Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Склейка пенопласта


Сообщений в теме: 54

#26 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:04

Что то про дихлорэтан мне не вериться, пс он жрёт дуром, капля делает дыру глубиной 1-3см.

мы совсем про другой пенопласт говорим.
  • 0

#27 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:12

мы совсем про другой пенопласт говорим.


"На макете" дихлорэтан был основным средством для склейки "всего". И пенопласты им клеили, только шутка и врено-вонючая, и не для больших площадей склейки.
  • 0

#28 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:30

"На макете" дихлорэтан был основным средством для склейки "всего". И пенопласты им клеили, только шутка и врено-вонючая, и не для больших площадей склейки.

А, на макете конечно, он быстро высыхает и не успевает проесть. А вот шов шириной 40-50мм. до дыра проест.
  • 0

#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:30

Смотря какой... Для "окон и дверей" не стоит. Клеит-то поначалу хорошо, а потом? Воту уж, как тут кто-то писал "воду сосет"...


А причём тут вода, я использую монтажную пену только для склеивания болванов, а для пенопласта, работающего в воде у меня есть вспенивающаяся зластичная эпоксидка.
  • 0

#30 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:35

мы совсем про другой пенопласт говорим.

Это про какой это другой, я про тот из чего сендвичевые самолёты делают. Вот эти http://www.konversia...t...0&Itemid=89 , а так же летающие лодки Че-22, химический "ястреб" СКБ, и многие другие темы. Или Вы думали я про шариковый, дык он то же ПС, только шариковый.

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 13 сентября 2009 - 14:37

  • 0

#31 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:41

Ну вот этот пенопласт я просто полиэфиркой клею.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал warezbeer: 13 сентября 2009 - 14:45

  • 0

#32 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:45

:offTopic: А вот где взять дихлорэтана? немного бы надо. Чет не знаю где в Питере найти.
  • 0

#33 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:46

Конечно с пенопластом и дихлорэтаном можно работать только на кусочках, но это лучше, чем их бодяжить на пене.

И, например, фирменный клей для ПВХ - вот и все чудеса. И с таким елеем с твердым пенопластом можно работать (правда, стоит ли его покупать в пять раз дороже - можно и сделать постранике).

Клей PCD 13 содержит, следовательно, 13% материала PC и 87% растворителя — дихлорэтана. В обозначении марки клея PCD 13Е буква Е обозначает, что клей этой марки производится химическим заводом ФЕБ в Эйленбурге.
  • 0

#34 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:47

:offTopic: А вот где взять дихлорэтана? немного бы надо. Чет не знаю где в Питере найти.


Сечас маг. "Химреактивы" с Садовой на Октябрьскую наб. почти к Пятой ТЭЦ загнали. Там могут быть маленькие склянки.

А такими мензурочками чуть ли не интернет-магазины торгуют.

Прикрепленные изображения

  • 692.gif

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 14:54

  • 0

#35 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:50

:offTopic: А вот где взять дихлорэтана? немного бы надо. Чет не знаю где в Питере найти.

Его запретили к использованию лет 20 назад. Я работал тогда на атомном производстве. Начинку для бомб делали. Не очень полезное для здоровья. А вот дихлорэтан уже использовали уже остатки, потому что было запрещено его использовать из-за вредности. Как химвещество естественно никто его не запрещал, ну а как растворитель запретили. Так что искать надо в конторах что химрективами торгуют.
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:52

Сечас маг. "Химреактивы" с Садовой на Октябрьскую наб. почти к Пятой ТЭЦ загнали. Там могут быть маленькие склянки.



Так что искать надо в конторах что химрективами торгуют.

спасибо за наводки!
  • 0

#37 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:53

:offTopic: А вот где взять дихлорэтана? немного бы надо. Чет не знаю где в Питере найти.

В магазинах радиодетали, пузырьки по 50 или 100грамм. Есть почти в каждом магазине, это если не много...Вы действительно думали что я про шариковый пенопласт втираю? Ответьте, я не отстану, очень интересно.

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 13 сентября 2009 - 14:55

  • 0

#38 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:56

Его запретили к использованию лет 20 назад. Я работал тогда на атомном производстве. Начинку для бомб делали. Не очень полезное для здоровья. А вот дихлорэтан уже использовали уже остатки, потому что было запрещено его использовать из-за вредности. Как химвещество естественно никто его не запрещал, ну а как растворитель запретили. Так что искать надо в конторах что химрективами торгуют.


На всех "макетах" был основной клей, и никто не умер. Пить и нюхать его не нужно, и закрывать сразу склянку... ничего страшного.

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 15:04

  • 0

#39 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:09

Вот это деревянный самолёт, склеен на клее ТИТАН http://www.konversia...t...&Itemid=114 . Это поливинилоцитатный клей, только в отличие от ПВА, разбавлен не водой, а каким то, малованючим спиртом. То есть, он не имульсия как ПВА, а раствор, более концентрированный, и более густой. По этому и более прочный. После застывания, сохраняет некоторую эластичность, водостойкость от дождя хорошая. В погружении не знаю... Но лучше чем ПВА. Продаётся в разных магазинах под разными названиями.

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 13 сентября 2009 - 15:09

  • 0

#40 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:09

В магазинах радиодетали, пузырьки по 50 или 100грамм. Есть почти в каждом магазине, это если не много...Вы действительно думали что я про шариковый пенопласт втираю? Ответьте, я не отстану, очень интересно.


А с каким пенопластом были проблемы? Разумеется, нет средствОв на все случАи жизни.

Твердые пенопласты, которые ацетона боятся даже жутко, дихлорэтан "терпят в разумных пределах".
  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:11

В магазинах радиодетали, пузырьки по 50 или 100грамм. Есть почти в каждом магазине, это если не много...Вы действительно думали что я про шариковый пенопласт втираю? Ответьте, я не отстану, очень интересно.

Спасибо! Я пр эпоксидку писал, в основном. Дихлорэтаном можно и поклеить, как выше описывали. Но жрет конечно все, вопросов нет.
  • 0

#42 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:12

Вот это деревянный самолёт, склеен на клее ТИТАН http://www.konversia...t...&Itemid=114 . Это поливинилоцитатный клей, только в отличие от ПВА, разбавлен не водой, а каким то, малованючим спиртом. То есть, он не имульсия как ПВА, а раствор, более концентрированный, и более густой. По этому и более прочный. После застывания, сохраняет некоторую эластичность, водостойкость от дождя хорошая. В погружении не знаю... Но лучше чем ПВА. Продаётся в разных магазинах под разными названиями.


Если и гарантирована полная водостойкость, и то лучше проверить. А если не гарантируеся, то лучше просто не рисковать.

А на "авиацию" клеи ВИАМ, причем тот же Б-3 деревяшку и с пенластом нормально клеит.
  • 0

#43 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:15

Спасибо! Я пр эпоксидку писал, в основном. Дихлорэтаном можно и поклеить, как выше описывали. Но жрет конечно все, вопросов нет.


Не все жрет он пострашному - не жрет так, как ацетон. И небольшие куски твердого пенопласта, как уже писал, можно склеивать и чистым дихлоэтаном.

Причем, главное тут - лить не нужно, а то и прожрет. Нужно достаточно широкой кисточкой размазать тонким слоем. Можно и одну деталь, и быстро прижать.

С кашкой можно чуть позевать, но только чуть.

А уж если нужно клеить не пенопласт, а ПВХ, то ничего нет для этого пластика лучше дихлорэтана. Причем, очень хорошо ведут себе куски пенопласта, между которыми тонкий слой ПВХ. Очень серьезаня склейка получается.

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 15:23

  • 0

#44 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:19

Да елейте пожалуйста, хоть из обрезков, хоть из чего. У бытовой монтажной пены суточное дводопоглощение бывает до 10 процетов, и сама она от воды может разрушатья.

А зимой еще и лед бывает. Никакой гидропресс так не работает, как лед сыром материале.

А кроме контактных клеев, есть и кашка, хоть на ацетоне, есть дихлорэтан.. .

В Перми есть фирма,не скажу название,чтоб не подумали чего, :blink: так она весла для катов задувает пеной.Посля они неподьемные становятся воды наберут и не сохнут падлы.
  • 0

#45 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:23

В Перми есть фирма,не скажу название,чтоб не подумали чего, :blink: так она весла для катов задувает пеной.Посля они неподьемные становятся воды наберут и не сохнут падлы.


Не обижайте всею "пену": пены бывают разные, а вот большинство пен "для окон и дверей" впитывают воду как губка, сочит даже откровенно.

Не хочу просто "рекламировать" какие-то конкретные марки, но есть пены с очень низким водопоглощением после застывания. На уровне хороших стройпенопластов.

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 15:29

  • 0

#46 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:30

Не обижайте всею "пену": пены бывают розные, а вот большинство пен "для окон и дверей" впитывают воду как губка, сочит даже откровенно.

Не хочу просто "рекламировать" какие-то конкретные марки, но есть пены с очень низким водопоглощением после затывания. На уровне хороших стройпенопластов.

Я конкретно про макрофлекс с торговлей разговаривать невозможно все время "А?че?не знаем"может в виде исключения фамилию правильной пены назовете :shuffle:
  • 0

#47 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:48

Я конкретно про макрофлекс с торговлей разговаривать невозможно все время "А?че?не знаем"может в виде исключения фамилию правильной пены назовете :shuffle:


Ну, на проф. пене для склеивания пенопласта к пенопласту чаще всего все есть на этикетке. Но сейчас и сертификатам верить низЯ.

Повторюсь, один тюбик нужно испортить и лично проверить на водопоглощение. И образцы склейки " сухие и мокрые" испытать нужно.

Правильных пен много, поэтому и не хочу называть фамилию. Причем, назову фамилия. у другого продавца под той же фамилией будет паленка.



Причем кроме пен, есть и клеи полиуритановые - кашки.

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 16:33

  • 0

#48 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 15:58

И не охота называть конкретные марки, но только не ввиде рекламы, вот мне понравился клей монтажный "FEIDAL Montagekleber".

Водонепроницаемый и водостойкий он на сто процентов. Стоит где-то сто рублей кило.

Пробовал на всякой мелочи и на пенопласте ПСБ-25... Но испытаний образчиков не делал.

И хочу попробовать вот этот клей. Хоть он не для пенопласта, но должен подойти.

http://chem.prompage...allary=1346&a=2

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 16:04

  • 0

#49 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 13 сентября 2009 - 16:51

И тут еще одно из недавнего опыта. При использовании даже спец. монтажного клея-пены для сборки пенопластовых панелей (склейки голых торцов пенопласта в сэндвичах) пришлось ставить в один лист винтовые дюбеля для пенопласта в другой саморез с шайбой. Иначе выпирает, если изрядно не прижато, а то, похоже, рассчитано именно на монтаж сравнительно тяжелых панелей. И лучше все-таки подобрать клей-кашку, а не клей типа "жидких гвоздей" или пены, но шурупы и дюбеля для пенопласта и пенобетона в силовой конструкции можно и оставить. Особо хорошо работают винтовые дюбеля для пенобетона.

Сообщение отредактировал Грос: 13 сентября 2009 - 16:59

  • 0

#50 Igor_3

Igor_3

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2009 - 00:03

В свете разговора, возник вопрос. В закрытой (трудно-доступной) нише корпуса из стеклопластика планирую разместить отопитель. Для выравнивания места установки и изоляции планировал использовать листовой пенопласт. Вопрос:-какой пенопласт Вы рекомендуете(марку), -чем лучше клеить к стеклопластику листы,как подготовить поверхность под склейку в труднодоступном месте С уважением
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей