Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

лодка гулянка


Сообщений в теме: 2011

#1151 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:09

Кто в теме, посоветуйте как лучше крепить фанерную крышу надстройки к собственно самой надстройке? Каркас по периметру крыши сделан  из стального уголка.

Пока рассматриваю такие варианты.

1. через уголок к фанере шурупами(часто), между фанерой и уголком клей-герметик. Фанера 12 мм толщиной, сверху будет покрыта слоем стеклоткани на эпоксидке. ( есть сомнения в надёжности крепления, шурупик в фанеру мах на 10 мм будет вкручен)

2. Через фанеру и уголок болтами с шляпкой впотай и к уголку гайкой, сверху шляпки зашпаклевать и стеклотканью с эпоксидкой заклеить. Между фанерои и уголком клей герметик.

3. самый крепкий))), всё как во втором варианте, только сверху на фанеру положить полосу и через неё стягивать этот пирог болтиками, но думаю что это чересчур!


  • 0

#1152 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 478 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:18

Кто в теме, посоветуйте как лучше крепить фанерную крышу надстройки к собственно самой надстройке? Каркас по периметру крыши сделан  из стального уголка.

Пока рассматриваю такие варианты.

1. через уголок к фанере шурупами(часто), между фанерой и уголком клей-герметик. Фанера 12 мм толщиной, сверху будет покрыта слоем стеклоткани на эпоксидке. ( есть сомнения в надёжности крепления, шурупик в фанеру мах на 10 мм будет вкручен)

 

Думается сначала сверлить насквозь фанеру с уголком,затем саморезом к уголку.


Сообщение отредактировал Лотос: 21 февраля 2018 - 22:19

  • 0

#1153 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:25

Ещё, к крыше будут крепиться рейлинги вдоль по бокам, Думал если крышу крепить по первому варианту, то стойки рейлингов болтиками крепить через фанеру и уголок! Будет дополнительное усиление крепежа крыши.


Думается сначала сверлить насквозь фанеру с уголком,затем саморезом к уголку.

можно и так, можно и резьбу нарезать в уголке и болтиками.

Шурупами снизу не, не вариант?


Сообщение отредактировал Sevast: 21 февраля 2018 - 22:27

  • 0

#1154 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 478 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:30

Ещё, к крыше будут крепиться рейлинги вдоль по бокам, Думал если крышу крепить по первому варианту, то стойки рейлингов болтиками крепить через фанеру и уголок! Будет дополнительное усиление крепежа крыши.


можно и так, можно и резьбу нарезать в уголке и болтиками.

Шурупами снизу не, не вариант?

К чему лишние движения,если саморез сам ее нарежет.Только нужно брать именно саморезы по металлу(мелкая резьба),а не шурупы.А где резьба будет крепче держать-вам решать.

Можно брать саморезы по длинее и сразу крепить бруски для обшивки.


Сообщение отредактировал Лотос: 21 февраля 2018 - 22:33

  • 0

#1155 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:36

Саморезы эти китайские, будут наверно ломаться когда в 3мм уголок вкручивать начнёшь! По опыту, сворачиваются легко!(

Или нержавеющие брать?


  • 0

#1156 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 478 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:39

Саморезы эти китайские, будут наверно ломаться когда в 3мм уголок вкручивать начнёшь! По опыту, сворачиваются легко!(

Или нержавеющие брать?

Вот поэтому и нужно сначала сверлить под них(меньшим размером),а при том диаметре саморезов,без подготовки-любые ломаться будут.

Имел в виду такие-с потаем.

Прикрепленные изображения

  • 388383.jpg

Сообщение отредактировал Лотос: 21 февраля 2018 - 22:45

  • 0

#1157 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:52

Вот эти мне особо ненавистны!)))) Сухожилие на кисти порвал об такой!с..ка!))

Хлипкие они, пипец, сворачиваются головки, даже вкручивать через отверстия. Ну да это уже тонкости, есть саморезы и покрепче!


Сообщение отредактировал Sevast: 21 февраля 2018 - 22:53

  • 0

#1158 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 478 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:55

Саморезы обычно шуриком крутят.


  • 1

#1159 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:59

DIN-7982.6293c2b44915b595350fe163f5372c2


Сообщение отредактировал Sevast: 21 февраля 2018 - 23:00

  • 0

#1160 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 21 февраля 2018 - 23:24

У меня 45 м2 фанеры на надстройке, каркас из профильной трубы,1.5-1.8мм стенка, нержавеющие саморезы очень мягкие,резьба на них слетает через раз, приходилось сначала проходить черным,жестким под гипсокартон которые,а потом нержавеющий....., по низу соединял комингс и фанеру нержавеющими винтами 5мм,головка впотай.

У вас только крыша из фанеры. Думаю лучше сделать на нержавеющих винтах 4-5мм в потай и обклеить стеклом.

Не жалей герметик на металл ( у себя каркас грунтовал ГФ-021 красным),хорошо,чтобы его равномерно выдавило,типа галтели. Я у себя кое где проепал,пришлось потом жидкими гвоздями добивать в щели.  Внутри все потом валиком грунт-эмаль 4 в 1 белым прошел....,до этого пульвером два раза проходил, по металлу отлично,по фанере плохо,валик хорошо,плотно фанеру закатывает.


  • 1

#1161 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 21 февраля 2018 - 23:46

Кто в теме, посоветуйте как лучше крепить фанерную крышу надстройки к собственно самой надстройке? Каркас по периметру крыши сделан  из стального уголка.

 

У себя делали так . Ложили фанеру на надстройку и дали выступ в каждую сторону по  60мм .При этом фанеру крепили саморезами с потаем  к надстройке а сверху положили лист пластика но пластик крепили к фанере уже по самому краю и таким образом даже если вода пойдет под саморез то все равно она пойдет мимо надстройки (60мм работают) .


  • 0

#1162 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 21 февраля 2018 - 23:52

Выступ (свес) крыши будет обязательно!


  • 0

#1163 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 22 февраля 2018 - 00:00

Выступ (свес) крыши будет обязательно!

Ну так он же и упрощает борьбу с подтеканием и упрощает крепление . 


  • 0

#1164 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 23 февраля 2018 - 00:31

Саморезы обычно шуриком крутят.

Конечно шуриком, срывается не паз под биту , а сам саморез отрывается головка при чуть большем усилии. В профиля для гипсокартона нормально, а вот чуть потолше металл(а у меня 3мм) хоть и засверлен - скручивает голову!

Вот у коллеги RAV, в 1,5 мм тоже шёл без проблем! Я пробовал в 3мм, через один, сворачивает головку самореза!((( Надо попробовать взять саморезы потолще, может они пойдут!


  • 0

#1165 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 23 февраля 2018 - 18:27

Может вытяжными заклёпками, фанеру зенковать, головку утопить, сверху шпаклевка.


  • 1

#1166 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 24 февраля 2018 - 02:39

Интересная идея, у меня на Газели борта фургона обшиты фанерой, так шурупы от вибраций постоянно выкручивались/выпадали, пока водитель не закрепил всё на вытяжных заклёпках, вроде держится!


надо провести ревизию!


Сообщение отредактировал Sevast: 24 февраля 2018 - 02:38

  • 0

#1167 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 03 марта 2018 - 01:45

Работы по корпусу практически закончил, осталось по мелочам подобрать "сопли", да двери в каюту сварить. Чуть потеплеет буду чистить, красить! Крыша пока на монтажных шурупах, думаю всё же крепить шурупами нерж. снизу через уголок насквозь в фанеру, лишнее обрежу болгаркой и поверх закатаю эпоксидкой со стеклотканью.
6ee05f06841a.jpg
5b3602d2f25f.jpg Завтра сынишке три годика исполняется, работы не будет))! Малой, а на Волгу и на лодочку всю зиму просится, ловить "хитрожопых" краснопёрок! biggrin.gif biggrin.gif Моя школа! biggrin.gif biggrin.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Sevast: 03 марта 2018 - 02:08

  • 1

#1168 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 19 марта 2018 - 19:27

Переборка между каютами, ниже ВЛ из металла, а выше из 10 мм листа (типа мдф).
f6be766355d6.jpg
Начал делать слани/рыбины в кокпите, ламинированная фанера 15 мм с нескользящей накаткой! Это у меня остатки были, надо ещё купить пару листов как минимум!
6ea90a5c9840.jpg
 

Отделку в каюте делаю фанерой 4мм, под покраску или лак. Холодно в гараже, поэтому когда потеплеет буду всё разбирать и грунтовать/красить, под фанерой проложу утеплителем, пенопластом 20 мм.
a58e82697577.jpg
 
3f0dcc346bf9.jpg
носовая каюта, начал обшивать каркасы под "диваны", внутри планируются рундуки под барахло!
 
03be4946d5ac.jpg
 
Добавлено через 12 минут 18 секунд:
Приходится параллельно делать работы в нескольких местах, чтобы пускать в дело обрезки от листов фанеры. :)

  • 1

#1169 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 24 марта 2018 - 20:10

Вдоль левого борта, часть каюты займёт камбуз, от дивана отгородил перегородкой. Ширина зоны камбуза 800мм, на случай непогоды или завтрак побыстрому приготовить! Борщи варить конечно на берегу!ef2119805b8c.jpg
 
ad3747663a31.jpg
 
Правый борт в каюте, практически зашил, наверное потом обтяну фанеру тканью под которую проложу подложку под ламинат в 2-3 слоя. Внутреннее убранство пока делаю бюджетный вариант(это лето походить, а там с учётом всех замечаний, на зиму в гараж и доделывать)  Ткань обивочная, стеновые панели МДФ, ламинат и подложка у меня есть, от ремонта в фитнесе остались лежат мешаются - буду использовать по мах)))!
bbca7983d4aa.jpg

Сообщение отредактировал Sevast: 24 марта 2018 - 20:13

  • 0

#1170 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 марта 2018 - 21:33

 

  Ткань обивочная, стеновые панели МДФ, ламинат и подложка 
 

 

надо будет в собой не один а целых два огнетушителя возить.


  • 0

#1171 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 30 марта 2018 - 14:46

 

 
 под фанерой проложу утеплителем, пенопластом 20 мм.
 
 
 
 

 

 

Фанеру обязательно огнебиозащитой несколько раз обработай........, о пенопласте-забудь,как о страшном сне..., базальтовый утеплитель-все твое.


  • 1

#1172 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 31 марта 2018 - 11:17

Тут в теме, кто то утеплял пенопластом! Но я уже отказался от утепления непосредственно металла, у старого хозяина были несколько мест с приклеенным к металлу утеплителем, так вот под ним была ржавчина! Думаю для моих нужд, достаточно будет небольшого утепления облицовки, а между ней и металлом пусть будет воздух!


  • 0

#1173 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 31 марта 2018 - 11:31

надо будет в собой не один а целых два огнетушителя возить.

Вроде ни один из этих материалов самовозгоранием не страдает), в зоне плиты, естественно ткани не будет, да и плиточка у меня практически без пламени горит, в палатках используют!

Но спасибо что про огнетушитель напомнили, в лодке его не было, надо принести!


Сообщение отредактировал Sevast: 31 марта 2018 - 11:33

  • 0

#1174 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 31 марта 2018 - 12:20

Тут в теме, кто то утеплял пенопластом! Но я уже отказался от утепления непосредственно металла, у старого хозяина были несколько мест с приклеенным к металлу утеплителем, так вот под ним была ржавчина! Думаю для моих нужд, достаточно будет небольшого утепления облицовки, а между ней и металлом пусть будет воздух!

И тогда при попадании теплого и влажного каютного воздуха за зашивку по всей поверхности металла будет конденсат . Наоборот нужно - металл изолировать . Например напылить слой монтажной пены из баллончика распылив ее компрессором , достаточно слоя 5-8 мм для хорошего утепления - бюджетно и качественно .


  • 0

#1175 gunny

gunny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Гулянка

Отправлено 31 марта 2018 - 12:56

А как монтажную пену компрессором распылить? Спец переходник какой-то нужен?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей