Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Класс "Микро"


Сообщений в теме: 2305

#1726 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 25 апреля 2018 - 13:38

Добрый день коллеги. В своих потугах приобщиться к сообществу яхтонутых наткнулся практически на "не разрешимую проблему" - не могу сообразить как у предыдущего владельца моего Рикошета была сделана проводка грота-шкота. Логикой прикрученной к наличиствующей на гике оснасткой и теми картинками из инета что нашел не получается. Если есть у кого фото проводки или схематичное изображение, выложите пожалуйста.


  • 0

#1727 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 апреля 2018 - 13:58

Добрый день коллеги. В своих потугах приобщиться к сообществу яхтонутых наткнулся практически на "не разрешимую проблему" - не могу сообразить как у предыдущего владельца моего Рикошета была сделана проводка грота-шкота. Логикой прикрученной к наличиствующей на гике оснасткой и теми картинками из инета что нашел не получается. Если есть у кого фото проводки или схематичное изображение, выложите пожалуйста.

Вообще то принято о себе рассказывать сперва. Чтоб понять что такое Грото-Шкот не надо иметь семи пяди во лбу . Надо иметь возможность что - регулируемая снасть для натяжения нижней шкаторины грота. У спортсменов это важно у дачников снасточка и для этого им неважно чем и как обтягивать. Это спецэфичная снасть ... 

Чтоб грот нерастягивался ее обычно ослабляют на стоянке ,для настройки грота дело другое.

В инете полно сылок и понять можно ,но знать и как ... 



#1728 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 25 апреля 2018 - 17:17

Вообще то принято о себе рассказывать сперва... 

Прошу пардону...)))

 

 

Краткая биография моих потуг приобщиться к парусной теме: Живу в славном городе Санкт-Ленинграде. Желание ходить под парусом и иметь свою лодку было сколько себя помню, но сначала помехой была безденежно-разгульная юность, затем женитьба-рождение первого ребенка, потом решение жилищного вопроса-рождение второго ребенка... Время от времени приходило оно - весенне-осеннее обострение, когда готов был уже плюнуть на вечное "надо" вытащить последнюю заначку(весьма скромную) и приобрести некий пароход(даже советовался здесь на форуме с уважаемой публикой по этому вопросу)... Ну вот вроде прошли эти этапы-дом построен, дети растут и казалось бы можно начинать наслаждаться... Но, предела совершенству нет. Жена вызывает на ковер и заявляет - не хочу быть дворовою девицею а хочу быть царицею не хочу жить за городом в доме, давай покупать квартиру. :blink: -это я. Ну и начал прикидывать одно место(палец) к носу... Старшему сыну уже 10, младшему 3, достаток в семье только з/п, сейчас берем ипотеку и опять нужда на ближайшие лет 20, а дети растут, им становится надо все больше и больше, их держать в черном теле не хочу в меру возможностей. К тому же старший вот-вот подрастет настолько, что родители уже не нужны будут и неплохо бы было к этому возрасту успеть его подсадить на что-нибудь достойное... Почему не парус!? Рыбалка его например зацепила. Исходя из этого решил, что или сейчас или опять в долгий ящик. Полазил осенью прошлого года по объявлениям и нашел Рикошет Микро 1991г.р. за устраивающие меня деньги. В ходибельном состоянии(наивный чукотский мальчик). Чтобы расплатиться за аппарат продал машину, благо в семье есть вторая-машина жены. И вот я счастливый обладатель парохода! Лодка предыдущим или предпредыдущим владельцем была основательно разукомплектована. Всю зиму изучаю вопрос что-как долно быть из такелажа, докупаю оснастку. Много вопросов закрыл. Не победил только одну веревочку протянутую в гике. Чего-то там не хватает, а может быть что-то лишнее от каких-то других узлов...

Вообще то принято о себе рассказывать сперва...


Вообще то принято о себе рассказывать сперва. Чтоб понять что такое Грото-Шкот не надо иметь семи пяди во лбу . Надо иметь возможность что - регулируемая снасть для натяжения нижней шкаторины грота. У спортсменов это важно у дачников снасточка и для этого им неважно чем и как обтягивать. Это спецэфичная снасть ... 

Чтоб грот нерастягивался ее обычно ослабляют на стоянке ,для настройки грота дело другое.

В инете полно сылок и понять можно ,но знать и как ... 

Правильно я понял Вас - шкотовый угол можно просто подвязать к ноку?


Да, кстати, раньше её звали "Чунга-Чанга". Может бывшему владельцу интересно будет...


Сообщение отредактировал sergio-nax: 25 апреля 2018 - 17:28

  • 1

#1729 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 25 апреля 2018 - 18:03

И еще - кранцев габаритом 550х150 для Рикошета достаточно? Если нет, то подскажите размерчик.


  • 0

#1730 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 апреля 2018 - 18:14

 

Прошу пардону...)))

 

Да, кстати, раньше её звали "Чунга-Чанга". Может бывшему владельцу интересно будет...

 

Хорошо что откликнулись. Это не противоречит правилам ,но обычно ,здесь ,разговаривают на том же языке ,если вам интересно. Просьба соблюдать правила и фалшь и даже интригу в ваших словах ,помогут не понять уважаемые люди (не модераторы).

Так вот ,если ваша Чунга -Чанга важна то стоит описать ваше применение того предмета ,которым вы называете Чунга - Чанга,для применения ? У нас на Волге принято такие вещи называть своими именами,но если непонятно бывает слушателям ,то волжане запросто это рассказывают. Ах да ,чють не забыл ,вы тут не один и читают ваши опусы не только вы и очкарики (которым в прикол переводить ваш сленг на свой) ,бывает еще и молодые ,которые имею полное право на правильное звучание и действия предмета.



#1731 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 25 апреля 2018 - 19:12

Добрый день коллеги. В своих потугах приобщиться к сообществу яхтонутых наткнулся практически на "не разрешимую проблему" - не могу сообразить как у предыдущего владельца моего Рикошета была сделана проводка грота-шкота. Логикой прикрученной к наличиствующей на гике оснасткой и теми картинками из инета что нашел не получается. Если есть у кого фото проводки или схематичное изображение, выложите пожалуйста.

Выложите фото того что там у вас на гике осталось.

Тогда можно будет сказать что можно сделать.


  • 0

#1732 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 апреля 2018 - 21:25

Правильно я понял Вас - шкотовый угол можно просто подвязать к ноку?

Если только начинаете ходить и не планируете сразу гоняться, можно просто привязать.

Грота-шкот нужен для регулировки и настройки паруса. Нижней шкаторины в первую очередь.

Навигацию походите и сами поймете, как его лучше завести и нужен ли он Вам.

 

P.S. Рудольф, "Чунга-Чанга" - это имя яхты.  :)


  • 0

#1733 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 361 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 апреля 2018 - 21:45

У меня мячики в сетке хорошо работают кранцами.


  • 0

#1734 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 апреля 2018 - 21:59

P.S. Рудольф, "Чунга-Чанга" - это имя яхты.  :)

Мне нравится ,глуповато ,но сойдет ... Только понимание того что описать и то что писать не обязательно быть третьеклассником двоечником.



#1735 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2018 - 22:30

Добрый день коллеги. В своих потугах приобщиться к сообществу яхтонутых наткнулся практически на "не разрешимую проблему" - не могу сообразить как у предыдущего владельца моего Рикошета была сделана проводка грота-шкота. Логикой прикрученной к наличиствующей на гике оснасткой и теми картинками из инета что нашел не получается. Если есть у кого фото проводки или схематичное изображение, выложите пожалуйста.

Встречал на сайте производителя Рикошета целую инструкцию, Вам она должны была достаться от предыдущего владельца, попробую найти сейчас. 

Вот что быстро нашел по проводке. А сам гик у Вас случаем не селденовский ?

https://loodsmen.ru/article/view/65

 

Немного не рикошет  :)  но визуально должно быть понятно, примерно на 2,52 мин. грота-шкот "цепляют".  https://www.youtube....h?v=sY_eNN8w4tY


Сообщение отредактировал Александр Е: 26 апреля 2018 - 00:10

  • 0

#1736 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 26 апреля 2018 - 11:15

У меня мячики в сетке хорошо работают кранцами.

Вариант. Спасибо. 

Если кто-то может, прокомментируйте еще по поводу кранцев диаметром 150, просто нашел недорогие, но есть сомнения достаточного ли их диаметра.

 

ИВ М450

Извините, не подготовился. В выходные сделаю фото и выложу.

 

 

БАР

Гоняться пока не планирую. Просто раз уж есть существующий узел, хотелось бы его довести до ума и научиться использовать.


Сообщение отредактировал sergio-nax: 26 апреля 2018 - 11:25

  • 0

#1737 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 26 апреля 2018 - 11:25

Встречал на сайте производителя Рикошета целую инструкцию, Вам она должны была достаться от предыдущего владельца, попробую найти сейчас. 

Вот что быстро нашел по проводке. А сам гик у Вас случаем не селденовский ?

https://loodsmen.ru/article/view/65

 

Немного не рикошет  :)  но визуально должно быть понятно, примерно на 2,52 мин. грота-шкот "цепляют".  https://www.youtube....h?v=sY_eNN8w4tY

Александр, спасибо за развернутый ответ. Инструкции по наследству не досталось. Узел на ноке гика именно такой как в тексте по ссылке и на видео, в это месте как раз понятно, но дальше у меня пазл не сходится. Попробую пока нет фото объяснить - итак нок гика устроен аналогично тому который по Вашим ссылкам, далее по гику в сторону мачты расположено отверстие с оковкой(извините, не знаю как правильно деталь называется-это типа направляющей и предохраняет шкот от перетирания об края отверстия). Я так понимаю из тела гика шкот должен выходить через это отверстие, далее заводится на блок расположенный на гике с еще некоторым смещением в сторону мачты, на блоке разворачиваться опять в сторону нока и там заводиться на стопор. Это по моему представлению... но у меня стопор расположен почему-то коло самой мачты и установлен таким образом, как буд-то шкот должен проходить от куда-то со стороны мачты... 

 

Может из моего изложения будет понятно. Нет, так выложу фото и поясню тогда уже наглядно.

 

"А сам гик у Вас случаем не селденовский ?" - Александр, не могу ответить на этот вопрос, не знаю что это.

 

 

Спасибо всем откликнувшимся.


Сообщение отредактировал sergio-nax: 26 апреля 2018 - 11:43

  • 0

#1738 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 26 апреля 2018 - 11:52

Александр, спасибо за развернутый ответ. Инструкции по наследству не досталось. Узел на ноке гика именно такой как в тексте по ссылке и на видео, в это месте как раз понятно, но дальше у меня пазл не сходится. Попробую пока нет фото объяснить - итак нок гика устроен аналогично тому который по Вашим ссылкам, далее по гику в сторону мачты расположено отверстие с оковкой(извините, не знаю как правильно деталь называется-это типа направляющей и предохраняет шкот от перетирания об края отверстия). Я так понимаю из тела гика шкот должен выходить через это отверстие, далее заводится на блок расположенный на гике с еще некоторым смещением в сторону мачты, на блоке разворачиваться опять в сторону нока и там заводиться на стопор. Это по моему представлению... но у меня стопор расположен почему-то коло самой мачты и установлен таким образом, как буд-то шкот должен проходить от куда-то со стороны мачты... 

 

Может из моего изложения будет понятно. Нет, так выложу фото и поясню тогда уже наглядно.

 

"А сам гик у Вас случаем не селденовский ?" - Александр, не могу ответить на этот вопрос, не знаю что это.

 

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Сделайте фото лучше по возможности. Есть догадки но не уверен.


  • 0

#1739 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 26 апреля 2018 - 12:02

Вариант. Спасибо. 

Если кто-то может, прокомментируйте еще по поводу кранцев диаметром 150, просто нашел недорогие, но есть сомнения достаточного ли их диаметра.

 

 

Может и 200 не хватить если их не там вешать.  :)

Проведите условную прямую от наружной "стенки" кранца и до линии борта. С кранцами нужно работать, чем больше рук тем лучше.

 

С мячами оригинально.  :D


  • 0

#1740 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 апреля 2018 - 12:44

 из тела гика шкот должен выходить через это отверстие, далее заводится на блок расположенный на гике с еще некоторым смещением в сторону мачты, на блоке разворачиваться опять в сторону нока и там заводиться на стопор. Это по моему представлению... но у меня стопор расположен почему-то коло самой мачты и установлен таким образом, как буд-то шкот должен проходить от куда-то со стороны мачты

Может он идет внутри гика до пятки, а там на блоке(?) разворачивается, выходит из гика и идет к ноку в стопор?

Т.е., как Вы описали, только у мачты.

Вообще говоря, имея набор концов, блоков и стопоров, не обязательно гадать, как было. Просто из имеющегося комплекта сделать, как самому удобно.


  • 0

#1741 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 апреля 2018 - 15:26

Сделайте фото лучше по возможности. Есть догадки но не уверен.

Нашел случайно Вашу теску. посмотрите может такая же проводка.

http://www.dnevki.ne...l-chunga-changa

 


  • 0

#1742 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 27 апреля 2018 - 23:13

привяжите верёвку... потолще... за гик... другой в руках... всё... а дальше... это уже нюансы... 


  • 0

#1743 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 03 мая 2018 - 14:54

Может он идет внутри гика до пятки, а там на блоке(?) разворачивается, выходит из гика и идет к ноку в стопор?

Т.е., как Вы описали, только у мачты.

Вообще говоря, имея набор концов, блоков и стопоров, не обязательно гадать, как было. Просто из имеющегося комплекта сделать, как самому удобно.

Похоже что нет, т.к. в р-оне пятки нет блока, но когда лодка попала ко мне конец был именно так протянут, только у пятки он шел не через блок а через распорную втулку внутри гика....(?).

Про набор концов - это верно.

 

Для 

Александр Е

В моём представлении так и должно быть...

 

Для

V.A.P.

Такой вариант тоже рассматриваю)))

 

Фото ниже(извините за качество панарамного фото)

Прикрепленные изображения

  • Lenovo_A1000_PANO_20180502_183253.jpg
  • Lenovo_A1000_PANO_20180502_183159.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20180502_183444.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20180502_183441.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20180502_183408.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20180502_183356.jpg
  • IMG-3e3025a865451187a3ac45925d063eb8-V.jpg
  • IMG-40bccdb5e541ac56a1c8da2f3fb47051-V.jpg
  • IMG-140feae9ec5829035e520abd22ec8285-V.jpg
  • IMG-c82b5813ff49ee3b030b42f70af2f845-V.jpg
  • IMG-d6f7156ec6d5deb155ea1e7eb67195cb-V.jpg
  • IMG-e806ffa70c13f51e52c95cd708f3e538-V.jpg
  • IMG-eb9e2b445a5f13de895e41d0ddf88df7-V.jpg

Сообщение отредактировал sergio-nax: 03 мая 2018 - 14:56

  • 0

#1744 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 03 мая 2018 - 15:00

Третья картинка в Вашем сообщении.... может у меня останки какой-то системы взятия рифов на гике?...


  • 0

#1745 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 03 мая 2018 - 19:29

может у меня останки какой-то системы взятия рифов на гике?...


Очевидно, да. По правому борту - первый риф, по левому - второй. Риф-шкентели с блока уходят в гик к пятке, где через блоки спускаются вниз к стопорам. Щелевой стопор может быть поздним упрощением взятия 1-го рифа с проводкой снаружи гика.
  • 0

#1746 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 08 мая 2018 - 11:43

Спасибо всем.


  • 0

#1747 skaler

skaler

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: микро

Отправлено 14 июня 2018 - 08:24

добрый день! подскажите -если я увеличил массу шверта за счет бульбы ~ 50 кг, могу ли я участвовать в микроклассе или это нарушение правил класса ( электра 18)



#1748 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 июня 2018 - 09:34

добрый день! подскажите -если я увеличил массу шверта за счет бульбы ~ 50 кг, могу ли я участвовать в микроклассе или это нарушение правил класса ( электра 18)

Приветствую!
Если подрезать плавник примерно на сантиметр, то должны укладываться в требования по максимальной осадке 1,1 м.
При этом Ваш новый бульб не должен выступать вниз дальше плавника.
  • 2

#1749 skaler

skaler

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: микро

Отправлено 14 июня 2018 - 09:48

Добрый день!на сантиметр- это касается конструктива  электры??  я могу поставить проставки таким образом что бы осадка была в пределах правил.



#1750 skaler

skaler

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: микро

Отправлено 14 июня 2018 - 09:54

Приветствую всех микрушечников!Владельцы яхт проекта электра 18 , отзовитесь! хотелось бы пообщаться по поводу кто какие доработки делал.готов поделится своими. опыт владения 3 года. кто сталкивался с поломками пера руля? ( у меня второе уже ломается) и тд. заранее благодарю





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей