Перейти к содержимому

Фотография

Туалет типа "сортир" на яхте


Сообщений в теме: 287

#276 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 10 февраля 2022 - 14:34

Т.е. наконечник их шланга довольно плотно прилегает к горловине, а насос настолько мощный, что выкачивает из системы весь воздух, а затем и затем содержимое бака.

А то у меня были грустные мысли о необходимости все переделывать :(

 

Ну, возможно понадобится некоторое усилие, чтобы прижимать наконечник ... 

 

Вот вам еще видео, где "напоминают" о том, что лучше в процессе смыть гальюн, чтобы танк промыть ... .

ну а в конце мероприятия не забыть о законе вежливости - промыть сам шланг чистой водой из ведра на причале!

 

https://youtu.be/wmpuBXyzT_k


Сообщение отредактировал Steamer: 10 февраля 2022 - 14:39

  • 1

#277 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 10 февраля 2022 - 18:18

В этой схеме обязательно должен быть сапун для впуска воздуха в бак, иначе есть шанс что в лучшем случае ничего не откачается, в худшем, если насос очень мощный, какая нибудь труба или вообще весь бак схлопнется. И шанс тем выше, чем больше степень заполнения бака. Возможно он там есть, просто не нарисован на схеме

Сообщение отредактировал gals08: 10 февраля 2022 - 18:19

  • 0

#278 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 февраля 2022 - 18:22

Сапун не достаточен если мощный насос. Я ставлю на прокачку унитаз и высасывает прямо из него, там сечение труб больше. Иначе танк может сплющить, ведь они в основном пластиковые.
  • 0

#279 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 10 февраля 2022 - 18:32

 Я ставлю на прокачку унитаз 

 

А мы немного приоткрываем клапан сброса ...


  • 0

#280 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 11 февраля 2022 - 09:42

В этой схеме обязательно должен быть сапун для впуска воздуха в бак, иначе есть шанс что в лучшем случае ничего не откачается, в худшем, если насос очень мощный, какая нибудь труба или вообще весь бак схлопнется. И шанс тем выше, чем больше степень заполнения бака. Возможно он там есть, просто не нарисован на схеме

Да, сапун  есть. Только у шведа это была тоненькая трубочка сечением 5мм.кв. Причем очень длиная. Она сначала опускалась ниже уровня бака, а потом поднималась вверх. Маленько поразмыслив, я решил изменить это на полдюймовую трубку и проложить ее так, чтобы она шла сразу вверх. 


  • 0

#281 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 11 февраля 2022 - 09:49

Сапун не достаточен если мощный насос. Я ставлю на прокачку унитаз и высасывает прямо из него, там сечение труб больше. Иначе танк может сплющить, ведь они в основном пластиковые.

Бак у меня цилиндрической формы, изготовлен из нержи, толщина стенок около 1 мм. Надеюсь не схлопнится. Тем более, что сапун я увеличил.

Если я правильно Вас понял, вы предлагаете при процедуре откачки тот вентиль, что у меня на схеме справа, до конца не закрывать, чтобы был подсос воздуха через унитаз?

Верно?


  • 0

#282 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 23 июня 2023 - 00:17

Вопрос по электромотору на сливе унитаза. Пришлось снять мотор, вал не двигался, прокрутил, буду ставить обратно. Электрочасть цела. Но ранее все пространство вдоль свободного вылета вала было нашприцовано какой-то смазкой, теперь там кристаллы соли. Кто подскажет, что туда (какую смазку) нашприцевать?

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 22.13.54 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 22.13.54 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 22.13.54.jpeg

  • 0

#283 Art-e-Fakt

Art-e-Fakt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Erfurt

Отправлено 12 августа 2023 - 05:23

Коллеги, а существуют ли в природе морские туалеты с двумя проводами, ручной и электрический? Думаю, было бы удобно.
  • 0

#284 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 августа 2023 - 10:16

Коллеги, а существуют ли в природе морские туалеты с двумя проводами, ручной и электрический? Думаю, было бы удобно.

Не встречал таких. Чем это может быть удобно? В 2 раза больше места для него нужно и гораздо сложнее обвязка. Удобно - это электрический. 


  • 0

#285 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 августа 2023 - 10:25

Коллеги, а существуют ли в природе морские туалеты с двумя проводами, ручной и электрический? Думаю, было бы удобно.

Существует электрокит для переоборудования ручного в электрический и обратно за 15 минут. 


  • 0

#286 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 455 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 августа 2023 - 10:32

Надо смотреть внимательно на эти киты. Один раз я переделывал - реально делов на полчаса, поменял и всё, только электричество подведи. А недавно еще на одной лолке менял - полдня возни и полдня езды за запчастями нужными... С какого-то перепуга все диаметры шлангов на электрическом туалете не совпадали со стандартными шлангами от ручного привода.
Это был девайс от TMC.
  • 0

#287 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 августа 2023 - 10:38

Надо смотреть внимательно на эти киты. Один раз я переделывал - реально делов на полчаса, поменял и всё, только электричество подведи. А недавно еще на одной лолке менял - полдня возни и полдня езды за запчастями нужными... С какого-то перепуга все диаметры шлангов на электрическом туалете не совпадали со стандартными шлангами от ручного привода.
Это был девайс от TMC.

У меня Seaflo. С Jabsco один в один

 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230814_094027_Chrome.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 14 августа 2023 - 10:41

  • 0

#288 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 15 августа 2023 - 13:03

Надо смотреть внимательно на эти киты. Один раз я переделывал - реально делов на полчаса, поменял и всё, только электричество подведи. А недавно еще на одной лолке менял - полдня возни и полдня езды за запчастями нужными... С какого-то перепуга все диаметры шлангов на электрическом туалете не совпадали со стандартными шлангами от ручного привода.
Это был девайс от TMC.

Возможно там стоял мацератор, который все перемалывает и такому туалету не нужны шланги больших диаметров.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей