Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Класс "Микро"


Сообщений в теме: 2304

#2126 pitmic

pitmic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:г Астрахань
  • Судно: Максус33
  • Название: Авантюра

Отправлено 04 марта 2021 - 21:57

К вопросу об обитаемости Ассоли, я бы не стал однозначно утверждать, что преимущество у Рикошета. Конечно, для лостижения такого результата, придется приложить голову и руки, но у Ассоли нет швертового колодца посередине каюты, а это многого стоит:
https://youtu.be/5TgS-K-RsSk
  • 0

#2127 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 05 марта 2021 - 13:16

Рикошет шире, объем каюты больше, как и ее длина, больше объем рундуков, как и их количество. Бортовые шкафчики, опять же добавляют мест для хранения одежды. Значительно просторнее кокпит. Однозначно Рикошет обитаемее, хоть как не переделывай Ассоль. Швертовые колодцы разные, на 5502 его фактически не ощущаешь.
У меня секторный, занимает большой объем, но фактически это не сильно сказывается на обитаемости, так как внутри передвигаешься жопой по диванам, а вот осадка 0,25 с поднятым швертом резко увеличивает возможности по стоянкам.
  • 6

#2128 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 19 июня 2021 - 17:13

Коллеги! С 6 по 11 июля в Казани будет проходить очередной Чемпионат России в классе Микро. Прекрасно понимаю, что на этой странице , в основном сидят, владельцы самых многочисленных в нашей стране лодок типа "Лена", "Рикошет" и самостроев . Я знаю, что ваши лодки старых обводов, тяжелы и не могут в равной мере соперничать с современными после 2006 года лодками. Но, специально для Вас, в Чемпионате России разыгрывается титул Чемпиона России в национальном дивизионе "Микро". Сайт Чемпионата http://www.rusmicrocup.ru/  наполняется, проект положения с гоночной программой вывешен. По всем оргвопросам помогу. Ждем Вас!


Сообщение отредактировал STUOPPA: 19 июня 2021 - 17:42

  • 1

#2129 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 14 июля 2021 - 15:54

Коллеги, на сайте Спрея есть (относительно)новый проект 5503. 

Кое-где в гонках светился, кое-где рекламные статьи - что переделали  по сравнению с 5502, во сколько раз круче стало, и т.п.

 

Но практической информации по нему - минимум. Не нашел варианты планировки рубки и кокпита, нормальные фото этого, отзывы и впечатления людей, купивших себе или ходивших на такой лодке. В том числе в сравнении с 5502. Поделитесь, если у кого есть где посмотреть :) !


Сообщение отредактировал Verge: 14 июля 2021 - 15:57

  • 0

#2130 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 14 июля 2021 - 20:15

В Воднике стоит. Контактов владельца нет, к сожалению.

Коллеги, на сайте Спрея есть (относительно)новый проект 5503. 

Кое-где в гонках светился, кое-где рекламные статьи - что переделали  по сравнению с 5502, во сколько раз круче стало, и т.п.

 

Но практической информации по нему - минимум. Не нашел варианты планировки рубки и кокпита, нормальные фото этого, отзывы и впечатления людей, купивших себе или ходивших на такой лодке. В том числе в сравнении с 5502. Поделитесь, если у кого есть где посмотреть :) !


  • 0

#2131 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 15 июля 2021 - 00:26

Спасибо! Если окажусь там, поброжу, посмотрю.
Но я не совсем это имел ввиду - может есть ссылка на статью или видео?
  • 0

#2132 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 15 июля 2021 - 12:57

Спасибо! Если окажусь там, поброжу, посмотрю.
Но я не совсем это имел ввиду - может есть ссылка на статью или видео?

 

Тоже в свое время пытался найти информацию (сайт Спрея не информативен конечно в данном вопросе).

Дополнительно нашел следующее (может вы не видели):

1. В фейсбуке и ВК спрея больше фото и роликов про 5503 чем на сайте.

2. Основное отличие внешне -- укороченная рубка и более плоский кокпит (то что немного изменили обводы, киль и добавили жесткости -- видимо визуально не так очевидно). Сколько и как отпилили у 5502 можно посмотреть на фото здесь: https://vk.com/wall11042080_1281


Сообщение отредактировал Riper: 15 июля 2021 - 13:15

  • 1

#2133 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 15 июля 2021 - 16:43

Тоже в свое время пытался найти информацию (сайт Спрея не информативен конечно в данном вопросе).

..... здесь: https://vk.com/wall11042080_1281    Отправил данный вопрос "маме" данного проекта -Оле Шардаковой. Это ее идея , воплощенная под руководством Максима Таранова. И при активной помощи Кислякова. ...Да, изменены обводы, убраны рундуки, спальные места переведены в подкокпитное пространство. Концепция взята у Flaer550 new/ Со спортивной точки зрения лодка стала более быстроходной. Рубка не уменьшалась. С точки зрения удобства обитаемости подкокпитного пространства это к Ольге.  В серию лодка пошла. Точто я знаю один экземпляр в Казани. У туриста. 


  • 0

#2134 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 15 июля 2021 - 16:46

 

Тоже в свое время пытался найти информацию (сайт Спрея не информативен конечно в данном вопросе).

..... здесь: https://vk.com/wall11042080_1281    Отправил данный вопрос "маме" данного проекта -Оле Шардаковой. Это ее идея , воплощенная под руководством Максима Таранова. И при активной помощи Кислякова. ...Да, изменены обводы, убраны рундуки, спальные места переведены в подкокпитное пространство. Концепция взята у Flaer550 new/ Со спортивной точки зрения лодка стала более быстроходной. Рубка не уменьшалась. С точки зрения удобства обитаемости подкокпитного пространства это к Ольге.  В серию лодка пошла. Точто я знаю один экземпляр в Казани. У туриста. 

 

так вроде на фото как раз дважды спасибо? и вроде как раз отпилена рубка "по ящики"


  • 0

#2135 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 16 июля 2021 - 09:49

Да, тут чуть больше информации. По кокпиту изменения лично мне очень нравятся, как раз сделали то, что напрашивалось в стандартном 5502.

Показали бы еще, что изменили в подводной части. Даже если там изменения не большие. 

 

Тем не менее настораживает отсутствие отзывов пользователей))

Как все это получилось на практике + с учетом подводной части? Неужели по обводам изменения настолько малы, что говорить не о чем?


  • 0

#2136 ungarth

ungarth

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июля 2021 - 10:45

Да, тут чуть больше информации. По кокпиту изменения лично мне очень нравятся, как раз сделали то, что напрашивалось в стандартном 5502.
Показали бы еще, что изменили в подводной части. Даже если там изменения не большие.

Я вот высокий и мне на 5502 комфортнее. Именно в части высоты банок над полом кокпита.

Из изменений - ещё кинжальный руль.
Вроде в основном все.
  • 0

#2137 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 16 июля 2021 - 10:55

Да, тут чуть больше информации. По кокпиту изменения лично мне очень нравятся, как раз сделали то, что напрашивалось в стандартном 5502.
Показали бы еще, что изменили в подводной части. Даже если там изменения не большие.

Тем не менее настораживает отсутствие отзывов пользователей))
Как все это получилось на практике + с учетом подводной части? Неужели по обводам изменения настолько малы, что говорить не о чем?

то, что лодка устойчиво ходит в лидерах флота на соревнованиях любого ранга, говорит о том, что изменения подводной части (стала более скуловатой) пошли на пользу. Да и "дважды спасибо" это лодка Оли Шардаковой
  • 0

#2138 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 16 июля 2021 - 14:26

И слегка развалили корму, для  улучшения хода на волне. Рубка уменьшена на 10-15 см. Под кокпитом пространства достаточно, чтобв пролезть в корму


Сообщение отредактировал STUOPPA: 16 июля 2021 - 14:28

  • 0

#2139 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 16 июля 2021 - 15:19

Круто, спасибо!


  • 0

#2140 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 16 июля 2021 - 16:20

Тем не менее настораживает отсутствие отзывов пользователей))

Как все это получилось на практике + с учетом подводной части? Неужели по обводам изменения настолько малы, что говорить не о чем?

 

Думаю их не так много пока продали -- это раз. А два -- мне вот даже на любой Р-550 отзывов/обзоров не встречалось например (не говоря уже о спреевских модификациях). Только отчеты о путешествиях и фото. :) Даже таких "рекламных" как сделал для максусов наш продавец форумный. :) Так что видимо для рикошетов -- о чем рассказывать, "сало оно и есть сало"


  • 0

#2141 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 16 июля 2021 - 16:58

Думаю их не так много пока продали -- это раз. .... 

 

6 лодок ( Казань, Магнитогорск?, Подмосковье и....)


Сообщение отредактировал STUOPPA: 16 июля 2021 - 16:58

  • 0

#2142 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 16 июля 2021 - 17:10

6 лодок ( Казань, Магнитогорск?, Подмосковье и....)

Ну вот и не пишут эти люди. :) Ну, первую лодку по новой матрице то они судя по фэйсбуку только год назад сделали. Мало времени еще. Может найдутся в будущем писатели отчетов :)


  • 0

#2143 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 16 июля 2021 - 19:50

От Ольги Шардаковой: Не дает мне сайт почему-то от своего имени отвечать, побьюсь еще над этим, когда время будет.

Вообще вот здесь есть отзыв от владельца Казанской лодки, правда он не очень информативен с технической точки зрения, больше с точки зрения восторженного пользователя, но тем не менее:​ http://www.sprayltd.ru/otzyv5503
  • 0

#2144 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 22 июля 2021 - 00:26

Да, этот видел. Это скорее да, эйфория от покупки и первой собственной парусной лодки. Эмоции)) что тоже хорошо!
  • 0

#2145 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 31 июля 2021 - 00:10

Поделитесь опытом, кто-нибудь ставил такие лебедки на шкоты, не маловаты?
https://7ft.ru/t1415...036307807300001


  • 0

#2146 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 31 июля 2021 - 00:28


 здесь есть отзыв от владельца Казанской лодки, правда он не очень информативен с технической точки зрения, больше с точки зрения восторженного пользователя, но тем не менее:​ http://www.sprayltd.ru/otzyv5503

похоже на рекламный вброс... но... лодка... вроде... реальная... но и в этом случае... зачем... 


  • 0

#2147 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 31 июля 2021 - 00:48

Поделитесь опытом, кто-нибудь ставил такие лебедки на шкоты, не маловаты?
https://7ft.ru/t1415...036307807300001

лебёдки на микро... или для красоты... или для тренировки... ставь что хочется... 


  • 0

#2148 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 01 августа 2021 - 15:34

6 лодок ( Казань, Магнитогорск?, Подмосковье и....)

. мончегорск! Севера развивают Микро. Скоро на всех соревнованиях страны!
  • 0

#2149 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 12 октября 2021 - 11:43

Джентельмены, интересно ваше мнение по вопросу спортивного использования геннакера на микро.
Лодка - Электра-18.
Интересно участвовать в любительских регатах, но я часто на лодке один, без экипажа. Постановку спинакера в одни руки пока не освоил. На геннакер поставил закрутку и вполне могу им пользоваться.

Вопрос в том, может ли микра под геннакером соревноваться с аналогичной лодкой под спинакером? На слабом фордаке попытка раскрыть геннакер на бабочку с гротом не даёт прибавки в скорости по сравнению с бабочкой стаксель+грот. Попытка идти галсами приводит к увеличению пути, а скорость возрастает не настолько, чтобы эту прибавку пути компенсировать.
Есть у кого-нибудь спортивный опыт геннакера на микро? Мои проблемы от кривых рук недостатка опыта или микра по своей конструкции под геннакер не очень приспособлена?

244538454_1554393154901674_7764342597189364580_n.jpg  244678755_1554392804901709_5339802834362350873_n.jpg


Сообщение отредактировал Stvolinsky: 12 октября 2021 - 11:45

  • 2

#2150 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 октября 2021 - 12:01

Судя по тому результату, что выложил коллега sergvg в ветке про Веги, то Вы пришли первым среди микрух, что очень не плохо. Боевую четверть же Вы и со спинакером не догоните, хотя стремление улучшить свой результат не может не вызывать уважения.

 

Чистый фордак по слабому ветру сложный курс даже со спинакером и полной командой. С генакером на этом курсе увы будете проигрывать.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей