Перейти к содержимому

Фотография

Коленчатый вал на Нептун ?


Сообщений в теме: 113

#26 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 20 января 2010 - 20:09

а как он выглядит?

Как на всех двухтактных движках-роликовый.Бываю и игольчатые(без сепаратора) подш.-на Ветерках.

Сообщение отредактировал валенок: 20 января 2010 - 20:39

  • 0

#27 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 21 января 2010 - 07:49

ну тогда на автомобилях ! там везде вкладыши !

Привет.
На автомобилях там масло под давлением подается и ещё в масляной ванне купается всё это хозяйство.
  • 0

#28 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 21 января 2010 - 07:55

Как на всех двухтактных движках-роликовый.Бываю и игольчатые(без сепаратора) подш.-на Ветерках.

У меня была идея просто ролики подобрать и без сепаратора установить. Осевое перемещение там получится очень большое вот его как раз выбрать бронзовыми шайбами с обоих сторон от шатуна. Что то дальше снятия размеров это дело так и не двинулось.
  • 0

#29 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 21 января 2010 - 09:52

Привет.
На автомобилях там масло под давлением подается и ещё в масляной ванне купается всё это хозяйство.

ром но у меня ижак был давно правда .там в верхней головке шатуна были бронзовые втулки . и это штатный вариант . сипоратор ставить начали не то в 90-х не то в конце 80-х. и все работало нормально . кстати даже под сипоратор в шатуне должны быть отверстия для смазки . вот по ним и будет втулка смазыватся . не переживай эти древние методы проверены годами ! все будет работать как надо . а насос там и не нужен ! это ведь двухтактник ! там когда мотор работает и так все смажется ,лучше не придумаеш .
  • 0

#30 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 21 января 2010 - 09:54

ром ты мне вот что скажи . у тебя от васьмерки зажигание стоит на нептуне ,на длительном малом ходу не закидывает свечи ?
  • 0

#31 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 21 января 2010 - 16:51

ром ты мне вот что скажи . у тебя от васьмерки зажигание стоит на нептуне ,на длительном малом ходу не закидывает свечи ?

Да есть маленько но это не критично. Потом дал газу прошёл так сколько то и они почистились. Самое большое шёл на малом около часа. Потом минут 15 на 2/3 и заглушил. С запуском после этого проблем не было.
  • 0

#32 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 22 января 2010 - 02:16

У меня была идея просто ролики подобрать и без сепаратора установить. Осевое перемещение там получится очень большое вот его как раз выбрать бронзовыми шайбами с обоих сторон от шатуна. Что то дальше снятия размеров это дело так и не двинулось.

Не все там просто-переход на бессепараторную конструкцию нижних головок шатунов.Могут изменится сопрягаемые размеры(диаметры шейки и внутренней поверхности беговой дорожки нижней головки шатуна)при плотной набивке роликов взамен сепараторов и увеличения взаимных поверхностей трения между роликами.Но если Вы располагаете соответствующим прессовым оборудованием и измерительными средствами-стоит попробовать.В качестве заготовок для будущих(длинных) роликов можете использовать подходящую начинку из карданных подшипников(с необходимым укорочением на наждаке) соответствующего размера-в 70-80х я так и "творил".

Сообщение отредактировал валенок: 22 января 2010 - 02:50

  • 0

#33 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 22 января 2010 - 09:56

Рома, в Перми есть несколько кантор, занимающиеся подшипниками, в принципе у них можно заказать любые подшипники, я думаю там найдутся сепараторные, которые ты ищешь, вот несколько: - Компания МХС +7 (342) 228-66-00 +7 (342) 228-70-00 - ООО "Импортсервис" (342) 249-73-13 (многоканальный) позвони узнай есть ли у них что тебе надо, а я заеду и куплю, а потом тебе почтой отпралю. Сам собираюсь на своём Вихре все подшипники на импортные поменять, и сепаратор в том числе.
  • 0

#34 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 22 января 2010 - 10:09

Не все там просто-переход на бессепараторную конструкцию нижних головок шатунов.Могут изменится сопрягаемые размеры(диаметры шейки и внутренней поверхности беговой дорожки нижней головки шатуна)при плотной набивке роликов взамен сепараторов и увеличения взаимных поверхностей трения между роликами.Но если Вы располагаете соответствующим прессовым оборудованием и измерительными средствами-стоит попробовать.В качестве заготовок для будущих(длинных) роликов можете использовать подходящую начинку из карданных подшипников(с необходимым укорочением на наждаке) соответствующего размера-в 70-80х я так и "творил".

А где стоят ролики Диаметр 2,5, длина 17,5 ?
  • 0

#35 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 22 января 2010 - 10:15

Рома, в Перми есть несколько кантор, занимающиеся подшипниками, в принципе у них можно заказать любые подшипники, я думаю там найдутся сепараторные, которые ты ищешь, вот несколько:
- Компания МХС +7 (342) 228-66-00 +7 (342) 228-70-00
- ООО "Импортсервис" (342) 249-73-13 (многоканальный)
позвони узнай есть ли у них что тебе надо, а я заеду и куплю, а потом тебе почтой отпралю. Сам собираюсь на своём Вихре все подшипники на импортные поменять, и сепаратор в том числе.

Спасибо за координаты. В любом случае будут полезны.
Станут ли они работать без указания конкретной маркировки?
  • 0

#36 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 22 января 2010 - 10:53

Спасибо за координаты. В любом случае будут полезны.
Станут ли они работать без указания конкретной маркировки?

я думаю не станут . надо маркировку знать . помоему они под номерами идут . либо тупо с образцом прийти и подбирать .
  • 0

#37 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 22 января 2010 - 10:55

Да есть маленько но это не критично. Потом дал газу прошёл так сколько то и они почистились. Самое большое шёл на малом около часа. Потом минут 15 на 2/3 и заглушил. С запуском после этого проблем не было.

интересно а реально ли вылечить полностью заброс свечей на малом ходу ?
  • 0

#38 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 22 января 2010 - 12:00

интересно а реально ли вылечить полностью заброс свечей на малом ходу ?

Теоретически можно. Регулятор температуры двигателя сотвори- автоматический.
Чтобы на малых охлаждение прижимал.
  • 0

#39 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 22 января 2010 - 15:39

Теоретически можно. Регулятор температуры двигателя сотвори- автоматический.
Чтобы на малых охлаждение прижимал.

ты имееш в виду тэрмостат?
  • 0

#40 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 22 января 2010 - 18:21

ты имееш в виду тэрмостат?

В общем да.
  • 0

#41 Pankin78

Pankin78

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Титан460

Отправлено 22 января 2010 - 18:26

В общем да.

а ты думаеш что если мотор будет сильнее прогреватся то свечи не будет закидывать ?
  • 0

#42 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 22 января 2010 - 18:27

А где стоят ролики Диаметр 2,5, длина 17,5 ?

Таких тонкостей уже и не вспомню-времени много прошло с тех пор.Это нужно в справочниках по подшипникам копаться.
  • 0

#43 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 22 января 2010 - 20:35

а ты думаеш что если мотор будет сильнее прогреватся то свечи не будет закидывать ?

Самоочищение свечей на сколько я понимаю основано только на температуре.
  • 0

#44 JK15

JK15

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 23 января 2010 - 05:42

Спасибо за координаты. В любом случае будут полезны.
Станут ли они работать без указания конкретной маркировки?

Я покупал SKF (существуют у многих фирм) стандартные ролики в стальном сепараторе, стоят 10 баксов. Тип не помню - назвал диаметр роликов, диаметр посадки и ширину. Не есть дифицитом, этот пошипник еще куда-то применяется, на той фирме, уда обратился не было, менеджер перезвонил кудысь - завтра подвезли. Ролики там каг-бэ на миллиметр короче из-за конструкции сепаратора, но это фигня по сравнению с люминявым изыском... Стали, как родные люфт шатуна уменьшился в два раза, до сотки.

Сообщение отредактировал JK15: 23 января 2010 - 05:43

  • 0

#45 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 23 января 2010 - 12:08

Я покупал SKF (существуют у многих фирм) стандартные ролики в стальном сепараторе, стоят 10 баксов. Тип не помню - назвал диаметр роликов, диаметр посадки и ширину. Не есть дифицитом, этот пошипник еще куда-то применяется, на той фирме, уда обратился не было, менеджер перезвонил кудысь - завтра подвезли. Ролики там каг-бэ на миллиметр короче из-за конструкции сепаратора, но это фигня по сравнению с люминявым изыском... Стали, как родные люфт шатуна уменьшился в два раза, до сотки.

На фотке посмотрел на сепаратор? Ты находил именно такие или обычные? И что это за КВ?
  • 0

#46 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 23 января 2010 - 21:36

И что это за КВ?

Коленвал от Нептуна-М и Н-23 до модернизации, на нем сепараторы из четырёх частей со щечками, диаметр роликов 2 мм, нижняя головка шатуна Уже. Если чего не запарил.
  • 0

#47 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 23 января 2010 - 21:53

Коленвал от Нептуна-М и Н-23 до модернизации, на нем сепараторы из четырёх частей со щечками, диаметр роликов 2 мм, нижняя головка шатуна Уже. Если чего не запарил.

Во во. Оно и есть. Только диаметр роликов поболее. Микрометра не было но где то в районе 2,5мм может чуть меше( типа на сотки).
Кто то их ремонтировал?
  • 0

#48 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 23 января 2010 - 22:45

Кто то их ремонтировал?

Ролики, сепараторы или кол. валы?
Кол. вал с заменой пальца, сепаратора и шатуна можно, если есть пресс кг 500-1000 и стенд для балансировки к. вала.
  • 0

#49 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 24 января 2010 - 12:41

Ролики, сепараторы или кол. валы?
Кол. вал с заменой пальца, сепаратора и шатуна можно, если есть пресс кг 500-1000 и стенд для балансировки к. вала.

Где взять такие сепараторы, по возможности ролики?
  • 0

#50 JK15

JK15

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 24 января 2010 - 18:42

Дык, говорю же - купить подходящую обойму сепаратора с нужными роликами. Там шаг довольно мелкий по сетке размеров.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей