Перейти к содержимому

Фотография

Морская рыбалка на "самодур"


Сообщений в теме: 37

#1 Jeka

Jeka

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 21 мая 2004 - 19:19

Привет любителям рыбной ловли! Я живу в городе Севастополе на берегу Черного моря и естественно не обходится без рыбалки. Рыбак я начинающий, особых навыков нет и улов соответствующий. Как-то попробовал ловить на "самодур"(рыбаки посоветовали) и улов получился неплохой. Но день на день не приходится и я никак не могу понять от чего зависит улов. Может быть кто-нибудь раскажет особые секреты или подетится опытом?

#2 Румын

Румын

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер Восток

Отправлено 01 июля 2004 - 09:43

Жил я в Севастополе до 1981 года,не знаю как сейчас ,но тогда рыбалка была прелесть.Самодур у меня представлял из себя крючок с навязанным пучком перьев из подушки.....пикша шла прелесть,мама не успевала чистить.Иногда утречком бегал на рынок на Одесской покупать стаканчик свежих креветок и бегал на Хрусталку ловить на длинную бамбуковую удочку или спининг со скользящим поплавком.Ловилась маленькая плоская рыбка.забыл как называется.....Эх воспоминания,....да еще с отцом брали катер в бригаде морской пехоты и выходили в бухту Казачья ловить ставридку,тоже на самодур-10 крючков,на каждом нанизана разноцветная оплетка от проводов.....на берегу сразу коптили.....Такая вот рыбалка была когда мне было 14-18 лет.....А сейчас Ладога........Тоже неплохо...
  • 0

#3 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 12 февраля 2010 - 21:05

Больше всего на самодур ловить нравится.Ни червей ,ни опарышей не надо. И ловится на него в любом море и в любом океане. И рыба классная идет. Даже хамсу ловил в Керченском проливе , литровая банка за два часа ,если клюет хорошо :D . А как то ловили в Марокко на рейде Сафи, то ли пикшу ,то ли ставриду ,ну это неважно .Короче я потом в этом порту ловить пытался , так мне все морокканцы как увидят что я на голые крючки ловлю возле головы пальцем крутить начинали и говорили что я crazy. Пока я при них пару рыбин не вытащил.
  • 0

#4 Алекс59

Алекс59

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Судно: OUTLAND 320

Отправлено 12 января 2011 - 22:37

Больше всего на самодур ловить нравится.Ни червей ,ни опарышей не надо. И ловится на него в любом море и в любом океане. И рыба классная идет. Даже хамсу ловил в Керченском проливе , литровая банка за два часа ,если клюет хорошо :D . А как то ловили в Марокко на рейде Сафи,
то ли пикшу ,то ли ставриду ,ну это неважно .Короче я потом в этом порту ловить пытался , так мне все морокканцы как увидят что я на голые крючки ловлю возле головы пальцем крутить начинали и говорили что я crazy. Пока я при них пару рыбин не вытащил.

-----------
----------------
Салаку и кильку в Финском заливе ловим на самодур если кому интересно могу нарисовать!
  • 0

#5 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 12 января 2011 - 23:00

-----------
----------------
Салаку и кильку в Финском заливе ловим на самодур если кому интересно могу нарисовать!


Интересно!
Пожалуйста нарисуйте.
  • 0

#6 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 12 января 2011 - 23:30

-----------
----------------
Салаку и кильку в Финском заливе ловим на самодур если кому интересно могу нарисовать!

интересно, буду очень благодарен.
  • 0

#7 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 22 января 2011 - 19:25

Привет любителям рыбной ловли!

Я живу в городе Севастополе на берегу Черного моря и естественно
не обходится без рыбалки. Рыбак я начинающий, особых навыков нет и
улов соответствующий. Как-то попробовал ловить на "самодур"(рыбаки посоветовали) и улов получился неплохой. Но день на день не приходится
и я никак не могу понять от чего зависит улов. Может быть кто-нибудь
раскажет особые секреты или подетится опытом?

А день на день и непридётся нато она и рыбалка :coffee:
Я использую крючки 5 с удлинённым цивьём леску от 0.12-0.18 в зависимости от клёва грузило от 65-110 гр. взависимости от течения и ветра(для лодки) В качестве самодура использовать можно люриксовые нитки, перья цесарки, шнуры с блестяшками продаются на рынках и магазинах где торгуют нитками и всем для шитья там продавцы уже все вкурсе что нужно рыболовам ну и в рыболовных магазинах есть всё что нужно в том числе и готовые самодуры купите несколько видов готовых и посмотрите на какой лучше ловится и делайте такойже уже сами, готовая ставка с самодурами без грузила стоит около 12 грн. Только берите не китайские а изготовленные нашими народными умельцами
  • 0

#8 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 23 января 2011 - 13:15

Выглядят примерно так (фото не мои)

Прикрепленные изображения

  • 5feb22ad794a.jpg
  • f90222308767.jpg

  • 0

#9 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 января 2011 - 14:48

В Балтике треску так ловили. Стояли в штиль посреди моря над относительно неглубокой каменной банкой и таскали. Крупная брала.
  • 0

#10 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 23 января 2011 - 19:04

Я считаю что самодур вобще универсальная снасть для морской рыбалки. В чёрном море на самодур ловится почти вся рыба: селёдка, ставрида, луфарь, окунь(смарида), пиламида, сарган, в средеземке на ставридный самодур ловили скумбрию и ещё какихто рыб похожих на окуня-смариду и даже кальмар попался.
  • 0

#11 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 23 января 2011 - 19:55

В Балтике треску так ловили. Стояли в штиль посреди моря над относительно неглубокой каменной банкой и таскали. Крупная брала.


Треска в Баренцевом, начищенная мельхиоровая трубка от ТЭНа, три четыре заточенных гвоздя, с края пирса.....попадалась и довольно крупная, в пищу её употрелять было нельзя, носили на ПРК(радиационный контроль), светится зараза :ph34r:, бакланов кормили , а в море, на учениях с нами ходил ЗКДивизии, он фанатик этой рыбалки, якорь у него был фирменный и кажется не один, но та же трубка, при каждом всплытии, выходил на носовой горизонтальный руль и за 15 минут дуковский мешок натаскивал, рыбки все как калиброванные грамм по 300,сочная!!!! ВКУСНЕЙШАЯ!!! в общем с ним в море, жаренная треска была и на завтрак, и на обед, и на ужин, и даже на вечерний чай :D

Сообщение отредактировал Citramon: 23 января 2011 - 19:56

  • 0

#12 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 25 марта 2011 - 16:10

Я больше всего люблю нашу ставридку и жареная с лучком, вяленная и копчёная просто блаженство. А ловим так.
  • 0

#13 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 25 марта 2011 - 16:11

Извиняюсь не прекрепил сразу фото.

Прикрепленные изображения

  • normal_041210_0151.jpg

  • 0

#14 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 09 июня 2011 - 21:20

Да-а-а!!! хорошо у вас, получается, ловить и еще лучше душевно и вкусно рассказывать!!! Пора и мне налаживать морскую рыбалку и у вас учится ловить. С уважением ….
  • 0

#15 Гость_THAIBOAT_*

Гость_THAIBOAT_*
  • *******

Отправлено 13 июня 2011 - 21:06

Я больше всего люблю нашу ставридку и жареная с лучком, вяленная и копчёная просто блаженство. А ловим так.


Тисну сюда свой старый рассказик. Вроде по теме...

Оказывается любит ставрида сало. Ставрида - рыба семейства ставридовых или еще каких семейств.
На рейде п.Пирей, что в Греции, долго пытался что-нибудь поймать на ночной вахте с 00.00 до 4.00. Во-первых, скучно, во-вторых, чтобы кушать. Стал высвечивать прожектором глыбь морскую и, вот одна, вторая, третья рыбы стремительно выскакивают из глубины на свет и тут же назад. Что делать? - вечный русский вопрос. Был на судне спининжок корявый с такой же катушкой и леской 0.5, прицепил поплавок, глубину в полметра и ловлю на хлеб... Через час тщетных попыток заинтересовать гречанок пришел механик с куском хлеба и сала. Поделился со мной. Сидим, жуем, а рыбка совсем с ума сошла, уже из воды выпрыгивает, так и просится на сковородку. Тут механик, заметьте, ХОХОЛ, говорит: "Может и она сала хочет?" Ну, что может хохол, да еще и механический, умного сказать. А тот, между тем, ножиком вырезает такого сального виброхвоста и дает мне. Чтоб не обидеть подчиненного (а я - вахтенный начальник) цепляю этого сальнохвоста на крючок и ловким! движением забрасываю аж на 20 метров, скриплю катушечкой назад и... Мелькнула, как молния, рыба, удар, подсечка и через 5 сек на палубе уже рассматриваем первую добычу. Крупная, красивенная греческая ставрида, размером со скумбрию (см. в наших магазинах).
И пошла потеха. По системе "заброс - рыба" до конца вахты поймали более 200 штук и все на один вибросалохвост. Главный секрет в том, чтобы тащить салохвостовибр по самой поверхности воды (это для молодых моряков на память). Жаль, не сохранился у меня этот хвостовибросал, догадайтесь с трех раз, почему...
(зима 1987/88 г. т/х "Сормовский-3056", Эгейское море)

  • 0

#16 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 28 июня 2011 - 08:43

Забавный расказ, попробую на сало!!!
  • 0

#17 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 28 июня 2011 - 12:27

Забавный расказ, попробую на сало!!!

А не подскажите когда можно начинать пробовать ловить? В какое время года месяца и суток и на какой глубине .
  • 0

#18 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 03 августа 2011 - 12:57

А не подскажите когда можно начинать пробовать ловить? В какое время года месяца и суток и на какой глубине .

Ловить на самодур можно круглый год, глубина всегда разная когда на дне, когда в пол воды, а бывает и на самой поверхности.
В субботу был на рыбалке улов такой: ведро ставриды(от очень крупной почти как океаническая до совсем мелкой 6см (такую отпускал :innocent: )),
три пеламиды, две селёдки, один окунь, один ёрш(скорпена) и десяток пикш. Вся рыба поймана на самодур
  • 0

#19 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 09 августа 2011 - 18:57

Ловить на самодур можно круглый год, глубина всегда разная когда на дне, когда в пол воды, а бывает и на самой поверхности.
В субботу был на рыбалке улов такой: ведро ставриды(от очень крупной почти как океаническая до совсем мелкой 6см (такую отпускал :innocent: )),
три пеламиды, две селёдки, один окунь, один ёрш(скорпена) и десяток пикш. Вся рыба поймана на самодур

Спасибо за ответ а на какой глубине ловили и на каком удалении от берега. Про берег в воскресенье был на море с женой и детками и по пути взяли матушкину сестру с 3 летним сыном лежим на песку загораем я смотрю на проходящие катера и один особенно близко прошел в пляжной зоне с берегом с. Грибовки. У видев этот беспредел не выдержал и сказал что за такую езду нужно лишать прав и плав средство забирать лет на10 на штраф площадку. Через пол часа раздался телефонный звонок и мне сообщили, что мужчине катер обрезал ногу!!!
  • 0

#20 pirat-pirates

pirat-pirates

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Fishing Boat

Отправлено 11 августа 2011 - 00:10

Спасибо за ответ а на какой глубине ловили и на каком удалении от берега. Про берег в воскресенье был на море с женой и детками и по пути взяли матушкину сестру с 3 летним сыном лежим на песку загораем я смотрю на проходящие катера и один особенно близко прошел в пляжной зоне с берегом с. Грибовки. У видев этот беспредел не выдержал и сказал что за такую езду нужно лишать прав и плав средство забирать лет на10 на штраф площадку. Через пол часа раздался телефонный звонок и мне сообщили, что мужчине катер обрезал ногу!!!

Такие люди на море как правило люди случайные и долго не задерживаются(море таких не любит)Зачем имея катер ехать на пляж?-ни как не пойму таких людей, казалось бы езжай подальше от суеты, где чистое море, свежий ветер, что ещё нужно
Что касается рыбалки то удаление от берега было от 500 до 1500м. ставрида брала с пол воды и ближе к поверхности
  • 0

#21 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 14 августа 2011 - 19:09

Такие люди на море как правило люди случайные и долго не задерживаются(море таких не любит)Зачем имея катер ехать на пляж?-ни как не пойму таких людей, казалось бы езжай подальше от суеты, где чистое море, свежий ветер, что ещё нужно
Что касается рыбалки то удаление от берега было от 500 до 1500м. ставрида брала с пол воды и ближе к поверхности

Спасибо буду знать у нас примерно на глубине 2 м дельфины тоже что то ловили а после пришли рыбаки и посыпали сетку че ловили не знаю но попробовать надо самому чот поймать на самодур.
  • 0

#22 Игорь М.

Игорь М.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Tohatsu-23

Отправлено 17 августа 2011 - 15:43

Такие люди на море как правило люди случайные и долго не задерживаются(море таких не любит)Зачем имея катер ехать на пляж?-ни как не пойму таких людей, казалось бы езжай подальше от суеты, где чистое море, свежий ветер, что ещё нужно
Что касается рыбалки то удаление от берега было от 500 до 1500м. ставрида брала с пол воды и ближе к поверхности

Понты дешёвые. Крутизну свою и дурость заодно показать. Таких уродов везде хватает.

По теме. Я тоже активно пользуюсь самодуром для лова окуня и трески. Правда у меня империалистический, японский. Но тема та же. 6 крючков, через один с красными и синими флажками из чего-то типа ПВХ и люрекса. Весьма уловистая снасть. На 6 крючков по 6 окуней вытаскивал. Главное косяк найти :) Ну, бычок, где не закинь ловится.

http://foto.mail.ru/...65/309.html#306
http://foto.mail.ru/...65/309.html#309
  • 0

#23 L.CRUISER

L.CRUISER

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 19 сентября 2011 - 08:52

Красавчик!!!
  • 0

#24 батюшка Роман

батюшка Роман

    Беда ншей страны в том, что люди, которые должны принимать табле

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Сарепта
  • Название: Лилия

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:30

Понты дешёвые. Крутизну свою и дурость заодно показать. Таких уродов везде хватает.

По теме. Я тоже активно пользуюсь самодуром для лова окуня и трески. Правда у меня империалистический, японский. Но тема та же. 6 крючков, через один с красными и синими флажками из чего-то типа ПВХ и люрекса. Весьма уловистая снасть. На 6 крючков по 6 окуней вытаскивал. Главное косяк найти :) Ну, бычок, где не закинь ловится.

http://foto.mail.ru/...65/309.html#306
http://foto.mail.ru/...65/309.html#309

Вот так улов так улов!
  • 0

#25 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 21 сентября 2011 - 14:06

Правда у меня империалистический, японский.


Шведские, для трески, пикши, сайды и пр.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей