Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Карликовая яхта "Дык!"


Сообщений в теме: 310

#276 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 14 января 2012 - 16:42

Ща продолжим-с.

Спасибо за рассказ. Особо приятно читать в середине зимы, хоть и такой.
  • 1

#277 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 17:12

Под мерное тарахтение мотора прошёл свой вынужденый приют, откуда охрана меня гоняла, островок с чайками (фотка того и дугого выше), влез в болото посреди моря: P8190115.JPG К этому времени ветер слегка переменился в павильную для меня сторону, а мотор нагудел всю голову, решено было поднять парус. Курс я держал на Ржищев (удобная заправка, магазин), для чего требовалось пересечь русло по диагонали. Немного зевнул момент, когда нужно было поднять шверт, чтобы проскочить болото и он затащил эти лопухи в колодец. Т.к. колодец у меня слишком узкий (НИКОГДА НЕ ЖЛОБИТЕСЬ НА ШИРИНУ КОЛОДЦА!), шверт заклинило в поднятом положении. Дёргал-дёргал, прыгал по банке, в которой колодец - до фени. Спортивный интерес не дал мне завести мотор, а дрейф при этом поставил крест на курсе на Ржищев. Смотрю, вроде попадаю в бухту, где расположена Балыко-Щучинка. Ладно, приятное, живописное место, магазин удобный - чё бы не зайти? Еле-еле остроты курса хватило, чтобы не промахнуться мимо бухты, а то бы срочно пришлось дизель-шкот выбирать - подойти к берегу вне бухты негде. P8190118.JPG И вот, я майнаю паруса, по инерции подхожу к берегу.. Тут то шверт, зараза, сам и освободился от водорослей :) Я бы его понял, если б он был частично выпущен - паруса смайнал, боковая нагрузка снялась. Так нет же - он был втянут полностью! Видимо, "Дыку" понравилось заходить сюда год назад, вот он и не принял моего решения идти мимо :) А место действительно приятное. Зашёл в магазин, пополнил запасы. Ещё после вкусной и здоровой пищи захотелось какой-то гадости. Взял чипсы и "Сникерс" :). Как и год назад на берегу ко мне приклепался щенок (только другой, прошлогодний уже вырос :)), мы с ним перекусили, и я направился к выходу из бухты. P8190119.JPG P8190120.JPG P8190123.JPG
  • 0

#278 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 17:41

2AMGG: А я, Михаил, специально на зиму рассказ оставил :) Кому это интересно в конце лета? Все сами только с воды за компьютер попрыгали. А вот сейчас да, самое оно. Пишу, и как будто заново иду :rolleyes:

Шёл снова под мотором, ибо курс не тот уже был. Помню порт Ржищев в 1986 году - я на "Ракете" туда заходил (всмысле, меня, 13-летнего, туда завозили :) ) - так там небольшой аккуратный вокзальчик был и всё такое. Сейчас - просто технический порт с вялотекущим шевелением:

P8190124.JPG

Справа от порта заливчик (речка какая-то впадает, вроде), там несколько лодочных станций, а за ними удобная заправка - только подняться на бетонный откос и дорогу перейти. И магазинчики. Подкупил бензину (хотя и наличного до дома хватило бы, но пусть будет) и пошёл искать ночлег на остров на противоположную сторону водохранилища.

Это самый крупный на Каневском остров. Год назад я с удовольствием прожил на нём почти три дня, думаю и в этот раз он меня приютит. Иду вокруг, подходящее место ищу:

P8190125.JPG

Нашёл, расположился. Проводил красивенный закат, взобравшись на гору.

P8190127.JPG P8190129.JPG P8190130.JPG

Такой вот насыщенный и плодотворный день выдался.
  • 0

#279 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 18:58

Назавтра был праздник - День Болота :) Дело в том, что из-за противной (в обоих смыслах) волны идти по главному ходу (под правым берегом) было крайне неуютно, поэтому был выбран маршрут под левым берегом между островами по болотам. Когда не было другого выхода, конечно, приходилось проскакивать по пару км и по главному ходу, сжав зубы. О парусе в таких условиях и речи нет. Покидаю гостеприимный остров, и ныряю в болота: P8200131.JPG P8200132.JPG Растительность в этих болотах, к сожалению, не лопухи-кувшинки (или как их там), по которым лодка скользит, не замечая. Здесь растут мелкие гадкие и очень густые водоросли. Намотаешь на винт - мнгновенная остановка. Тут же ветер (он там в тот день был несильный, но...) заносит лодку в эту гадость полностью, где она намертво застревает. Начинаешь грести на чистую воду (каких-нибудь 5 м!), от каждого гребка лодка продвигается максимум на 20 см. Утопишь верхнюю кромку весла ниже уровня воды - на нём повисает многокилограммовая "борода" до метра вдлину. Чтобы её сбросить, весло нужно вынуть из подуключины и выдернуть из-под неё - по-другому никак. Выгребаешь на чистую воду, метр по инерции - нужно успеть завести мотор - ветер-то обратно сносит. Не успел - всё по-новой. Не успел на работающем моторе вовремя повернуть - влетаешь в такие же водоросли на противоположной стороне небольшого зеркала чистой воды. Много раз я так мыкался :). Часто приходилось управлять стоя (как на фотке), ибо канал чистой воды может завести в тупик. Скучно не было :) P8200133.JPG P8200134.JPG
  • 0

#280 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 14 января 2012 - 19:18

У нас на завтра от -20 и ниже. А тут такое! Здорово! Спасибо за рассказ.
  • 0

#281 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 19:26

Как раз где-то здесь пару дней назад умудрилась впутаться в водоросли дружественная яхта "Лана". Правда, в такие дебри они, конечно, не заходили (9 м всё-таки), но этой гадости хватает по всему Каневскому - и у берегов и в виде островков (иногда просто огромной площади, например в районе Триполье-Халепье-Киилов). А вот лопухов-кувшинок мало. Да, к тому времени, как я проходил место, где стояла "Лана", она уже подходила к Киеву. Так и не встретились мы в этот раз в походе. На покатушках-то каждые выходные по четыре раза видимся, но в походе только телефонной связью пользовались. Проскок по главному ходу - отдых в камышах - снова проскок - и снова в болотные "каналы": P8200135.JPG P8200136.JPG P8200137.JPG P8200139.JPG Отдых в камышах - важная часть моей тактики. Применялся, когда нужно было спрятаться от дождя под тентом (был небольшой пару раз в тот день), перекусить сухпайком, сварить кофе или чай на примусе, покурить в спокойной обстановке, наконец. Высадиться на берег там практически негде, якорь бесполезен. Так я без труда находил стену камыша, около которой была чистая вода без водорослей. Становился так, чтобы ветер надёжно прижал лодку к ней. Делал своё дело :), заводил мотор и спокойно отходил.
  • 0

#282 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 19:37

2 Скат24 Ага, у нас тоже зимиища - сегодня первый день как раз :) 0 оС и сантимета полтора снега уже :) И то неприятно. А каково у Вас там - представляю. Брррр. Вчера ехал через Днепр - пару лодок видел. Рыбаки, понятно, а не такие гении-покатушечники, как мы с дугом на фото в посту №253 здесь :)
  • 0

#283 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 19:50

Ближе к вечеру острова закончились, остался один. Дальше море широко разливается. Попробовал из-за него нос высунуть - сносит нафиг. Засунул обратно. Кстати, где-то у последнего острова в р-не с. Киилов находилась (не знаю, как сейчас) крайняя южная точка одного из этапов регаты "Пiвденна варта", о которой писал коллега Какер.

Вобщем, ткнувшись в один из рыбацко-охотничьих проходов в камышах на предпоследнем острове, я обнаружил неплохое место для лагеря. Слегка подзагаженное, правда - стрелянные гильзы, несколько коньячных бутылок, гнилой арбуз, пакеты... Думаете я в обиде на предыдущих постояльцев? Убрать и сжечь мусор - дело пяти минут. Зато мне никогда ещё не оставляли в наследство запечатанную 6-литровую бутылку "Моршинской" и огромный мешок сухих колотых дров :) . Вода была открыта аж на выходных покатушках через неделю после похода. Гостям сказал "трофейная" :).Дрова те почти сутки жёг, а их меньше и не стало. Так что могу быть только благодарен.

P8200140.JPG P8200141.JPG
  • 0

#284 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 14 января 2012 - 20:31

Утром проснулся, пока готовился завтрак, влез на высокое дерево, чтобы оценить обстановку. Обстановка не радовала - то же, что и вчера. Хуже всего - сигарет мало. Завтра на работу, но то такое - шеф знает о моём хобби, день простит - сам же первый фотки из похода потребует :) (увы, я там уже не работаю - моё направление закрылось осенью, а на другое я переходить отказался). С берега передали ослабление ветра к вечеру. Старпом "Ланы" уже из домашней тёплой ванны дал ценные советы, как я смогу проскочить, если ветер чуть утихнет (кстати, я так и сделал, как он говорил). До вечера делать нефиг, пробираюсь по болотам (пару км) в сторону с. Киилов (сигареты!). Выхожу в район Кииловских дач, а берег отгорожен сплошной камышовой стеной в несколько десятков метров! Нашёл местного деда-рыбака, он похвастал уловом, я - походом. С уважением поцокали языками, и он показал мне едва заметные мостки, куда я и пришвартовался. От них через лабиринт в камышах вела гать метров 50 к берегу. Пешком потопал пару км до самого села, специально сделал крюк, где дорога выходит к самому морю в свободной его части, чтобы оценить обстановку. Вроде немного стихает. Зашёл в магазин, купил курева. Назад пошёл короткой дорогой (я те места знаю - в ранней юности на мопедах с дачи сюда доезжали - там всего где-то 30 км по трассе), яблок наворовал :)

Вернулся к яхте, решил прорываться. Попетлял по болотам (деда ещё раз поблагодарил по дороге), высунулся на главный ход, и поднимая тучу брызг под 45о к ветру и волне перескочил под правый берег. На самой середине поймал лопух от кувшинки на отверстие забора охл. воды, не заметил, перегрел мотор, заклинило. Пока остывал - снесло на несколько сотен метров. Ничего, завёл, попёр дальше (Пользуйтесь 2-тактным маслом ХАДО! :) )Там ветер и волна действительно стали послабее, а курс мой оказался как раз носом против них. Собственно, это мне и советовал друг - старпом "Ланы". Они два дня назад при точно таких условиях шли и он это видел, а я с другого берега, конечно нет. Естественно, они пёрли трактором по своему курсу - для них это не волны, но их наблюдения мне помогли.

Ну, дальше накатанным маршрутом по фарватеру: Халепье-Триполье-Украинка...

P8210142.JPG

Прошёл Украинку, море закончилось, начался Днепр. Вот здесь корма ещё в Каневском море, а нос уже в Днепре :)

P8210144.JPG

Любопытно, я в четвёртый раз прохожу отрезок между Киевом и Украинкой, и всегда ночью :) Вот и на этот раз стемнело, и через пару часов (слегка заполночь) я финишировал на берегу у своей дачи. За час собрался и перевёз лодку к себе на участок. Назавтра ближе к обеду появился в офисе - никто и не заметил (моё присутствие в офисе необязательно, у меня валом дел по городу было). Вот так отдохнул. Ещё нужно рассказать о бытовухе и выводы сделать.

Финиш!

P8210145.JPG
  • 3

#285 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2012 - 20:38

Отличный рассказ! Душевно...
  • 0

#286 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 14 января 2012 - 23:52

Спасибо!Увлекательно.
  • 0

#287 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 15 января 2012 - 15:54

Спасибо за тёплые отзывы, коллеги! Рад, что мой рассказ не оказался для вас скучным :beer:
  • 0

#288 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 15 января 2012 - 22:22

Желаю новых интересных походов,в т.ч. и на новой лодке!Отчёты-сюда!
  • 0

#289 июль

июль

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:чернигов
  • Судно: швертбот

Отправлено 16 января 2012 - 00:19

[quote name='kkkisa' date='14 января 2012 - 01:45' timestamp='1326494700' post='1065761']

А вот очень симпатичный островок. Но я слышал, что туда никто не заходит, потому что там гнездовья чаек, и они не дают пристать к берегу - стаей в головы заклёвывают.

В 90х два раза ходил в одиночку по Каневскому,на катамаране и на нанояхточке,оба раза останавливался на этом острове на 2 суток.Это маленнький "рай", а чайки по началу малость агресивные, а через час успокаиваются и вполне стают дружелюбными, перестают бояться.Ходиш между их как на птицеферме.Как не странно но остров очень чистый и не загажен.
Читал Ваш рассказ,а сердце выскакивало, вроде сам опять побывал в походе.Я уже практически закончил свой "Пилигрим" и в этом году планирую опять пройти старый маршрут, пока до Канева и обратно.
  • 0

#290 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 16 января 2012 - 01:08

..Это маленнький "рай", а чайки по началу малость агресивные, а через час успокаиваются и вполне стают дружелюбными, перестают бояться.Ходиш между их как на птицеферме...

:) Только сегодня в телефонном разговоре с udawu Вас вспоминали :) Ду, дык, теперь у Вас есть на чём просторы покорять с комфортом - остаётся поздравить и пожелать семь футов под килем!

А то, что я слышал об серьёзной агрессивности тех чаек, видимо относится ко времени, когда у них яйца-птенцы. Значит, в середине-конце лета неплохо бы туда заглянуть. Правда, оба раза я этот остров в обед проходил - останавливаться не в тему было. Но знал бы - хоть пообедать остановился бы :)

Сообщение отредактировал kkkisa: 16 января 2012 - 01:19

  • 0

#291 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 января 2012 - 13:04

У нас сегодня за -30 и почитать-помечтать было очень приятно. Спасибо!
  • 0

#292 Sevich

Sevich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 23:20

Мое почтение. Я тебя видел на воде в районе Кийлова, у меня там дача. Дострою своего Шпрота, хочу тоже пойти к тем островам где чайки. Был там последний раз лет 10 назад. А вообще места у нас красивенные, только прибрежные районы "шибко" быстро застраиваются, скоро к воде вообще будет не подступится. Фото будущего моряка на фоне наших мест.

Прикрепленные изображения

  • 13052011278.jpg

  • 0

#293 июль

июль

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:чернигов
  • Судно: швертбот

Отправлено 18 января 2012 - 00:41

примите и мои фото острова чаек

Прикрепленные изображения

  • 462830.jpg
  • 462874.jpg
  • 463590.jpg
  • 463592.jpg
  • 463595.jpg
  • 463597.jpg

  • 0

#294 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 18 января 2012 - 23:14

2 Sevich: О, места знакомые :) Достраивай, и айда в море - глядишь, на воде встретимся. Там и с юнгой познакомимся :)

2 июль: Ё-моё, такую красоту пропустил :( Надо будет обязательно аккуратненько туда наведаться при случае, хоть ненадолго.

Сообщение отредактировал kkkisa: 18 января 2012 - 23:15

  • 0

#295 Plinker

Plinker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 30 января 2012 - 03:33

На одном дыхании прочёл всю ветку. Респект и уважение. Снимаю шляпу перед автором.
  • 0

#296 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 30 января 2012 - 22:48

На одном дыхании прочёл всю ветку....


Спасибо на добром слове! :beer:
  • 0

#297 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 31 января 2012 - 00:03

Спасибо на добром слове! :beer:

kkkisa, Вас гонки не интересуют? Ну, или просто поход по Киевскому вдхр?
  • 0

#298 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 31 января 2012 - 00:37

И главное вовремя отписался! К самому пику сезона ностальгии. И еще snake2008 выложил отредактированный фильм на Вике вокруг Крыма. А то звучали на ветках обвинения, что мол никто не строит, никто не пишет. Все строится и пишется. Спасибо, молодцы!
  • 0

#299 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 31 января 2012 - 02:43

kkkisa, Вас гонки не интересуют? Ну, или просто поход по Киевскому вдхр?


Гонки - нет, и рыбалка тоже. А вот туризм или просто прогулки с девками в приятной компании - очень даже :rolleyes: . Не первый год собираюсь на Тетерев с выходом в Киевское, но пока Десна и Каневское были выбраны из соображений логистики. Ещё бы с погодой угадать на море, ибо "Дык!" всё-таки речной зверь...

И главное вовремя отписался! К самому пику сезона ностальгии...


Хе-хе B)
Вообще-то сам ностальгией мучался. А рассказ как раз явился переломным моментом между прошлогодними воспоминаниями и мечтами на будущий год :)
  • 1

#300 laat

laat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: "Альтруист"

Отправлено 31 января 2012 - 12:57

Большое спасибо за рассказ и фото. Вот благодаря таким рассказам я (но скорее всего не только я) решился на стройку своей лодки. Очень надеюсь, что следующей зимой и мне будет, о чем рассказать ;)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей