Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мотор большОй мощности на мотолодку "Дракон"(Темп).


Сообщений в теме: 306

#51 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 12 октября 2009 - 11:56

Обязательно,вот сделаю что ещё хочу и тент сваяю(в этом году уже ничего не хотелось).
Кстати вот время появилось,могу и фотки на почту скинуть,а могу записать на диск и по дороге на дачу-закинуть...

Меня любой вариант устравивает. Буду благодарен.
В субботу заезжал в какой-то дачный массив за Стенково (вроде Астра?). Выходил даже на Ладогу в вашем заливе. Баню видел.
У меня начиная с августа была только одна задача - НАКАТАТЬСЯ ВДОВОЛЬ. Тентом займусь уже в следующем году.
  • 0

#52 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 октября 2009 - 12:20

Меня любой вариант устравивает. Буду благодарен.
В субботу заезжал в какой-то дачный массив за Стенково (вроде Астра?). Выходил даже на Ладогу в вашем заливе. Баню видел.

Флудить в принципе не возбраняется.
Как скажешь,так и сделаем.

В нашей бухте?От бани только остов должен стоять...
  • 0

#53 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 12 октября 2009 - 12:37

Флудить в принципе не возбраняется.
Как скажешь,так и сделаем.

В нашей бухте?От бани только остов должен стоять...

Можно перейти в "Поболтать". По почте было бы хорошо.
  • 0

#54 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 октября 2009 - 12:53

Можно перейти в "Поболтать". По почте было бы хорошо.

Можно пеейдти,а можно и тут.
Сёдня-завтра скину.

Почта эта?
Olegv12@narod.ru
  • 0

#55 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 12 октября 2009 - 14:59

Да, почта эта. А баня вроде накрыта была. Я особо не разглядывал. Залив очень красивый и не загажен. Мне понравилось. Мне тоже нужно мощность мотора увеличивать. К маю постараюсь купить 4 л.с. Твой пример заразителен. При полной загрузке - такая управляемость! Скорость мне, конечно, не нужна, но меня поразило - что пока я кранцы убирал - поднимаю голову, а никого нет! Кстати волна от тебя небольшая - это хорошо. Бывает, мимо пройдет 2-3-х метровое ведро, а у меня вся посуда по полу...
  • 0

#56 Natsyk

Natsyk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Курск

Отправлено 12 октября 2009 - 22:54

Классная лодка. Двадцать лет назад работая на Ямале имел счастье владеть такой же. Привез её из Риги в 1986 году в Лабытнанги один летчик, но с работой у него не сложилось, решил уезжать на материк. Я у него лодочку эту и купил. Выглядела она конечно немного лучше Вашей, но убогое стекло и потертости и вода между днищем и пайолами и разбитый транец - все было. Я её также разобрал по привальнику, отодрал пайол, все вычистил. С материалами 20 лет назад за Полярным кругом было посложнее, многое приходилось из отпуска тащить с Большой земли. Вклеил по-новой пайол, все загерметизировал. Зашлифовал днище и палубу, все покрасил автомобильной эмалью МЛ-152. Сварил новый транец без выреза, так, как самым крутым вариантом были два Вихря-30 конечно с электрозапуском, полированными редукторами и мультипитчами. Стекло сделал из лобового триплекса ГАЗ-53. Правда пришлось алмазом вырезать 20см посередине, аккуратно лезвием разрезать внутреннюю пленку. Затем из аллюминия сделал обрамление, и вставил стекло на уплотнителе от ЗИЛ-131. Потом на него установил даже дворники. Из трубок сварганил каркас тента. Сам тент шил из брезента. По тем временам это была самая крутая лодка в низовьях Оби. Скорость конечно даже с двумя Тридцатками была не намного выше Казанки-5М с одним Вихрем. Все-таки вес и килеватость 17 градусов на транце не позволяли на ней "летать". Но по мореходности и управляемости равных не было. Несколько фото двадцатилетней давности.

Прикрепленные изображения

  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg

  • 1

#57 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 октября 2009 - 23:07

Респект! Думаю в эту тему нужно по возможности больше выложить,кто и как переделывал подобный корпус(а).
  • 0

#58 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 12 октября 2009 - 23:29

Чес слово очень понравилось. Тема супер, лодка зверь, хозяин голова, супруге хозяина - наше немое восхищение. Подвел к компу собственную чтоб училась у старших товарищей. Жаль летом прокатиться на пароходе не случилось. Но один вопрос остался неразрешенным. В днищевых стрингерах бочины под пластиком фанерные - смысл? Или просто было так удобнее? На мой глаз там и пенопласт то нафиг не нужен, так максимум, как оснастка для формовки стрингеров не более того, а уж фанера....
  • 0

#59 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 00:01

Чес слово очень понравилось. Тема супер, лодка зверь, хозяин голова, супруге хозяина - наше немое восхищение. Подвел к компу собственную чтоб училась у старших товарищей. Жаль летом прокатиться на пароходе не случилось.
Но один вопрос остался неразрешенным. В днищевых стрингерах бочины под пластиком фанерные - смысл? Или просто было так удобнее? На мой глаз там и пенопласт то нафиг не нужен, так максимум, как оснастка для формовки стрингеров не более того, а уж фанера....

Федь,пасиб.
Приехал бы к д.Михи на пароход и я бы где ньть рядом болтался.В следующем году прокатишься..

Всё правильно написал,нафиг ничего не нужно.
Я в начале писал,просто не углубился.

Для начала мы рассмотрели просто две коробочки буквой П из 10-20мм. пенопласта и широиной от редана до редана,чисто для формы,чтоб обклеить,я ж не завод у которого есть матрица кильсона.
Но пенопласт такой толщины не нашёл,а нашёл восми сантиметровый(и то месяц ждал).
Вот от сюда и пошло,сделал четыре стрингера вместо двух.
А фанерка,это чисто моё русское,запас прочности.. :)
  • 0

#60 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 00:33

А хочешь совет дам? Впрочем если не хочешь дам все равно. Потому как у тя там фанерка теперь проживает - режь лючок, под крышку круглую стандарную например, или лучше несколько в каждом стрингере, наливай туда ацетона(646, толуола - вощем че найдешь) пока весь пенопласт не растворится, а потом через эти лючки полость сушить будешь перед зимой. Потому как через пару лет пенопласт воды насосется, уж не упоминая что лодка ощутимо потяжелеет, дык фанера гнить начнет, а зима тоже будет случай мимо не пройдет, начнет рвать.
  • 0

#61 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 00:34

А насчет дяди Михи в следующем годе даже не сомневайтесь, всенепременнейше :D
  • 0

#62 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 00:42

А хочешь совет дам? Впрочем если не хочешь дам все равно. Потому как у тя там фанерка теперь проживает - режь лючок, под крышку круглую стандарную например, или лучше несколько в каждом стрингере, наливай туда ацетона(646, толуола - вощем че найдешь) пока весь пенопласт не растворится, а потом через эти лючки полость сушить будешь перед зимой. Потому как через пару лет пенопласт воды насосется, уж не упоминая что лодка ощутимо потяжелеет, дык фанера гнить начнет, а зима тоже будет случай мимо не пройдет, начнет рвать.

А что ещё хорошо растворяет 646? :) не знаешь?

Тогда просто лучше обычный ацетон,а пенопласт этот вроде напитывает всего 2-4процента воды от своего веса,надо маркировку посмотреть.
Пенопласт специально брался невлагонабирающий,просто стоял выбор между тяжёлым маслобензостойким и этим,выбрал этот..
  • 0

#63 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 00:43

А насчет дяди Михи в следующем годе даже не сомневайтесь, всенепременнейше :D

Свой то когда закончишь?
  • 0

#64 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 00:54

А что ещё хорошо растворяет 646? :) не знаешь?

Тогда просто лучше обычный ацетон,а пенопласт этот вроде напитывает всего 2-4процента воды от своего веса,надо маркировку посмотреть.
Пенопласт специально брался невлагонабирающий,просто стоял выбор между тяжёлым маслобензостойким и этим,выбрал этот..


Да много чего он еще растворяет а что ты имеешь ввиду? А насчет 2-4 процентов, в закрытой полости конденсат образуется по-любому, и если он даже в пенопласт не впитается а будет просто по щелям стоять радости от слабого впитывания пенопласта все одно не будет никакой. Да к тому же пенопласт своим чередом даже не впитывая не даст просушить полость - посему и советую его от туда долой.
  • 0

#65 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 00:58

Свой то когда закончишь?


Осторожно скажем лет через пять эдак. Может самую малость быстрее :D
  • 0

#66 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 01:10

Да много чего он еще растворяет а что ты имеешь ввиду? А насчет 2-4 процентов, в закрытой полости конденсат образуется по-любому, и если он даже в пенопласт не впитается а будет просто по щелям стоять радости от слабого впитывания пенопласта все одно не будет никакой. Да к тому же пенопласт своим чередом даже не впитывая не даст просушить полость - посему и советую его от туда долой.

Эбоксидку он тоже неплохо растворяет,даже вставшую..
Какие шели,там эбоксидкой всё залито,промазывалось с двух сторон когда клеили+в щели заливали,нет конечно,где-то остались полости,но настолько мизерные...

Мысль на самом деле подобная где-то мелькала,так на сколько мне известно баки топливные делают.
  • 0

#67 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 01:10

Осторожно скажем лет через пять эдак. Может самую малость быстрее :D

По быстрому значит :)...
  • 0

#68 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 01:20

...Эбоксидку он тоже неплохо растворяет,даже вставшую...

Мысль на самом деле подобная где-то мелькала,так на сколько мне известно баки топливные делают.


Что-то я сомневаюсь чтоб 646 вставшую эпоксидку растворял, во всяком случае у меня так не получалось. Может эпоксидка была не та, может 646 не тот.
А так не только баки делают так много что делают. И оно бы и бог с ним, с пенопластом, фанера всю картину гадит.

Сообщение отредактировал Barquero: 13 октября 2009 - 01:24

  • 0

#69 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 01:23

По быстрому значит :)...


Ну да, а что разве долго? :D У самостройщиков сам небось слышал - метр длины готовой лодки - год жизни, метров у меня пятнадцать - дальше сам понимаешь. Тут уж пяток лет просто рекордные темпы :D
  • 0

#70 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 01:28

Что-то я сомневаюсь чтоб 646 вставшую эпоксидку растворял, во всяком случае у меня так не получалось. Может эпоксидка была не та, может 646 не тот.
А так не только баки делают так много что делают. И оно бы и бог с ним, с пенопластом, фанера всю картину гадит.

Я сам удивился,хотя чего удивляться,ацетон неплохо гель растворяет,конечно хуже чем болгарка,но растворяет.
Фанера водостойкая,опять повторюсь,более чем пропитанна эбоксидкой..
Всё герметично(внутри стрингеров),конденсату негде быть,хотя он такой,всюду пролезет ;)

Пока мысли бродят про большой параход,этой мне хватит.
  • 0

#71 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 01:42

....Пока мысли бродят про большой параход,этой мне хватит....


Да ладно, хватит так хватит, нет но должен же я был совет дать :D Может и бесполезный зато чуство сопричастности к живому реальному делу :D
А мысли про большой пароход значится бродют, эт хорошо, эт прям таки замечательно. А то как-то безрадостно все вокруг, народ лодки распродает, а то и просто бросает, даже у самых стойких вроде в глазах безнадега. "... настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...."
  • 0

#72 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 01:50

Да ладно, хватит так хватит, нет но должен же я был совет дать :D Может и бесполезный зато чуство сопричастности к живому реальному делу :D
А мысли про большой пароход значится бродют, эт хорошо, эт прям таки замечательно. А то как-то безрадостно все вокруг, народ лодки распродает, а то и просто бросает, даже у самых стойких вроде в глазах безнадега. "... настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...."

Почему бесполезный,очень даже полезный,просто я это уже делать не буду ,а кто другой может так сделает.

А ходить почти каждые выхи на Ярике и не задумываться о большом,думалка же должна чем то быть забита,думаю ССП будет для озера в самый раз(после полной доделки лодочки).
  • 0

#73 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 733 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 13 октября 2009 - 02:06

А почему одно исключает другое? Неплохой такой бортовой тузик из дракона получиться для ССП
  • 0

#74 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 930 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 13 октября 2009 - 02:20

А почему одно исключает другое? Неплохой такой бортовой тузик из дракона получиться для ССП

Ну да,если палубу пустую оставлять...Хотя тузик и так есть(на фото)...

Я его и не собираюсь продавать,для души оставлю,хотя чёньть скоросное-мореходное сваял бы,6-7м.под 200-250л.с. вместо него,дык достойного ничего кроме Юриного "Тунца" нет.
  • 0

#75 Морозов Максим

Морозов Максим

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Сигма С-55

Отправлено 13 октября 2009 - 09:29

Я думал, что я один такой)))) Любитель почесаться от стеклоткани на протяжении не одного года))))

Сообщение отредактировал Морозов Максим: 13 октября 2009 - 09:32

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей