Перейти к содержимому

- - - - -

Самостоятельная постройка крейсерской яхты


Сообщений в теме: 234

#151 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 02 июля 2011 - 20:34

Как-то вот так получается:

великолепно! поздравляю!
  • 0

#152 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 03 июля 2011 - 00:08

Оооохххх.... Не советую ввязываться в никакой самострой. Причины две: а) Непредсказуемая стоимость и б)непредсказуемая дата завершения проекта. Поговорка:- "Стройку невозможно закончить, можно только прекратить" подверждена жизнью нескольких поколений самодельщиков. Как быть? Мой личный совет, те 4000 - 5000 чел/часов, которые уйдут на строительство своими силами, лучше потратить на тупое зарабатывание денег, а на них купить реальный параход. И быстрее и результат предсказуем. Ну а если "рукоблудие" столярно-слесарное одолевает, будь спок, и на нулевом параходе есть куда руки приложить. Оттттаакк...

Не заработаете на новую яхту и даже нормальный б/у. Просто не соберете деньги. разбегутся они. А самостройщик потихоньку будет инвестировать в себя.
И не надо пессимизм разводить по поводу самостроя.
Вот люди меньше чем за год построили и с вами точно не согласятся

Прикрепленные изображения

  • lifting_4.jpg

  • 0

#153 Борец с идеями

Борец с идеями

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судно
  • Название: корыто дрявое

Отправлено 30 июля 2011 - 07:02

гы!
  • 0

#154 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 31 августа 2011 - 21:08

привет всем. извините что влез в вашу тему . новую создать ещё не могу . если что не так делаю ... хотя бы не баньте :D
Немного о себе. мне 23 года не женат и не планирую. есть мечта построить вот эту Мадейра 44 яхту. эту потому что лет через 5 планирую своё проживание на яхте ,поэтому такого размера.
но я вообще не смыслю в этом деле. есть много вопросов конечно,но начну с главных.
Во Сколько мне обойдётся постройка примерно, чтобы хоть как то ощутить.(строить буду сам.руки растут из нужного места.есть не большой опыт работы со смолами и стекловолокном)
Сколько времени уйдёт (тоже примерно. конечно много от чего зависит тоже понимаю) на постройку.
и нужно мне будет платить страховку каждый год и ещё что нибудь в этом плане(тоже ничего про это не знаю)или можно просто ходить от острова к острова дикарём ?
...................
я один. стало быть весь свой ежемесячный доход полностью смогу вкладывать в постройку .
если нужна ещё информация чтобы ответить на мои вопросы . задавайте . сам не знаю что ещё написать .
  • 0

#155 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 01 сентября 2011 - 18:44

Дааа. Все по серьезному.
  • 0

#156 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2011 - 23:47

привет всем. извините что влез в вашу тему . новую создать ещё не могу . если что не так делаю ... хотя бы не баньте :D
Немного о себе. мне 23 года не женат и не планирую. есть мечта построить вот эту Мадейра 44 яхту. эту потому что лет через 5 планирую своё проживание на яхте ,поэтому такого размера.
но я вообще не смыслю в этом деле. есть много вопросов конечно,но начну с главных.
Во Сколько мне обойдётся постройка примерно, чтобы хоть как то ощутить.(строить буду сам.руки растут из нужного места.есть не большой опыт работы со смолами и стекловолокном)
Сколько времени уйдёт (тоже примерно. конечно много от чего зависит тоже понимаю) на постройку.
и нужно мне будет платить страховку каждый год и ещё что нибудь в этом плане(тоже ничего про это не знаю)или можно просто ходить от острова к острова дикарём ?
...................
я один. стало быть весь свой ежемесячный доход полностью смогу вкладывать в постройку .
если нужна ещё информация чтобы ответить на мои вопросы . задавайте . сам не знаю что ещё написать .

Здравствуйте молодой коллега, могу так сказать потому, что уже ходил на яхте рулевым, когда Ваши родители еще ходили в детский сад.. Я начал ходить в 1956г.. Не знаю о Вашем образовании, но посчитать стоимость материалов и основного оборудования для этой яхты, или аналигичной на калькуляторе может быть Вы все же сможете? Ну такой-то объем дерева, столько-то сот кг стекла и смолы, десятки кило красок.. Стоимость изготовления, например, балластн.киля, рулевой системы, стоимость двигателя вместе со всеми его устройствами.. Внутренняя отделка, как на проекте, электрика, все на палубе, рангоут и такелаж, паруса, навигация, гальюн, и прочая, и др. и т.д. и т.п и еще, и еще.. Учтите, корпус - это только 10-15% стоимости готового судна.. А стоимость эксплуатации Вам тоже не известна? Это дороже яхты ещо: спуски-подъемы, покраски-чистки, летняя-зимняя стоянки.. И вообще, задайте все эти вопросы, которые Вас так волнуют, проектировщику яхты и он Вам на все ответит, если захочет.. Вы может узнаете и про страховку, и про острова.. Вот у нас сейчас уже яхты уходят на зиму из Балтики на Карибы, к теплу и солнцу.. И потом, что-то Вы не имея, как пишете, опыта, начинаете с фантастики, опуститесь на землю и начните с чего-то попроще, с книжек может.. Заходите на сайты яхтенных бирж и почитайте там о стоимости яхтенной атрибутики, хотя бы и б/у, например ZWEITE HAND.de, Boote & Zubehor.. С пожеланием успехов, капитан.
  • 0

#157 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 02 сентября 2011 - 16:21

привет всем. извините что влез в вашу тему . новую создать ещё не могу . если что не так делаю ... хотя бы не баньте :D
Немного о себе. мне 23 года не женат и не планирую. есть мечта построить вот эту Мадейра 44 яхту. эту потому что лет через 5 планирую своё проживание на яхте ,поэтому такого размера.

а у тебя есть столько денег и времени?денег тебе это обойдется от 2-3 млн(это если все практически делать самому),а времени (если делать все самому) 5 лет хватит вряд ли(даже если делать каждый день).тебе нужны единомышленники-помощники.одному трудно строить лодку,всегда есть операции,предполагающие наличие хотя бы двух пар рук.8 метровая лодка-максимум для одного в постройке(мое личное мнение).
обрати внимание на б\у.
  • 0

#158 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:48

а у тебя есть столько денег и времени?денег тебе это обойдется от 2-3 млн(это если все практически делать самому),


Думаю цифра очень и очень занижена.

Сообщение отредактировал Staru6ka: 02 сентября 2011 - 18:48

  • 1

#159 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 03 сентября 2011 - 00:37

Деньги и время есть, место для постройки тоже будет. Пару вопросов: Сколько эпоксидной смолы и ткани понадобится для этого судна , при условии что будут ещё и рейки в 2 слоя. ............ какая смола лучше всего пойдёт в пару с рейками ? Находил очень много сортов смол, не так как раньше, и каждая под определённые нужды. ............ Подойдёт ли Двигатель из автомобиля , VW 1900 TD / TDI ? обязательна ли страховка ? или на моё усмотрение ? ............ 2/4 миллиона . это хорошие деньги. Не имею целиком такую сумму, да она и не нужна сразу. а по степенно нет проблем. ............ Сколько времени мне понадобится для её постройки если работать каждый день одному, при необходимости помощники конечно будут. ............ Ещё такой вопрос, если я захочу отправиться на какие нибудь острова. к примеру =) . мне нужна виза или нет ? если да , то нужно её запрашивать заранее или по прибыванию.

Сообщение отредактировал pompiduskus: 03 сентября 2011 - 00:39

  • 0

#160 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 03 сентября 2011 - 02:19

Деньги и время есть, место для постройки тоже будет.

Коллега, а почему 14 метров? Сколько народу ходить на ней будет регулярно (каждый день), и сколько - от случая к случаю? Может, 9 -10 метров хватит - для 3-4 нормально будет. Или вас 10 человек?

Да и построите 9м не за 8-10 лет, как 14-метровую , а за 4-5. Вы что, готовы пожертвовать 5-ю годами жизни на яхте , трудясь эти лишние 5 лет как ПапаКарло света божего не видя - и все ради лишних 4-х метров?

Да и стоимость постойки 14 метров - в 3-4 раза больше, чем 9-10м.. Подумайте.
  • 2

#161 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 03 сентября 2011 - 06:48

Может 14 конечно уже на самом деле слишком ... Прочитал пару постов где люди обсуждали проживание на яхте, на одну неделю , месяц , сезон. Сказали что для проживания до 3х месяцев минимум 35 футовую нужно,что бы нормально жить. Ну я так прикинул , что мне же для постоянного проживания (Можно сказать это мой дом будет) на этой яхте , поэтому накинул ещё 10 футов . А сколько хватит по вашему мнению для постоянного проживания , ну конечно что бы чувствовать себя при этом нормально ... ............ ps: Я сначала думал купить б.у. и потом её подправить , отремонтировать. но как прочитал как нужно выбирать правильно яхту, дак желание сразу отпало. боюсь купить гниль. Там специальные приборы рекомендовали для измерения влаги. Вообщем желание есть, но опыта вообще нету, поэтому перекинулся на самодельную постройку. ............ Или всё же стоит купить старую 70/80/90 х готов ?

Сообщение отредактировал pompiduskus: 03 сентября 2011 - 06:55

  • 0

#162 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2011 - 10:26

............
Подойдёт ли Двигатель из автомобиля , VW 1900 TD / TDI ?
обязательна ли страховка ? или на моё усмотрение ?
............
Ещё такой вопрос, если я захочу отправиться на какие нибудь острова. к примеру =) . мне нужна виза или нет ? если да , то нужно её запрашивать заранее или по прибыванию.


Не подойдет - у него ременной привод ГРМ при обрыве ремня клапана встречаются с поршнями, а это как обычно происходит в самый непредвиденный и неподходящий момент у скал где-нибудь - и адьёс амигос...

Нужен двигатель с шестеренчатым приводом или на крайний случай с цепным... На 14м яхту можно вполне поставить очень надежный и не требовательный к топливу и требующий вообще минимум сервиса двигатель от трактора МТЗ - Д240 или Д243 80л.с. Есть у них там даже недорогой дефорсированный на 1600-1800 об/мин 60л.с. - раньше стоил что-то около 1600$ + реверс-редуктор 1:2.5 -1:4... Моторесурс 10.000час на ном.мощности и будет доходить до 30.000 час на частоте 1/3-1/2 от номинальной.
...
Разные острова, разные страны -> разные правила. В Турцию например можете визу получать в порту прибытия.
  • 0

#163 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2011 - 14:32

Может 14 конечно уже на самом деле слишком ... Прочитал пару постов где люди обсуждали проживание на яхте, на одну неделю , месяц , сезон. Сказали что для проживания до 3х месяцев минимум 35 футовую нужно,что бы нормально жить. Ну я так прикинул , что мне же для постоянного проживания (Можно сказать это мой дом будет) на этой яхте , поэтому накинул ещё 10 футов . А сколько хватит по вашему мнению для постоянного проживания , ну конечно что бы чувствовать себя при этом нормально ...
............
ps: Я сначала думал купить б.у. и потом её подправить , отремонтировать. но как прочитал как нужно выбирать правильно яхту, дак желание сразу отпало. боюсь купить гниль. Там специальные приборы рекомендовали для измерения влаги. Вообщем желание есть, но опыта вообще нету, поэтому перекинулся на самодельную постройку.
............
Или всё же стоит купить старую 70/80/90 х готов ?


Для океана минимум комфортно это ~10м. Более короткие плохо по волне идут. :coffee:
А большие - дорогие как в постройке так и в экплуатации - площадь парусов больше, мощный такелаж, лебедки - больше и цена... Да и паруса не вечные - их периодически нужно выкидывать и новые покупать... И стоимость стоянки в маринах более длинной и широкой 14м яхты может в разы отличаться от 9.5-9.8м. :shuffle:

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 03 сентября 2011 - 14:34

  • 0

#164 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 сентября 2011 - 14:46

Может 14 конечно уже на самом деле слишком ... Прочитал пару постов где люди обсуждали проживание на яхте, на одну неделю , месяц , сезон. Сказали что для проживания до 3х месяцев минимум 35 футовую нужно,что бы нормально жить. Ну я так прикинул , что мне же для постоянного проживания (Можно сказать это мой дом будет) на этой яхте , поэтому накинул ещё 10 футов . А сколько хватит по вашему мнению для постоянного проживания , ну конечно что бы чувствовать себя при этом нормально ...
............
ps: Я сначала думал купить б.у. и потом её подправить , отремонтировать. но как прочитал как нужно выбирать правильно яхту, дак желание сразу отпало. боюсь купить гниль. Там специальные приборы рекомендовали для измерения влаги. Вообщем желание есть, но опыта вообще нету, поэтому перекинулся на самодельную постройку.
............
Или всё же стоит купить старую 70/80/90 х готов ?


Некоторые мысли...

Взялся строить 12 метров именно для того, чтобы на ней было комфортно жить. Вдвоём. Потом оказалось, что вдвоём не будет. Для одного взял бы что-нибудь поменьше, причём намного - не больше 9 метров. Одному мне в качестве дома хватило бы. Вообще-то человеку не столько много площади требуется, как принято считать. А каждый метр длины лодки - это не просто плюс к затратам, а плюс в квадрате. Это только во время строительства. И ещё лодка бОльшего размера дороже - как в эксплуатации, так и на стоянке. При ходе под мотором жрёт больше топлива, паруса время от времени менять придётся, а на бОльшей лодке они дороже. Плата за стоянку от длины считается. Для работы с парусами на бОльшей лодки требуется больше дорогой и сложной машинерии, которую нужно обслуживать (за деньги) и которая ломается в самый неподходящий момент. В общем, 44 фута для одного - сильно до хера. Для двоих нормально.

Б/у деревянные покупать нет смысла. Но продаётся б/у пластик за вполне вменяемые деньги. Могу сказать, что за те деньги, что уже вложены в стройку, можно было бы купить приличный б/у пластик 7-9 метров. А ведь стройка ещё на этапе набора, даже до готового корпуса ещё не меньше года, не говоря уж о спуске на воду. Правда, на момент начала стройки я не знал, что за 10-15 тысяч у.ё. можно купить вполне себе лодку за кордоном. Посмотрел, сколько стоят новые, даже 9-метровые, и понял, что таких денег мне за всю жизнь не заработать. Потому решил строить. Что делал бы, если бы знал, что можно купить б/у? Даже не знаю...
  • 2

#165 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 03 сентября 2011 - 16:32

Не у всех двигателей Встречаются клапана.
.........
Кто не будь может хотя бы примерно сказать сколько смолы на такую нужно будет (с двумя слоями рейки) или на 10/12 метровую. чтоб хоть как то начать считать.. да и стеклоткань тоже.
.........
А вот с покупкой интересная тема, но стрёмно ..
есть пару моделей на примете тоже.

41' Tartan Custom

12m Garrett Marine Custom Farr Design 40
..........
ps: на счёт виз , спасибо интересная информация )

Сообщение отредактировал pompiduskus: 03 сентября 2011 - 16:36

  • 0

#166 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 сентября 2011 - 16:37

Не у всех двигателей Встречаются клапана, это советская закалка, Если ремень значит отстой . Дак менять во время. ... Потом движок от трактора да ещё и мтз. Да не в жизни. Это обосрать всю малину одним его только присутствием.
...


Надевайте каску - сейчас полетят табуретки B)
  • 1

#167 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2011 - 17:42

Не у всех двигателей Встречаются клапана.
.........

Ну на TDI точно встречаются и очень успешно - как результат - поломка распредвала, клапанов, трещины направляющих клапанов, поломка турбины от вылетающих частей клапанов.

У вас есть инструкция как менять ремень ГРМ на 1.9TDI? Когда вы ее прочитаете, приобретете необходимый инструмент стоящий не одну тысячу $ и попробуете применить, то оптимизма сильно поубавится, а вручную неправильно натянутый ремень - ходит не 60.000км а 2000-3000км, кроме того при этом откручивается болт коленвала и болтающаяся шестерня гробит торец коленвала - вы его будете на яхте перешлифовывать?. Кроме того TDI имеет электронику в ТНВД, которая привязана к замку авто, если вдруг эта электроника полетит (а глючит она на авто довольно часто, а то и выгорает, после чего движок не заводися никак), то ставить нужно другой ТНВД в комплекте с замком, и по компу выставлять угол опережения впрыска. Приставку к компу купите, выставлять научитесь? А инструкция, инструмент и оборудование чтобы менять направляющие, ремонтировать турбину? :shuffle:

Вам это надо, других проблем чтобы решать мало? :rolleyes:
  • 0

#168 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 сентября 2011 - 18:00

...
Вам это надо, других проблем чтобы решать мало? :rolleyes:


Мастурбодизели на хер, электронный ТНВД туда же, ременный ГРМ следом за первыми двумя. Это, конечно, ежели ходить планируется, а не стоять. Есть много девушек хороших иномарочных тракторных дизелей с механическим ТНВД. Кстати, если дизель "тракторный", то это вовсе не значит, что он весит полтонны и от него солярка на метр брызжет - Mitsubishi L3E, каковой у Андрея на "Чаве" стоит, весит всего 71 килограмма и достаточно компактен. Тракторный лучше потому, что он рассчитан на длительную эксплуатацию под нагрузкой.

P.S. :offTopic: Сейчас смотрю статистику на сайте, пришли по ключевому слову "зачем покупать InverMIG 185". Сижу, думаю - действительно, зачем... философский такой вопрос... если шире посмотреть - "зачем строить лодку?" :D
  • 2

#169 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 03 сентября 2011 - 19:46

P.S. :offTopic: Сейчас смотрю статистику на сайте, пришли по ключевому слову "зачем покупать InverMIG 185". Сижу, думаю - действительно, зачем... философский такой вопрос... если шире посмотреть - "зачем строить лодку?" :D


И действительно. Зачем?
На лодку таких размерений. Зачем тракторный дизель?
Тем более при неограниченном кредите.
На кой спрашивается изобретать?
Покупай то что действительно нужно (судовое). Зови монтажников и не будет проблем.
  • 0

#170 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2011 - 20:52

И действительно. Зачем?
На лодку таких размерений. Зачем тракторный дизель?
Тем более при неограниченном кредите.
На кой спрашивается изобретать?
Покупай то что действительно нужно (судовое). Зови монтажников и не будет проблем.


Зачем покупать? :unsure:
Вывел на 1 монитор проект яхты, на другой страницу клуба как кто-то бороздит просторы Средиземки - и достаточно. :)
  • 1

#171 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2011 - 22:43

ps: на счёт виз , спасибо интересная информация )

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ
Данные верны на 04 июля 2011 г.

www.travel.ru/formalities/visa/visafree/

:coffee:
  • 1

#172 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 04 сентября 2011 - 00:42

FrancisDrake Спасибо за полезную информацию .. ........ На счёт TDI не согласен , есть метки на шестернях распредвала и коленвала , для выставления под ремень. менять нужно вовремя. Масло же ведь все меняют . Ну не важно , спорить не будем. Вообщем я понял что пойдёт простой движок с машины, если с трактора пойдёт. а там уже D она TD или TDI это вопрос техники. ........ А как на счёт страховки ? обязательна она или нет . Литров 300/400 хватит смолы на 10/12 метровую, У кого есть опыт ? подскажите пожалуйста.
  • 0

#173 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 04 сентября 2011 - 01:16

для постоянного проживания может лучше металлическую?
  • 0

#174 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 04 сентября 2011 - 01:22

для постоянного проживания может лучше металлическую?

Почему ? долговечная или из других соображений ?
  • 0

#175 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 сентября 2011 - 02:57

Почему ? долговечная или из других соображений ?

Тоже не понял чем лучше.
Вообще в металлическом корпусе жить считается что вредно для здоровья. Даже в панельных домах, из-за арматуры. Какие-то поля чтоли там электромагнитные
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей