Перейти к содержимому

Фотография

Черное море! особенности мореходства на ПВХ?


Сообщений в теме: 158

#1 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:55

Всем доброго времени суток!)) Вопрос такой, теперь я живу в Сочи и думаю перевезти сюда свою лодку ПВХ, Ямаран В360. какие особенности вождения, иоря, волны и т.д???? или тут такими не пользуются... вообщем то интересны любые советы на тему! и где можно сдать на судоводителя? всем заранее спасибо!
  • 0

#2 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 29 апреля 2009 - 18:33

Всем доброго времени суток!)) Вопрос такой, теперь я живу в Сочи и думаю перевезти сюда свою лодку ПВХ, Ямаран В360. какие особенности вождения, иоря, волны и т.д???? или тут такими не пользуются... вообщем то интересны любые советы на тему! и где можно сдать на судоводителя? всем заранее спасибо!


Пограничники :angry: - Это такая особенность Черного моря.
  • 0

#3 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 апреля 2009 - 19:15

Нужно регистрироваться у погранцов и уведомлять их о выходе в море.
  • 0

#4 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 29 апреля 2009 - 22:34

Пограничники :angry: - Это такая особенность Черного моря.

Прошу прощения господа! Но это особенность не одного только Черного моря! В Кольском заливе пограничники требуют оформление судовой роли на ЛЮБУЮ лодку. Находиться в море можно только 12 часов. А теперь уже бывший губернатор Мурманской области вообще запретил эксплуатацию лодок с подвесными моторами севернее широты Полярного.. А вы - Черное море!
  • 0

#5 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:16

А теперь уже бывший губернатор Мурманской области вообще запретил эксплуатацию лодок с подвесными моторами севернее широты Полярного..

Угу, а мы лес белим трудовыми коллективами вдоль трассы Ростов-Сочи на "субботниках"... вэлком Раша, вэлком батька Ткачёв! yyy
Погранцы на кавказском берегу вменяемые, только на заставу звонить не забывайте (приход-отход), если не в клубе лодка прописана, а на причале какого-нибудь пансионата и эта обязанность, соответственно, ложится на ваши плечи.
  • 0

#6 Стас23

Стас23

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Чибис

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:24

Такой режим из-за погранзоны. На Камчатке погранцы задержаных рыбаков и судоводителей доставляют в комендатуру. Правдв после установления личности отпускают.
  • 0

#7 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:53

Такой режим из-за погранзоны. На Камчатке погранцы задержаных рыбаков и судоводителей доставляют в комендатуру. Правдв после установления личности отпускают.

:offTopic: Стопорнули один раз в, 92г. на траверзе п.Лазаревское, шёл в Сочи, из радиостанций на борту, в те далёкие годы, был одноваттный "Причал", радиостанция перестала работать на передачу (что-то с гетеродином случилось, как выяснилось при реинкарнации). Погранцы искали сейнер с абхазскими "боевиками", а тут моя (ссорьки, не моя ещё, ходил наёмным капитаном) железка на радаре... Разобрались, в конце-концов, что яхта не сейнер, судовая роль, докУменты в порядке, и народу 2 человека, но нервы помотали :blu:
З.Ы. а так нормальные люди, кто армию-флот прошел, и общий язык всегда найдут, и пограничный режим никогда нарушать не будут...злостно :)
  • 0

#8 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 01 мая 2009 - 15:13

Всем доброго времени суток!)) Вопрос такой, теперь я живу в Сочи и думаю перевезти сюда свою лодку ПВХ, Ямаран В360. какие особенности вождения, иоря, волны и т.д???? или тут такими не пользуются... вообщем то интересны любые советы на тему! и где можно сдать на судоводителя? всем заранее спасибо!

Поздраляю но судно надо сменить но болие надежное
  • 0

#9 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 02 мая 2009 - 11:34

Самое интересное в том, что погранцы меня сейчас интересуют меньше всего! интересует поведение лодки на воде и особенности управления и вождения! вот человек говорит что судно надо на более надежное менять! на моем далеко не уплывешь или вообще не стоит выходить даже на небольшие расстояния??
  • 0

#10 Евгений БД

Евгений БД

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Lugansk
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Удача

Отправлено 02 мая 2009 - 14:46

вот человек говорит что судно надо на более надежное менять! на моем далеко не уплывешь или вообще не стоит выходить даже на небольшие расстояния??


Все лодки хороши. Вопрос для чего Вам нужна лодка на море. Ответите и получите более специфический ответ. А так, трудно ответить. Я на надувном катамаране три раза пересекал Черное море по середине, но он для этого и строился.
  • 0

#11 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 02 мая 2009 - 15:28

лодка мне нужна для отдыха, далеко ходить не буду, в зоне видимости берега думаю, если дальше то думаю и потеряться не долго без навигации! а ее у меня нет. так что остается плавать вдоль берега, таскать за собой таблетку например, развлекаться! на дальние переходы сам понимаю, моя не потянет!((( вот такие примерно желания, мотор ямаха 25, румпель.)))
  • 0

#12 Александр Иванов

Александр Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:жуковский МО
  • Судно: касатка + 2*25

Отправлено 13 мая 2009 - 10:43

у Вас совершенно нормальная лодка, волна на море довольно пологая - первые опыты проводите в теплую погоду в жилетах недалеко от берега, обязательно чека на руке, если будете выпендриваться привяжитесь к лодке фалом метров 20 - у надувнушек большая парусность вплавь не догонишь. при соблюдении этих мер безопасности вы быстро поймете что можно, а что не стоит, ну еще на воде не пить и голову дома не оставлять. удачи!
  • 0

#13 Полосатый

Полосатый

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Ассоль
  • Название: Веста

Отправлено 13 мая 2009 - 12:24

Действительно, условия плаванья не плохие. Особенность в другом: ни одна гавань не является везопасной. Как только ты спускаешь лодку на воду- приобретаешь головную боль. То там смерчи, то там норд-ост, накат из Турции пришёл. Геморой страшный. Впору хоть ночуй на яхте весь сезон.

#14 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 13 мая 2009 - 20:20

Действительно, условия плаванья не плохие. Особенность в другом: ни одна гавань не является везопасной. Как только ты спускаешь лодку на воду- приобретаешь головную боль. То там смерчи, то там норд-ост, накат из Турции пришёл. Геморой страшный. Впору хоть ночуй на яхте весь сезон.

В точку!
  • 0

#15 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 14 мая 2009 - 09:29

Коллега главное трезвая голова и прогноз погоды со скоростью ветра в вашем месте проживания и если в небе начали появляться тучи грозовые сразу быстро на берег . Да и при волнении подходя к берегу подходите транцем при этом носовую часть нарастите фальшь бортами или же весь груз сместите к середине. Cсамое опасное подход к берегу при волнении, именно при этом и происходит опрокидывание судна, или пробоины об каменистый берег очень ответственный момент. И опыт приходит к каждому из нас со временем. Можно подходить к берегу кармой предварительно отдав с носовой части якорь и подходя удерживать лодку носом на волну которая будет стремиться развернуть вдоль волны о опрокинуть . Удачи вам в освоении морских простор с уважением …
  • 0

#16 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 14 мая 2009 - 09:43

Действительно, условия плаванья не плохие. Особенность в другом: ни одна гавань не является везопасной. Как только ты спускаешь лодку на воду- приобретаешь головную боль. То там смерчи, то там норд-ост, накат из Турции пришёл. Геморой страшный. Впору хоть ночуй на яхте весь сезон.

Коллега геморрой там, где наш коллега жил, а у моря просто рай на земле, но знания опыт и халатность, мол, пронесет не чего не случится это ошибка капитана, а не геморрой с уважением …
  • 0

#17 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 15 мая 2009 - 15:41

Действительно, условия плаванья не плохие. Особенность в другом: ни одна гавань не является везопасной. Как только ты спускаешь лодку на воду- приобретаешь головную боль. То там смерчи, то там норд-ост, накат из Турции пришёл. Геморой страшный. Впору хоть ночуй на яхте весь сезон.



А вот можно в этом месте по подробнее! про волну понял, что злая тока у берега. Кстати проживаю я в Адлере. как же решается вопрос с причалом, знаю что надо приписываться к одному и каждый раз запрашивать выход и возвращение за час до заката?? Разве нельзя приехать, собрать лодку или привезти ее в собранном виде и спустить на воду и вперед!???
  • 0

#18 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 15 мая 2009 - 16:12

Разве нельзя приехать, собрать лодку или привезти ее в собранном виде и спустить на воду и вперед!???

Поймают и накажут. База - формальность. В законе о погранзонах четко прописана процедура. Вот здесь все в принципе есть
  • 0

#19 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 мая 2009 - 21:18

Поймают и накажут. База - формальность. В законе о погранзонах четко прописана процедура. Вот здесь все в принципе есть

Ни Адлер не Сочи к погран-зоне не относятся.
  • 0

#20 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 15 мая 2009 - 21:55

Отход от причала обязательно нужно брать регистрировать и приписаться к причалу это даже не обсуждается, обязателен случая чего не дай Бог вас кинутся искать и шансов остаться в живых на много больше. В плохой прогноз не разрешат выходить но можно договорится с председателем причала перед выходом звонить и сообщать о месте вашего выхода и плавания . Мы так договорились выход звонок и возврачаен тоже звонок и нам дежурный заполняя ет приход в журнале причала … Главное хорошие знакомство с председателем и всё будет хорошо удачи вам и хороших знакомств с опытными капитанами с уважением …
  • 0

#21 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 15 мая 2009 - 23:43

Ни Адлер не Сочи к погран-зоне не относятся.

Всё побержье от Адлера до Анапы, 12 миль и ай гоу ту Хайфа :shuffle:
  • 0

#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 мая 2009 - 23:58

Всё побержье от Адлера до Анапы, 12 миль и ай гоу ту Хайфа :shuffle:

Я в курсе.
  • 0

#23 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 16 мая 2009 - 03:07

Ни Адлер не Сочи к погран-зоне не относятся.

Ну так и расскажи товарсчу, в какое управление ФСБ валить.
  • 0

#24 Павел SPi

Павел SPi

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ямаран В360

Отправлено 16 мая 2009 - 07:39

:rolleyes: про причал понял, буду узнавать и искать! про погран зону не совсем понял, есть она или нет??((( на какое удаление можно уходить от причала во все стороны!??
  • 0

#25 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 16 мая 2009 - 14:23

Вот здесь есть иформация: http://212.69.111.24...an/granica.html

Сообщение отредактировал Ruus: 16 мая 2009 - 14:26

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей