Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Катамаран для (бедных) рыбаков


Сообщений в теме: 51

#1 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 01 октября 2009 - 11:43

Всех категорически приветствую. Я понимаю, что тут собрались все те кто знает и ясно представляет - как строить и что строить. Вы все знаете НОТЫ. А вот как быть теми кто их не знает, а построить плавсредство для карасевой рыбалки из подручных ( чтобы не дороже магазинной резинки ) средств хочет. Много всякого на прудах приходится видеть: от самосбитых лодок и вырезаных с Кировца скатов. Хочу попросить тех, кто знает как и что , предложить проект для постройки катамарана с небольшими поплавками (2-2,5м) материал использовать пенопласт, а также проектное решение размещения 1-2 человека на этих поплавках. Разговор идет о безопасном пребывании и передвижении по акватории в стоячей или с небольшим течением воде, возможны варианты для заливов, не больших и спокойных рек. Я думаю что многие будут благодарны подобной информации.
  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 октября 2009 - 12:02

предложить проект для постройки катамарана с небольшими поплавками (2-2,5м) материал использовать пенопласт, а также проектное решение размещения 1-2 человека на этих поплавках.

2 метра маловато будет.
http://ship.aggress.ru/?p=21
Изображение
http://www.catamaranforum.ru/

Прикрепленные изображения

  • efbaa2f0c230.jpg

  • 0

#3 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 01 октября 2009 - 12:25

Бюджетные средства плавания, я вижу в таких катамаранах, надувные поплавки из ПВХ, рама из алюминиевых трубок и палуба из какого нибудь прочного материала, и на это уйдут копеки денег и все это разбираеться и упаковывается в обычную легковую машину. Подробности можно на этом сайте посмотреть и по ссылке http://gik.fordak.ru....php?board=93.0 сам приобрел в этом году катамаран простор, очень доволен, а если еще проще, можно купить обычный сплавной катамаран, сразу с каркаксом продаются, постелить фанеру и все, плот для рыбалки готов, можно и мотор повесить.
  • 0

#4 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 01 октября 2009 - 14:39

Бюджетнее чем надувная лодка не получится однозначно. Вариантов масса от пластиковых бутылок в качестве поплавков, до мет. 200-литровых бочек и деревянного настила, все перечислять не буду. Бюджетные - это значит НА ХАЛЯВУ! Вот из этого и исходите. Стройте из того что есть под рукой. Три примера..........

Прикрепленные изображения

  • Monya.jpg
  • _1.jpg
  • mastup.jpg

  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 октября 2009 - 14:45

Бюджетные средства плавания, я вижу в таких катамаранах, надувные поплавки из ПВХ, рама из алюминиевых трубок и палуба из какого нибудь прочного материала, и на это уйдут копеки денег

Про копейки - глубокое заблуждение. Щас на помойках ничего дельного не валяется. :rolleyes:
  • 0

#6 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 01 октября 2009 - 14:48

А вот кат на одного рыболова.

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • Clipboard01.jpg

  • 0

#7 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 01 октября 2009 - 18:46

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО так быстро и так много. Очень рад, что не перевелись нормальные люди.
  • 0

#8 Jinn_07

Jinn_07

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 01 октября 2009 - 19:19

Всех категорически приветствую.

Я понимаю, что тут собрались все те кто знает и ясно представляет - как строить и что строить.
Вы все знаете НОТЫ. А вот как быть теми кто их не знает, а построить плавсредство для карасевой рыбалки
из подручных ( чтобы не дороже магазинной резинки ) средств хочет. Много всякого на прудах приходится видеть: от самосбитых лодок и вырезаных с Кировца скатов. Хочу попросить тех, кто знает как и что , предложить проект для постройки катамарана с небольшими поплавками (2-2,5м) материал использовать пенопласт, а также проектное решение размещения 1-2 человека на этих поплавках.
Разговор идет о безопасном пребывании и передвижении по акватории в стоячей или с небольшим течением воде, возможны варианты для заливов, не больших и спокойных рек.


Я думаю что многие будут благодарны подобной информации.


Вам вот в эту темку надо бы сходить:
http://katera.ru/for...topic=25294&hl=
  • 0

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 октября 2009 - 20:34

Вам вот в эту темку надо бы сходить:
http://katera.ru/for...topic=25294&hl=

Топикстартер говорил, что не дороже промышленной "резинки". А Вы даете ссылку на девайс за косарь евров.

Сообщение отредактировал Aleksk: 01 октября 2009 - 20:35

  • 0

#10 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 01 октября 2009 - 21:30

А вот кат на одного рыболова.


Типа такого я у нас в спорттоварах видел, на 2-х человек. По состоянию видно, что с совдеповских времён лежит... Умещается в один рюкзак.
И цена смешная.
  • 0

#11 Jinn_07

Jinn_07

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 01 октября 2009 - 22:09

Топикстартер говорил, что не дороже промышленной "резинки". А Вы даете ссылку на девайс за косарь евров.


Так я ж не "для купить" :rolleyes:
Общее представление - к чему стремиться!
  • 0

#12 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 октября 2009 - 21:15

Всех категорически приветствую.

Я понимаю, что тут собрались все те кто знает и ясно представляет - как строить и что строить.
Вы все знаете НОТЫ. А вот как быть теми кто их не знает, а построить плавсредство для карасевой рыбалки
из подручных ( чтобы не дороже магазинной резинки ) средств хочет. Много всякого на прудах приходится видеть: от самосбитых лодок и вырезаных с Кировца скатов. Хочу попросить тех, кто знает как и что , предложить проект для постройки катамарана с небольшими поплавками (2-2,5м) материал использовать пенопласт, а также проектное решение размещения 1-2 человека на этих поплавках.
Разговор идет о безопасном пребывании и передвижении по акватории в стоячей или с небольшим течением воде, возможны варианты для заливов, не больших и спокойных рек.


Я думаю что многие будут благодарны подобной информации.


Твердые стройпенопласты ПСБС-50 и Стирофом 700 стоят 3000-3500 руб за куб. Капиллярность нулевая, водопоглощение мизерное. Плотность примерно 50 кг на куб.

Нужно только покрасить, чтобы поплавки не портились на солнце.

Вверху есть снимки катамарана с поплавками принайтованными скотчем, можно сделать и так, только не скотчем, на нормальном бандаже из текстильной ленты.

Если поплавки цельные , можно пропустить втулки из пластмассовых труб через тело поплавков и крепить мост к поплавкам на анкерах.

Можно использовать винтовые дюбеля для пенобетона.

Можно поплавки склеить из листов. Тоже совсем не проблема.
  • 0

#13 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 октября 2009 - 21:20

Изображение

Еще снимок того ката, что дан вверху.

Только соорудить струну - пару часов работы, и на струне можно без проблем вырезать сравнительно неплохие "шарпистые обводы" .

Можно получить и довольно ходкую штука, но буквально за день работы.

Сообщение отредактировал Грос: 03 октября 2009 - 21:21

  • 0

#14 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 04 октября 2009 - 00:04

Да размерчики для рыбалки конечно не подходящие. Может что-то поменьше есть. Или гибрид. Его же как-то перевезти до воды надо. Может кто видел инфу о твердом полиуритане ( поплавки можно сделать из него) и скомпановать с лодкой. технические условия на проектирование,- Компактное( перевозка в ато), устойкивое на воде ( что бы можно на воде стоя забрасывать спининг), Устойчивое к волне проходящих рядом катеров с крутыми пацанами при молодых девках на борту. Рыбак будет рыбу ловить на водохранилище и должен уверенно субя чувствовать на воде, а не бояться что не доплывет до берега 500-1500 метров. Заранее благодарен.
  • 0

#15 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 октября 2009 - 02:02

Дался Вам этот «твердый полиуритан».

Листовой пенопласт ПСБС-50 есть практически в любом нормальном строймаге, Стирофом 700 тоже совсем не редкость.

Берете лист толщиной 100 мм. Нарезаете куски шириной 400 мм, листы есть длиной 2600 мм. Есть 3000 мм.

Резать можно без струны – ножовкой.

Четыре куска склеиваете вместе, только не нужно работать с простой монтажной пеной- есть спец. пена для пенопласта с низким водопоглощением, есть специальные клеи ддя пенопласта, можно, причем вполне нормально – эпоксидкой.


Получается заготовка поплавка. .

Срезаете нос как санки см. тут. - http://katera.ru/for...c...st&id=84361

Поплавки готовы.

Правда, наверняка в Киеве есть завод, где выпускают эти пенопласты. На заводе листы режут из больших кусков, и отрежут Вам «коробки» сечение 400х400 мм.

А уж «санки» сами за десять минут сделаете. Ничего не может быть проще.

Краску подберете по пенопласту (проверьте, чтоб не жрала). И все.

Мост можно сделать из чего угодно. Ширина – 1300-1400 мм.

И если на рубли, материалов будет на 3-5 тыс.
  • 0

#16 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 04 октября 2009 - 02:27

А можно совсем по простому: Берутся камеры от авто. Одна дощечка поперек вствляется. Так их вряд штук пять. Потом одна лага поверх поперечных продольная. Все это дело надувается - поплавок готов. Так же - второй. Потом их соединяем и - вот он катамаран.
  • 0

#17 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 октября 2009 - 10:14

А чё, если ГИМСа не злобствует, вот такой варинат пустить на попалавки катамарана-раболовной платформочки вполне нормально. Ну, сделать три-четыре камеры. И не надо ничего о бедных, нужно говорить о рациональных и тех, кому не нужно выпендриваться. А кому не нужно выпендриваться - несколько фанерок на верхний багажник, 4-6 камер в багажник. Учень быстрая сборка-разборка. Мост +каркас поплавков может быть одной складной конструкцией. Накачку камер по одному борту можно организовать от одного нипеля.

Прикрепленные изображения

  • corky22.jpg

Сообщение отредактировал Грос: 04 октября 2009 - 10:24

  • 0

#18 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 04 октября 2009 - 11:28

Всем большое спасибо. Много интересного получил благодаря ВАМ.
  • 0

#19 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 04 октября 2009 - 17:56

Из того, что делают промышленно на западе.
Катамаран с жесткими поплавками
http://www.hobiecat....floatcat75.html

Ну и миллионы моделей с надувными
http://www.cabelas.c...rentId=cat21276
  • 0

#20 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 04 октября 2009 - 18:09

а если под парус, луче Katalyst blokart edition

http://www.katalystmarine.com/

Сообщение отредактировал YachtWorld: 04 октября 2009 - 18:46

  • 0

#21 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 04 октября 2009 - 18:35

Сбасибо за информацию Мне помогло в принятии решения. Вот только очень интересен движитель у этих лодочек. Очень прошу, может есть подробнее о нем. Уж очень заманчивая штучка. О чертежах и не заикаюсь, но немного больше иформации необходимо и я думаю остальное допридумываем. А по поводу лодки так наверное буду строить небольшую лодку и вместо бортов поставим пенопластовые лыжи 400 мм высотой.
  • 0

#22 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 04 октября 2009 - 18:50

движитель на каких?
  • 0

#23 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 04 октября 2009 - 18:58

Вот видете какая интересная тема получилась вот сделать такой тримаран и движетель поставить так это же не резинка с мотором за полторы штуки уёв,- а много дешевле и заточено под рыбака любителя. Там за океаном о народе думают, а тут сами за себя. Вот продавалось бы у нас такой каяк с ластами (для охотников) - так кто-же огород городил,- пошел и купил
  • 0

#24 MENTOR2005

MENTOR2005

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: катамаран
  • Название: "Рассвет"

Отправлено 04 октября 2009 - 19:00

движитель на каких?

так на всех он стоит ( охотничий каяк) и для рыбаков. тот что с ластами.
  • 0

#25 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 04 октября 2009 - 19:07

Вот видете какая интересная тема получилась вот сделать такой тримаран и движетель поставить так это же не резинка с мотором за полторы штуки уёв,- а много дешевле и заточено под рыбака любителя. Там за океаном о народе думают, а тут сами за себя. Вот продавалось бы у нас такой каяк с ластами (для охотников) - так кто-же огород городил,- пошел и купил


вроде и продаётся, и на выставках бывает повсюду.Как то не заметил что особый интерес к таким был.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей