Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Спутниковый интернет с яхты.


Сообщений в теме: 133

#1 andrea

andrea

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нету
  • Название: нету

Отправлено 12 мая 2004 - 19:18

Господа, кто нибудь использовал или слышал о использовании следующей связки: Ноутбук + спутниковый телефон = интернет. Какая скорость связи? Возможно ли использовать усилители сигнала для большей скорости?

#2 mbimbad

mbimbad

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Из:Ashdod
  • Судно: Dragonfly800 MkI
  • Название: Aquadance

Отправлено 12 мая 2004 - 21:33

Какая скорость связи?
Возможно ли использовать усилители сигнала для большей скорости?

Iridium service

Имеется положительный опыт работы с системой спутниковой связи Iridium.
Тестировал аппараты Iridium 9505 ( на берегу ) и модем Iridium 9505 в море.
Удобны, компактны. Использовалист драйверы из комплекта поставки. Связь устойчивая даже если антенна в каюте. Скорость слабовата в реале 6-9 кбод. Смотреть погоду, юзать и посылать мыло хватает, а слать фотки долго тянет.
Можно посылать SMS, Iridium Short Burst Data (SBD) по 1600 байт и сигнал SOS Internationalsos ( все постучим по дереву )
  • 0

#3 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 мая 2004 - 23:21

  • услуги передачи данных от операторов спцутниковой тел. связи, неплохой обзор - http://www.tecckom.c...mmunication.php , аппараты для каждой системы свои
    • инмарсат - cтарейшая система, скорость 2,4-144 кбпс в зависимости от типа
    • глобалстар - скорость 19,2-144 кбпс, представитель на территории РФ - http://www.globaltel.ru/
    • иридиум - сейчас принадлежит МинОбороны США, скорость (вроде) 9,6 кбпс
    • турайя - самая дешевая, с малым покрытием, 9,6 кбпс
  • однонаправленный спутниковый инет с геостационарных спутников, обратный канал см. выше. Провайдеров огромное кол-во, нужна тарелка со стабилизацией в 3-х плоскостях + dvb-карта + модем для обратного канала. Скорость даунстрима до 10 мбпс. Крупнейшие дилеры в СНГ - http://www.d-v.ru и http://www.itelsat.com.ua/
  • двунаправленный спутниковый инет с геостационарных спутников. Провайдеров большое кол-во, но все работают с системой DirecWay (т.е. грубо говоря просто перепродают трафик), у многих цены ниже, чем у самой DirecWay, в России и большей части Европы долступна только DirecWay, нужна тарелка со стабилизацией в 3-х плоскостях + dvb-карта + карта-передатчик. Даунстрим до 1 мбпс, апстрим до 256 кбпс. Дилеры те же, что и в пр. пункте.
Для приема-передачи на геост. сп. можно использовать готовые решения, например TracVision от KVH (http://www.kvh.com/marinesat/), можно пытаться городить свою систему на базе стандартной тарелки, конвертеров и устройств типа http://www.planetsky...ent/tracker.htm

Обязательно отпиши впечатления, если что-нибудь поставишт
  • 0

#4 andrea

andrea

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нету
  • Название: нету

Отправлено 14 мая 2004 - 13:32

сильная подборка... спасибо за то что потратил время (что то мне подсказывает, что не было у тебя заготовленных заранее данных). Если будут результаты - конечно сообщу. Среди прочего искал следующий вопрос: Влияние усилителя сигнала спутникового телефона (модема) на скорость связи. Когда соберу данные - постараюсь опубликовать оптимальный набор оборудования по цене-качеству, пригодный не только для пересылки коротких почтовых сообщений но и для больших объёмов данных. Например фотографий с цифровика. Но что то мне подсказывает, что не будет у меня возможности опробовать несколько типов оборудования. Дорогое удовольствие.

#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 14 мая 2004 - 15:13

...пригодный не только для пересылки коротких почтовых сообщений но и для больших объёмов данных. Например фотографий с цифровика.

Я боюсь, что для решения такой задачи существующие системы пока мало пригодны. Если уж команда Стива Фоссетта просила не отправлять ей писем объемом больше 2 Кб именно по причине медленного доступа к Инету... Надо думать, что там-то на системах связи не сильно экономили. Хотя справедливости ради надо сказать, что некоторые картинки on-line они все же выкладывали - но, по большей части, размером не более 8-9 Кб.
  • 0

#6 Shturman

Shturman

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МПК, пр. 133.1
  • Название: Калмыкия

Отправлено 14 мая 2004 - 15:39

Про спутниковый интернет: упомянутая в ссылках Глобал тел: спутниковое оборудование использовалось нами для приёма-передачи информации (необходимо для технологии работ). Были проведены специальные тесты на скорость и возможность передачи со СТАциолнарных спутниковых терминалов. максимально достигнутая скорость: 7 кбит/сек (терминал - терминал) при подключении терминал - интернет и того меньше... Канал очнь неустойчив. практически каждые 3-5 минут прерывается... Резюме: для нас не пригоден. Поэтому нам пришлось уйти от спутниковой передачи данных.. Да и стоимость услуги... Минута - 1 убитый енот.. по трафику глобал тел пока не работает..

Сообщение отредактировал Shturman: 14 мая 2004 - 15:41


#7 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 мая 2004 - 01:59

По глобалтел - верно, про глобалстар - нет. парадоксально, но являясь эксклюзивным прелставителем в СНГ глобалтел ни *** не знает про глобалстар, в том числе про модемы на 144 кбпс, чтобы они их продали, подключили, и еще платежи за услуги принимали с ними нужно месяца 3 договариваться. Намного проще все сделать через американцев, тем более что речь идет о данных - не нужны услуги российской наземной станции глобалстара, построенной глобалтелом
  • 0

#8 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 мая 2004 - 02:23

один из 144 кбпс модемов для глобалстар - http://store.yahoo.c...atwavmchig.html

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1084746709[/mergetime]:

Я боюсь, что для решения такой задачи существующие системы пока мало пригодны. Если уж команда Стива Фоссетта просила не отправлять ей писем объемом больше 2 Кб именно по причине медленного доступа к Инету... Надо думать, что там-то на системах связи не сильно экономили. Хотя справедливости ради надо сказать, что некоторые картинки on-line они все же выкладывали - но, по большей части, размером не более 8-9 Кб.

Мне кажется, что дело в другом. Для использования вариантов 2 и 3 им нужно было таскать минимум 1,5 метровую тарелку, что им совершенно не было нужно, в варианте же 1 на 144 кбпс есть глобалстар и инмарсан BGAN , почему они не пользовались глобалстаром не знаю, BGAN же пока доступен в тестовом режиме только на территории Европы (потому зовется R(региональная)-BGAN), глобальный охват будет после запуска спутников инмарсат 5-о поколения
  • 0

#9 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 мая 2004 - 09:15

Когда соберу данные - постараюсь опубликовать оптимальный набор оборудования по цене-качеству, пригодный не только для пересылки коротких почтовых сообщений но и для больших объёмов данных. Например фотографий с цифровика.

Здесь вобщем-то все однозначно - если нет строгих массо-габаритных ограничений и район плавания внутри зоны приема на тарелку доступных размеров - то только пункт 3, если будет большой апстрим, и возможно пункт 2, если не нужен - даунстрим будет сильно дешевле, но придется разорится на доп. модем для апстрима
  • 0

#10 andrea

andrea

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нету
  • Название: нету

Отправлено 17 мая 2004 - 18:08

тарелки тарелочки..... насколько я помню точность наведения тарелки должна быть менее пол градуса. Стабилизировать в 2х плоскостях её реально только при дорогом оборудовании, что не актуально. Если узким местом является именно мощьность передающего устройства, то возможно сигнал имеет смысл усилить

#11 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 мая 2004 - 18:59

Тогда 2 вопроса: в какую сумму уложиться надо и где ходить хочется?
  • 0

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 июня 2004 - 18:14

Если узким местом является именно мощьность передающего устройства, то возможно сигнал имеет смысл усилить

Не поможет! Затухание/отражение/интерференция с диффракцией в ионосфере таковы, что либо мощность надо увеличивать на два порядка, либо использовать антенны с узким лучом... Там еще с частотами заморочки - частоты, которые хорошо пробиваются "туда", как правило плохо идут "обратно", поэтому частоты приема и передачи разносят и довольно далеко, по "стареньким Герцам"... Темное это дело - мобильная спутниковая связь... Года через три будет нормально, а нынче только "междугородним террористам" и таким-же бизнесменам (никак не могу понять - чем они отличаются, видимо размерами вторичных половых признаков, сиречь - бородами) по карману...
  • 0

#13 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 июля 2004 - 20:23

По случаю, пообщался с дилером спутниковых терминалов от Qualcom и Ericsson. Самая "шустрая" из предложенных мобильных систем - "Морской терминал Qualcomm GSP-2800M" дает асинхронную передачу данных 9,6 Кбит/с - это теоретический предел девайса... На вопрос о практических скоростях начали мямлить про широту места и азимут на спутник... Насколько я понял - 1200 бод в статике (впечатление от демонстрации именно такое), когда я взял девайс в руки, связь мгновенно оборвалась. Когда связь восстановили, то прикасаться к устройству мне уже не позволяли...
  • 0

#14 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июля 2004 - 20:56

По случаю, пообщался с дилером спутниковых терминалов от Qualcom и Ericsson. Самая "шустрая" из предложенных мобильных систем - "Морской терминал Qualcomm GSP-2800M" дает асинхронную передачу данных 9,6 Кбит/с - это теоретический предел девайса... На вопрос о практических скоростях начали мямлить про широту места и азимут на спутник... Насколько я понял - 1200 бод в статике (впечатление от демонстрации именно такое), когда я взял девайс в руки, связь мгновенно оборвалась. Когда связь восстановили, то прикасаться к устройству мне уже не позволяли...

Не помню, какой индекс какой системе соответствует у эрриксона, но скорее всего это иридиум, чуть менее вероятно глобалстар.
Весьма странно про разрывы слышать, во время передачи с иридиумовским телефоном в руках ходили, глобалстаровский вообще чуть ли не кидали, разрывов не было.
Хотя это все было за пределами города и довольно далеко от высокого леса.

А самая шустрая из неторелочных моделий под глобалстар должна давать 64 кбпс и 144 "при определенных условиях". Реально скорости ниже в 2 раза (были, когда тестил, в руках ровно 15 мин. держал), стоит около 24 килобаксов
  • 0

#15 vadifon

vadifon

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дн-ск

Отправлено 17 июня 2005 - 13:55

Уважаемые, а есть ли связка Ноутбук+некое оборудование=интеренет? Если есть, то интересует информация (включая "итого") касательно "некоего оборудования".

#16 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 17 июня 2005 - 14:23

Уважаемые, а есть ли связка Ноутбук+некое оборудование=интеренет? Если есть, то интересует информация (включая "итого") касательно "некоего оборудования".

<{POST_SNAPBACK}>


Для части "некого" оборудования нашёл вот это http://www.maritech.com/seatel.htm
Уже не 24 килобакса, на всё равно достаточно кучеряво. Как будет штуки 3 бакинских - можно будет брать.
  • 0

#17 vadifon

vadifon

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дн-ск

Отправлено 17 июня 2005 - 14:46

Dish Network ® - и есть интернет? я не сильно сведущь в сетевых технологиях, а там все боле про ТV

#18 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 17 июня 2005 - 15:55

Там антенна стабилизированная. Хотя после некоторых размышлений, я склоняюсь к мнению, что это http://www.planetsky...ent/tracker.htm менее дорогое решение + можно сразу взять тот же DirecWay и опробовать на месте. Как говорится всё в одном флаконе.
  • 0

#19 vadifon

vadifon

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дн-ск

Отправлено 17 июня 2005 - 16:06

спасибо - преспасибо

#20 mikle

mikle

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 сентября 2005 - 15:56

комплект для приема сат интернета на яхте включает в себя 2 антенны - 1-я для приема входящего потока ( она же является и приемной тв сигнала со спутника) 2-я для передачи сигнала на спутник (выглядит так же как и приемная) + еще сервер для обработки данных

#21 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 28 сентября 2005 - 19:22

И всё это добро называется SeaTel и стоит всего навсего $50'000.
  • 0

#22 mikle

mikle

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 сентября 2005 - 23:45

это неправда повторюсь - для приемной части интернета требуется ОБЫЧНАЯ яхтенная сат тв антенна - главное чтобы спутник провайдера цепляла - причем вы ее в принципе сможете и для сат тв использовать при этом, а передающая часть - так называемый комплект инета у разных фирм называется по разному у KVH это комплекты trac net (антенна + сервер с по), у seatel это WaveCall так же выбираются в зависимости от видимости провайдера и никаких 50 000 нет , где вы такие цены берете .....

#23 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 29 сентября 2005 - 00:03

и никаких 50 000 нет , где вы такие цены берете .....

<{POST_SNAPBACK}>

Примерно вот здесь http://www.maritech....rnet_at_sea.htm или здесь http://www.station53...antenna1_0m.htm

Пока turn key solution не будет стоит в районе $7000-$8000 это слишком дорогое удовольствие. А столько стоить он никогда не будет, пока есть, например, Пентагон, который влёгкую может заплатить $50000. Да и кроме Пентагона есть куча клиентов которые могку выложить 50 штук в обмен на выскокие скорости почти дармовой траффик.

Это я Вам как офшорный программист говорю, для которого идея шататься по миру и быть в тоже время на работе как сколь прекрасна, так столь и недостижима.
  • 0

#24 mikle

mikle

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 сентября 2005 - 00:33

у вас ссылка во первых на антенну диаметром 1 метр - вопрос - зачем она нужна? берите меньше антенну во вторых - я же показал - обратите внимание на трек нет стоимость всей ботвы максимум обойдется в четвертак - хотя в зависимости от условий можно и уменьшить и я говорю только про железо - про условия провайдера и траффик отдельная тема ....

#25 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 29 сентября 2005 - 02:35

Всё ниже сказанное является моим личным мнением. Я непрофессионал в вопросах спутниковой связи и таким образом моё мнение может не учитываться. Реально, антенна должна быть больше метра, так как интересен траффик со спутников с дешёвым траффиком (до $150 за 1 GB). Такие спутники не обладают мощным сигналом, в силу того, что они рассчитаны на приём на земле, где вопросы размеров антенны вообщем-то не актуальны. Так же стоит отметить то, что зоны покрытия таких спутников, по возможности, исключают морские пути ввиду крайне низкого количества подписчиков, любая деревня теоритически будет иметь большее количество подписчиков, чем весь Тихий океан. Соответственно сила сигнала на таких путях будет от низкой до крайне низкой, что может быть компенсированно только размерами антенны.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей