля 2016 - 00:32

Изображение Для двух взрослых + подросток  - это удобнее пожалуй для ВВП . :)


Сообщение отредактировал abrasha: 24 апреля 2016 - 00:32

  • 0

#421 pramen

pramen

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 24 апреля 2016 - 04:58

Понял, спасибо!

Значит тогда корректируем задачу:

что можно для походов рассмотреть при условии перевозки на крыше (за счёт уменьшения числа человек на борту)?


  • 0

#422 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:37

посмотрите соседнюю тему http://forum.katera....14#entry1114189

Но если всё-таки втроём, то на предложенном мной варианте можно успешно совершенствовать парусные навыки и путешествовать..... Скажем так, южнее Москвы вплоть до Азовского моря и Керченского пролива. С условием что приедете например в Ейск,  Тамань или Голубицкую, поставите машину и поплаваете в пределах нескольких миль от базы. Например от Тамани до Керчи.

 Что касается "северов". Я знаком с людьми которые в советское время и на Соловки на байдарках ходили. И это мероприятие не считалось чем то особо выдающимся, но всё таки это достаточно экстремально. Лучше прислушатся к совету коллеги и ограничится ВВП. Тот же ББК это такое интересное место..... :innocent:  Да и Ладожские шхеры :excl:  вполне доступны. Уйдёт на это несколько лет. А потом решите уже имея опыт что и как. Ну и повторяю предложение. Приезжайте летом, пройдётесь по Дону и всё будет понятно. Может ведь оказатся что  вообще эти паруса Вам нафиг не нужны. ;) Так зачем строить? :o


  • 0

#423 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 24 апреля 2016 - 10:11

Понял, спасибо!

Значит тогда корректируем задачу:

что можно для походов рассмотреть при условии перевозки на крыше (за счёт уменьшения числа человек на борту)?

Я Вам от души рекомендую не расчитывать на крышу авто .Одно дело  покатушки вблизи города-можно потихоньку и на крыше,другое дело в поход ,да с перевозкой за сотни км..Можно крышу машины "ушатать" У меня есть лодка"Бриз-26".Вес получился 36кг..За город отвезти на крыше-запросто,но по трассе далеко не повез бы.Самый простой авто- прицеп гораздо удобней.И в хранении-есть прицепы,которые почти совсем разбираются.

S6300890.jpg


  • 0

#424 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:22

Я Вам от души рекомендую не расчитывать на крышу авто .Одно дело  покатушки вблизи города-можно потихоньку и на крыше,другое дело в поход ,да с перевозкой за сотни км..Можно крышу машины "ушатать" У меня есть лодка"Бриз-26".Вес получился 36кг..За город отвезти на крыше-запросто,но по трассе далеко не повез бы.Самый простой авто- прицеп гораздо удобней.И в хранении-есть прицепы,которые почти совсем разбираются.

ИзображениеS6300890.jpg

Да уж если есть возможность то полезно "думать в сторону прицепа".

Ну если только универсал похож на этот тогда ;) .

Прикрепленные изображения

  • 391603_10151153709314709_1152351870_n.jpg

  • 0

#425 pramen

pramen

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 24 апреля 2016 - 20:25

Для двух взрослых и подростка возить лодку на крыше авто не получится. Посмотрите проекты "Робинзон" или "Кузя"

"Робинзон" - это двухмачтовик, насколько я вижу?

А "Кузя" выглядит заманчиво. Хотя такого плана лодочек видел несколько (тупой нос и малая килеватость днища) и как человек не искушённый не понимаю эксплуатационных отличий, плюсов и минусов. И почему именно "Кузя" тогда а не другие подобные?

 

Найдите "убитый Луч" и сделайте как у меня. А лучше так как на втором фото.  Но тогда вес может вылезти за 60кг и потребуется прицеп. Вес не взвешивал, но ориентировочно около 50 кг, т.е. на крыше универсала возить можно.

Правильно ли я понял что взять корпус "Луча", и оставить обводы и днище, обрезав палубы?

А что у него с остойчивостью? Всё-таки спортивная игрушка. Сложно решиться на переделки с нулевым опытом.

Можно приехать после 1 июня когда запрет на время нереста снимут и попробовать на воде. А лучше приехать в третье воскресенье июня, попадёте на "Струны Души".

Ну и повторяю предложение. Приезжайте летом, пройдётесь по Дону и всё будет понятно. Может ведь оказатся что  вообще эти паруса Вам нафиг не нужны. ;) Так зачем строить? :o

Спасибо за приглашение! Однако не близко.

Тут бы ещё в своих "лужах" попробовать для начала. Сформировать видение. Определиться с желаниями и перспективами.

 

Вы правы по поводу самостоятельной постройки - погорячился. Но рассматриваю этот вариант как самый крайник -- если не найду. А так как Республике Беларусь ничерта нету в продаже, то возможен и вариант постройки. Но опять же - что строить, что бы не пролететь?.. Тут видимо и требования надо подкорректировать.

Нарпимер пока тут не спросил, не знал, что на багажнике не вариант при изначальной формулировке вопроса.

 

Тогда хочу ещё раз пересмотреть задание.

К чёрту дальние походы. Уже хочу блюдце для обучения яхтингу, проведения выходных, рыбалки и походов выходного дня.

Прицепа нет и не планируется, т.к. негде ставить. Некуда присоединять (фаркоп). И не хотелось бы хлопот с ним и тд. и тп.

Нужно то, что сможет влезть на багажник. Для двух человек (одному тонуть страшно) + рюкзаки + рыбакцие снасти.

Расстояние транспортировки на крыше авто - из Минска в регулярном варианте до Заславского водохранилища (не более 10км), а в крайнем случае на озеро Нарочь (расстояние 200 км).

Посмотрел багажники на релинги, грузоподъёмность - до 100 килограмм (если брать самый крутой), или 75кг (если брать средний). Вес лодки при новом ТЗ вроде проходит (?).

 

посмотрите соседнюю тему http://forum.katera....14#entry1114189

хух 40 страниц так в раз не преодолеть. Но идею понял картоповая каютная малютка. Пожалуй нет. Хочу открытую как для целей озвученных выше.

Лучше прислушатся к совету коллеги и ограничится ВВП. Тот же ББК это такое интересное место..... :innocent:  Да и Ладожские шхеры :excl:  вполне доступны. Уйдёт на это несколько лет. А потом решите уже имея опыт что и как.

Пожалуй да - только ВВП. Остальное потом, на другой посудине.

А что такое ББК?

Я Вам от души рекомендую не расчитывать на крышу авто .Одно дело  покатушки вблизи города-можно потихоньку и на крыше,другое дело в поход ,да с перевозкой за сотни км..

Спасибо, прислушался. Изменил запросы.

 

По поводу погрузки на крышу в одичночку, очень понравилась система, показанная в данных видео:

 

Вообщем видится мне такой подход, найти что-то заводское по указанным запросам. Оценить доступность - доставка от продавца, растаможка, финансы и тд и тп. Если устроит, стать счастливым владельцем. Зарегистрировать и попробовать.

Если не найду вариантов - погружаться в строительство. Со всеми вытекающими - где взять то колёсико, где взять этот стопор, где купить этот шарнир, где тот люверс. А про парус вообще страшно думать.

 

Если посоветуете заводские суда - буду очень благодарен.


Сообщение отредактировал pramen: 24 апреля 2016 - 20:40

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей