Перейти к содержимому

Фотография

Туалет типа "сортир" на яхте


Сообщений в теме: 287

#76 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 12 января 2014 - 01:12

Пишите, что места мало - ну так поставьте хотя-бы биотуалет или меняйте проект, пока не поздно.

 

Простите мне мой французский, но я возить Г на борту не собираюсь))) Это всего лишь для удобства, не более. Поясню. Представьте, что у вас маленькая алюминиевая лодка, наподобие "Янтаря". Только поуже раза в полтора. И подлиннее тоже раза в полтора. И целиком закрытая палубой/кабиной. И по обводам не моторка а скорее вельбот. Попробуйте сходить на такой лодке непосредственно за борт при лёгком таком волнении (моря). Хотя бы по-маленькому. А если за бортом  0  -  +2  по Цельсию? А если ливень? У Колодейчика на (первой) лодке кстати похожее устройство было, тоже под использование пакетов, только складное. Да и потом, использовать мне его предстоит нечасто, только если заночевать не на берегу а на борту например.


Сообщение отредактировал John_Carter: 12 января 2014 - 01:13

  • 0

#77 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 12 января 2014 - 13:09

 Желаю, чтобы вам никто никогда не спустил пачку дрожжей в унитаз...

Тогда "бражка" через перелив, за борт уйдёт. Злые у Вас пассажиры... я таких на лодку не беру. А если завистники торф в очке подожгут?  :oops:


  • 2

#78 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 12 января 2014 - 14:28

...а все эти моцераторы хороши до тех пор, пока какая-либо дама туда тампон не бросит...

 

 А если завистники торф в очке подожгут?  :oops:

Во-во... Бросив туда зажжённый тампон... :innocent:


  • 1

#79 Ares03

Ares03

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:нижнекамск
  • Судно: катамаран
  • Название: машаша

Отправлено 12 января 2014 - 16:40

А как вариант: унитаз - 3000р (обычный), бачок(танк литров 50) можно сделать самому. в танк установить фекальный насос 3000р. сброс за борт через гидрозатвор под ватерлинию.

Питание насоса от аккум. через инвертор (1000р) итого  7000р. зато как дома (аккумуляторы не считаю и так есть)


  • 0

#80 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 05 февраля 2014 - 22:36

И все-ж биотуалет дешевле :innocent:


  • 0

#81 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 06 февраля 2014 - 06:52

На даче пользуюсь Thetford, не пахнет абсолютно. Герметичность такая, что если погода меняется его то раздувает то сжимает.


  • 1

#82 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 09 февраля 2014 - 18:50

А какие химикаты используешь?
  • 0

#83 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 09 февраля 2014 - 19:52

На даче пользуюсь Thetford, не пахнет абсолютно. Герметичность такая, что если погода меняется его то раздувает то сжимает.

  На лодке аналогично  

А какие химикаты используешь?

Да то, что рекомендовано, в спортмагах упаковки на выбор. По срокам, в одну попу, если малую нужду за борт - на долго хватает....
  • 0

#84 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 09 февраля 2014 - 20:29

Да заведите Вы себе небольшой самовсасывающий насос диафрагменного типа (только объемом по-больше) и клапан-переходик для выкачивающего отверстия - (откуда у Вас ОСка забирает) второй шланг, что бы за борт попадал. И по мере надобности в удалении от берега... в добрый путь. - проверено - самый дешевый и практичный вариант. Потому как биотуалет (если дорогие гости его под завязку засрут - из маленькой лодки, не обгадив ее, не вынесешь - то же... много раз проверенно.


  • 2

#85 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 09 февраля 2014 - 20:39

Да заведите Вы себе небольшой самовсасывающий насос....

и рано или поздно его надо будет ремонтировать...

Сообщение отредактировал LVY2: 09 февраля 2014 - 20:41

  • 0

#86 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 09 февраля 2014 - 20:47

и рано или поздно его надо будет ремонтировать...

 

Рано или поздно надо будет ремонтировать любой сортир. Но затраты на ремонт такой системы - самые минимальные. Уж по сравнению с системой с моцераторным насосом точно.


  • 0

#87 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:15

Вы предлогаете создать "пакостную" систему из чего попало, не преднозначенного для наших целей, а заявляете о...? Ничего не может быть дешевле и проще ведра, а малогаборитные био - ведро, с очень герметичным запором. Пользуюсь на лодке пять лет, брал - временно, да так лучшего и не придумал. Были проблемы с местом установки: надо иметь возможность снимать-одевать штаны СТОЯ... И да, гости на лодке (любой!) - зло!!!
  • 0

#88 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 19 февраля 2014 - 14:27

Коллеги!

У меня проблема на подходе. Надо делать холдингтанк! До "крутой экзотики" типа "суперсортира" еще не дорос. Мне бы бачек промежуточный поставить, чтобы турки не цеплялись и можно было подолгу стоять (квасить) в чистых бухтах.

 

Вот у меня и ВОПРОС!!! Какой материал лучше//надежней для холдингтанка?  Там, где я сейчас стою, предлагали пластиковый бак (500 Евро) сделанный по месту. Вроде бы хорошо, а какие могут быть от этого проблемы? Не хотелось бы несколько раз переделывать, не люблю я с "этим" вожжаться, но иногда приходится.

 

Еще вопрос. А какие датчики уровня наполняемости холдингтанка сейчас в моде. Я по своей примитивности накопал в и-нете емкостные и кондуктометрические. Емкостные можно даже ставить без дыры в танке, если он пластиковый.

 

 

Поделитьесь инфой, кто занимался такой проблемой.


  • 0

#89 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 февраля 2014 - 17:52

литые баки из терморластика стоят недорого, и их делают всех возможных форм. Всегда можно подобрать один, который встанет туда, куда надо. Они относительно прозрачные, датчик не нужен. Просто поищите или закажите где-нибудь. Никак не может стоить 500 евро.
  • 1

#90 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 19 февраля 2014 - 18:24

литые баки из терморластика стоят недорого, и их делают всех возможных форм. Всегда можно подобрать один, который встанет туда, куда надо. Они относительно прозрачные, датчик не нужен. Просто поищите или закажите где-нибудь. Никак не может стоить 500 евро.

Спасибо, коллега. Попробую подыскать. Но в моей маленькой лодке не так много места. Я хочу прислонить холдингтанк за унитазом к покатому борту. Это практически единственное относительно свобоное место, и оно довольно плоское по вертикали.

Сейчас займусь поиском.

 

В "дешевой" Турции множество товаров достаточно дорогих, по причине огромных ввозных пошлин. А везти бачок с собой из Москвы на самолете, как-то "некамильфо".


  • 0

#91 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 20 февраля 2014 - 23:43

Да заведите Вы себе небольшой самовсасывающий насос диафрагменного типа (только объемом по-больше) и клапан-переходик для выкачивающего отверстия

А какой например вы предлагаете? :innocent:


  • 0

#92 Maximus Panin

Maximus Panin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Inspiration II

Отправлено 03 января 2015 - 07:02

 

То, с чего началась тема.


  • 0

#93 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 января 2015 - 13:52

Спасибо, коллега. Попробую подыскать. Но в моей маленькой лодке не так много места. Я хочу прислонить холдингтанк за унитазом к покатому борту. Это практически единственное относительно свобоное место, и оно довольно плоское по вертикали.

Сейчас займусь поиском.

 

В "дешевой" Турции множество товаров достаточно дорогих, по причине огромных ввозных пошлин. А везти бачок с собой из Москвы на самолете, как-то "некамильфо".

Я привез яхтенный унитаз для установки на Картер в чемодане из Флориды в то время, когда в России почему-то :)  не было обилия яхтенных деталей и устройств. Чемодан большой был :D


  • 0

#94 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 января 2015 - 13:55

И что, неужели те, кто ходят с эхолотами - лучше яхтсмены? Желаю, чтобы вам никто никогда не спустил пачку дрожжей в унитаз...

Первое, что купил для самой первой яхты - это именно эхолот. И было мне счастье избежать мели на Ладоге и Финском заливе, хоть и яхта была совсем маленькая.


  • 0

#95 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 января 2015 - 19:40

Спасибо, коллега. Попробую подыскать. Но в моей маленькой лодке не так много места. Я хочу прислонить холдингтанк за унитазом к покатому борту. Это практически единственное относительно свобоное место, и оно довольно плоское по вертикали.

Сейчас займусь поиском.

 

В "дешевой" Турции множество товаров достаточно дорогих, по причине огромных ввозных пошлин. А везти бачок с собой из Москвы на самолете, как-то "некамильфо".

Вот моя история изготовления бака. Требования были такие же как и всегда: наибольший объем в доступном пространстве. Бак специальной формы, хотя этого и не очень видно на фото. Тяжелый полиэтилен 6 мм, сварка таким же прутком. Фитинги обычные, для дома. Клапан сброса давления.

И все бы хорошо, но не выдержал он испытания давлением. По стандарту яхтенному должен выдерживать кажись 18 футов водяного столба. Это оказалось громадное давление для него. Раздувает бочкой и течет по некоторым швам под крышкой. Побоялся использовать.

Сейчас думаю, надо сделать или решетку из трубок или ящик из дерева для восприятия нагрузки и все будет нормально.

 

Бак, сделанный по заказу из того же материала, но 12 мм, стоит $500-600.

 

Будут вопросы, расскажу подробнее о своей неудаче.  

_DSC8207web.jpg
 
_DSC8208web.jpg
 
IMG_0323web.jpg
 
IMG_0325web.jpg
 
IMG_0327web.jpg
 
_DSC8205web.jpg
 
IMG_0332web.jpg

  • 0

#96 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 января 2015 - 19:48

 

Вот моя история изготовления бака. Требования были такие же как и всегда: наибольший объем в доступном пространстве. Бак специальной формы, хотя этого и не очень видно на фото. Тяжелый полиэтилен 6 мм, сварка таким же прутком. Фитинги обычные, для дома. Клапан сброса давления.

И все бы хорошо, но не выдержал он испытания давлением. По стандарту яхтенному должен выдерживать кажись 18 футов водяного столба. Это оказалось громадное давление для него. Раздувает бочкой и течет по некоторым швам под крышкой. Побоялся использовать.

Сейчас думаю, надо сделать или решетку из трубок или ящик из дерева для восприятия нагрузки и все будет нормально.

 

Бак, сделанный по заказу из того же материала, но 12 мм, стоит $500-600.

 

Будут вопросы, расскажу подробнее о своей неудаче.  

 
 
 
 
 
 

 

А на фотках че то столба я не заметил :D , там же лестница!


  • 0

#97 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 января 2015 - 20:02

А я видел ящички фанерные слеланные по месту и хорошо выклеенные изнутри стеклотканью. Крышка - тоже фанерка оклееная изнутри стеклотканью. Соединяется всё болтами и давление вроден как держит - делали для дизельтатнка под сиденьем, форма совершенно не стандартная.


  • 1

#98 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 января 2015 - 22:06

А на фотках че то столба я не заметил :D , там же лестница!

 

Там столб водяной. 

Вода прозрачная, вот и не заметил.

А я видел ящички фанерные слеланные по месту и хорошо выклеенные изнутри стеклотканью. Крышка - тоже фанерка оклееная изнутри стеклотканью. Соединяется всё болтами и давление вроден как держит - делали для дизельтатнка под сиденьем, форма совершенно не стандартная.

Да, есть такая техника. Но у меня был такой материал и желание вые***** со сваркой пластика, вот и результат.

Хотел как быстрее.


  • 0

#99 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 03 января 2015 - 23:16

Животрепещущая тема. Даже несколько на форуме. Пора обращаться к изготовителям гальюнов на Мкс. Там очистное сооружение. На выходе чистая вода и сухие таблетки. И ни какого запаха. 


  • 1

#100 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 января 2015 - 23:58

Животрепещущая тема. Даже несколько на форуме. Пора обращаться к изготовителям гальюнов на Мкс. Там очистное сооружение. На выходе чистая вода и сухие таблетки. И ни какого запаха. 

Там, как раз, все просто: выбросил за окошко и шито-крыто. Постепенно все стерилизуется при большой температуре. А вот когда туристы кругом будут, тогда у них будут такие же проблемы как в яхтинге.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей