Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Внесение изменений в чертежи- последствия


Сообщений в теме: 583

#26 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 20:12

Нет это только кажется, а вообще проверю. Просто рейку кинули перед уходом... как легла так и прихватили... на минделе 500мм а заготовка транца более600мм
  • 0

#27 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 04 октября 2009 - 21:58

1 -я рейка идет по высоте борта, 2-я рядом с ней но уже паралельно стапелю.... там это дуже гарно видно.

по-моему это не есть хорошо. Длина ветви шпангоута в носу меньше, чем на миделе поэтому там рейки и так будут быстрее приближаться к горизонтали. Да и не всегда нужно чтобы они были горизонтальными. Это же не чертёж, это объём. Часто в оконечностях рейки делают Уже чтобы ложились лучше. Но всё зависит от конкретных обводов.
На предлагаемых обводах проблемы будут.
Не поленитесь, отметьте на каждом шпангоуте засечки по ширине рейки и посмотрите что произойдёт если рейки укладывать "просто так", без сужения.
  • 0

#28 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 22:48

спасибо) понял. проверю :)
  • 0

#29 Вадим 727

Вадим 727

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: картоп

Отправлено 05 октября 2009 - 08:14

Уважаемый Вик! Как думаете профилировать рейку? Малковкой? Фрезой? Прокаткой?
  • 0

#30 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 09:12

Очень хотелось попробовать прокатать рейку, но попались фрезы подходящие для переделки и нам уже их переточили... так что в этот раз фрезеруем. Если интересно покажу какие фрезы получились.
  • 0

#31 Вадим 727

Вадим 727

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: картоп

Отправлено 05 октября 2009 - 10:15

Очень хотелось попробовать прокатать рейку, но попались фрезы подходящие для переделки и нам уже их переточили... так что в этот раз фрезеруем. Если интересно покажу какие фрезы получились.


Интересно всё!
  • 0

#32 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 11:32

Советую рейку только фрезеровать. Радиально, если я правильно понимаю сей процесс, еще называемый "шведский метод". Одна кромка выпуклая, вторая вогнутая с одинаковым радиусом. Что такое прокатать я не знаю. Просветите. Возможно это формировать рейку методом прессования? Но, думаю, с деревом, подвергающимся намоканию, так нельзя. Стукнете доску молотком, появится ямка. Потом туда плюньте и подождите. Ямки не станет. Про обшивку. Первую рейку я обычно ложу по линии борта, отмеченной на шпангоутах. Дальше, из-за приростания обшивки в оконечностях быстрее чем на миделе, рейки сужаю к концам "потеряйные рейки" иной раз и не доводя до оконечностей, но заканчивая их на шпангоутах. При окончании обшивки в районе киля можно применить более широкую рейку-доску в виде сегмента. Между шпангоутами рейки желательно нагелевать через рейку в предыдущую, по одному, два нагеля на шпацию или саморезами длинными, заодно и стянет хорошо. Только смотреть чтоб не вылез в припуск на оброботку. Успехов. Надеюсь скоро покажете свою лодку. Уж больно быстро выходит. Пример всем! Порадуюсь. Ведь тоже руку приложил.
  • 0

#33 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 октября 2009 - 11:40

При "шведском" методе попадание влаги на древесину не допускается. Разбухание, иже усушка приведет к тому что корпус лопнет. От воды и атмосферы надо корпус изолировать.
  • 0

#34 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 11:48

При "шведском" методе попадание влаги на древесину не допускается. Разбухание, иже усушка приведет к тому что корпус лопнет. От воды и атмосферы надо корпус изолировать.

Лодка ведь беспалубная. Всякое может случиться. Он и так лопнет, постояв на солнышке. Уж очень она привередлива реечная обшивка вгладь.
  • 0

#35 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 октября 2009 - 11:52

Лодка ведь беспалубная. Всякое может случиться. Он и так лопнет, постояв на солнышке. Уж очень она привередлива реечная обшивка вгладь.

Ага. От солнышка тож. Читал такое. Конструктор один ихний сильно рекомендовал беречься. Правда сам проекты делает под двух-трехслойную обшивку вгладь, с погонкой досок и проклеиванием. Вроде таже ерунда должна быть, ан нет. Правда делается все это на частом гнутом наборе.
  • 0

#36 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 12:06

Ага. От солнышка тож. Читал такое. Конструктор один ихний сильно рекомендовал беречься. Правда сам проекты делает под двух-трехслойную обшивку вгладь, с погонкой досок и проклеиванием. Вроде таже ерунда должна быть, ан нет. Правда делается все это на частом гнутом наборе.

Я сам свидетель. На собственной лодке при постройке с утречка солнышко под навес заглядывало на корму корпуса с одного борта. Вот сижу как-то, ем виноград, а тут как стрельнет. Сразу и не понял. Уже потом увидел трещину длиною метра три, потом еще стреляло и стреляло. Когда-то таллинские четвертьтонники в наш клуб пришли. Их на заводе где-то в цехе поставили сверху. Там жарко. Когда привезли в клуб все ахнули. Хорошо было через них макароны откидывать. :( Голь на выдумки хитра. Купили в канцтоварах кучи ленеек деревянных и давай их на эпоксидке в щели запихивать. До сих пор живы эти лодки оклеенные стеклопластиком, хотя уже лет 25...30 прошло. И успешно гоняются.

Сообщение отредактировал AMGG: 05 октября 2009 - 12:06

  • 0

#37 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 15:31

У меня простой <_< Раздражает уже то что не можешь полноценно отработать часов восемь-десять :wacko: Успел сделать малковку на транце, открутил его и прошкурил, форштевень малконул- по нему есть вопрос, прошел одну сторону по всем лекалам, и после замечаний изменил ближе к корме линию борта.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3572.jpg
  • IMG_3576.jpg

  • 0

#38 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 17:08

У меня простой

У вас рейки обшивки широковаты. Их обычно делает шириною равною толщине или немного больше и тангенциальной распиловки. Вот фотка для примера. :w00
  • 0

#39 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 октября 2009 - 17:31

У вас рейки обшивки широковаты. Их обычно делает шириною равною толщине или немного больше и тангенциальной распиловки. Вот фотка для примера. :w00


С тангенциальной распиловкой вы ни чего не попутали? Может всё-же радиальной?
  • 0

#40 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 18:01

У нас рейки пока вообще нет http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif пилить ее собираемся из доски тонкой пилкой, после каждого реза на фуганок ( чтоб одна сторона, внутренняя, была чистая) а ширина ее будет около 20мм.
А лодочка очень понравилась, кто делал?
  • 0

#41 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 18:03

йолы палы я надеюсь и у меня такая получится, ну хотя бы похожая..
  • 0

#42 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 18:29

С тангенциальной распиловкой вы ни чего не попутали? Может всё-же радиальной?

Думаю нет. Короче, так как на картинке.
  • 0

#43 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 18:31

У нас рейки пока вообще нет http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif пилить ее собираемся из доски тонкой пилкой, после каждого реза на фуганок ( чтоб одна сторона, внутренняя, была чистая) а ширина ее будет около 20мм.
А лодочка очень понравилась, кто делал?

Фуганок это лишнее. Все равно шкурить. Я это делал грибком на дрели. Получалось хорошо. Кто делал не помню. Забыл.
  • 0

#44 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 18:37

Не спорьте... по распиловке вопросов нет, как бы тут все понятно. Я изменил линию борта- стало лучше? Сейчас на минделе 500мм может сильно высокая?
  • 0

#45 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 18:39

И еще вопрос- может вот так начать, вместо первой рейки сразу привальник?

Прикрепленные изображения

  • aber08_meyer_01.jpg

  • 0

#46 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 05 октября 2009 - 18:47

И еще вопрос- может вот так начать, вместо первой рейки сразу привальник?

можно и так.
Можно ещё посерёдке бархоут пустить :)
  • 0

#47 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 05 октября 2009 - 18:49

У вас рейки обшивки широковаты. Их обычно делает шириною равною толщине или немного больше

ИМХО обычно ширина рейки раза в два больше толщины. На приведённом Вами же ниже рисунке это тоже так.

Сообщение отредактировал GOLF_stream: 05 октября 2009 - 18:50

  • 0

#48 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 октября 2009 - 19:11

Короче, так как на картинке.


Тогда радиальной.
  • 0

#49 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 20:01

ну а как линии, и высота на миделе? что-то надо менять?
  • 0

#50 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 октября 2009 - 20:24

ну а как линии, и высота на миделе?
что-то надо менять?

Думаю нормально. Потеряев будет мало.

По рейке на картинке. Так это ж картинка. Рисовал ее так, чтоб меньше работы. Помню для проекта из раздела технология сборки корпуса. Чем уже рейка тем ее меньше коробит. Посмотрите на реечные яхты сбоку, как граненный стакан. Если особо не заморачиваться то можно шириною в две толщины, но вид будет соответственный.

Все таки тангенциальное направление - направление по касательным линиям к годичным слоям. Радиальное направление - от сердцевины ствола дерева наружу.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей