Перейти к содержимому

Фотография

Приборная доска или панель


Сообщений в теме: 229

#51 odisej

odisej

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:RIGA,
  • Судно: Что предложат...
  • Название: Какое окажется

Отправлено 11 марта 2016 - 20:31

5 простых тумблеров за 5 000 р а вообще разговор об автоматах...


  • 0

#52 stark850

stark850

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 12 марта 2016 - 14:46

Если индикация самодельная, то можно сделать еще и контроль целостности предохранителей.  

 

При 24В резистор 2к.

Индикацию включения нагрузки можно естественно не делать и зеленый светодиод исключить.

Прикрепленные изображения

  • Индикация.JPG

Сообщение отредактировал stark850: 12 марта 2016 - 15:19

  • 0

#53 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:39

Моя электрическая разводка (в процессе сборки) и 3d макет панели управления двигателем.

Прикрепленные изображения

  • P4100005.JPG
  • Сборка.jpg

  • 2

#54 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 28 апреля 2016 - 00:50

Сборка панели

Прикрепленные изображения

  • 8c44a4020c53a4bd44be29e030dcf23f716b1889dbe118778fb7c796d98f89bb_full.jpg

  • 0

#55 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 28 апреля 2016 - 03:13

Моя электрическая разводка (в процессе сборки)

О таких коннекторах я и не подумал. Удобно, черт возьми, а я все по старинке на клеммах да колодках  :(

А ничего, что они не морского исполнения, или есть морские?

И второй вопрос. Вижу контроллер солнечных панелей прям как у меня. В инструкции рекомендуют ставить его рядом с АКБ потому, что в нем температурный датчик, и он как-то учитывает при работе температуру в батарейном отсеке. Я пока только планирую его монтаж. Рядом с аккумуляторами мне его не удобно ставить, но сомневаюсь насколько критично игнорирование температуры, не испортит ли батарею неправильной зарядкой.  


  • 0

#56 olm54

olm54

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Катерок
  • Название: "Бозон Х"

Отправлено 28 апреля 2016 - 08:08

Моя электрическая разводка (в процессе сборки) и 3d макет панели управления двигателем.

Хорошо! Почему не отлично - жаль маркировки нет. Вспомните ли через год, что куда?


  • 0

#57 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 29 апреля 2016 - 08:50

Маркировка будет, естественно, проходные клеммы имеют канавки для установки табличек маркировки, кроме того распечатаю наклейки и наклею под блоками предохранителей. Блок предохранителей, что на фото - для потребителей не связанных с панелью управления, к примеру радиостанция у меня не завязана на панель, она включается и выключается своим собственным поворотным выключателем, не вижу смысла делать отдельную отрубаемую цепь для нее.

 

В схему добавил еще сдвоенный автомат защиты 16A DC для одновременного отрубания солар-контроллера и от батарей и от панелей. Это на случай, когда лодку необходимо надолго консервировать.

 

Участок сети ~220 у меня управляется отдельным реле. Стандартно реле раздает на блоки бытовых розеток с инвертора, но если появляется береговое питание, то инвертор может работать и обслуживать свою единственную интегрированную розетку, но на блоки розеток будет идти питание с земли, ну и, естественно, зарядник тоже понимает, что не надо заряжать аккумуляторы от инвертора и жрать самого себя... :)))

 

 

 

Это, всего-лишь, распределительный щит, панель управления цепями будет отдельная. :)

 

 

Сомневаюсь, что есть специальные морские проходные клеммы, ибо они проектируются для бытового назначения. Но там корродировать особо нечему, внутренние цепи в клеммах медные с покрытием. Если уж совсем высокая влажность, можно поместить нержавеющую DIN-рейку и блоки проходных клемм в герметичный бокс, коих навалом на рынке электрики.

 

Есть еще более продвинутые варианты клемм, но я их в обычной продаже не нашел, надо заказывать отдельно. Со встроенными предохранителями. Очень удобно, можно отказаться от отдельных блоков предохранителей.

 

 

Да они там вообще офигели в Victron'е! :)

Солар-контроллер - рядом с батареей, батарейную защиту там же, да еще не ниже верхнего уровня установленных батарей, даже минусовую клемму с батарейной защиты, по инструкции, надо цеплять непосредственно на минусовую клемму контролируемого аккумулятора!!! Дескать неверные показания падения напряжения, если минус воткнут где-то вместе с другими потребителями.

 

Не могу ничего сказать про температурный датчик, возможно, его можно протянуть отдельно в аккумуляторный отсек, я с этим еще не разбирался, т.к. тоже только-только все поставил. Солар-контроллер у меня уже в схеме есть и потенциально работает, а солнечных панелей еще даже нет, буду заказывать на днях. Потом нужно будет еще стойку для них инженерить в кокпите...

 

Имейте ввиду порядок отключения и подключение солар-контроллера. При подключении сначала нужно подключить к аккумулятору, потом к панелям. При демонтаже - наоборот.

Я реализовал одновременное отключение сдвоенным механическим блоком автоматной защиты на 16A.


  • 0

#58 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 29 апреля 2016 - 11:16

Сборка панели

Скажите, пожалуйста, как разъемы называются, сколько стоят и где продаются?
  • 0

#59 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 30 апреля 2016 - 09:30

Называются "Проходные клеммы", монтаж на din-рейку.

 

Я поставил проходные клеммы фирмы Wago, серия TopJobs.

 

http://www.wago.ru/п...rview/index.jsp

 

 

На сайте можно офигеть от количества информации, никогда не думал, что по монтажу электрики можно столько напридумывать.

 

Теоретически проходные клеммы (наборные клеммы разных цветов для монтажа на din-рейку и не обязательно производства Wago) должны продаваться в любом крупном магазине электро-компонентов, а практически я бы выяснил, есть ли дилер в Вашем городе, наверняка у него в наличии больше всякой экзотики, будет из чего выбрать.


  • 0

#60 stark850

stark850

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 30 апреля 2016 - 13:07

Радиостанцию и самых важных потребителей, хорошо бы запитать через дс-дс конвертер с хорошим входным диапазоном напряжений. КПД у него более 95% и польза очевидна. Даже при разрядке аккумуляторов в 2-3 раза, важные потребители будут всегда на связи. 

Кстати.

Солар контроллер очень неплохая штука. На входе он принимает почти любые источники энергии,  контролирует зарядку аккумуляторов и умеет считать сколько залил.  Кабы еще умел контролировать "сколько воды из бассейна вылилось" так цены бы ему не было. 


Сообщение отредактировал stark850: 30 апреля 2016 - 13:13

  • 1

#61 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 30 апреля 2016 - 22:26

Воду из бассейна можно контролировать отдельными мониторами.

 

Можно модными:

https://www.victrone...itoring/bmv-700

 

Или попроще и сильно дешевле:

http://www.ebay.com/...WUAAOSwyQtVz1vp

Если солар-контроллер я взял "модный", то контролировать "воду -в и -из бассейна" буду более китайскими.


  • 3

#62 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 01 мая 2016 - 21:25

Сборка панели

Отлично получилось. Я видел ещё голую железку без отверстий.
  • 0

#63 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 02 мая 2016 - 23:35

Называются "Проходные клеммы", монтаж на din-рейку.

 

Я поставил проходные клеммы фирмы Wago, серия TopJobs.

 

http://www.wago.ru/п...rview/index.jsp

 

 

На сайте можно офигеть от количества информации, никогда не думал, что по монтажу электрики можно столько напридумывать.

 

Теоретически проходные клеммы (наборные клеммы разных цветов для монтажа на din-рейку и не обязательно производства Wago) должны продаваться в любом крупном магазине электро-компонентов, а практически я бы выяснил, есть ли дилер в Вашем городе, наверняка у него в наличии больше всякой экзотики, будет из чего выбрать.

 

Спасибо, только я спрашивал про круглые штырьковые (6 контактов и три) разъемы на передней панели. Невнятно спросил, каюсь  ;)


Сообщение отредактировал Demis: 02 мая 2016 - 23:35

  • 0

#64 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 03 мая 2016 - 00:28

На 6 контактов - это розетка для румпельного автопилота Raymarine ST2000+

На 3 контакта - розетка для пульта управления якорной лебедкой QuickConnect.

 

Если Вам нужны врезные разъемы, то на ebay их полно, нужно искать по ключевой фразе "waterproof socket".

 

Думаю, что можно поискать и на AliExpress.

 

http://www.ebay.com/... socket&_sop=12


  • 0

#65 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 04 мая 2016 - 23:27

На 6 контактов - это розетка для румпельного автопилота Raymarine ST2000+

На 3 контакта - розетка для пульта управления якорной лебедкой QuickConnect.

 

Если Вам нужны врезные разъемы, то на ebay их полно, нужно искать по ключевой фразе "waterproof socket".

 

Думаю, что можно поискать и на AliExpress.

 

http://www.ebay.com/... socket&_sop=12

Спасибо! Я искал "connector" :(


  • 0

#66 M.SHUSTOV

M.SHUSTOV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Чайка

Отправлено 05 мая 2016 - 02:27

Зря это, её-богу зря... Аукнется в самый неподходящий момент, как и обычно. Например, когда один из троих смайнается за борт, остальные двое будут разворачиваться и посылать включать прожектор придётся кого-то из гостей, причём с матюгами и бегом. При этом тратить драгоценное время на то, чтобы объяснить, сколько с какой стороны кнопочек отсчитать надо. И один хрен ошибётся, либо потом вылезет переспрашивать, либо вообще что-то нужное отключит, не разобравшись. Так что шильдики надо, а ещё чёткая маркировка ON-OFF, лучше по-русски. P.S. Знаю, что параноик :shuffle:

совершенно с Вами согласен))


  • 0

#67 Dawehosh

Dawehosh

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 мая 2016 - 08:35

Интересно, нужно будет попробовать


  • 0

#68 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 мая 2016 - 23:16

Закончил почти свою панель. Осталось прикрыть полупрозрачным пластиком указатель уровней и можно устанавливать на лодку.

Прикрепленные изображения

  • p_panel_cr.jpg

Сообщение отредактировал dreamer: 22 мая 2016 - 23:21

  • 3

#69 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 588 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 мая 2016 - 23:31

Закончил почти свою панель. Осталось прикрыть полупрозрачным пластиком указатель уровней и можно устанавливать на лодку.

Красиво!

Понравился ветродуй, напоминающий череп с костями. Пиратская романтика.  :)


  • 1

#70 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 23 мая 2016 - 10:53

Невольно вспомнился отрывок из фильма "Гравитация", когда главная героиня, проникнув на борт китайской орбитальной станции пыталась затормозить ее вхождение в атмосферу.

 

Абсолютно вся навигационная панель и все выскакивающие на экран сообщения были на китайском. Она наугад нажимала кнопки по памяти.

 

Ничего не имею против русского языка, но, по моему скромному мнению, стоило продублировать на универсальном английском.

 

 

Интересная идея с графическим представлением лодки и диодами в нужных местах, возьму на вооружение.


  • 0

#71 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 23 мая 2016 - 11:34

dreamer, панель симпатичная вполне получилась! Топовый ходовой огонь (не якорный), не предусмотрен? Или движение под мотором не предполагается? :))) 2 master-perm - Пусть русский учат, перед тем как проникать на чужие объекты :)) А ТС актуальней продублировать на китайском :)) Графическое представление, да хорошо смотрится http://www.philippi-..._nr=1&kat2_nr=2 У Филири, она еще сигнализирует о сгоревших лампочках в нав.огнях.

Сообщение отредактировал yfafyz: 23 мая 2016 - 11:43

  • 0

#72 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 23 мая 2016 - 11:46

2yfafyz: Лодки - вполне интернациональное движимое имущество. Иногда они меняют владельца.

Будь я возможный покупатель, не разбирающийся в национальном алфавите продавца, меня бы напрягло наличие непонятных символов.

 

Но это так, к слову... :)

 

В целом все очень красиво! :)


  • 0

#73 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 мая 2016 - 13:01

Топовый ходовой огонь (не якорный), не предусмотрен? Или движение под мотором не предполагается? :)))

ни что не мешает включить оба тумблера - будут и бортовые и кормовой и топовый


  • 0

#74 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 мая 2016 - 13:06

наиболее критичные для безопасности надписи дублированы на "вражеском" языке, по поводу остальных - пусть учат русский

Будь я возможный покупатель, не разбирающийся в национальном алфавите продавца, меня бы напрягло наличие непонятных символов.

 

на экспорт могу сделать на любом языке  :)


  • 0

#75 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 мая 2016 - 14:07

Красиво!

Понравился ветродуй, напоминающий череп с костями. Пиратская романтика.  :)

Я честно тоже не сразу понял, что это за Весёлый Роджер со стрелой в голове! :D

 

А так да, красиво! :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей