Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Простенькая лодочка


Сообщений в теме: 317

#301 sinyak

sinyak

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:crimea
  • Судно: naduvaha

Отправлено 11 августа 2010 - 01:41

Да , хоть и не хотелось http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/sad2.gif .2 слоя по швам и полностью корпус 1м слоем ТГ-140 на ЭД - 20.Килограмм 5 весу добавилось <_< . Опять же по просьбе клиента . А смысл ? Лодка будет на воде 5-6 часов раз в неделю . Потом неделю в гараже ... Так ничего же не докажешь ...


Аааа,так лодка строилась для "клиента"! Я так понял,что одним слоем(обклеивалась) и внутри тоже?
Ваше мнение,с таким режимом эксплуатации,обклеивать стеклом необязательно?
И лодка будет полегче, и дешевле,и быстрее строится-правильно понял Вас?!
С уважением.

Сообщение отредактировал sinyak: 11 августа 2010 - 01:42

  • 0

#302 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 11 августа 2010 - 19:17

Аааа,так лодка строилась для "клиента"! Я так понял,что одним слоем(обклеивалась) и внутри тоже?
Ваше мнение,с таким режимом эксплуатации,обклеивать стеклом необязательно?
И лодка будет полегче, и дешевле,и быстрее строится-правильно понял Вас?!
С уважением.

Нет , внутри , слава богу , обклеивать не пришлось . Удалось переубедить .Пропитал заготовки с внутренней стороны эпоксидкой , шлифонул , покрасил ( 2 слоя краски , 2 слоя лака ) По поводу -обязательно/необязательно ... И легче , и дешевле ( гривен на 300 в данном случае ). Критические места - скулы , штевни - обклеиваются по-любому , остальное , мне кажется , достаточно качественно пропитать и покрасить . Все равно после каждого выезда лодка сохнет и какое-то ТО можно провести . Вот ,по-моему , где-то так ... :unsure:
  • 0

#303 sinyak

sinyak

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:crimea
  • Судно: naduvaha

Отправлено 11 августа 2010 - 19:33

. Вот ,по-моему , где-то так ... :unsure:


Скажите,Мастер,фанера какая использовалась и как с фанерой в Ваших краях?
Спасибо.
  • 0

#304 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 11 августа 2010 - 20:07

Скажите,Мастер,фанера какая использовалась и как с фанерой в Ваших краях?
Спасибо.

Коллега ,не надо - " Мастер " :D :D :D .На борта и днище пошло 2 листа ФСФ 4 мм , еще кусок 6мм ФСФ на транец , банки , отсек и т.д. Плюс немного дров на всякие обвязки , привальник , пайолы - рейка 3 х1 см. и 2х 2,5 см. 7 кг эпоксидки , 1 кг отвердителя , 10 м. стеклоткани ТГ-140 , 3 банки ПФ - 115 , 1 банка яхтного лака " Ролекс ". Плюс по мелочи... Итого около 120 у.е.
С фанерой в наших краях очень смешно ;) . На ДОКе возле города делают классную фанеру , но не делают 4 мм . На 2-х других делают 4 мм. , но не выше 3/3 сорта . в итоге купил без проблем купил российскую березовую ФСФ 4 мм. по 108 грн. 250х125 .Вот так-то... :)
  • 0

#305 sinyak

sinyak

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:crimea
  • Судно: naduvaha

Отправлено 11 августа 2010 - 21:37





patrol 2,признайтесь,сколько лодочек уже построили и каких?!!
С уважением.
  • 0

#306 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 11 августа 2010 - 22:30

patrol 2,признайтесь,сколько лодочек уже построили и каких?!!
С уважением.

Пока всего две :shuffle: Хочу себе маленькую лодочку с парусом ( типа "Краб") и швертботик (типа " Креветка " ). А "Краб" уже знаю , кому продать :D :D :D

Прикрепленные изображения

  • Изображение 101.jpg
  • PICT0382.JPG

Сообщение отредактировал patrol 2: 11 августа 2010 - 22:50

  • 0

#307 sinyak

sinyak

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:crimea
  • Судно: naduvaha

Отправлено 12 августа 2010 - 03:09


. А "Краб" уже знаю , кому продать :D :D :D



Ваш намёк понятен,спасибо.Мне по душе "Фофан" личит! :P
Стройте его-поговорим... :shuffle:
С уважением.
  • 0

#308 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 12 августа 2010 - 03:39

Ваш намёк понятен,спасибо.Мне по душе "Фофан" личит! :P
Стройте его-поговорим... :shuffle:
С уважением.

Может , лучше такую... :D

Прикрепленные изображения

  • Phoeblch2003.jpg
  • WeekAssyDrg.jpg

  • 0

#309 sinyak

sinyak

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:crimea
  • Судно: naduvaha

Отправлено 12 августа 2010 - 09:03

Может , лучше такую... :D


Во какую!

Прикрепленные изображения

  • 20.JPG

  • 0

#310 Слава_75

Слава_75

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев-Черкассы
  • Судно: Надувасик
  • Название: Фиордбот

Отправлено 06 октября 2010 - 15:55

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Ярослав, я из Киева. Водномоторной тематикой увлекся совсем недавно, хотя к воде и моторам меня тянуло постоянно. Увлекаюсь фридайвингом, подводной охотой, в юношестве на ВАЗовских движках съел собаку. Появилась идея построить свое первое судно - микромотолодку на подводных крыльях, которая будет использоваться для покатушек в выходные дни. Этот проект был опубликован в журнале "Катера и яхты", автор - Вейнберг. Номера журнала, к сожалению, не помню, просто сохранил интересующие меня страницы. Этот проект мне понравился потому, что лодочка небольшая, на мой взгляд (взгляд даже не "чайника", а "кофейника") нетрудная в исполнении и достаточно быстроходная. В свое время проект этой лодочки реализовал Karl, который общается на этом форуме. Написал ему письмо с вопросами, однако ответа не получил. В связи с этим рискнул обратиться к вам, коллеги, и в первую очередь к тем, кто эту лодочку строил. Собственно вопросы: 1. Насколько хороша микромотолодка на подводных крыльях? Оправдала ли она надежды? 2. Может ли эта лодочка использоваться как безкрылая? Если есть опыт использования ее в таком качестве, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. 3. Мотор какой мощности подходит для нее лучше всего. 4. Поскольку у меня абсолютно отсутствует опыт постройки корпусов, то не могли бы вы в подробностях изложить алгоритм действия судостроителя (применительно к данному проекту). Заранее премного благодарен! С уважением, Слава. P.S. Если здесь есть кто-нибудь из Киева, отзовитесь. Хотелось бы встретиться вживую, пообщаться, перенять опыт.
  • 0

#311 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 08 октября 2010 - 06:39

Что-то асы молчат? По тому отважусь, сделать некоторые замечания, правда, я в ПК полный нихьт. - лодка с ПК – очень не просто. - проблемы усугубляются с уменьшением размеров. - выигрыш в скорости, вряд ли, оправдается конструктивными и эксплуатационными осложнениями (осадка, удобство швартовки,…) - эффект может быть получен на сравнительно спокойной акватории. - для первой лодки, я бы не стал заморачиваться с ПК. - постучитесь в эту ветку http://katera.ru/for...vodnih-kriljah/ тут более квалифицированные коллеги
  • 0

#312 Слава_75

Слава_75

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев-Черкассы
  • Судно: Надувасик
  • Название: Фиордбот

Отправлено 11 октября 2010 - 23:47

Suh, спасибо за ответ! Но мой вопрос был не совсем про крылья. Я спрашивал о данном проекте в целом. Ведь эта лодочка может использоваться и без крыльев. Крылья можно будет сделать позднее. Или я не в ту ветку постучался. Если так, то подскажите, плз, куда нужно писать. С повагою до всіх. P.S. Скачал с Инета статью (вроде бы с журнала ЮТ) о самодельном гидрокарте. Ну думаю, раз данный проект печатается в детско-юношеском журнале, то мне, кандидату технических наук, будет не сложно в нем разобраться. Не тут то было. Понятны только некоторые термины, а вот с чертежами туговато. Прочел "15 проектов...". Картина изменилась мало. Думаю, что необходима практика. И такая практика, чтобы смотреть на работу преподавателя и что-то делать самому под его руководством. Я даже не против записаться в какой-нибудь кружок. Наплевать на то, что я дядя и мне 35 лет. Только где такой кружок я не знаю. Если на форуме есть киевляне, то подскажите, пожалуйста. Или может кто-нибудь из киевлян сейчас в процессе постройки. Хотелось бы посмотреть на работу вживую. Пригласите. Подружимся, пообщаемся. С меня поляна.
  • 0

#313 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 12 октября 2010 - 10:11

Про лодки и моторы лучше почитайте темы Катершика или ЮЛЫ ... да много тут маторщиков. Есть тут дето тема про яхту ДЫК построил ее как раз ваш земляк., найдете поиском по сайту. А чем вам не подходит окунь, кетбот, Курбатовский Чиж, тут есть и фотки и чертежи, или чето еще из журнала. А отвечать вам особо наверно и не будут, просто вы уже не первый и подобных тем и вопросов тут куча. А почему именно эта лодка??
  • 0

#314 leo1966

leo1966

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:г. Запорожье
  • Судно: Каноэ 5м
  • Название: Muskoka

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:06

А может такую Blackfly. Есть чертежи.

Прикрепленные изображения

  • painted%201.jpg
  • painted%203.jpg
  • planking%203.jpg
  • Planking%208.jpg

Сообщение отредактировал leo1966: 25 декабря 2012 - 13:44

  • 1

#315 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 26 сентября 2016 - 08:52

Может , лучше такую... Изображение

Что за проект на фото?


  • 0

#316 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 сентября 2016 - 09:27

Что за проект на фото?

Black fly
  • 0

#317 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 26 сентября 2016 - 16:47

Да нет, patrol 2 показал weekender http://www.stevproj.com/


  • 0

#318 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 сентября 2016 - 17:05

Запутался сам и людей запутал. Извиняюсь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей