Перейти к содержимому

Фотография

Погодный факс


Сообщений в теме: 156

#76 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 января 2010 - 11:06

У меня DEGEN 1103. Сигнал беру с линейного выхода. Линейный вход звуковой карты...... где его искать?


На звуковой карте. Кружочек такой и стрелка внутрь.
У меня его нет - включаю в микрофонный вход.
  • 0

#77 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 18 января 2010 - 11:10

Я тоже принимаю на микрофонный вход звуковой карты. Возможно нужно уровень подобрать по входу. 2 Штиль На вашей картинке факс принимается в негативном режиме (там в программе кнопочка есть для переключениея), поэтому все черное и синхронизация сбита, попробуйте еще без записи, на прямую, думаю все получится.
  • 0

#78 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 января 2010 - 11:29

Я тоже принимаю на микрофонный вход звуковой карты. Возможно нужно уровень подобрать по входу.

2 Штиль

На вашей картинке факс принимается в негативном режиме (там в программе кнопочка есть для переключениея), поэтому все черное и синхронизация сбита, попробуйте еще без записи, на прямую, думаю все получится.


Добавлю, что еще надо обязательно сделать настройку Sampling Frequency (у меня она, к примеру, не 11025, а 11101,8). Это приведет к устранению "сдвига" картинки.
Достаточно сделать один раз, а потом использовать во всех программах, которые обрабатывают аналогичнй сигнал со звуковухи (факсы и спутники). При переустановке программы - прямо вбивать вручную.
Инверсия цвета - на любителя. Запись у Вас удовлетворительная.
  • 0

#79 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 18 января 2010 - 14:15

С линейным и микрофонными входами разобрался. Теперь они работают. При соединении линейного выхода приемника и линейного входа звуковой карты звук из приемника звучит в колонках компьютера. Теперь при запуске SeaTTY даже при выключенном приемнике вылетает окошко, гласящее: Attempted to open with an unsupported waweform-audio format. Где собака порылась?
  • 0

#80 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 января 2010 - 14:21

С линейным и микрофонными входами разобрался. Теперь они работают. При соединении линейного выхода приемника и линейного входа звуковой карты звук из приемника звучит в колонках компьютера. Теперь при запуске SeaTTY даже при выключенном приемнике вылетает окошко, гласящее: Attempted to open with an unsupported waweform-audio format. Где собака порылась?


Предполагается, что SeaTTY именно сама должна формировать, записывать и декодировать .wav файл. Вы так делаете или пишете чем-то другим, а потом пытаетесь только декодировать в SeaTTY?
Программа зарегистрирована?
  • 0

#81 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 18 января 2010 - 14:40

На данной стадии моих экспериментов я не сохраняю файл для дальнейшего декодирования а намереваюсь получать факс в реальном времени, как будто я в море :). Я настроил приемник на TOKYO METEO, они транслируют факсы довольно часто, распечатал расписание трансляции. Программа в триале.

Сообщение отредактировал Штиль: 18 января 2010 - 14:41

  • 0

#82 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 19 января 2010 - 14:47

На данной стадии моих экспериментов я не сохраняю файл для дальнейшего декодирования а намереваюсь получать факс в реальном времени, как будто я в море :). Я настроил приемник на TOKYO METEO, они транслируют факсы довольно часто, распечатал расписание трансляции. Программа в триале.


В любом случае, стоимость зарегистрированной версии для россиян - ничтожно мала. Я оплатил автору 350 руб. (весна 2009), отписал письмо с квитанцией и получил ключ.
  • 0

#83 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 19 января 2010 - 16:41

Триал версия, на сколько я помню, ничем не отличается от зарегистрированной, кроме срока использования. Потом просто программу запустить не получается.
  • 0

#84 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 22 мая 2014 - 05:33

Подниму тему из забвения.

 Не добившись прогресса, я забросил эту задачу на довольно продолжительный срок. Однако на днях вернулся к её решению. Ни JWComm32, ни SeaTTY не смогли отобразить ничего, кроме черного экрана, но  вот FLdigi к моей радости начал распознавать изображения с первой попытки. На одном и том же оборудовании, не трогая никаких настроек, прерывал текущий прием факса программой Fldigi и запускал другие программы, что бы дочитать транслируемый факс- ни фига, черный экран.  Может быть, это кому нибудь поможет. SeaTTY у меня была зарегистрированная, в то время как Fldigi по умолчанию  freeware.  В общем, не все йогурты одинаково полезны.....

Прикрепленные изображения

  • wefax_20140521.jpg
  • wefax_20140522.jpg

Сообщение отредактировал Штиль: 22 мая 2014 - 05:34

  • 3

#85 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 22 мая 2014 - 19:26

 

другие программы, что бы дочитать транслируемый факс- ни фига, черный экран.  Может быть, это кому нибудь поможет. SeaTTY у меня была зарегистрированная, в то время как Fldigi по умолчанию 

Настройками Fldigi не поделитесь?


  • 0

#86 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 23 мая 2014 - 01:41

Никаких настроек в FLdigi я не трогал, при установке программы стандартно позывной и локацию прописал и всё. И оно сразу завелось и заработало как надо.  :w00


  • 0

#87 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 мая 2014 - 22:37

Спасибо коллега

Информация полезная, я тоже в свое время пытался неоднократно принять факс на SONY ICF-SW7600GR

Через SeaTTY тоже зарегистрированная.

И так же ничего не получалось.

Буду пробовать с fldigi обязательно, тем более она прямо в репозиториях линукса, Ubuntu в частности, есть.

А SeaTTY через эмулятор пускать приходится.

Вот только позывного у меня нет :(


  • 0

#88 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 24 мая 2014 - 13:36

Коллеги, не стал открывать новую тему. Кажется мой вопрос будет уместен и в этой. По случаю достался приемник. То что он будет работать с SeaTTy, MeteoScan и т.п я не сомневаюсь. Вопрос вот в чем. Продавец сказал что потерял диск с программным обеспечением, а  мне очень хочется знать, чего там кладут в стоке. И от чего серийный номер на нижней крышке.

И вопрос, какую ему поставить антенну, чтобы она разумно разместилась на яхте?

Прикрепленные изображения

  • 2014425205830.jpg
  • 2014425205800.jpg

  • 0

#89 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 24 мая 2014 - 17:03

Приемник не так критичен к антенне, как трансивер. Ставьте любую, какую сможете, лишь бы не мешала работать с парусами. 


  • 0

#90 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 25 мая 2014 - 07:32

у меня очень приличные результаты получались на iPhone 

 

а также через программу AirMail - www.sailmail.com, но это уже из другой песни ее преимущество втом, что она умеет управлять транссивером.


  • 0

#91 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 26 мая 2014 - 13:19

Продавец сказал что потерял диск с программным обеспечением, а  мне очень хочется знать, чего там кладут в стоке. И от чего серийный номер на нижней крышке.

И вопрос, какую ему поставить антенну, чтобы она разумно разместилась на яхте?

Я бы эти вопросы адресовал к дилеру (http://fordewind-regatta.ru/), отдел электроники, всем известный Юрий.


  • 0

#92 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 11 апреля 2015 - 16:42

Уважаемые радиолюбители, подскажите, какую станцию лучше ловить в Турции, Каш для приёма метеофаксов?
  • 0

#93 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:16

Попробуйте принять Афины, Гамбург или Лондон
  • 0

#94 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:20

03855.0   DDH 3   Hamburg Meteo   D 120/576 07880.0   DDK 3   Hamburg Meteo   D   120/576 /288 13882.5   DDK 6   Hamburg Meteo   D   120/576 /288 04481.0   SVJ 4 Athens AIR GRC  120/576  08105.0   SVJ 4 Athens AIR  GRC 120/567 02618.5   GYA   RN London G 120/576 04610.0   GYA   RN London G   120/576 08040.0   GYA   RN London G   120/576 11086.5   GYA   RN London G   120/576
  • 0

#95 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 апреля 2015 - 21:03

2rv6asx

 

а на ладогу/онего кто факсы передает?


  • 0

#96 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 22 апреля 2015 - 21:37

2rv6asx   а на ладогу/онего кто факсы передает?

Для конкретных водоемов факсы не передают. Обычно погодные карты охватывают большие территории. Атлантика, европа, северная америка и т.п. Попробуйте принять немцев. Я как то пытался Москву принять, но так и не вышло.
  • 0

#97 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 апреля 2015 - 12:18

......... Я как то пытался Москву принять, но так и не вышло.

Вот тоже пытался и Москву и Мурманск принять - и ничего. Написал электронное письмо в Гидрометеоцентр, Вильфанду Р.М  с вопросом: так мы передаем метеофаксы или нет? Ответа, разумеется, нет.

Понимаю, он же занят - всё время в телевизоре мелькает....

Согласен с коллегой RV6ASX, для всей Европейской части принимайте немцев. Всё чётко, по расписанию - никаких проблем.


  • 0

#98 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 апреля 2015 - 23:22

Понял. Буду немцев пробовать

А бывает ли трансляция GRIBов на КВ/СВ/ДВ?


  • 0

#99 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 23 апреля 2015 - 23:43

Понял. Буду немцев пробовать А бывает ли трансляция GRIBов на КВ/СВ/ДВ?

О широковещательной трансляции не слыхал. Но можно поучать по запросу с помощью сервиса winlink. Но это сов ем другая история. http://chava.ru/winlink.htm
  • 0

#100 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 апреля 2015 - 23:41

Интересно, а реально ли организовать на время собственной навигации в удаленном районе передачу на, скажем, кв средствами знакомых радиолюбителей? По согласованному с ним расписанию он начинает передачу в цифре на определенных частотах с повторами, например?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей