Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Простенькая лодочка


Сообщений в теме: 317

#51 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 25 августа 2009 - 17:54

Приветствую строителя маленьких лодочек. Решпект и уважуха! Красиво получилось! Понимаю гордость строителя и капитана, т.к. сам такой :D Вопросы: -Не достаёт ли килевая качка и дифферент? -Не мешает ли низко расположенный гик? -Удобны ли шверцы? -Не хлюпает ли днищем при стоянке на якоре? -Как бежит в бейдевинд? -Сильно ли брызгает в морду (т.е. личико), когда против ветра? -Не тесновата? -В чём отступили от проекта? Вопросы не праздные, сам борюсь с ЭТИМ.

Сообщение отредактировал Suh: 25 августа 2009 - 18:12

  • 0

#52 Xomc

Xomc

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Славянск
  • Судно: швертбот Краб
  • Название: Краб

Отправлено 25 августа 2009 - 20:11

Привет.

-Не достаёт ли килевая качка и дифферент?

- Испытания проводил на спокойной реке так, что ничего сказать не могу.

-Не мешает ли низко расположенный гик?

- Мешает, приходится сильно пригибаться, чтобы не треснуло, но избежать не удалось все таки получил! :rolleyes:

-Удобны ли шверцы?

- Шверцы сделал из фанеры 10 мм. укрепив в верхней части доской. К лодке прикрепил на уголок, зажимается болтами. Получилось довольно прочно.

-Не хлюпает ли днищем при стоянке на якоре?
-Как бежит в бейдевинд?
-Сильно ли брызгает в морду (т.е. личико), когда против ветра?

- Еще не известно, не было времени проверить.

-Не тесновата?
-В чём отступили от проекта?

- Тесновато получилось.
- В проекте впереди стоит еще лавочка, я сделал закрытый рундук для вещей.
Но какпервая лодка вполне устраивает, осталось выбраться на большую воду для проверки. :rolleyes:
  • 0

#53 Berlioz

Berlioz

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Vilnius
  • Судно: Швертбот самоделка
  • Название: Let's go

Отправлено 26 августа 2009 - 14:35

О парусе хочу поговорить. Он типа от Оптимиста у Вас? А впечатления? Я подобную лодку (самоделку, 2,6м, но шверт поворотный в колодце) оснастил таким же, но самодельным парусом. То ли ткань (от тента какого-то) не та, то ли парусный мастер из меня тот еще... Разочаровал меня этот парус на все 100. Но сейчас у меня бермудский грот, высота мачты 3,85м (от палубы), а сам парус из... полиэтилена. Мачтовый карман в купе с пластиковыми латами по задней шкаторине (но длиннее обычных, до 100см)-дал поразительную аэродинамику. Могу смело сказать (поскольку говорю со специалистами), что мой самодельный п/э парус позволяет мне делать оверштаг (не путать с оверкилем) в 3 румба к ветру! А как у Вас, коллеги, с этим показателем? На самоделках и не только... Один минус у такого паруса-убирается он только на берегу. Хотя недавно сделал таки (убрав часть мачтового кармана снизу) ряд риф штертов на расстоянии 30см от гика. Так что теперь-в любой ветер... Испытал даже в 15-20м/с. Но на озере с глубиной 1-1.5м (на случай оверкиля). Парус лежал (почти) на воде, а я практически стоя (на подветренном борту) нёсся как на сёрфборде... Конечно-на большой воде -не рискнул бы. :innocent:
  • 0

#54 Xomc

Xomc

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Славянск
  • Судно: швертбот Краб
  • Название: Краб

Отправлено 26 августа 2009 - 19:39

Парус от Оптимиста, раскрой нашел в интернете, а заказывал на местной швейфабрике, использовали палаточную ткань. По эффективности рабты пока сказать ничего не могу, т.к. было мало времени и ветра на испытания. Но кажется, что все таки сшит не совсем правильно. На фото видно образовавшиеся складки. Убирается парус довольно легко, убираем гика-шток с блока, отвязываем оттяжку шпринтова, поднимаем гик к мачте и подвязываем. Было бы интересно посмотреть на фото Вашей лодки.
  • 0

#55 Xomc

Xomc

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Славянск
  • Судно: швертбот Краб
  • Название: Краб

Отправлено 26 августа 2009 - 19:39

Фото паруса.

Прикрепленные изображения

  • parus1.jpg

Сообщение отредактировал Xomc: 26 августа 2009 - 19:41

  • 0

#56 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 26 августа 2009 - 23:05

Вот и прошли первые испытания!!! ...
Радует то что построил сам и сам пошел под парусом!


От души поздравляю! Это действительно кайф - у меня испытания на день раньше, чем у Вас были. Лодочка симпатичная получилась, аккуратная. Респект!
  • 0

#57 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 27 августа 2009 - 04:29

Мой парус для маленьких лодочек. Задумка была такова. Детали рангоута (не составные) по длине должны укладываться в лодку. Гик при переходе с борта на борт не должен заставлять рулевого ложиться. Отсюда получился гибрид шпринтового паруса (как на Оптимисте) с парусом виндсерфера. Конструкция понятна по Фото в моём профиле. Карманом по передней шкаторине парус одевается на мачту. Шпринтов и гик, в простейшем случае, из рейки 18*20 (у меня длиной 2,3 м). Мачту (у меня – 2,35 м) лучше склеить из двух реек и раскрепить такелажем. А гик лучше – уишбон (я не успел сделать – шибко в море спешил). На парусе одна закладка 2 см на расстоянии 1/3 от галсового угла и 1/3 от передней шкаторины. Два лат-кармана и латы из обрезков фанеры. Регулировки осуществляются натяжением шкаторин, гика, шпринтова. Рифление: убрать шпринтов и подвязать нок-бензельный угол к мачте. Оригинальная расцветка получилась по тому, что в магазине по дешевке продавались два остатка болоньи (по хорошему-то надо дакрон или, хотя бы плащевку). Я совсем не парусный мастер, это мой первый опыт (поэтому и не хотел дорогой дакрон портить). Сам удивляюсь, что все получилось. Площадь 3,6 м.кв., высота центра парусности от ватерлинии 1,5 м. Форму держит, в бейдевинд едет нормально (ну не как сёрф, конечно, но круче «Оптимиста»). За три сезона не сломался. По моему мнению, применимо для парусов 3…5 м.кв. Критика принимается.

Прикрепленные изображения

  • Мой_парус.jpg

  • 0

#58 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 07 сентября 2009 - 12:29

2 Островский Юрий
«Оптимист» строить не стоит. Это ДЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ПАРУСНЫЙ швертбот. Назначение очень узкое и именно такое.
Книжка хорошая, как руководство для начинающего судостроителя.
Вот недавно еще тёрли про маленькие лодочки тут
http://katera.ru/for...showtopic=24405
еще посмотрите в более старых темах, было много про картопы…
  • 0

#59 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 12:42

Большое спасибо. Я понимаю что Оптимист это детская лодочка но мне 15 лет =) . Очень хочу построить что не будь маленькое на парусе . Живу в Молдове. Жду совету по постройки но я ищё не определился с моделью может поможете кто не будь? Буду рад чертежам .
  • 2

#60 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 07 сентября 2009 - 13:09

15 лет – это не ребенок, а ЮНОША.
См. внимательней - здесь есть ссылки.
Универсальный тузик-катоп очень подходящий для начиающего, чертежи в КиЯ № 108. Скачать можно здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/''Ka...ahty''/
  • 0

#61 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 13:16

Большое спасибо скачал появились вопросы у меня эти два документа открываются при помощи Блокнота второй открылся как надо а первый открывался гдето минут 2 и потом какие то иероглифы что это?
  • 0

#62 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 13:18

Да и ищё если я не ошибаюсь так там Гребной тузик-картоп А мне нужна небольшая лодка с парусом если ест ьу Вас время найдите мне именно чертежи. и в формате картинки или ищё чего та если не сложно.
  • 0

#63 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:47

Читать внимательнее, и полностью. Могу сбросить статью Д. Кубатова с чертежами в формате JPEG по электронной почте. Адрес электронки - в личку (отправить личное сообщение в профиле). В моем профиле можно посмотреть фото такой лодочки под парусом.

Прикрепленные изображения

  • Про_тузик.JPG

  • 0

#64 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:41

Всё спасибо у меня этого нет. вот что у меня открылось только вот это. Цитирую. «Катера и яхты», 1984, №02(108) СОДЕРЖАНИЕ: Е.Кабанов, Зрелость и молодость яхт-клуба (1) НАУКА И ТЕХНИКА: Г.Морозов, Водород - топливо будущего; Быстроходная промысловая мотолодка «Тунец»; Катер «Регата»; За рубежом: Моторы 1984 года (4) ОЛИМПИЙСКИЕ ПАРУСА: В.Манкин, Прикоснуться сердцем к подвигу; С.Орешкин, Паруса второго эшелона; Л.Рва лов, Рулевому швертбота «470» (20) ЯХТСМЕН ОТКРЫТОГО МОРЯ: А.Стружилин, Новый однотонник «Форвард»; Кубковые баталии минувшего сезона; Заметки метеоролога (28) ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ: В.Вейнберг, Идеи Фокса и новые гоночные суда; За рубежом (36) СТРАНИЧКА ВОДНОЛЫЖНИКА: Ю.Жуков, Каскад рекордов (42) СТРАНИЧКА ТУРИСТА-ПАРУСНИКА: В.Перегудов, VII Конкурс на лучшие туристские парусно-разборные суда (44) СУДОВОДИТЕЛЮ-ЛЮБИТЕЛЮ: М.Козлов, На лодке «Казанка» через пороги; Заметки боцмана; Камбуз; Медицина на борту (48) СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: X.Куйвйыги, Парусному спорту Эстонии - 100 лет; Почему мы так говорим (54) ТЕХНИКА В УМЕЛЫХ РУКАХ: Усовершенствования «Прогрессов» и «Романтики»; Карбюратор К62 на «Нептуне-23»; Переделки трансформатора ТЛМ; Редуктор «Вихря» на «Москве-30; Предложения, консультации (64) ЛОДКА СВОИМИ РУКАМИ: Д.Курбатов, Гребной тузик-картоп; В.Солин, П.Пастухов, Парусная доска для тренировок (72) НАМ СООБЩАЮТ: (78) И всё .
  • 0

#65 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:47

Всё спасибо у меня этого нет.
вот что у меня открылось только вот это.
Цитирую.
«Катера и яхты», 1984, №02(108)
И всё .

Для того что открыть файлы с расширением djvi, вам надо скачать просмотрщик дежавю.
например отсюда,
http://www.radioscan.../files/djvu.php
или еще где посмотрите.
  • 0

#66 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 17:11

Спасибо скачал и посмотрел огромное спасибо я иду читать =)
  • 0

#67 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 17:49

Ух.... прочитал тему про само строение. интересно всё очень хорошо описано . А те чертежи что в журнале их достаточно для постройки?
  • 0

#68 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:42

Юрий, обратите свое внимание на Чижа http://www.my-verf.r...s/chizh-21.html
тему про постройку ищите на этом форуме.

п.с. собственно вот: http://katera.ru/for...c...p;p=124153

Сообщение отредактировал avkie: 07 сентября 2009 - 18:45

  • 0

#69 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:52

Юрий, обратите свое внимание на Чижа http://www.my-verf.r...s/chizh-21.html
тему про постройку ищите на этом форуме.

п.с. собственно вот: http://katera.ru/for...c...p;p=124153

Спасибо но я уже выбрал проект теперь главное не прекратить а по скорее бы взяться за дело а то так и не когда не начну.................... скорее всего на выходных пойду на базы смотреть цены и всё записывать и договорюсь наверно завтра о помещение посмотрим .
  • 0

#70 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 08 сентября 2009 - 05:37

Чертежей из статьи в Журнале достаточно для постройки. Эту лодочку можно сделать не много короче (2,45м), чем по проекту, если помещение не позволяет. А лучше сделать не много по длиннее (2,9м). Если найдёшь взрослых помощников, подскажу, как изменить размеры.

Чиж-2 ещё лучше – настоящий парусник. Только он по больше размером (больше помещение, больше материалов, тяжелее при транспортировке,…) про него тут
http://katera.ru/for...showtopic=17390
Еще wind-69 выпустил книжку, про то, как пацану построить не большую парусную лодочку, остроносую. Как приобрести книжечку тут
http://katera.ru/for...showtopic=22310
  • 0

#71 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 08 сентября 2009 - 06:36

Чиж-2 ещё лучше – настоящий парусник.


точно так, все собираюсь ее построить, да никак не могу закончить ремонт дома. :wacko: а делать два дела сразу не позволяют ни финансы ни время.
  • 0

#72 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:47

Спасибо за инфу. всё таки Чиж мне наверно чуть великоват ........................ скажите а его чертежи бесплатно где то есть?
  • 0

#73 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 08 сентября 2009 - 19:50

Спасибо за инфу. всё таки Чиж мне наверно чуть великоват ........................ скажите а его чертежи бесплатно где то есть?


ищите в темах про чижи, если мне память не изменяет, автор чиж-2 выкладывал чертежи.
  • 0

#74 Островский юрий

Островский юрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: Швертбот
  • Название: Кадет,Луч,Луч2

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:01

я искал и вроде нету
  • 0

#75 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 09 сентября 2009 - 07:25

См. внимательнее. В #70 я дал ссылку, там всё есть про Чиж-2 и всё работает. Думал, я думал…и надумал, что не правильно я сделал. Надо днище делать из 6…8 мм фанеры, и не заморачиваться с накладными рейками (врезка, подгонка, обработка и пр. много времени отнимают). Тогда на такую лодочку надо - два листа 3…4 мм фанеры на борта, косынки, …. - два листа 6…8 мм фанеры на днище, банки, планширь, ….
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей