Перейти к содержимому

Фотография

КВ УКВ трансивер на все диапазоны

Сообщений в теме: 4

#1 Yus70

Yus70

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 05 августа 2009 - 17:34

Второй радиостанцией на яхту хочу поставить КВ трансивер . Возможно ли его перепрограмировать так , чтобы и речной (300,50 - 336,500 МГц ) и морской (156.3- 163.275 МГц) диапазоны работали? Подскажите что выбрать.

Нашел вот такую машинку в ИНЕТе
Vertex Standard VX-1700
VX-1700 — это недорогой 100-ваттный КВ трансивер, специально разработан для мобильной, морской и радиолюбительской связи.

Вопрос можно ли использовать его ?

Сообщение отредактировал Yus70: 05 августа 2009 - 17:43

• 0

#2 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 248 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2009 - 17:55

Второй радиостанцией на яхту хочу поставить КВ трансивер . Возможно ли его перепрограмировать так , чтобы и речной (300,50 - 336,500) и морской (156.3-156.875 ) диапазоны работали? Подскажите что выбрать.

Посмотрите что Вы сами написали, (выделено мной красным в Вашей цитате), а нижеуказанные Вами диапазоны относятся к УКВ

Нашел вот такую машинку в ИНЕТе Vertex Standard VX-1700 VX-1700 ....

Не верьте рекламе - читайте техническую документацию :) Рабочие частоты: RX: 0.03-30 МГц TX: 1.6-30 МГц. Ну и каким боком к указанным Вами диапазонами это относится ? :) Чистое КВ. Работать в УКВ оно не будет никак, дело не только в синтезаторе частоты который может и можно перепрограммировать и то врядли в таких широких пределах, там еще столько всего расчитанного именно на КВ диапазон частот, что описывать замучаешься, в общем однозначный ответ, нельзя. Да и по стоимости такой трансивер будет стоить как четыре, если не больше, УКВ радиостанции :) Вы коротковолновик ? (врядли иначе бы не спрашивали такие вопросы) Вы собираетесь круизить по океанам ? Если нет, то Вам КВ трансивер не нужен.
  • 0

#3 Max 99

Max 99

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bostrom B31 продано
  • Название: Anastasiya

Отправлено 05 августа 2009 - 20:19

Второй радиостанцией на яхту хочу поставить КВ трансивер . Возможно ли его перепрограмировать так , чтобы и речной (300,50 - 336,500 МГц ) и морской (156.3- 163.275 МГц) диапазоны работали? Подскажите что выбрать.

Нашел вот такую машинку в ИНЕТе
Vertex Standard VX-1700
VX-1700 — это недорогой 100-ваттный КВ трансивер, специально разработан для мобильной, морской и радиолюбительской связи.

Вопрос можно ли использовать его ?

В каком смысле можно?
Законно в России или нет , скорее нет чем да, по тому как без регистрации не законно а регистрировать девайс который работает на двух и более диапазонах будет сложно.

А вообще в природе точно есть такие девайсы что бы передавать и принимать на 300 и на 160 Мгц.

У меня к примеру Yaesu VX-2R после раскрытия и на речном и на морском работает , только для речного антенну пришлось сделать , да и мощность мизерная.
Но проходить шлюзы вполне хватает.

Так что ищите.

Сообщение отредактировал Max 99: 05 августа 2009 - 20:30

• 0

#4 Yus70

Yus70

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 06 августа 2009 - 08:20

В каком смысле можно?
Законно в России или нет , скорее нет чем да, по тому как без регистрации не законно а регистрировать девайс который работает на двух и более диапазонах будет сложно.

А вообще в природе точно есть такие девайсы что бы передавать и принимать на 300 и на 160 Мгц.

У меня к примеру Yaesu VX-2R после раскрытия и на речном и на морском работает , только для речного антенну пришлось сделать , да и мощность мизерная.
Но проходить шлюзы вполне хватает.

Так что ищите.

Спасибо за подсказку Yaesu VX-2R . Отличная функциональность,Хорошая цена . Осталось разобратся с программированием.А то очень обидно отдельно для речного диапазона покупать рацию. Насчет законности - ситуация понятна. :-)
Я хочу КВ трансивер потому что собираюсь по морям-океанам и обязательно планирую ставить WinLink .Естественно хочется использовать все его (трансивера ) возможности.
Мой вопрос наверное стоило задать в радиолюбительских форумах.Всегда лучше спросить , может кто уже шел этой дорожкой.

Сообщение отредактировал Yus70: 06 августа 2009 - 08:20

• 0

#5 RV6ASX

RV6ASX

Главный ретранслятор

• Инженер
  • 3 316 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 06 августа 2009 - 09:58

На радиолюбительских форумах вряд ли подскажут. По крайней мере наши с mkd попытки рассказать о Winlinke имели слабый отклик. Я тоже задумывался о том, что было бы не плохо совместить КВ и УКВ в одном аппарате. Есть Yaesu FT-857, FT-897 имеющие кроме КВ диапазонов два любительских УКВ 144 и 430 МГц. Открытые частоты трансивера на диапазоне 144 МГц захватывают и морские частоты. Вроде можно использовать. Но сейчас склоняюсь к мысли, что лучше все таки иметь отдельные аппараты для морской УКВ связи и для любительской на КВ. Тем более на Марии УКВ радиостанция - в наличии. Простой, сравнительно недорогой и достаточно качественный аппарат для КВ - ICOM IC-718. Тем более это радио уже в полный рост протестировано на базовой станции Winlink во Владивостоке. Себе, скорее всего, буду брать Kenwood TS-480 SAT. У него нет УКВ диапазонов, зато качественный "спортивный" приемный тракт и небольшие габариты, еще и отдельная панель управления, так что это радио можно будет засунуть под штурманский стол. Мой Yaesu FT-920, спору нет, хорошее радио, но здоровый и тяжелый зараза, для лодки нужно что-то менее габаритное.
Юра, звони, если есть вопросы, расскажу - покажу. 73!
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей