Перейти к содержимому

Фотография

Погодный факс


Сообщений в теме: 156

#126 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:25

Вот гляньте - http://www.radioscan...ting/item/1205/


  • 0

#127 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:32

Вопрос какой штырек. Можно от Дегена попробовать купить. Правда я нашел только активные...http://www.radioscan...ting/item/1205/

...не знаю, просто провод несколько метров.


  • 0

#128 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:41

Вопрос какой штырек. Можно от Дегена попробовать купить. Правда я нашел только активные...http://www.radioscan...ting/item/1205/

...не знаю, просто провод несколько метров.

Приемник только  на лодке будет использоваться. Но все-таки хотелось бы более-менее уверенного приема именно погодных факсов. Регион --- Карибы. Что, просто воткнуть несколько метров провода в антенное гнездо и все?!


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 20 декабря 2015 - 16:43

  • 0

#129 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:48

Не совсем. Антенну раскинуть надо и еще с разъемом разобраться, те с переключением антенн.


  • 0

#130 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:58

Не совсем. Антенну раскинуть надо и еще с разъемом разобраться, те с переключением антенн.

Ну, раскинуть --- на мачту закинуть можно,  а переключателем антенны... Как-то давно уже я баловался со своим  приятелем любительской КВ-радиосвязью со старой еще моей лодки Рикошет-550. У нас кроме приемника/передатчика был еще и отдельный антенный блок для подстройки антенны. А антенной служил просто длинный провод. Замечательно все в итоге работало, из-под Твери с Америкой связывались, Европой, не говоря уже о российских радиолюбителях.  Имеется в виду что-то типа этого блока?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 20 декабря 2015 - 16:58

  • 0

#131 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:01

Не, это вы про П-контур (а на КВ скорее согласующая катушка). Нет, я про технологию - штырек внешней антенны в разъеме должен отключать телескоп.


  • 0

#132 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2015 - 17:05

Не, это вы про П-контур (а на КВ скорее согласующая катушка). Нет, я про технологию - штырек внешней антенны в разъеме должен отключать телескоп.

А, понял.  Попробую разобраться, что там за штырек должен быть.


  • 0

#133 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 20 декабря 2015 - 20:47

Дешевле купить SDR приемник. Например такой http://ru.aliexpress...2272386214.html
  • 0

#134 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2015 - 23:07

Дешевле купить SDR приемник. Например такой http://ru.aliexpress...2272386214.html

Вместо Грюндига? Или в дополнение к нему? :)

 

За совет спасибо, решение действительно интересное.

 

Но с уже имеющимся Грюндигом-то что делать все-таки?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 20 декабря 2015 - 23:30

  • 0

#135 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 23:57

SDR -  имеет АЦП 8 р-дов, те никакой динамический диапазон. В условиях помех он работать не будет.


  • 0

#136 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2015 - 23:59

SDR -  имеет АЦП 8 р-дов, те никакой динамический диапазон. В условиях помех он работать не будет.

Ну вот, а я уж было  обрадовался :(


  • 0

#137 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 21 декабря 2015 - 08:58

Ну, я не скажу про конкретно этот SDR, но как правило динамика и чутье у них гораздо круче, чем у традиционных моделей. Товарищ прикупил себе SDR трансивер Орион. Писает кипятком. Говорит, что после него Yaesu ft920, который тоже есть в хозяйстве даже включать не хочется. А грюндик - весч. Что и говорить. Аппарат прикольный.
  • 0

#138 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2015 - 10:22

Ну, я не скажу про конкретно этот SDR, но как правило динамика и чутье у них гораздо круче, чем у традиционных моделей. Товарищ прикупил себе SDR трансивер Орион. Писает кипятком. Говорит, что после него Yaesu ft920, который тоже есть в хозяйстве даже включать не хочется. А грюндик - весч. Что и говорить. Аппарат прикольный.

Ну чутье ладно. Но про динамический диапазон я совершенно не согласен.  Кстати, обратите внимание - в обсуждении Yaesu ft920 упомянут в приемнике DSP , а вот про разрядность его АЦП молчек. Хотя пишут, что на входе у него ключевой смеситель с широким дин. диапазоном. Но зачем широкий ДД на входе если дальше стоит DSP c ADC в 8, ну пускай даже 10 разрядов?


  • 0

#139 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2015 - 10:36

А у приемника на основе ТВ свистка на входе конвертор (мег на 100 или рядом) и диапазонный фильтр.... Конвертор и у меня к свистку есть на 80 МГц. Туфта конкретная в городе. Да и Деген, несмотря на 2-е ПЧ прямо так (без делителя, антенны и согласующей катушки) с ламповым РПС не сравнить.

Но это в городе у телевышки. На Багамах может и по другому.


  • 0

#140 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 декабря 2015 - 10:52

Дешевле купить SDR приемник. Например такой http://ru.aliexpress...2272386214.html

А это вообще КИТ. Развивающий набор. За 2 тыр да еще самому паять. :-) Позор джунглям. :-)


  • 0

#141 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 21 декабря 2015 - 13:23

Возможно. Я их сам не крутил, так что вполне может быть.
  • 0

#142 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 21 декабря 2015 - 20:45

Народ, никак не получается поймать передачу погодного факса. Приемник Grundig Satellit 750,  далее картинку надо посмотреть на айпаде с помощью программы HF-FAX.  Пока проводились только эксперименты на предмет проверки работоспособности всей системы,  при этом  использовалась  штыревая антенна приемника. Попытки поймать хоть что-то в  ближнем Подмосковье (т.е. услышать характерный звук на нужных частотах) успехом не увенчались: ни на каких частотах, указанных во всевозможных расписаниях выше (в том числе и в сообщении 104 от DmitryK) ничего поймать не удалось, не говоря уж о том, чтобы развернуть картинку на айпаде.   Антенна слабовата? Или я что-то делаю не так?

Коллега, там есть кнопочка USB/LSB, хотя возможно Вы и так знаете и дело в чем то другом. Пользуюсь 750-м несколько лет, отлично все ловится, дополнительно использую антенну простейшую - провод с этакой прищепкой на конце, прицепляется прямо к штыревой.
  • 0

#143 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 декабря 2015 - 01:24

Коллега, там есть кнопочка USB/LSB, хотя возможно Вы и так знаете и дело в чем то другом. Пользуюсь 750-м несколько лет, отлично все ловится, дополнительно использую антенну простейшую - провод с этакой прищепкой на конце, прицепляется прямо к штыревой.

Кнопочку эту я, конечно, знаю, и нажимал ее не раз, но безуспешно. А вот за совет с прищепкой и проводом спасибо!

Провод-то хоть какой ( материал, длина, диаметр) или без разницы?


  • 0

#144 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 22 декабря 2015 - 05:09

Кнопочку эту я, конечно, знаю, и нажимал ее не раз, но безуспешно. А вот за совет с прищепкой и проводом спасибо! Провод-то хоть какой ( материал, длина, диаметр) или без разницы?

Вот таким пользуюсь, там порядка 7 метров и прицепить удобно.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#145 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2015 - 09:19

Коллега, там есть кнопочка USB/LSB, хотя возможно Вы и так знаете и дело в чем то другом. Пользуюсь 750-м несколько лет, отлично все ловится, дополнительно использую антенну простейшую - провод с этакой прищепкой на конце, прицепляется прямо к штыревой.

А колесика для подстройки SSB  в аппарате нет? Только переключение верх/ниж полоса? Я именно про это колесико спрашивал.


  • 0

#146 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 декабря 2015 - 12:51

А колесика для подстройки SSB  в аппарате нет? Только переключение верх/ниж полоса? Я именно про это колесико спрашивал.

И колесико есть для подстройки SSB, и кнопочка переключения верхней и нижней полос.


  • 0

#147 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:23

Еще полезно рядом (по частоте) маячки исследовать, те точная ли шкала приемника. Для уверенности.


  • 0

#148 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:25

Еще полезно рядом (по частоте) маячки исследовать, те точная ли шкала приемника. Для уверенности.

Что еще за маячки? Поясните, пожалуйста, для несведущего.  Радиостанции, частота которых точно известна? Если да, то где взять эти маячки?


  • 0

#149 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:35

Что еще за маячки? Поясните, пожалуйста, для несведущего.  Радиостанции, частота которых точно известна? Если да, то где взять эти маячки?

Ну да. А вот где взять... Отечественных мало нынче на КВ, а вот Свобода, Голос Америки и китайские станции есть. Поискать их точную частоту в тырнете, да и они сами объявляют периодически.


  • 0

#150 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 июня 2018 - 14:18

Как запасной, но более мобильный вариант погодных факсов. Он же в ситуации "у костра".

Испытал в субботу на даче: http://www.wolphi.co...her-fax/manual/

Приемник Tecsun PL-600, передача звукового сигнала "воздушно-капельным" путём. Раньше было только по проводу и на ноутбук (программа SeaTTY).

С антенной не заморачивался, принимал на телескоп чуть наклонив его в сторону "железного занавеса". Разумеется, приём шёл с помехами, плюс звуковые.

Проверил ручной и автоматический режим, процедуру регулировки сдвига (край факса*) и наклона. Наглядность, сохранение, масштабирование, сохранение, таймер - тоже ОК. У кого опыт приёма есть, надо только минут 10 чтобы привыкнуть к интерфейсу.

В актуальном расписании (приложил, см. "Европа"), это были самые удобные для меня из Германии 18.00, 18.34, 18.47 (UTC, все на 7880 кГц) и, на пробу качества картинки, из Британии подвернулся как раз в 19.00 (8040 кГц).

 

Программа на смартфоне не единственная, стояла ещё и вторая: http://www.blackcats...eather-fax.html

Заранее, дома, прогнал обе по тестовым сигналам (вот, к примеру: http://www.wolphi.co...f-weather-fax/), картинка одинаковая, но у второй программы мне не понравилось (в сравнении с первой) следующее:

1. Нет возможности сдвинуть изображение (*)

2. Нет полноценной спектрограммы, что актуально для тонкой настройки в режиме SSB.

3. Нет регулировки контрастности самой картинки прямо во время приёма.

4. Нельзя просматривать ранее принятые картинки из программы.

5. Не особенно важно, но именно на моём смартфоне (это оговорено в инструкции), для входа в основное меню надо длительно нажимать на штатную андроидную кнопку.

6. Аналогично, нет автостирания картинок по истечении заданного времени после их приёма.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rfax_2017.pdf   745,84К   897 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал DmitryK: 04 июня 2018 - 14:48

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей