Перейти к содержимому

Фотография

H2O на яхте


Сообщений в теме: 51

#1 cocos

cocos

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 0,5 тонник
  • Название: КОКОС

Отправлено 20 августа 2009 - 11:25

Коллеги, подскажите кто сталкивался:
хочу установить баки для пресной воды, идея такая: между пайолами и дном разместить гибкие емкости для воды (подобно п\э канистрам, что то типа: http://flexico.ru/boat.html) и с помощью механической помпы поднимать в каюту...
Приемуществ масса: не занимают места, остойчивость лучши...
Смущает одно - конденсат и вода в "мешках". Посоветуйте кто пользует?
Спасибо!
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 августа 2009 - 22:17

Вот насчет остойчивости - не надо. Как только появиться свободная поверхность в баках остойчивость начнет ухудшаться. Правда для килевой яхты это мелочь. А в остальном идея вполне разумная. Только материал надо подобрать, чтобы вода не портилась и не пахла, сделать заборные отверстия в нужных местах (внизу т.е.) и систему переключающих кранов, на случай, если одна из емкостей потечет. А о каком конденсате речь? На пластмассовых емкостях особенного конденсата быть не должно. Не забудьте, что яхта ходит практически с постоянным креном. Поэтому вопрос о расположении заборных отверстий не праздный.
  • 0

#3 cocos

cocos

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 0,5 тонник
  • Название: КОКОС

Отправлено 24 августа 2009 - 16:25

Вот насчет остойчивости - не надо. Как только появиться свободная поверхность в баках остойчивость начнет ухудшаться. Правда для килевой яхты это мелочь. А в остальном идея вполне разумная. Только материал надо подобрать, чтобы вода не портилась и не пахла, сделать заборные отверстия в нужных местах (внизу т.е.) и систему переключающих кранов, на случай, если одна из емкостей потечет. А о каком конденсате речь? На пластмассовых емкостях особенного конденсата быть не должно.
Не забудьте, что яхта ходит практически с постоянным креном. Поэтому вопрос о расположении заборных отверстий не праздный.

Именно килевых и именно под пайолами (имелось в виду в отличии от любого другого места расположения). По поводу кранов- разумно, но при правильном подходе, думаю, решаемо. Вопрос о конденсате возник после того, как я попользовался аналогичным складным ведром: http://zut.ru/page_04_Dacha.htm
Правда это всё было при достаточно тёплых погодных условиях...
Просто пространство над дном лодки подразумевает наличие вентиляции, меня вот что смущает... Или я напрасно "паранойусь"?!
Подскажите, знающие люди! Для меня запас пресной воды очень важен, планирую на след. год в Крыму кататься.
Произвидеитель рекомендует их использовать в том числе и для размещения питьевой воды под пайолами: http://flexico.ru/boat.html. Правда на письмо с подобным вопросом он мне ещё не ответил...
  • 0

#4 sterin

sterin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Haifa
  • Судно: yahta-ahilles 30ft
  • Название: Argo

Отправлено 22 октября 2009 - 09:17

Именно килевых и именно под пайолами (имелось в виду в отличии от любого другого места расположения). По поводу кранов- разумно, но при правильном подходе, думаю, решаемо. Вопрос о конденсате возник после того, как я попользовался аналогичным складным ведром: http://zut.ru/page_04_Dacha.htm
Правда это всё было при достаточно тёплых погодных условиях...
Просто пространство над дном лодки подразумевает наличие вентиляции, меня вот что смущает... Или я напрасно "паранойусь"?!
Подскажите, знающие люди! Для меня запас пресной воды очень важен, планирую на след. год в Крыму кататься.
Произвидеитель рекомендует их использовать в том числе и для размещения питьевой воды под пайолами: http://flexico.ru/boat.html. Правда на письмо с подобным вопросом он мне ещё не ответил...


У меня установлен мягкий бак на 150 литров в носу под койкой. Есть вентиляционная трубка с вводом в середине
бака. Конденсата никогда не видел.
  • 1

#5 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 23 октября 2009 - 03:09

Коллеги, подскажите кто сталкивался:
хочу установить баки для пресной воды, идея такая: между пайолами и дном разместить гибкие емкости для воды (подобно п\э канистрам, что то типа: http://flexico.ru/boat.html) и с помощью механической помпы поднимать в каюту...
Приемуществ масса: не занимают места, остойчивость лучши...
Смущает одно - конденсат и вода в "мешках". Посоветуйте кто пользует?
Спасибо!


Питьевая только в бутылках с суши 1.5л 20л...

Для душа/ аварийная пресная - нужно серебрянную ложку кинуть в бак, а лучше через УФ-излучатель периодически пропускакть воду (самое простое лампа от фонаря на улице - Металлогалогенного 200-400ватт на столбе (фонарь с разбитой колбой) + дросель запуска + питание на лампу ~220в 200-400ватт)... Там жесткий УФ - смотреть нальзя ни в коем случае больше пару секунд = катаракта в 100%!!!
  • 0

#6 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 06 сентября 2017 - 12:29

Не хочу отдельную тему создавать, тут опишу свою мысль - вдруг, кому понадобится... Может и не новая идея, не знаю, но давайте обсудим и закидаем помидорами, если что.

Идея, как сэкономить чистую воду на яхте. Думаю, основной потребитель - душ, если им вообще пользоваться, тем более, если есть дамы на судне. Собираем эту воду из душа, прогоняем через обычный недорогой фильтр обратного осмоса - вода же пресная, не нужен морской фильтр - и можно опять использовать. Ну, если брезгуем пить - можно снова в душ пускать, только тогда надо разные баки иметь, для питьевой и для моечной воды. Понятно, что половина всё равно в море уйдет, как техническая вода с фильтра, но всё же...

Понятно, что имея постоянный доступ к дешевой воде из марины, или имея уже дорогой опреснитель, нет смысла с таким связываться, но если нет опреснителя, предстоит дальний поход, а мыться в душе хочется каждый день - может и сгодиться. Если не брезгуешь как космонавт пить такую воду - можно и с дополнительным баком не заморачиваться. 

Лично у меня дома стоит такой фильтр уже не помню сколько лет, но точно больше 10 лет. Вода вкусная, не хуже покупной. Мембрану пока не менял и не мыл. Только префильтры. Иногда открываешь первый, грубый, а там - коричневый слой грязи почти с палец толщиной! Жуть! А фильтр - качает, как ни в чем не бывало, производительность только падает, а вода такая же.

И по поводу необходимых солей в воде - большинство необходимого мы получаем с пищей, а не с водой. Я много лет пью эту воду, соль не употребляю вообще - белая смерть  :), и отлично себя чувствую. Грязь, микробы и вирусы мембрана не пропускает. И чайник изнутри как новый, никакой накипи.

Вот, как то так...

Ещё добавлю, что если есть такой фильтр, то можно и дождевую воду в тот же бак собирать, через фильтр можно безопасно пить будет и в душе обливаться.


Сообщение отредактировал Gennady35: 06 сентября 2017 - 12:32

  • 0

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 сентября 2017 - 10:25

Бред...
  • 0

#8 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 14 сентября 2017 - 10:43

 

Бред...

Почему бред?Все новое-давно забытое старое...У меня дед в 19году с басмачами воевал в Ср.Азии...Великое дело-курдюк называется,только тогда кожа использовалась...Все натуральное...
  • 0

#9 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 14 сентября 2017 - 11:55

Ваш фильтр очищает воду после ванной (душа) или воду из крана? :)

Сообщение отредактировал утлюк: 14 сентября 2017 - 12:13

  • 0

#10 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 14 сентября 2017 - 15:54

Можно чистить всю пресную воду. Нужна только отдельная система слива на пресную воду и отдельно на соленую. Грубо говоря, душ в один бачок сливается, раковина и унитаз - в другой. Или сразу в море.

По поводу бреда - может быть, но не все могут позволить себе опреснитель за 10 000 евро. А фильтр за 100 евро почти каждый может позволить, особенно если это даст возможность принимать душ не из пластиковой бутылочки, а полноценно, в душевой. Понятно, если жить рядом с берегом - незачем огород городить. А кто через океан? Да если вчетвером? Да двое из них девушки? Литров 100-150 на душ может уйти в день, если не экономить. А фильтр вернет треть. 


  • 0

#11 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 сентября 2017 - 18:04

Предполагаю, что тот экипаж который потратит 100-150 л воды в день на душ, скажет - фу, какая кака, помойная вода ;).

У нас на даче из душа в виде бачка на двоих 20-25 л уходит, без всякой экономии, просто за счет слабого напора по сравнению с водопроводом. Если конечно чтобы получать удовольствие стоя под тугими струями, теплыми или прохладными по погоде - для удовольствя 100 л и на одну привыкшую к комфорту попу может маловато будет.

Если уж так, то опреснитель лучше, не в космосе же.

Технически - идея  интересна, но может не получиться. В воде кроме жиров волос и прочей пыли будет куча химии - ПАВы, отдушки, бог знает что еще. Скорее всего мембранный фильтр сразу же на этом накроется, это ведь не соли.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 сентября 2017 - 21:20

Опреснители начинаются от 3000.
Принять полноценный горячий душ достаточно 20л. 300л бак обычно стандарт, на катамаранах 700-1200л. Залить его в марине стоит 5-10е.

Вы жене своей предложите отфильтровать душевой сток после гостей, и этим помыться. Будете далеко посланы.
  • 0

#13 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 14 сентября 2017 - 21:59

В космосе отказались. И душ отменили. Салфетками обтираются как кошки.

На старой станции был и душ и возврат воды. Конденсата только вроде.

Мочу фильтровали только как экскремент.


  • 0

#14 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 сентября 2017 - 23:00

 

...А кто через океан? Да если вчетвером? Да двое из них девушки? Литров 100-150 на душ может уйти в день, если не экономить.

 

Тут либо океан по-меньше надо либо барышень менять...

Мыться можно и морской водой, благо средстсв для мытья морской водой достаточно. А для ополаскивания вполне хватит и полутора литров.

 

Читайте про быт на лодке

http://saillife.ru/w...krugosvetku.pdf


Сообщение отредактировал Я&R: 14 сентября 2017 - 23:18

  • 1

#15 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 15 сентября 2017 - 11:31

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#16 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 15 сентября 2017 - 21:08

Есть безнапорные мембраны. Продажные серийные фильтры для очень грязной пресной воды. Есть элекро фильтры.

Производительность боюсь не для мытья.

Мембрана требует сброса части воды иначе она забивается. Возврат воды будет зависить от степени загрязнения.


  • 0

#17 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 18 сентября 2017 - 00:12

Если действительно продают фильтры за 3000, то вопрос снимаю с обсуждения. Судя по общей стоимости яхты, 2-2.5 тыс евро не деньги, тем более, что полноценно опреснитель фильтр не заменит, да и вся переделка системы не такое простое дело, но если бы сам делал лодку - обязательно сделал бы так.

По поводу качества - H2O после гостей ничем не будет отличаться от H2O до гостей. Больше беспокойства вызывает химия для мытья. Производительность фильтра тут не нужна, ибо вода скапливается в сером баке, затем фильтром потихоньку перекачивается опять в чистый бак. У меня дома фильтр качает на вскидку около 20 литров в час. Сколько фильтр сбрасывает - честно, не знаю. Лень проверять. Думаю, треть воды очистит, 2/3 сбросит.

По поводу расхода на мытьё - можете продолжать вытираться салфетками, как космонавты. Я не против. Я просто предложил идею, как возвращать треть воды из душа. Не продаю, не настаиваю, не убеждаю. Даже не уверен, что работоспособная она, идея. 


  • 0

#18 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 сентября 2017 - 09:27

Серый бак? Ни на одной лодке его нет.
Чувствуется теоретик :))

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 18 сентября 2017 - 09:29

  • 0

#19 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 18 сентября 2017 - 11:08

Таки да, теоретик  :)

Конечно нет бака! Писал же, надо ставить бак для сбора воды! И потом из серого бака фильтром перегоняем воду в чистый бак.

Если бы всё было уже в лодке, зачем вообще об этом писать?

А для Вас, уважаемый  Average вообще нет смысла таким замарачиваться! У Вас есть опреснитель и стоите Вы в маринах. Готовая вода по любому будет дешевле в марине.

Внимание!

Смысл в этой идее на мой взгляд только для тех, у кого совпали 3 условия:

1. Не имеет денег на опреснитель или не хочет тратить. За 3000 не видел, видел за 10000, но допускаю, что есть за 3000.

2. Длительные путешествия или стоянки без заходов в марины.

3. На борту есть любители принимать душ. Даже небольшой струйкой 2-3 раза в день - 20-30 литров выходит (по 10 литров на чел.). 4 человека - под 100 литров. 

 

Из 100 литров фильтр может вернуть 20-30 литров чистой H2O. Пригодной как для мытья, так и для питья. В длительном походе эта капля, думаю, будет весьма кстати.


  • -1

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 сентября 2017 - 20:13

Таки да, теоретик :)!


Может, еду переваренную тож регенерировать? Хорошо, в магазины ходить не надо :)))

Нет проблем с водой для душа помыться, за бортом полно соленой.

Продолжайте изобретать...
  • 0

#21 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 сентября 2017 - 22:32

Вот эти ребята давно уже делают. Вернее делают недавно, говорят давно. 3600 долларов все удовольствие. Правда, прооточный нагреватель воды для яхты кагбэ не в тему, но если его выкинуть, то вполне реально.


  • 0

#22 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 сентября 2017 - 00:03

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines
 
Вот зараза какая...
 
==
 
Gennady35 - сколько на вашей теоретической лодке будет общий объем баков для пресной воды?
И какой объем "серого" бака?

Сообщение отредактировал t332: 19 сентября 2017 - 00:05

  • 0

#23 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 сентября 2017 - 00:22

У нас эту воду используют только как техническую: полива газонов, для туалетов, но не как питьевую и не для полива садов.

Хотя конечно используя мембранные фильтры можно, наверно и дерьмо очистить, но я бы не стал использовать такую воду.


  • 0

#24 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:28

Да ладно, издевайтесь, мне не жалко  :)

А такие системы оказывается действительно есть. Вчера вот тут нашел такой фильтр. 

http://plav-dom.ru/svoy-ostrov-v-okea

 

Еда у нас и так, похоже, повторно продается в магазине, соленой водой мыться можно, если надо экономить пресную. Только потом надо салфеткой вытереться, чтобы соль смыть. Уважаемый Average, если лично Вас чем обидел - прошу прощения. А то Вы, имея опреснитель, больше всех стараетесь. Как будто я Вам продал такой фильтр и он Вам не понравился.

На теоретической лодке бак можете установить какой душе угодно. Лодки у меня нет и строить не собираюсь, ибо жизнь не резиновая. И фильтр не собираюсь никому продать. 

И вообще, пора снимать идею с обсуждения - фильтры такие, как оказалось, есть, кому надо - может ставить, остальные пользуются тем, что их устраивает.

Ещё раз извиняюсь, что влез во взрослое обсуждение со своей глупостью.


  • 0

#25 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 сентября 2017 - 16:02

 

 

Вы можете на абсолютно законных основаниях разместить свой Дом в центре Москвы

 

 

 

Стандартный Дом 20 м длиной и 10 м. шириной в трех уровнях.
дом имеет 4 абсолютно бесшумных электрических двигателя. Они позволяют передвигаться со скоростью 5 узлов (9 км/ч.) весь день.
Для более быстрых перемещений или в условиях плохой погоды имеются два экономичных дизельных мотора, позволяющих дому двигаться по морю со скоростью 14 узлов 

 

Ну и так далее - там потом уже и про крылья пошло, и про пересечение океанов... 

 

В общем, я бы не стал ориентироваться на такие кхм.. надежные источники. =)

 

PS. 15кВт солнечных панелей - это квадратов 200, да?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей