Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос к опытным яхтостроителям и яхтопользователям


Сообщений в теме: 5

#1 ilyich

ilyich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: катамаран
  • Название: Катран

Отправлено 12 сентября 2009 - 15:16

Доброго времени суток! У меня такая проблема:значит служу я сейчас в армии,через месяц домой.Дома стоит корпус 8ми метрового катамарана,есть большое желание его восстановить.Потихоньку пробиваю варианты дельных вещей всевозможных.Тут подвернулся вариант приобрести стропы от тормозного парашюта самолёта.Вопрос:реально ли их использовать в качестве бегущего такеллажа на парусной яхте?Если да,то что надо учитывать?Или это не реально,потому что люди не дураки и делают специальный трос из специального материала? Одна стропа,как мне сказали, толщиной гдето в 1см держит на разрыв до 3т.Сделана по моему из капрона, говорят,что не вытягивается и в воде не гниёт.Ну я так понимаю,что для военного самолёта не будут делать всякое фуфло. P.S.Если эта тема гдето поднималась,прошу прощения и прошу дать мне ссылочку,а то поиском я не нашёл... С уважением.
  • 0

#2 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 351 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 12 сентября 2009 - 18:02

Встречавшиеся мне парашютные стропы действительно не сильно вытягивались под нагрузкой и были довольно прочными. Но в качестве бегучего такелажа их использовать было сложно: плохо держат форму поперечного сечения, "сплющиваются", проблема со стопорами.
  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 сентября 2009 - 18:16

Даже не в стопорах дело - если поставить не абы что, а нормальные фирменные так они дайнему держат спокойно, а она ну очень скользкая. Проблема в том, что имхо капрон убьет быстро ультрафиолет солнечный. :unsure:
  • 0

#4 ilyich

ilyich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: катамаран
  • Название: Катран

Отправлено 13 сентября 2009 - 03:49

Понятно.Спасибо за ответ.Так я в принципе и думал...Жаль.
  • 0

#5 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 сентября 2009 - 04:05

Доброго времени суток!
У меня такая проблема:значит служу я сейчас в армии,через месяц домой.Дома стоит корпус 8ми метрового катамарана,есть большое желание его восстановить.Потихоньку пробиваю варианты дельных вещей всевозможных.Тут подвернулся вариант приобрести стропы от тормозного парашюта самолёта.Вопрос:реально ли их использовать в качестве бегущего такеллажа на парусной яхте?Если да,то что надо учитывать?Или это не реально,потому что люди не дураки и делают специальный трос из специального материала?
Одна стропа,как мне сказали, толщиной гдето в 1см держит на разрыв до 3т.Сделана по моему из капрона, говорят,что не вытягивается и в воде не гниёт.Ну я так понимаю,что для военного самолёта не будут делать всякое фуфло.
P.S.Если эта тема гдето поднималась,прошу прощения и прошу дать мне ссылочку,а то поиском я не нашёл...
С уважением.

:angry: Ты шо,решил полк без тормозных парушутов оставить? :blink: а чем пилоты тормозить будут...лаптями что ли. ты лучше бы двигун от Мига припер на дембель. У меня приятель поставил такой на Прогресс-2, ничо так получилось,,,до сих пор где то летает, на звонки не отвечает... :wacko: уже волноваться стал за него.
  • 0

#6 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 сентября 2009 - 04:42

При том, что стропы неудачный материал в качестве рангоута, из них можно делать массу полезных вещей, да и в качестве швартовочных веревок они тоже хорошо работают. Так что парашют-другой в хозайстве всегда пригодятся :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей