Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Класс "Микро"


Сообщений в теме: 2305

#2101 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 октября 2020 - 22:53

1. Родной размер пш-704, нш-225, зш-643. Сейчас если замерить от карабина на барабане закрутки куда крепиться галсовый угол до  фалово шарнира который по штагу  для подьема/спуска паруса получается 699-700. Паруса растягиваются, отсюда вопрос какой длины закладывать стаксель по ПШ?

2) Предлагают материал Дакрон или круизный, или гоночный. Из чего сделан родной парус электры мне не ведомо. Какой выбрать не понятно.  Круизный дакрон 210г.  Какие мысли? 

1. Стаксель по передней обычно имеет ликтрос. Если ликтрос стальной или из дайнимы, т.е. не тянется, то его длина должна быть равна расстоянию по штагу между точками крепления с учетом мочек/карабинов, если они есть. Можете 10 мм запаса сделать.

Если ликтрос будет из капрона и тянуться, то надо 40-60 мм запаса. В зависимости от диаметра конца. Если Вы дадите изготовителю расстояние между точками крепления, он сам все выберет.

2. 210 гр. - это на свежий и сильный ветер. Если парус будет единственным - нормально. Если есть возможность замены - достаточно 180. Круизный дакрон обычно более шершавый и больше деформируется.


  • 2

#2102 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 18 февраля 2021 - 16:02

Приветствую всех имею желание приобрести микро яхту трейлерную но чтобы можно было ночевать пару тройку дней в том числе с женой а это значит нужен какой никакой камбуз и биотуалет,

Хочу купить или Ассоль или Рикошет 550 (5502), вопрос- у какой яхты больше кубрик, чтобы это все вместить. Если есть возможность с цифрами. Детальную планировку этих яхт с внутренними размерами я не нашел.


  • 0

#2103 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 февраля 2021 - 18:58

Лучше вживую глянуть и то и то, перед покупкой.


  • 0

#2104 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:10

Это конечно так но Тюмень не самая яхтенная территория в стране)) и под рукой у меня нет Р550, 5502 и Ассоли,  ближайщий 550 Омск , 5502 ЕКб Ассоль Омск Вот я и прошу форумчан помощи. Вы же все покупали - выбирали, сравнивали данные яхты других то нет в данном весе). Лично я склоняюсь к 550 из Омска, 5502 что то слишком дорогие до 1,1 мегарублей в Мск ))) но Ассосль староватые все и есть еще моменты. Хочу купить относительно недорого что бы можно было в случае чего и продать достаточно быстро.


  • 0

#2105 Kakc

Kakc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:41

Хочу купить относительно недорого что бы можно было в случае чего и продать достаточно быстро.

 

Это невыполнимое условие. По обитаемости Рикошет точно обыграет Ассоль.


  • 1

#2106 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:44

Это невыполнимое условие. По обитаемости Рикошет точно обыграет Ассоль.

Я имею ввиду, что если купить скажем за 300тр 550 продать его можно быстрее чем в случае покупки 5502 за 650 тр.


  • 0

#2107 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:49

Это невыполнимое условие. По обитаемости Рикошет точно обыграет Ассоль.

А что вы скажите по поводу 550 и 5502?


  • 0

#2108 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 февраля 2021 - 23:09

Микрик более комфортен. И его проще продать чем "Ассоль" Которая морально устарела уже на момент постройки. Посмотрите здесь https://yandex.ru/im...b0-04.jpg&lr=39

Многие владельцы дооборудуют свои микрики до такого же уровня. И камбуз и гальюн у них имеются.

Во всяком случае на моём всё это уместилось.

Кастрюля на фото стоит на плите.

Прикрепленные изображения

  • В корму.jpg

  • 1

#2109 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 18 февраля 2021 - 23:14

Микрик более комфортен. И его проще продать чем "Ассоль" Которая морально устарела уже на момент постройки. Посмотрите здесь https://yandex.ru/im...b0-04.jpg&lr=39

Многие владельцы дооборудуют свои микрики до такого же уровня. И камбуз и гальюн у них имеются.

Во всяком случае на моём всё это уместилось.

Кастрюля на фото стоит на плите.

Я так понял это электра? Но она дорогая как слон. да и в прожаже я не видел их.


  • 0

#2110 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 18 февраля 2021 - 23:20

См. https://forum.katera...uizer-kakoi-on/

https://forum.katera...ssa-elektra-18/


  • 0

#2111 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 февраля 2021 - 08:32

Я так понял это электра? Но она дорогая как слон. да и в прожаже я не видел их.

Микрики имеют "стандартное" размещение и размеры помещений. Электру я дал как иллюстрацию как может выглядеть микрик внутри. . Да и на форуме если поискать есть варианты как люди обустраивают внутри сами. Это если тот микрик который Вы соберётесь купить не будет уже доработан. Спать во всяком случае там есть где и четверым и ведро и газовую плитку то же место разместить есть.


  • 1

#2112 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 19 февраля 2021 - 09:54

Это конечно так но Тюмень не самая яхтенная территория в стране)) и под рукой у меня нет Р550, 5502 и Ассоли,  ближайщий 550 Омск , 5502 ЕКб Ассоль Омск 

Можете подъехать посмотреть нашу лодку, может быть, и на "Спрее" что-нибудь найдется - можно заехать. Екатеринбург рядом - меньше 400км.


  • 1

#2113 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 19 февраля 2021 - 18:25

Спасибо почитал все да. Люди покупают любую лодку хоть "недорогой" рикошет хоть "дорогую" Электру и вваливают вваливают а до круизника мечты далеко)), шутка.

А все-таки отличие каюты 550 условно  1999 и 5502 субъективно и объективно есть? Позже я конечно поеду и в Омск и в Екб  но хотелось бы услышать тех кто сидел-лежал-управлял данными яхтами.


  • 0

#2114 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:42

Спасибо почитал все да. Люди покупают любую лодку хоть "недорогой" рикошет хоть "дорогую" Электру и вваливают вваливают а до круизника мечты далеко)), шутка.

А все-таки отличие каюты 550 условно  1999 и 5502 субъективно и объективно есть? Позже я конечно поеду и в Омск и в Екб  но хотелось бы услышать тех кто сидел-лежал-управлял данными яхтами.

 

Ну это Вы новичёк. Какая шутка! Вы что? Тут все Старожилы знают что яхта -это дыра в море в которую можно без конца бросать деньги!

Смайлик я не забыл поставить, не смешно..

 

Ну отличие проектов в обитаемости весьма мало. Хотя услышать от конкретных владельцев, это правильно. И хорошо бы самому попробовать.

Был случай. Однажды взяли человека. Впервые на яхту попал. Смотрим что то не то с ним... :o  Оказалось на носовой койке спать не может. Там подволок низкий, а у него оказывается клаустрофобия. Хотя там и люк прозрачный... :innocent:


  • 0

#2115 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 февраля 2021 - 09:59

По обитаемости два аспекта есть:

  • в принципе внутренние габариты устраивают или нет и на какой срок (день, неделя, две, ...);
  • как всё внутри и снаружи обустроено, в этих самых ограниченных габаритах.

Для круизинга минимальный набор:

- удобно спать;

- внутри удобно сидеть;

- снаружи более или менее удобно управляться на ходу, скажем 8-12 часов подряд.

 

Нужно сперва понять для себя, годиться ли в принципе лодка, в которой нельзя стоять. Если - да, то смотреть дальше.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 20 февраля 2021 - 10:01

  • 0

#2116 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 февраля 2021 - 12:23

Я так понял это электра? Но она дорогая как слон. да и в прожаже я не видел их.

Если вы будете возить лодку на разные водоемы, то нужна трейлерная. Если нет берите шведскую побольше. Помимо цены корпуса, надо учитыватья если ли тележка или прицеп для хранения. Состояние парусов, наличие мотора подвесного. Ну и представьте если лодка старая внутри все подушки на выброс, запах гнили и затхлости, семья будет радоваться такой покупке? Много факторов. За 300 тыщ думаю будет такая лодка которую год-два и будете менять ибо вкладываться в такую смысла нет. Продать дороже не сможете, и как говорится из жигулей не сделать мерседеса. ИМХО искать корпус 5502 или шведскую. Тут кстати https://forum.katera...iu-iakhtu-j-17/ можно договориться приехать пощупать поговорить на голову выше ассоли. 


  • 1

#2117 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 20 февраля 2021 - 14:00

Спасибо почитал все да. Люди покупают любую лодку хоть "недорогой" рикошет хоть "дорогую" Электру и вваливают вваливают а до круизника мечты далеко)), шутка.

А все-таки отличие каюты 550 условно  1999 и 5502 субъективно и объективно есть? Позже я конечно поеду и в Омск и в Екб  но хотелось бы услышать тех кто сидел-лежал-управлял данными яхтами.

В спреевском Рикошете я помещался прекрасно, с ростом 192см. Камбуз, - газовая плитка в чемодане. Биотуалет прекрасно помещается под съёмную ступеньку на входе в рубку и не мешает. Спать вытягивался в полный рост.

Полазил на выставке и по Электре, всё то же самое, по обитаемости, просто она изначально нашпигована разным оборудованием, а оно не дёшево. Спреевский рикошет можно так же нашпиговать, на ту же цену но уже по своему вкусу и запросам. Здесь уже как говорится на вкус и цвет.

Был и на СПЭВовском рикошете (Ленинградка), сейчас перестали выпускать, но б/у много, корпуса потяжелей и поугловатее, но тоже ни чем не отличается, с точки зрения круизёра-походника. Это для гонщиков там отличия, как день и ночь.

Вот, авито сразу выдаёт:

 

Продаю яхту Рикошет 550. Класс минитонник, микро купить в Миассе | Транспорт | Авито (avito.ru)

 

Парусно-спортивная яхта "Ленинградка" Круизер купить в Иркутске | Транспорт | Авито (avito.ru)


  • 2

#2118 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 20 февраля 2021 - 14:57

Я бы смотрел не столько на модель лодки, сколько на ее хозяина и прозрачность истории.
Лодка, у которой было 10 хозяев - скорее всего труп. Лодка из-под отбитого гонщика тоже. Лодка, жившая на море - аналогично.
Брать нужно лодку, которая регулярно использовалась в качестве круизера, и, соотв, уже набита нужными для этого вещами.
Обитаемость у 5502 - вполне ок для ввп. можно легко жить неделями 2 взрослых и 2 детей. Если сделать нормальное обустройство, конечно. Тысячи на 3-4$.
  • 1

#2119 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 февраля 2021 - 15:11

del


Сообщение отредактировал rustam-25: 20 февраля 2021 - 15:12

  • 0

#2120 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 21 февраля 2021 - 02:44

https://www.avito.ru...ahta_2062163315

вот пример что кто скажет? Мотора нет(( только переписывался вот думаю сгонять в Омск на выходных.


  • 0

#2121 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 февраля 2021 - 16:13

https://www.avito.ru...ahta_2062163315

вот пример что кто скажет? Мотора нет(( только переписывался вот думаю сгонять в Омск на выходных.

 

Хороший вариант. Шверт похоже поворотный что хорошо.

Эти модификации делались в разных городах и с разным качеством.

Поэтому.

Лодку лучше смотреть на плаву. Сразу видно сухая ли она

Походить по палубе и крыше рубки и посмотреть, прогибается или нет.

Прогибаться не должно.

Проверить состояние парусов и рангоута.


  • 0

#2122 Miner111

Miner111

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Из:г.Озерск
  • Судно: Микро
  • Название: Astra

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:17

Владимир 72

 

посмотри сообщение в личке


  • 0

#2123 Владимир 72

Владимир 72

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 22 февраля 2021 - 13:27

В спреевском Рикошете я помещался прекрасно, с ростом 192см. Камбуз, - газовая плитка в чемодане. Биотуалет прекрасно помещается под съёмную ступеньку на входе в рубку и не мешает. Спать вытягивался в полный рост.

Полазил на выставке и по Электре, всё то же самое, по обитаемости, просто она изначально нашпигована разным оборудованием, а оно не дёшево. Спреевский рикошет можно так же нашпиговать, на ту же цену но уже по своему вкусу и запросам. Здесь уже как говорится на вкус и цвет.

Был и на СПЭВовском рикошете (Ленинградка), сейчас перестали выпускать, но б/у много, корпуса потяжелей и поугловатее, но тоже ни чем не отличается, с точки зрения круизёра-походника. Это для гонщиков там отличия, как день и ночь.

Вот, авито сразу выдаёт:

 

Продаю яхту Рикошет 550. Класс минитонник, микро купить в Миассе | Транспорт | Авито (avito.ru)

 

Парусно-спортивная яхта "Ленинградка" Круизер купить в Иркутске | Транспорт | Авито (avito.ru)

Миасс близко но конструктор еще и не полный(, а Иркутск сильно далеко в любом случае, и эта староватая и фанера усиливающая приделана ну главное не поехать не посмотреть.


  • 0

#2124 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 746 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 28 февраля 2021 - 00:58

https://www.avito.ru...ahta_2062163315

вот пример что кто скажет? Мотора нет(( только переписывался вот думаю сгонять в Омск на выходных.

Интересная лодка. Особенно швертовый колодец.  Если пластик корпуса не мягкий, то вариант хороший. Фоток бы побольше. 


  • 0

#2125 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 03 марта 2021 - 18:20

https://www.avito.ru...ahta_2062163315
вот пример что кто скажет? Мотора нет(( только переписывался вот думаю сгонять в Омск на выходных.

Добрый день.
Был у меня, 6 лет назад, печальный опыт поездки из Челябинска в Омск. Фото оказались далеки от реалий. Попросите хозяина сделать как можно больше реальных фото лодки на сегодняшний день.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)