Перейти к содержимому

Фотография

Гибрид "Омеги-21" и мотора "Салют-Э"


Сообщений в теме: 8

#1 Дринк

Дринк

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: "Омега-21"
  • Название: Наташка

Отправлено 03 мая 2004 - 21:01

:unsure: В прошлом году нашел озеро с окунями и гусями, утками и щуками. Но размер этого озера шибко велик - не даром Югра страна 1000 озер! Веслами намахался так, что руки по локти стерлись! Зимой прикупил моторчик "Салют-Э". Вот нутром чую, что его можно на 2-х местную безтранцевую лодку приспособить, но вот как это грамотно сделать - не знаю. Подскажите, те кто знает, как это сделать.

#2 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 04 мая 2004 - 20:17

Приклеить. Может лучше другую лодку? Даже не знаю насколько надежна будет конструкция. Заводская Салют держит.

Сообщение отредактировал buzzard: 04 мая 2004 - 21:14


#3 Дринк

Дринк

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: "Омега-21"
  • Название: Наташка

Отправлено 04 мая 2004 - 21:13

:D Хе-хе-хе!!! Приклеить другую лодку? Я кажется нашел решение! Пару вечеров проведу в гараже, потом устрою ходовые испытания на водохранилище ГРЭС (Обь и протоки под льдом) и если все пройдет успешно, выложу доморощенные чертежи легкосъемного транца - наш советский ответ загнившему западу с их дорогущщими лодками из пластика!!!

#4 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 04 мая 2004 - 21:17

Транец - приклеить, другую лодку - купить. Успешных испытаний, а решение можно и сейчас описать.

#5 Дринк

Дринк

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: "Омега-21"
  • Название: Наташка

Отправлено 04 мая 2004 - 21:44

B) Идея проста - из листового материала (планирую из фанеры 15 мм) вырезать два фигурных несущих полумесяца с выступами под транец. Их разнести на 200-250мм и обеспечив жесткость связки прикрепить к ним транец. По радиусу прилегающему к баллону лодки прикрепить (поперечно к полумесяцам) три - пять полосок шириной по 30-40мм из 3мм фанеры. К бокам этих полумесяцев прикрепить (на болтах с барашками) оглобли, которые будут крепиться к задней скамейке, выполняя тем самым роль стабилизаторов вращения (полумесяцы с поперечным набором не будут жестко закреплены на баллоне) и передавать толкающее от мотора усилие на эту самую сиденьку. Думаю что вес всей этой ахинеи (вместе с олифой и краской) составит кг 5-6.

#6 Дринк

Дринк

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: "Омега-21"
  • Название: Наташка

Отправлено 09 мая 2004 - 22:55

:rolleyes: УРА-А-А!!!! Закончил строительство транца и оглоблей!!!! Все проолифил и покрасил в радикальный зеленый цвет!!!! Сегодня (10.05.04) состоятся ходовые испытания! Моторчик пробовал заводить в гаражных условиях - тарахтит весело и звонко - аж уши закладывает! Если все будет ОК - то сообщу конструкцию и материалы, если надежды не оправдаются - буду пыхтеть над ошибками! Пожелайте мне УДАЧИ!

#7 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 мая 2004 - 06:39

:rolleyes: УРА-А-А!!!! Закончил строительство транца и оглоблей!!!! Пожелайте мне УДАЧИ!

Удачи!

Прикрепленные изображения

  • TUZ_280__________.jpg

  • 0

#8 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 11 мая 2004 - 22:42

Stiv, а зачем такие длинные оглобли на ПВХашном баллоне? Неужели недостаточно жесткости самого баллона (я так понимаю, что диаметр миллиметров 350? )?
  • 0

#9 Дринк

Дринк

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: "Омега-21"
  • Название: Наташка

Отправлено 24 мая 2004 - 21:01

:rolleyes: УРА-А-А!!! Все работает!!! На открытие охоты избороздил все окрестные озера!!! Класс!!! Но следует учесть, что полный газ так и не отважился дать - лодченка просто складывается под напором "могучего" моторчика. Происходит довольно забавная вещь: как только газ подходит к середине так тут-же нос лодки начинает задираться вверх а линия слома баллонов находится как раз перед задним сиденьем которое выступает в качестве несущей конструкции. Тут наверное надо увеличить жесткость баллонов или не давать больший газ. Я выбрал второе! Кстати, "гоняли" на лодке и в двоем, с рюкзаками и ружьями. Так волнение высотой в 25-30см воспринимается как настоящий шторм! Во всяком случае мы были мокрые с головы до ног! В любом случае, мозолей на руках нет и это впечатляет! Завтра - послезавтра отсканирую схему с размерами и попытаюсь разместить их тут. Спасибо Стив за пожелание удачи!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей