Перейти к содержимому

- - - - -

Самостоятельная постройка крейсерской яхты


Сообщений в теме: 234

#201 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 сентября 2011 - 16:36

Это вы с большого кораблика маленьких не видели. Что 30 футов что 70 - хочется как бы помочь людям, когда они зарифленые мотыляются как щепки.


Ну дык... ёлы-палы... я ж об ощущениях сидящего внутри, а не смотрящего снаружи :D
  • 0

#202 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 06 сентября 2011 - 16:41

Речь вроде не о плаваниях, а о строительстве пока. Я об ощущениях самостройщика.
  • 0

#203 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 06 сентября 2011 - 16:44

Речь вроде не о плаваниях, а о строительстве пока.
Я об ощущениях самостройщика.


Дык то же самое... открытых лушпаек везде полно, а тут настоящий корапь строишь. Даже в процессе стройки можно внутрь залезать, позитивом заряжаться... вроде как в каюте, крыша над головой, хоть и колени в зубы упираются, а всё равно приятно. :innocent: А в открытой лодке что... ну залез, ну посидел... не вставляет как-то.

Жду не дождусь, пока обшивку поставлю... пока так, среди железок ползаю, а с обшивкой будет вроде как уже "в лодке" :shuffle:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 06 сентября 2011 - 16:47

  • 0

#204 pompiduskus

pompiduskus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:oudenaarde

Отправлено 07 сентября 2011 - 17:55

Работы конечно начать и конить )) не в проворот .. блин ! тяжело очень одному будет. даже и не знаю что сказать . буду думать что да как !
  • 0

#205 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 сентября 2011 - 02:25

Не так чтобы очень одному тяжело, сколько долго. Кирпичный дом таких-же размеров, с нормальной шириной разумеется - построить быстрее и проще. Личное такое мнение. Поскольку строил и то и другое. Ну и по деньгам: бэушная лодка обходится в разы дешевле. Что-то там переделать если руками хочется поработать - никто не мешает. Но тоже в разы быстрее. В рубрике "Продам" человек продает кажется 9-и метровый деревянный корпус с дизелем всего лишь за 85 р. При желании опять никто не мешает оклеить его парой слоев стеклоткани.
  • 0

#206 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2011 - 09:39

...
Ну и по деньгам: бэушная лодка обходится в разы дешевле.
...


Да так-то оно так - но когда сразу деньги есть на бэушную. А если копить... деньги - они ж как гелий в баллоне, как ни задраивай, один хрен сквозь стенки уходит. Кредит тож не всякому дадут - мне, например, не дают, потому что у меня плохая кредитная история (точнее, её вообще нет, что даже хуже). Вот и остаётся строить помаленьку, хоть оно и дороже...
  • 0

#207 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 08 сентября 2011 - 09:46

Да так-то оно так - но когда сразу деньги есть на бэушную. А если копить... деньги - они ж как гелий в баллоне, как ни задраивай, один хрен сквозь стенки уходит. Кредит тож не всякому дадут - мне, например, не дают, потому что у меня плохая кредитная история (точнее, её вообще нет, что даже хуже). Вот и остаётся строить помаленьку, хоть оно и дороже...

А прикинте на калькуляторе вашу сумму. руб/месяц. От начала строительства до 31 августа. На посмотреть. Деленением итого руб на итого мес.
  • 0

#208 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2011 - 10:23

А прикинте на калькуляторе вашу сумму. руб/месяц. От начала строительства до 31 августа. На посмотреть. Деленением итого руб на итого мес.


А мне и прикидывать не надо, у меня все ходы записаны :shuffle: Начало - январь 2009, сумма 318713.47 (по плану на конец года должно быть тысяч на сто больше, просто в этом году форс-мажор, но, наверное, полтинник ещё подтянуть смогу), в среднем в месяц около десяти тысяч. Если бы не форс-мажор, уже была бы обшивка собрана и корпус перевёрнут. Так что где-то поллимона корпус выйдет.

P.S. Ещё есть детализация по категориям.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 08 сентября 2011 - 10:28

  • 0

#209 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 08 сентября 2011 - 10:33

Хм, те уже почти три года а корпуса нет. Вы упорный человек, однако. Расходы на месяц смешные. Тока долго очень. Поэтому и не строю ничего.
  • 0

#210 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2011 - 10:51

Хм, те уже почти три года а корпуса нет. Вы упорный человек, однако. Расходы на месяц смешные. Тока долго очень. Поэтому и не строю ничего.


Ну это так, всё вместе три года, начиная с момента начала затрат. Реально из этих трёх лет работы велись месяца четыре. Рабочих месяцев в году около пяти, реально по вечерам можно работать только примерно два или три из них - уроды-едерасты перевели время на час, теперь в середине лета в девять часов уже темнеет, а с работы добираться часа полтора. Так что в основном работа делалась в отпусках. В первый год вообще никаких работ не производилось - подготавливал чертежи, делал деталировки, нарезал и складывал детали дома. Отпуск второго года пошёл коту под хвост - получились нестыковки по времени со сварщиком. В этом году ещё в отпуск не ходил, ждал, пока форштевень изготовят - вот, в этот понедельник сделали, только какой уже отпуск, дождь льёт вторую неделю. Так что реально выполненной работы примерно на одно лето.

А так... больше денег - быстрее стройка. Опыт тоже немалую роль играет. Например, шпангоуты, которые мы делали два месяца по вечерам, делаются хорошим сварщиком за три дня. Ну, ежели он сам себе лодку строить будет.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 08 сентября 2011 - 11:45

  • 0

#211 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:04

Ну о чем и речь. Читал про одного парня, шхуну построил из дерева. Здорово получилось. Но из парня он стал дедушкой. И в море так и не вышел. 30 лет минуло с начала стройки. Или 40 уже не помню. Но это не всегда так :)
  • 0

#212 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:13

Ну о чем и речь. Читал про одного парня, шхуну построил из дерева. Здорово получилось. Но из парня он стал дедушкой. И в море так и не вышел. 30 лет минуло с начала стройки. Или 40 уже не помню. Но это не всегда так :)


За три года сделал вывод, что больше всего тормозит процесс зависимость от других людей. Чем больше можешь сделать сам, там быстрее получтся. Кончился, например, газ для сварки - всё, день пропал, пока машину найдёшь, пока она приедет... А если сам можешь свезти - прокатился, отдал, папироску выкурил, пока заправляют, забрал и поехал назад, продолжать. Со сваркой вообще песня отдельная. Вроде умел заборы варить, а как на лодке до сварки дошло, выяснилось, что ни хера я не умею. Пришлось сварщика приглашать, а он тоже пока приедет... фальшкиль кантовать - помощники надо, их тоже нужно заранее приглашать... и ещё много похожего.

Надеюсь, когда корпус будет готов, хоть обустройство можно будет самому делать, без привлечения кого-либо. Может, дело быстрее пойдёт.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 08 сентября 2011 - 11:27

  • 0

#213 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 сентября 2011 - 12:42

... - вот, в этот понедельник сделали, только какой уже отпуск, дождь льёт вторую неделю. Так что реально выполненной работы примерно на одно лето.
....

Блин, Паша, я тебе год назад говорил или уже больше что навес бы сделал?? От......! Медленный газ.
Знаешь как здорово - дождь себе идет, а тебе пофик, работа все равно движется.
***
Для справки: у меня на стальной корпус 7,62м ушло два календарных года. Работы - когда через день, когда с месячными перерывами - часа по 3-4.
Денег, вместе с сараем из профлиста-пенопласта, двумя сварками, и два комплекта другого инструмента (болгарка, дрель, лобзик, рубанок, шлифовалка, электроножницы одни за тыщу) - 150 с чем-то т.р. всего. (часть железа бесплатно кент подогнал).
Но еб.... пардон - занятий сексом - оооочень много. А время то идет.
Так что если стройка для себя, а не как основная работа для денег - ну бы её нафик.

Сообщение отредактировал VladPK: 08 сентября 2011 - 13:11

  • 0

#214 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 сентября 2011 - 13:14

...
Для справки: у меня на стальной корпус 7,62м ушло два календарных года. Работы - когда через день, когда с месячными перерывами - часа по 3-4.
Денег, вместе с сараем из профлиста-пенопласта, двумя сварками, и два комплекта другого инструмента (болгарка, дрель, лобзик, рубанок, шлифовалка, электроножницы одни за тыщу) - 150 с чем-то т.р. всего. (часть железа бесплатно кент подогнал).
...


150*((12/7,6)^3)=590 тыс. Примерно то на то и выходит, только без сарая. Сильно здоровый сарай надо, я по минимуму считал - тысяч сто. Подумал, что ну его на хер. Зимой всё равно из-за низкого напряжения варить не получается - то есть ещё генератор полтинник. А когда сварка закончится, и сарай не надо будет. Да, кстати про сарай - земля, где строю, как бы ничейная, за пределами участка. Так что строить там сарай может быть чревато.

P.S. Инструмент, естественно, тоже считал. Вообще по уму прикидывать надо без него - сварка что для 7 метров, что для 12 стоит столько же. Но так, плюс-минус лапоть...

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 08 сентября 2011 - 13:51

  • 0

#215 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 сентября 2011 - 14:00

Первый попавшийся Шифер 7-волновой в Самаре
1,75х0,98 м.
Допустим ширина навеса - 4 листа по длине(1,7*4=6,8м)
Длина - 18 листов по ширине, в районе 16 м.
Цена - 175 р/шт
4*18*175 = 12 600 р.
А палок для стоек и обрешетки уж в деревне да соседнем лесу насобирал бы.
Ещё килограмма три гвоздей.
Молоток наверно есть))
=====
Потом шифер в той же деревне и продал бы.

Сообщение отредактировал VladPK: 08 сентября 2011 - 14:02

  • 0

#216 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 04 октября 2011 - 21:29

Вынос тела состоялся:

Прикрепленные изображения

  • IMG_1081.JPG
  • IMG_1086.JPG
  • IMG_1087.JPG

  • 3

#217 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 04 октября 2011 - 21:31

Но до спуска еще ........
  • 0

#218 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 04 октября 2011 - 23:46

Ну о чем и речь. Читал про одного парня, шхуну построил из дерева. Здорово получилось. Но из парня он стал дедушкой. И в море так и не вышел. 30 лет минуло с начала стройки. Или 40 уже не помню. Но это не всегда так :)

можно и другие примеры привести
эту лодку меньше чем за год построили 2 -3 чела, с перерывами в холода.
На второй (они же) и уже обшивку первый слой кинули за три месяца календарных (а рабочих два!)
абсолютные новички были

Прикрепленные изображения

  • tempro_126.jpg
  • hull_3.jpg

Сообщение отредактировал amariner: 04 октября 2011 - 23:47

  • 0

#219 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 октября 2011 - 01:40

Вынос тела состоялся:

Ух-ты! Ваще! Как с завода!!!
П О З Д Р А В Л Я Е М !
  • 0

#220 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 05 октября 2011 - 17:48

Ух-ты! Ваще! Как с завода!!!
П О З Д Р А В Л Я Е М !

Спасибо.
  • 0

#221 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 05 октября 2011 - 19:12

Вынос тела состоялся:

Greeting!
  • 0

#222 vef4710

vef4710

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: ?
  • Название: Новкат-Е

Отправлено 18 ноября 2011 - 18:58

Ну о чем и речь. Читал про одного парня, шхуну построил из дерева. Здорово получилось. Но из парня он стал дедушкой. И в море так и не вышел. 30 лет минуло с начала стройки. Или 40 уже не помню. Но это не всегда так :)

Я свою первую самопалку в 2004г начал,в 2008 на воду. 580моточасов по счётчику на тахометре(по окончании этой навигации).Делал не для того,чтобы иметь лодку.Сейчас у меня ещё не снят с учёта П4 с Сузой40. До спуска самоделки казалось,что круче удовольствия не бывает.Покатался 4 сезона на самоделке (рыбалки и семейный отдых). Сейчас в другие лодки меня не затащиш. На самоделке-хоть каждый день. Благо что и на каждый день находились желающие сгонять со мной на рыбалку и, соответственно, заправить(я пенс.). В компаньонах были и те,у кого были свои лодки. Парочка высказываний.
"Ты меня совсем расстроил, в свою я больше не сяду"
"У тя зае...сь, тихо, а летишь как на самолёте"
Ну тихо-благодаря Я-Ф30АЕТЛ(тихо-не про скорсть,а про шум). Полтинник, конечно,не "самолётная" скорость, но для лодки кайфовая. Особо душу греет,что овса то даёшь 30и кобылкам,то есть 10л.на час,а скорость как у сороковок и более.А если подвернётся по пути шестидесятка(Мерк,Яма,марка не важна)с неграмотно установленная по высоте или углу откидки,то и им дадим прочитать цифру на колпаке сзади.Мне то проще:кнопочками гидрооткидки пристроишь стрелочку спидометра подальше направо и посматриваешь за темпом изменения расстояния меж лодками. Про эти приколы писалось в КиЯ про возможности катамаранов и установку гидрокрыльев в туннель,про исследования Афрамеева и Рабиновича. Один знакомый подсунул мне ксеру с того журнала. "Подсадил", дай бог ему здоровья.
За 4 сезона маленько расчухал методику настройки крыльев и составил список недостатков,которые устраню в следующем проекте.Поскольку старый проект представлял листочек миллиметровки 400*600 М1:10,то основное время ушло на обдумывание деталей при изготовлении. А тут от детей достался списанный компик.Стал пытаться вникать в САПРы 3Д.Поплакался на форуме Т-Флекса. Бог послал конструктора.Осталось отмоделить тент,стояночный кожух и обещал он научить меня выводить чертежи деталей.Думаю,время на постройку,уйдёт меньше,чем на предыдущий проект.
Завязываю.Каждый останется при своём мнении.Просматриваю форумы.С целью чё-нибудь ещё вынюхать.По "моей" теме ничего.И вдруг на фото ника ЦИКЛОНа корпус почти в копейку-"мой". Откуда картинка УВАЖАЕМЫЙ?
  • 0

#223 Sokulik

Sokulik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2013 - 04:32

можно и другие примеры привести
эту лодку меньше чем за год построили 2 -3 чела, с перерывами в холода.
На второй (они же) и уже обшивку первый слой кинули за три месяца календарных (а рабочих два!)
абсолютные новички были


Заметил у Ваших проектов в основном привалирует реечная обшивка. Вот уже не первый день задаюсь вопорсами:
1.Ощутимая разница по качеству и прочности по сравнению с фанерной обшивкой?
2.На сколько более трудоемко по сравнению с фанерной?
3.И какая разница между круглоскулыми и многранными обводами(у Вас в основном круглоскулые)?
  • 0

#224 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 30 января 2013 - 04:59

Заметил у Ваших проектов в основном привалирует реечная обшивка. Вот уже не первый день задаюсь вопорсами:
1.Ощутимая разница по качеству и прочности по сравнению с фанерной обшивкой?
2.На сколько более трудоемко по сравнению с фанерной?
3.И какая разница между круглоскулыми и многранными обводами(у Вас в основном круглоскулые)?

1. Что такое качество? По прочности разница неощутимая.
2. Несравненно более трудоемко.
3. Считается эстетичнее. Имеет меньшую остойчивость формы. Имеет меньшее сопротивление, но при этом и меньшее боковое сопротивление дрейфу.
  • 0

#225 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 января 2013 - 05:14

Просто не могу не написать сюда..мы благополучно достроились, сбросились в воду и зарегистрировали нашу лодочку...массовые катания идут полным ходом...обкатка так сказать..правда ветер не балует (его просто нет)...
С регистрацией маломерного судна куда мы попадем проблем вообще не возникло..игра слов и чертежи..

Молодцы!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей