Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пропитка дерева льняной олифой


Сообщений в теме: 51

#1 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 17 июня 2009 - 10:32

Здравствуйте, прошу, по возможности компетентного совета. Суть такова - строю полностью деревянную лодку. Все конструктивные детали в дальнейшем должны будут пропитываться как от гнили, так и от воздействия непосредственно воды. Лодка открытая. После пропитки, все части и узлы будут окрашены краской - не моя выдумка, так было на оригинале. Вопрос такой - о разного рода пропитках (современных) имею представление, но хотелось бы не отступать далеко от традиций прошлого и попробовать применить натуральную льняную олифу. Т.е. есть старые рецепты ее приготовления из лбняного масла. Как поведет себя дерево? Насколько этого дела хватит? Ну и наконец, каково воздействие (постоянное) воды на древесину с таким покрытием (пропиткой)? Повторюсь - сверху еще должен лечь слой краски. С уважением, Александр.
  • 0

#2 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 17 июня 2009 - 12:28

что то не верь я в олифу, как средство защиты от гнили. постоянно надо обновлять. могу судить по дачному домику, который переодически обрабатывают олифой, по-моему без толку. поизучайте вопрос по антисептикам для дерева. хорошие антисептики никак не влияют на дальнейшую окраску, клейку, и проч. хотя меняют цвет дерева (в зависимости от пропитки от оливково-зеленого до оранжевого) при строительстве деревянных перекрытий (не лодки!) я использовал пропитки "сенеж" www.seneg.ru более подробное обсуждение пропиток наверное лучше поискать на mastercity.ru там помнится было обсуждение.

Сообщение отредактировал avkie: 17 июня 2009 - 12:34

  • 0

#3 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 17 июня 2009 - 15:41

верю-неверю - это, на мой взгляд, не ответ конечно, хоть и спасибо что посмотрели. Товарищ пользует свою лодку почти 20 лет и мажет только олифой. Простой, сейчас она далеко не натуральная. Горячей конечно на несколько слоев. То что гнили там нет - это точно. Но это простая лодка и, если бы даже "угробил" нехотя - в общем не так было бы и жаль. Поэтому и спрашиваю - дельного совета, обоснованного что и как. Может быть у кого был опыт такой работы, с учетом конечно, что лодка дорогА человеку и пользовать ее он хочет не год и не два. Как это в практике? На что обращали внимание? и т.п., в общем все мелочи и не очень, что заслуживают внимания. А может и вовсе дело это дрянь, так пояснил бы кто внятно - ПОЧЕМУ? С уважением, Александр И еще - ну какие же раньше были антисептики? (в нашем понимании этого слова) однако ж ничего - и до сорока лет хаживали лодки.

Сообщение отредактировал А.И.: 17 июня 2009 - 15:44

  • 0

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 июня 2009 - 15:48

Горячей конечно на несколько слоев.


Феном дерево не греет?
  • 0

#5 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 17 июня 2009 - 15:55

По моему нет, хотя Бог его знает. Знаю точно что каждый год процедуру повторяет.
  • 0

#6 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 17 июня 2009 - 16:36

ну какие же раньше были антисептики?

Купоросы железный, медный. Сурики. Деготь.
По моему современная "химия" проще и надежней. И то подумать, стали бы олифу забывать?
  • 0

#7 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 17 июня 2009 - 16:44

может в этой ветке что то есть
http://katera.ru/for...hp?showforum=35

на мой взгляд олифа это прошлый век
  • 0

#8 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 июня 2009 - 16:58

может в этой ветке что то есть
http://katera.ru/for...hp?showforum=35

на мой взгляд олифа это прошлый век


Офкоз. Бакелитовая фанера уж пропитана так пропитана!
Знаю случай, был построен жилой дом - сруб из креозотовых шпал. Уникальный случай в медицинской практике надо сказать.
Олифа на солнце разрушается за сезон.

Деды пропитывли смолой (или дегтем) под нагревом и затем для эстетики слой олифы.
  • 0

#9 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 17 июня 2009 - 17:04

И еще - ну какие же раньше были антисептики?

конечно были.

(пардон, это косячное сообщение)

Сообщение отредактировал avkie: 17 июня 2009 - 17:13

  • 0

#10 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 17 июня 2009 - 17:10

И еще - ну какие же раньше были антисептики?

конечно были. медный купорос, мочевина, нашатырь и прочие составы, все это есть в соврменных антисептиках.
по сравнению с олифой - у них много плюсов:
хорошо и глубоко впитывается (греть не надо), после обработки дерево можно красить, клеить (в том числе эпоксидкой) с этой точки зрения свойства дерева не меняются. чуть чуть уменьшается впитываемость воды (хотя не значительно), по заявлению производителя - не вымывается водой из дерева. экологически чисты, после высыхания отсутствует какой либо запах (хотя некоторые антисептики при нанесении воняют нашатырем жутко)

а вот клеить (тем более ЭПД) по олифе - не уверен что будет держать.

Сообщение отредактировал avkie: 17 июня 2009 - 17:15

  • 0

#11 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 17 июня 2009 - 17:41

да конечно по олифе эпоксидка не встанет, это понятно. спрашивал о другом, кое что услышал - большое спасибо. по склейкам - сверх pinotex смолой пойдет клеить или нет? и если да, то прочность шва как? я о том, что может свойства смолы после отвердения по pinatex меняются или нет? все вопросы "не от лукавого" - набор, рангоут, вещи дельные и пр. уже приготовил, но делал все под крышей, а вот собирать на стапеле буду в элленге на улице. Поэтому и вопросы такие - прежде чем тащить все это "барахло" на улицу, хотел пропитать как следует. Ну а клеить еще в полный рост предстоит, т.е. много.

Сообщение отредактировал А.И.: 17 июня 2009 - 17:53

  • 0

#12 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 17 июня 2009 - 18:27

У меня стапель пропитан составом для полов от грибка. По рекламе на 50 лет. Два года стоит на улице хоть бы хны. Приезжай в Кандинку, покажу. Сразу про олифу забудешь А так в Асино натуральную ещё недавно делали. Может и сейчас делают.
  • 0

#13 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 июня 2009 - 21:32

Пропитка горячей натуральной льняной олифой - отличное решение. Зря тут говорят о вчерашнем дне этой технологии. Новые материалы конечно хороши, но если хотите следовать классике - не ошибетесь. Кстати эпоксидка отлично берется на пропитанную именно льняной олифой поверхность, так как она высыхает полностью. отличие от синтетических олиф. В реакции с воздухом там образуется не помню что. весьма полезное и водоустойчивое,Шлифонули, и эпокси и любое покрытие дежится оч.хорошо. А со свинцовым суриком образуется свинцовое мыло и еще что-то - лучший грунт на сталь.
  • 0

#14 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 17 июня 2009 - 22:13

Пропитка горячей натуральной льняной олифой - отличное решение. Зря тут говорят о вчерашнем дне


Вот так я "попал":)) с советами - противоположенное мнение! Пожалуйста расскажите об опыте в применении, если был такой - мне это очень интересно. Как-то неловко вроде против народа со своей задумкой олифовой, однако последнее сообщение говорит о том что не так все просто в этом вопросе. Если пробовали - расскажите, думаю полезно будет многим прочесть.
С уважением, Александр
P.S. забыл добавить - может кого и наведет на мысль. Года три назад, при изготовлении неких изделий из дерева, столкнулся с задачей их дальнейшего "сокрытия" в первую очередь от влаги. Долго искал, но нашел-таки в сети, на сайте у одного итальянца-реставратора такой рецепт. Он занимается восстановлением прикладов мушкетов 18 века. Всю цепочку описывать здесь бессмысленно, но первое звено - это пропитка горячей льняной олифой в 8-и циклах с высыханием каждого предшествующего слоя. Что я и проделал. Результат просто поразил - дерево стало "янтарным" от масла. Ну далее там идут старые пасты, натирки и пр., что здесь не нужно, однако после масла конечно результат впечатлил.

Сообщение отредактировал А.И.: 17 июня 2009 - 22:35

  • 0

#15 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 июня 2009 - 00:01

Горячая олифа прекрасно впитывается в поры дерева. После полимеризации - она не высыхает, а полимеризируется, почти как эпоксидка - эти поры надежно закрываются. Но от заразы она не предохраняет. Для этого лучше развести на этой самой олифе свинцовый сурик. На него, после высыхания, прекрасно ложиться пентафталевая эмаль для наружных работ ПФ-115. Для Вашей лодки - самое то. 5 - 8 лет забот знать не будете. Только царапины от камней вовремя замазывайте. Думаю, и по соотношению цена-качество будет один из лучших вариантов. Но вот что-то серьезное смолой приклеивать к этому я бы не стал. У нас и корпус был обработан подобным образом и мачты, если использовались деревянные, были пропитаны олифой и покрыты лаком. Лак со временем трескался, а к олифе претензий не было. Только темнеет на солнце.
  • 0

#16 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 18 июня 2009 - 00:42

Вот так я "попал":)) с советами - противоположенное мнение! Пожалуйста расскажите об опыте в применении, если был такой - мне это очень интересно. Как-то неловко вроде против народа со своей задумкой олифовой, однако последнее сообщение говорит о том что не так все просто в этом вопросе. Если пробовали - расскажите, думаю полезно будет многим прочесть.
С уважением, Александр
P.S. забыл добавить - может кого и наведет на мысль. Года три назад, при изготовлении неких изделий из дерева, столкнулся с задачей их дальнейшего "сокрытия" в первую очередь от влаги. Долго искал, но нашел-таки в сети, на сайте у одного итальянца-реставратора такой рецепт. Он занимается восстановлением прикладов мушкетов 18 века. Всю цепочку описывать здесь бессмысленно, но первое звено - это пропитка горячей льняной олифой в 8-и циклах с высыханием каждого предшествующего слоя. Что я и проделал. Результат просто поразил - дерево стало "янтарным" от масла. Ну далее там идут старые пасты, натирки и пр., что здесь не нужно, однако после масла конечно результат впечатлил.

Конечно по сравнению с льняной олифой современные пропитки(пинотекс,акватекс и тп) "рядом не лежали",но пропитываемая древесина изначально должна быть "здоровой".Льняная олифа полимеризуется на воздухе полностью-в отличие от современных олиф(за счет присутствия в ее составе линоленовой кислоты-С17Н29СООН),но Вы должны ее самостоятельно сварить(олифу) из льняного масла с применением "сушек" в виде свинцового глета или свинцового сурика в пропорции примерно 0,25-0,5% по весу масла и не перегревать масло в процессе варки олифы выше 270град по Цельсию."Сушки"добавляются при т-ре 130-150град.Пропитка гор. лн. олифой в неск. слоев с обязательной пропиткой торцов древесины(погружением в гор. олифу) позволит произвести последующую оклейку с\тканью(предварительное ошкуривание),окраску или просто получить красивуюи износостойкую поверхность древесины с "подчеркнутым рисунком".Для борьбы(если есть сомнения в качестве древесины) с плесенью-перед пропиткой олифой обработайте древесину антисептиком с полной просушкой перед пропиткой.
  • 0

#17 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 18 июня 2009 - 06:24

К последним двум сообщениям: во-первых, спасибо за перевод разговора в практическое русло, во-вторых еще пару вопросов. При добавлении свинцового сурика в готовую олифу для использования в качестве некой грунтовки перед окраской - какое соотношение, подскажите? И второй вопрос по варке. Есть у меня старые рецепты приготовления олифы, есть новые (вот вверху подчерпнул еще один, спасибо), но нигде не встречал упоминания о том какое масло на старте - рафинированное (дополнительно очищенное) или без разницы? Когда сам пропитывал деревяшки маслом (маслом, а не олифой) я его перекаливал предварительно, потом сливал в новую тару и работал, никаких примесей не было - все выгорало при накаливании. Может быть так же следует поступать и при начале приготовления олифы? С уважением, Александр

Сообщение отредактировал А.И.: 18 июня 2009 - 06:27

  • 0

#18 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 18 июня 2009 - 06:25

Пропитка горячей натуральной льняной олифой - отличное решение.
...
В реакции с воздухом там образуется не помню что. весьма полезное и водоустойчивое,


растительные масла (особо льняное) на воздухе (а если еще и солнышком погреть) как бы полимеризуется.

это касается именно натуральной олифы. нефтяная олифа - ведет себя непонятно как. она начинатет шулушится особенно на солнце.
хбз. не вызывает доверия.
  • 0

#19 Гость_Коська Ёж_*

Гость_Коська Ёж_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2009 - 09:09

Долго искал, но нашел-таки в сети, на сайте у одного итальянца-реставратора такой рецепт. Он занимается восстановлением прикладов мушкетов 18 века. Всю цепочку описывать здесь бессмысленно, но первое звено - это пропитка горячей льняной олифой в 8-и циклах с высыханием каждого предшествующего слоя. Что я и проделал. Результат просто поразил - дерево стало "янтарным" от масла. Ну далее там идут старые пасты, натирки и пр., что здесь не нужно, однако после масла конечно результат впечатлил.

Не поделитесь ссылкой на сайт? очень интересно
  • 0

#20 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 18 июня 2009 - 09:31

Не поделитесь ссылкой на сайт? очень интересно

Ссылки нет, рецепт конечный могу дать конечно. Потребует некоего (сейчас гляну) времени.
Ну вот кажись нашел - это моя статья (фрагмент) на моем же сайте. Он, кстати, о том что строю - о Ботике Петра Первого, заходите, буду рад, там много фото со строительства, технологий старых да и прочего всего.

Адрес:
http://www.peter1boat.narod.ru

Ссылка же именно на эту статью: http://www.peter1boa...anok/stanok.htm

Вот фрагмент:

Технику выдерживал такую же как и при обработке прикладов мушкетов того времени. Порядок и технологию дела "подглядел" у одного итальянца - реставратора старого оружия. Сначала конечно были закончены все подготовительные работы с деревом, шкурочкой конечно. Потом началась пропитка. Использовал для этого натуральное льняное масло(лучше найти рафинированное, если есть), но можно выкрутиться и так. Масло сливал в металлическую посудину, ставил на плиту и калил примерно с час. Параллельно подогревал деревяшки. Потом мазал дерево горячим маслом, какие части помещались - те просто купал в масле, все это дело раскладывал на столе и оставлял на сутки. Занимался этим по ночам, потому что запах не всем по душе(хотя мне нравится - пахнет художественными красками, они ведь все на льняном), а кухня у меня общая с еще двумя соседями. Сутки проходят, все повторяешь вновь, (конечно кроме перекаливания масла - его просто раскаляешь) и так 7-8 суток. Я проделывал это 8 раз и если учесть, что комплект одного станка (лафета) состоит из 12 деталей(это только деревянных), а станков 4, то у меня это заняло больше месяца. Но дело того стоит.
После 8-суточной пропитки, когда дерево перестает принимать масло, все хозяйство перекочевало на шкаф в комнате, под потолок. Сохло все там до кондиции еще, наверное, недели 3 если не больше. Говаривают что хватает и недели, но это для тех кто торопится, т.е. не про меня.
Такая обработка маслом в принципе уже законченная защита дерева, однако вощение может придать не только внешний вид более элегантный, но и укрепить поверхность от механических повреждений. Смотря какой техникой вощить. Для повышения прочности в приготовление пасты включают канифоль. Тоже наш продукт, я имею ввиду - натуральный.
Пропорции следующие - 200 грамм воска пчелиного, 50 грамм канифоли (без добавленных жиров) и 140 грамм живичного скипидару.
На водяной бане распускаешь воск до консистенции воды, всыпаешь канифоль - она быстро доходит, тщательно перемешиваешь, параллельно подогреваешь скипидар, только чтобы не вспыхнул(смеюсь !), потом и его до кучи. Все это мешаешь еще минут пять - вот и похлебка готова. Поставить и пусть при комнатной температуре все это дело превратиться в пасту, напоминающую вазелин. Цвет остается практически восковый, к приятному, медовому запаху воска, беспардонно прилипает запах скипидара. Но это пусть не пугает, после вощения и просыхания он улетучивается и остается только потяжелевший запах меда. Пасту наносить надо холщовой тряпочкой, лучше если дерево будет теплым, ей же растирать до заполнения пор, постепенно она начинает скользить как по маслу. Вот тут надо перейти к тряпочке шерстяной, и уж ей и навести блеск окончательный. А он матовый, приятный. Потом поставить вновь все на просушку, потом повторить шерстью. Если при нанесении пасты есть лишки - убрать все очень легко обычным феном (если конечно столярного нет) и той же тряпочкой. Я у Нины моей (супруга) фен выпросил, потому как выходные были - у соседа есть на работе нормальный, иногда пользуюсь. Правда от домашнего фена тут же отказался ( зря только заляпал) слишком уж он маломощный, просто воспользовался кухонной плитой, погрел и смел лишнее. Вот и вся техника. Далее советуют раз в полгодика помолодить предмет, ну это уж видно будет.

Сообщение отредактировал А.И.: 18 июня 2009 - 09:43

  • 0

#21 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 июня 2009 - 11:00

. Он, кстати, о том что строю - о Ботике Петра Первого, заходите, буду рад, там много фото со строительства, технологий старых да и прочего всего.

Сань привет. Ты уже должен сам тут консультировать всех, а ты всё спрашиваешь :D
Ну и в профиле поставь реально где ты находишься, получишь много предложений из Питера приехать посмотреть.
  • 0

#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 18 июня 2009 - 13:06

Адрес:
http://www.peter1boat.narod.ru



Респект!!! Понравилось всё! Сейчас не часто такое встретишь. Успехов и удачи вам в этом нелёгком деле.
  • 0

#23 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 18 июня 2009 - 13:07

К последним двум сообщениям: во-первых, спасибо за перевод разговора в практическое русло, во-вторых еще пару вопросов. При добавлении свинцового сурика в готовую олифу для использования в качестве некой грунтовки перед окраской - какое соотношение, подскажите? И второй вопрос по варке. Есть у меня старые рецепты приготовления олифы, есть новые (вот вверху подчерпнул еще один, спасибо), но нигде не встречал упоминания о том какое масло на старте - рафинированное (дополнительно очищенное) или без разницы?
Когда сам пропитывал деревяшки маслом (маслом, а не олифой) я его перекаливал предварительно, потом сливал в новую тару и работал, никаких примесей не было - все выгорало при накаливании. Может быть так же следует поступать и при начале приготовления олифы?
С уважением, Александр

Рецепт для варки льняной олифы ОДИН-других не бывает(или ЛАЖА)-поддержание температурного режима варки.Для варки лн. олифы используются низкосортные(нерафинированные) льняные масла.В процессе варки улетучиваются неполемиризующиеся ненасыщенные и олеиновые кислоты,а добавленные "сушки" играют дополнительную роль сиккативов(помогают усвоению кислорода воздуха-для ускорения полимеризации).Олифа всегда лучше масла для целей пропитки-дает более прочное покрытие.

Сообщение отредактировал валенок: 18 июня 2009 - 13:41

  • 0

#24 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 18 июня 2009 - 13:25

Не поделитесь ссылкой на сайт? очень интересно

Если Вас интересует процесс отделки оружейных лож льняной олифой,то в наше время это сделать очень легко.Самолично занимался этим многократно(для многих знакомых и их знакомых).Даже дешевые березовые ложи становятся оч. красивыми и стойкими к повреждениям и воздействиям непогоды на многие годы.ПС.8 циклов пропитки(итальянских) или 88-роли не играет-ПОЛНАЯ ПРОПИТКА ДО ЗАПОЛНЕНИЯ ПОР ДРЕВЕСИНЫ с последующей послойной полировкой тампоном каждого высохшего слоя,но ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ ПРОПИТКИ.

Сообщение отредактировал валенок: 18 июня 2009 - 14:06

  • 0

#25 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 18 июня 2009 - 16:29

Сань привет. Ты уже должен сам тут консультировать всех, а ты всё спрашиваешь :D
Ну и в профиле поставь реально где ты находишься, получишь много предложений из Питера приехать посмотреть.


Привет Вадим, (позвоню сегодня)
ну ты ж меня знаешь, пока не докопаюсь:)) не начну. Насчет Питера - вернулся, парни там по-моему играются (без обид), но это их забота в конце концов. Вообще закончил набор, стапель в этом году поставить не получится, так случилось, хоть все к этому готово.
По льняной олифе. Сомневался до сих пор, но скорее всего теперь так и сделаю. Эконом.расчет даже в пользу против самого дешевого из линейки pinotex (base), что же до практических работ - классика, что еще можно сказать. Да и совр.пропитки требуют постоянного обновления, что ж тогда на олифу(льняную) "покушаться"? Если парни вверху пишут что корпуса, мачты и пр. делали таким порядком - а это,как ни крути, опыт (сын ошибок трудных...:)) Надо останавливаться на этом варианте.

Сообщение отредактировал А.И.: 18 июня 2009 - 16:30

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей